O slideshow foi denunciado.
Utilizamos seu perfil e dados de atividades no LinkedIn para personalizar e exibir anúncios mais relevantes. Altere suas preferências de anúncios quando desejar.

RPP Pendapatan nasional 1

MAN Lombok Barat _agus setiyono 2018

  • Entre para ver os comentários

RPP Pendapatan nasional 1

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 Bubon Kelas/Semester : XI/ Gasal Mata Pelajaran : Ekonomi Materi Pokok : Pendapatan Nasional Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan) Pertemuan ke- : 1 (satu) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional 4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional C. Indikator 1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebaga pelaku ekonomi
  2. 2. 3.3.1 Menjelaskan pengertian pendapatan nasional 3.3.2 Menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional 4.3.1 Menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan dan pengeluaran D. Tujuan Pembelajaran 1) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pendapatan nasional dengan bahasanya sendiri melalui studi pustaka 2) Peserta didik dapat menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional dengan tepat melalui diskusi kelompok 3) Peserta didik dapat menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan dan pengeluaran dengan benar melalui latihan soal E. Materi Pembelajaran (terlampir) a) Pengertian Pendapatan Nasional b) Pedekatan perhitungan pendapatan nasional c) Perhitungan Pendapatan Nasional F. Strategi Pembelajaran • Pendekatan : Scientific Approach • Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi • Model : Student Facilitator And Explaining G. Alat dan Media Pembelajaran Alat : Papan tulis, Spidol, Penghapus, LCD, Laptop Media : Power Point, Lembar soal H. Sumber Belajar Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman: 43-46) G. Langkah-langkah Pembelajaran - Pertemuan ke-1: 2 X 45 menit - Indikator:
  3. 3. 3.3.3 Menjelaskan pengertian pendapatan nasional 3.3.4 Menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional 4.3.2 Menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan dan pengeluaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu a. Pendahuluan a. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam kemudian mempresensi peserta didik b. Guru meminta peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran d. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari e. Guru menjelaskan aturan main belajar dengan model pembelajaran Student Facilitator And Explaining f. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan rasa ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta didik 10 menit b. Kegiatan inti Mengamati • Peserta didik mengamati slide power point tentang pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional • Peserta didik mengamati penjelasan dari tentang pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional Menanya • Peserta didik bertanya tentang tentang pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional • Peserta didik bertanya tentang model pembelajaran yang akan dilakukan Mengeksplorasi • Peserta didik mengumpulkan data/ informasi tentang tentang pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional Mengasosiasi • Peserta didik berkelompok menjadi 3 kelompok yang masing-masing akan diberikan tugas untuk menjelaskan pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional • Siswa menganalisis data dan informasi yang telah diperoleh dan digunakan sebagai dasar untuk menyelesaikan soal dari guru 65 menit
  4. 4. Mengomunikasi • Perwakilan dari setiap kelompok menjelaskan materi Pendapatan Nasional yang telah di tugaskan di depan kelas dan menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru • Siswa perwakilan dari setiap kelompok menjelaskan materi Pendapatan Nasional yang telah di tugaskan di depan kelas dan menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru c. Penutup 1. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok 2. Guru memberikan evaluasi berupa soal yang harus di kerjakan secara individu selama 2 menit 3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini 4. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks 5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam 15 menit I. Evaluasi 1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Latihan Soal 2. Aspek yang dinilai 1) Afektif :  Perhatian dan sikap peserta didik pada saat diskusi.  Perhatian dan sikap peserta didik pada saat guru menjelaskan materi.  Sikap peserta didik saat presentasi 2) Kognitif :  Kemampuan peserta didik dalam menjawab pertanyaan.  Kemampuan peserta didik dalam presentasi.  Kemampuan peserta didik mengerjakan soal latihan 3) Psikomotor :  Ketrampilan peserta didik dalam mencari dan mengumpulkan informasi dan data. 3. Alat Penilaian a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas. b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada peserta didik. 4. Instrumen Evaluasi (terlampir) 5. Teknik Penskoran (terlampir) 6. Kunci jawaban (terlampir)
