SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 13
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN 
Kelas / Semester : VII / 1 
Mata Pelajaran : Matematika 
Materi pokok : Bilangan Bulat 
Sub materi pokok : Himpunan 
• Menemukan konsep himpunan 
• Penyajian himpunan 
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 
Tahun Ajaran : 2014/2015 
1 
A. Kompetensi Inti 
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yng dianutnya. 
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong 
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan 
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya 
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, 
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, 
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam 
sudut pandang/teori. 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 
agama yang dianutnya. 
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah 
menjalankan sesuatu. 
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan 
akhir presentasi sesuai agama yang 
dianut. 
2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analit is, 
konsisten dan teliti, bertanggungjawab, 
responsif, dan tidak mudah menyerah 
dalam memecahkan masalah. 
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan 
ketertarikan pada matematika serta 
memiliki rasa percaya pada daya dan 
kegunaan matematika, yang terbentuk 
melalui pengalaman belajar. 
2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung 
jawab dalam menyelesaikan tugas 
yang diberikan guru. 
2.2.2 Menunjukan rasa ingin tahu, 
membiasakan sikap berani bertanya, 
berpendapat, mau mendengar 
pendapat orang lain, dan bekerja 
sama dalam kelompok. 
3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, 
himpunan bagian, komplemen himpunan, 
operasi himpunan dan menunjukka n 
3.2.1 Menyajikan himpuan dengan 
mendaftarkan anggotanya
contoh dan bukan contoh. 3.2.2 Menyajikan himpunan dengan 
2 
menyatakan sifat yang dimiliki 
anggotanya 
3.2.3 Menyajikan himpunan dengan 
menuliskan notasi pembentuk 
himpunan 
3.2. Memahami cara menggambar 
diagram venn 
4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi 
untuk menyelesaikan masalah 
4.1.1 Terampil dalam menggambar 
diagram venn 
C. Tujuan Pembelajaran 
Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran untuk 
dapat: 
1. Menunjukan rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran, 
2. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya, 
3. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya, 
4. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan, 
5. Memahami cara menggambar diagram venn. 
D. Materi Ajar 
 Cara penyajian himpunan 
 Memahami diagram Venn 
(Lihat Lampiran 1) 
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran 
Pendekatan : Saintifik (scientific). 
Model : Pembelajaran Langsung 
Metode : Diskusi kelompok 
F. Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu 
1. Pendahuluan (10 menit) 
a. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; 
b. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar 
yang diharapkan akan dicapai siswa; 
c. Dengan menggunakan gambar, siswa mengamati contoh penyajian 
makanan dan menjelaskan arti kata dari penyajian. 
d. Guru menjelaskan cara menyajikan himpunan 
e. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar 
yang diharapkan akan dicapai siswa. 
10 menit 
2. Kegiatan Inti (60 menit) 
a. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang 
ditentukan guru; 
b. Siswa mengamati dan mencermati contoh penyajian 
himpunan di LKK. (mengamati) 
60 menit
c. Siswa mengajukan pertanyaan, menganalisis, menalar, dan 
menyimpulkan cara menyajikan himpunan (menanya dan 
mengeksplorasi) 
d. Setiap kelompok menyelesaikan latihan 1 yang ada di LKK 
dengan menyajikan himpunan yang belum 
ditulis.(mengasosiasi) 
e. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas 
latihan.1. anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi 