  5. 5. Mengetahui Layung, 20 Kepala SMAN 1 Bubon, Guru Mata Pelajaran, Zainuddin, S.Pd Salmah, S.Pd NIP 19590415 198103 1006 NIP 19680820 200504 2001 Lampiran 1 MATERI PEMBELAJARAN PENDAPATAN NASIONAL a. Pengertian Pendapatan Nasional Pengertian pendapatan (income) adalah uang yang diterima oleh seseorang dan perusahaan dalam bentuk gaji, upah, sewa, bunga dan laba; termasuk juga beragam tunjangan dan pensiun. Dalam analisis mikro, pendapatan nasional menunjuk pada aliran penghasilan dari penyediaan factor-faktor produksi untuk periode tertentu. Sementara itu, dalam analisis makro, istilah pendapatan menunjuk pada pendapatan nasional suatu negara. Pendapatan nasional dapat didefinisikan dengan 3 cara sebagai berikut: • Nilai seluruh Produk (barang dan jasa) yang diproduksi oleh suatu negara selama satu periode tertentu. • Jumlah Pendapatan yang diterima oleh seluruh factor produksi dalam suatu negara selama satu periode tertentu. • Jumlah Pengeluaran untuk membeli barang dan jasa yang diproduksi dalam suatu negara selama satu periode tertentu. b. Perhitungan Pendapatan Nasional Pendapatan Nasional dapat dihitung melalui 3 pendekatan sebagaimana telah dijelaskan dalam pengertian pendapatan nasional yaitu melalui pendekatan produksi (production approach), pendekatan pendapatan (income approach) dan pendekatan pengeluaran (expenditure approach). 1. Pendekatan Produksi (product approach) Pendekatan produksi adalah metode perhitungan PDB dengan menghitung jumlah nilai seluruh produk (barang dan jasa) yang dihasilkan dalam suatu negara selama satu periode tertentu. Nilai produk yang dihitung dalam pendekatan ini adalah barang dan jasa jadi. Hal ini dilakukan agar tidak terjadi perhitungan ganda (double counting). Pendekatan produksi dapat dirumuskan sebagai berikut: NI = ((Q1 x P1) + (Q2 x P2) + ……..(Qn x Pn)) P = harga barang Q = jumlah barang 1. Pendekatan Pendapatan (income approach)
  6. 6. Pendekatan pendapatan adalah metode perhitungan PDB dengan menghitung jumlah seluruh pendapatan (upah, sewa, bunga, laba) yang diterima rumah tangga konsumsi dalam suatu negara selama satu periode tertentu, sebagai imbalan atas factor-faktor produksi yang digunakan oleh perusahaan (tenaga kerja, tanah, modal, skill). Pendekatan pendapatan dapat dirumuskan sebagai berikut: NI = r + w + i + p w = wage (upah) i = interest (bunga) r = rent (sewa) p = profit (laba) 2. Pendeklatan Pengeluaran (expenditure approach) Pendekatan pengeluaran adalah metode perhitungan PDB dengan menghitung jumlah seluruh pengeluaran untuk membeli barang dan jasa yang diproduksi suatu negara selam periode tertentu. Pendekatan pengeluaran dirumuskan sebagai berikut: NI = C + G + I + (X – M) C = consumption (konsumsi RT) G = government expenditure (pengeluaran pemerintah) I = investment (investasi) X = eksport M = import Lampiran 2 MODEL PEMBELAJARAN STUDENT FACILITATOR AND EXPLAINING •Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar yang masing-masing akan diberikan tugas untuk menjelaskan Pendekatan Perhitungan Pendapatan Nasional •Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi tentang Pendapatan Nasional. •Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami dari proses mengamati. •Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data dan informasi dari berbagai sumber dan media yang berkaitan dengan Pendapatan Nasional. •Menganalisis data dan informasi yang diperoleh dan digunakan sebagai dasar untuk menyelesaikan soal dari guru •Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk menjelaskan materi Pendapatan Nasional yang telah ditugaskan dan menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru di depan kelas
  7. 7. •Guru mengkonfirmasi penjelasan dan jawaban yang disampaikan oleh siswa INSTRUMEN EVALUASI Soal Diskusi Kelompok 1 Berikut data produk yang dihasilkan suatu negara dalam satu tahun: Kapas Rp 500.000,00 Benang Rp 650.000,00 Kain Rp 900.000,00 Baju Rp 1.250.000,00 Hitunglah berapa pendapatan nasional negara tersebut dan pendekatan apa yang digunakan! Berikan alasan mengapa menggunakan pendekatan tersebut! Kelompok 2 Berikut komponen pendapatan nasional: • Gaji Rp 6.000.000,00 • Investasi Rp 12.000.000,00 • Konsumsi Rumah Tangga Rp 8.000.000,00 • Bunga modal Rp 525.000,00 • Hasil Sewa Rp 715.000,00 • Konsumsi pemerintah Rp 25.000.000,00 • Ekspor Rp 5.525.000,00 • Impor Rp 5.850.000,00 • Penyusutan Rp 12.450.000,00 Hitunglah berapa pendapatan nasional melalui pendekatan pengeluaran! Kelompok 3 Wage Rp 9.525,00