dan memberikan masukan. 
f. Sebagian kelompok mempresentasikan hasil penyelesainnya 
( minimal 2 kelompok ).(mengomunikasi) 
g. Guru dan siswa membahas hasil presentasi latihan.1. guru 
3 
memberikan umpan balik. 
h. Siswa mengamati, mengajukan pertanyaan tentang cara 
menulis diagram venn.(mengamati dan menanya) 
i. Siswa menalar, mencoba sendiri cara membuat diaram venn 
dari sebuah himpunan.(mengeksplorasi) 
j. Secara berkelompok siswa berdiskusi, dimana masing-masing 
kelompok diberikan sebuah himpunan (latihan.2) dan 
menuliskannya dalam diagram venn.(mengasosiasi) 
k. Dengan bimbingan guru, sebagian kelompok, menuliskannya 
di papan tulis dan kelompok lain berhak menanggapi dan 
mengoreksi jika ada yang keliru dan salah.(mengomunikasi) 
l. Secara individu siswa mengerjakan soal evaluasi 
3. Penutup (5 menit) 
a. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang 
konsep himpunan. 
b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; 
c. Guru menginformasikan materi berikutnya yaitu penyajian 
himpunan. 
5 menit 
G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran 
 Sumber Pembelajaran : 
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 
(edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif 
- LKS (terlampir) 
- Lembar penilaian 
- Buku referensi lain
4 
H. Penilaian 
1. Sikap spiritual (Penilaian Diri) 
a. Teknik Penilaian : Non Tes 
b. Bentuk Instrumen: Observasi 
c. Kisi-kisi: 
No. Sikap/nilai Butir 
Instrumen 
1. B ersyukur terhadap karunia Tuhan 
kesempatan mempelajari kegunaan bilangan 
untuk kehidupan sehari-hari. 
1-3 
Instrumen: lihat Lampiran 3. 
2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa) 
a. Teknik Penilaian : Non Tes 
b. Bentuk Instrumen: Angket 
c. Kisi-kisi: 
No. Sikap/nilai Butir 
Instrumen 
1. 
2 
Bertanggung jawab 
Rasa ingin tahu 
1,2,3 
4 
Instrumen: lihat Lampiran 4. 
3. Pengetahuan 
a. Teknik Penilaian: Tes 
b. Bentuk Instrumen: Uraian 
c. Kisi-kisi: 
N 
o. 
Indikator Butir 
Instrumen 
1. 
2. 
3 
4 
Menyajikan himpuan dengan mendaftarkan anggotanya 
Menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang 
dimiliki anggotanya 
Menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi 
pembentuk himpunan 
Memahami cara mengambar diagram venn 
1 
2 
3 
4 
Instrumen: lihat Lampiran 7.
5 
4. Keterampilan 
a. Teknik Penilaian:Observasi 
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi 
c. Kisi-kisi: 
No. Indikator Butir 
Instrumen 
1. Terampil dalam menggambar diagram venn. 
Instrumen: lihat Lampiran 6. 
Banjarmasin, September 2014 
Mengetahui 
Guru Mata Pelajaran Matematika Mahasiswa PPL II 
MUTHAHARAH, S.Pd AGUNG HANDOKO 
NIP. NIM. A1C111037
Lampiran 1 
Materi Ajar 
1. Cara penyajian himpunan ada 3 cara yaitu : 
6 
 Mendaftarkan anggotanya (enumerasi) 
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan semua anggotanya yang dituliskan 
dalam 
kurung kurawal. 
Contoh : 
A = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 } 
 Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya 
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan sifat yang dimiliki anggotanya 
Contoh : 
A = { Bilangan asli kurang dari 11 } 
 Menuliskan notasi pembentuk himpunan 
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan kriteria (syarat) keanggotaan 
himpunan tersebut. 
Himpunan ini dinotasikan sebagai berikut. A = { x | syarat yang harus dipenuhi oleh x } 
Contoh : 
A = { x | x < 11, x adalah bilangan asli } 
2. Diagram venn 
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya dalam suatu gambar 
(diagram) yang dinamakan diagram Venn. Aturan dalam pembuatan diagram Venn adalah 
sebagai berikut : 
a) Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan mencantumkan 
huruf S di pojok kiri atas. 
b) Menggambar bangun tertutup. 
c) Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota himpunan. 
Contoh : 
A adalah himpunan semua bilangan ganjil yang lebih dari 1 dan kurang dari 8 sedangkan 
himpunan semestanya adalah bilangan asli antara 1 dan 10 
A 
.3 
.5 .7 
.1 
.2 
.3 
.4 
.5 
.6 
.7 
.8 
.9 
.10 
S
……… 
7 
Lampiran 2 
LEMBAR KERJA KELOMPOK 
Pokok Bahasan : Menentukan KPK dengan Faktorisasi Prima dan Pembagian 
Bersusun 
Hari/Tanggal : ......................./....................................... 
Alokasi Waktu : 20 menit 
Kelas : VII ..... 
No Kelompok : ……... 
Nama Anggota Kelompok : 1. ................................................ 
2. ……………………………… 
3. ……………………………… 
4. ……………………………… 
5. ……………………………… 
A. Pengertian Himpunan 
1. Sebutkan nama himpunan berikut ini 
A={apel, mangga, melon, anggur} 
Nama himpunan …. 
B={ton, kwintal, kg, g} 
Nama himpunan …. 
C={harimau, singa, srigala} 
Nama himpunan …. 
D={0, 1, 2, 3, 4, 5} 
Nama himpunan …. 
2. Di antara kelompok atau kumpulan berikut, tentukan yang termasuk himpunan dan bukan 
himpunan, berikan alasan yang mendukung. 
a. Kumpulan warna lampu lalu lintas (himpunan/bukan himpunan) 
Alasan …………………………………………………………… 
b. Kumpulan lukisan indah (himpunan/bukan himpunan) 
Alasan …………………………………………………………… 
c. Kumpulan wanita cantik di Indonesia (himpunan/bukan himpunan) 
Alasan …………………………………………………………… 
d. Kumpulan hewan menyusui (himpunan/bukan himpunan) 
Alasan …………………………………………………………… 
3. Berilah contoh himpunan dan bukan himpunan, masing-masing 1 contoh 
Jawab: 
jadi, himpunan adalah 
……………………………………………………. 
…………………………………………………… 
Jadi apa yang 
dimaksud himpunan ?
8 
B. Cara menulis himpunan 
Suatu himpunan biasanya diberi nama atau dilambangkan dengan huruf besar (kapital) 
A, B, C, ..., Z. Adapun benda atau objek yang termasuk dalam himpunan tersebut ditulis 
dengan menggunakan pasangan kurung kurawal {...}. 
Contoh: 
Himpunan bilangan prima yang kurang dari 11 ditulis dengan menggunakan kurung kurawal 
P= {2, 3, 5, 7} 
Keterangan: 
 P adalah lambang himpunan bilangan prima yang kurang dari 11 
 2, 3, 5, 7 adalah anggota atau elemen dari himpunan P 
Ditulis 2 ∈ P, 3 ∈ P, 5 ∈ P, 7 ∈ P. 
simbol ∈ dibaca anggota atau elemen. 
 Banyaknya anggota himpunan P adalah 4. 
Kerjakan Latihan berikut! 
1. Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan tanda kurung kurawal. 
a. A adalah himpunan nama-nama hari dalam seminggu. 
Jawab : .................................................................... 
Berapa banyak anggota himpunan A …. 
b. N adalah himpunan bilangan ganjil kurang dari 15. 
Jawab : ..................................................................... 
Berapa banyak anggota himpunan N ….
9 
Lampiran 3 
Lembar Penilaian sikap spiritual 
No 
N a m a 
Siswa 
Berdoa sebelum 
dan sesudah 
menjalankan 
sesuatu. 
(1) 
Mengucapkan 
syukur ketika 
berhasil 
mengerjakan 
sesuatu. 
(2) 
Memberi 
salam pada 
saat awal dan 
akhir 
pembelajaran. 
(3) 
Total 
Skor 
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 
1 
2 
3 
4 
Keterangan: 
3 : Selalu 
3 : Sering 
2 : Kadang-kadang 
1 : Tidak pernah 
Penskoran : 
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 
푆푘표푟 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 
푥 4 = 푠푘표푟 푎푘ℎ푖푟
10 
Lampiran 4 
Instrumen Sikap Sosial 
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok 
No Nama 
Aspek yang diukur 
Total 
Skor 
Mengerjakan 
semua tugas 
Tertib 
Kerjasa 
ma 
Rasa ingin 
tahu 
Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4 
1 
2 
3 
… 
Keterangan: 
4 : Selalu 
3 : Sering 
2 : Kadang-kadang 
1 : Tidak pernah 
Penskoran : 
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 
푆푘표푟 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 
푥 4 = 푠푘표푟 푎푘ℎ푖푟
Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan 
Pedoman Penilaian Pengetahuan. 
No Penyelesaian Skor 
11 
1 
2 
3 
Apa yang dimaksud dengan himpunan ? 
Jawab: Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki 
karakteristik yang sama atau terdefinisi dengan jelas. 
Di antara kelompok atau kumpulan berikut, tentukan yang termasuk himpunan 
dan bukan himpunan, berikan alasan yang mendukung. 
a. Kumpulan kendaraan bermotor. 
Himpunan, karena jelas terdefinisi 