  8. 8. Rent Rp 6.115,00 Profit Rp 2.000,00 Interest Rp 3.045,00 Ekspor netto Rp 7.775,00 How much national income of data above if accounted by income approach?  Soal Evaluasi Individu 1. Berikut adalah komponen pendapatan nasional (milyar): Gaji Rp 8.000 Belanja pemerintah Rp 32.000 Pengeluaran swasta Rp 15.000 Ekspor Rp 4.500 Konsumsi rumah tangga Rp 9.000 Impor Rp 5.000 Bunga modal Rp 4.600 Depresiasi Rp 16.000 Hitunglah besarnya pendapatan nasional jika menggunakan pendekatan pengeluaran! 2. Wage Rp 9.525.000,00 Ekspor nettoRp 3.045.000,00 Rent Rp 6.115.000,00 Interest Rp 7.775.000,00 Profit Rp 2.000.000,00 How much national income of data above if accounted by income approach? 3. Diketahui data produk yang dihasilkan oleh suatu negara yang diperoleh dari (Q x P) dalam milyar: Baju/konveksi Rp 67.000 Barang elektronik Rp 89.000 Roti Rp 38.000 Buku Rp 54.000 Hitunglah besarnya pendapatan nasional berdasarkan data diatas! KUNCI JAWABAN 1. Menggunakan pendekatan produksi dengan menghitung nilai tambah karena kalau ditambahkan setiap komponen pendapatan akan terjadi perhitungan ganda. Produk Jumlah Produksi (Rp) Nilai Tambah (Rp) Kapas Benang Kain Rp 500.000,00 Rp 650.000,00 Rp 900.000,00 Rp 500.000,00 Rp 150.000,00 Rp 250.000,00
  9. 9. Baju Rp 1.250.000,00 Rp 350.000,00 Jumlah Rp 1.250.000,00 2. Pendekatan pengeluaran NI = C + G + I + (X-M) = 8.000.000+25.000.000+12.000.000+ (5.525.000-5.850.000) = 45.000.000+325.000 = 45.325.000 Jadi pendapatan nasionalnya adalah Rp 45.325.000,00 3. Income Approach (pendekatan pendapatan) NI = r + w + I + p = 6.115 + 9.525 + 3.045 + 2.000 = 20.685 Jadi pendapatan nasionalnya adalah Rp 20.685,00 (milyar)  Kunci Jawaban Soal Evaluasi Individu 1. NI = C + G + I + (X – M) = 8.000 + 25.000 + 12.000 + (5.000 – 5.500) = 44.500 2. NI = w + r + i + p = 9.525.000 + 6.115.000 + 7.775.000 + 2.000.000 = 25.415.000 3. NI = (P1 x Q1) + (P2 x Q2) +…………+ (Pn x Qn) = 76.000 + 43.000 + 94.000 + 23.000 = 236.000 Lampiran 3 TEKNIK PENSKORAN 1. Aspek afektif a. Lembar Pengamatan Sikap No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket. 1. Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME dalam pemenuhan kebutuhan. 2. Meninjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi 3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara
  10. 10. individu maupun berkelompok 4 Menghargai pendapat orang lain b. Rubrik Penilaian Sikap No Aspek yang dinilai Skor Rubrik 1 Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME dalam pemenuhan kebutuhan. 3 Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira terhadap kompleksitas berbagai tingkat organisme kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa. 2 Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, dan gembira tapi tidak bersemangat terhadap terhadap kompleksitas berbagai tingkat organism kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa 1 Tidak menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira terhadap terhadap kompleksitas berbagai tingkat organisme kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi 3 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1 Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 4 Menghargai pendapat orang lain 3 Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain 2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain 1 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang
  11. 11. menghargai pendapat peserta didik lain Jumlah skor 2. Aspek psikomotor a Tes tertulis: Menilai kemampuan kognitif tentang ilmu ekonomi dalam bentuk objektif dan uraian. b Penilaian projek : Menilai tugas melakukan penelitian sederhana tentang pendapata nasional dalam kaitanya dengan kehidupan sehari-hari. c Penilaian produk: Menilai laporan hasil penelitian sederhana tentang pendapatan nasional Tabel penilaian psikomotor No Aspek yang dinilai Nilai Paraf guru 1 Hasil penelitian 2 Mempresentasikan hasil kegiatan Lembar Penilaian Diskusi No. Nama Peserta didik Aspek Pengamatan Jumla h skor Nilai K e t Kerja sama Mengkomuni kasikan pendapat Tolerans i Keaktifa n Menghargai pendapat teman Presntas i Keterangan Skor: 4 : Baik sekali 3 : Baik 2 :Cukup 1 : Kurang Nilai = ∑ skor perolehan X 100 Skor maksimal KRITERIA NILAI: A = 80 -100 : Baik sekali B = 70 -79 : Baik C = 60 -69 : Cukup D = < 60 : Kurang 3. Penilaian Kognitif Aspek : Kognitif Indikator :  Menjelaskan pengertian pendapatan nasional.  Menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional.  Menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan dan pengeluaran. No. Nama peserta Aspek yang dinilai Jumlah skor
  12. 12. didik Ketepatan jawaban Kemampuan presentasi Kerjasama tim 70-100 70-85 70-85 270 Nilai tertinggi = (270:270) x 100 = 100 Nilai terendah = (210:270) x 100 = 78 Nilai = x 100

×