b. Kelompok binatang serangga. 
Himpunan, karena jelas terdefinisi 
c. Kumpulan orang-orang ganteng. 
Bukan himpunan, karena tidak terdefinisi dengan jelas, ganteng adalah 
menurut orang berbeda-beda. 
1. Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan kurung kurawal 
a. M adalah himpunan bilangan genap kurang dari 14. 
Tuliskan himpunan M dengan Kurung Kurawal 
M={2, 4, 6, 8, 10, 12} 
Anggota himpunan M 
2, 4, 6, 8, 10, 12 
Banyak anggota himpunan M adalah 6 
b. A adalah himpunan nama-nama bulan dalam setahun. 
Tuliskan himpunan A dengan Kurung Kurawal 
A={januari, februari, maret, april, mei, juni, juli, agustus, september, 
oktober, November, desember} 
Anggota himpunan A adalah 
januari, februari, maret, april, mei, juni, juli, agustus, september, 
oktober, November, desember 
Banyak anggota himpunan A adalah 12 
4 
2 
2 
2 
5 
5
Total Skor 20 
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut 
12 
Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : VII/1 
Tahun Pelajaran : 2014/2015 
Waktu Pengamatan : 
Indikator terampil menggunakan faktorisasi prima dan pembagian bersusun untuk menentuka n 
KPK.Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menemukan bilangan prima dalam interval. 
1. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan faktorisasi prima dan pembagian 
bersusun untuk menentukan KPK.tetapi belum tepat. 
2. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan faktorisasi prima dan 
pembagian bersusun untuk menentukan KPK.dan sudah tepat. 
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa Keterampilan 
Terampil dalam memberikan 
contoh himpunan dan bukan 
himpunan 
KT T ST 
1 
2 
3 
4
13 
Keterangan: 
KT : Kurang terampil 
T : Terampil 
ST : Sangat terampil 
Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan 
Nama Siswa : ……………… 
K e l a s : VII…. 
W a k t u : 10 menit 
EVALUASI 
Petunjuk: 
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal. 
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar 
Soal ! 
1. A adalah himpunan nama hari dalam satu minggu yang diawali dengan huruf S. 
Sajikan himpunan A : a. Dengan mendaftar anggotanya! 
b. Dengan notasi pembentuk himpunan! 
2. B = {퐱/ퟐ ≤ 퐱 < 12, 푥 푏푖푙푎푛푔푎푛 푎푠푙푖 푔푒푛푎푝} . 
Sajikan himpunan B dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya! 
3. Gambarlah diagram venn jika himpunan semesta adalah bilangan ganjil kurang dari 10 
dan himpunan A adalah bilangan prima kurang dari 10

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Modul Matematika Fase E Kelas X.docx
Modul Matematika Fase E Kelas X.docxModul Matematika Fase E Kelas X.docx
Modul Matematika Fase E Kelas X.docxAriPotter2
 
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Yusrina Fitriani Ns
 
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)Aisyah Turidho
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8renatanurlaily77
 
Konsep Himpunan Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013
Konsep Himpunan Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013Konsep Himpunan Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013
Konsep Himpunan Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013hendrapratama
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaBedoe Gates
 
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelBahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelNuurwashilaah -
 
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)Aisyah Turidho
 
LKS 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
LKS 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-LKS 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
LKS 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Yusrina Fitriani Ns
 
RPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSIRPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSINety24
 
power point interaktif fungsi komposisi
power point interaktif fungsi komposisipower point interaktif fungsi komposisi
power point interaktif fungsi komposisiprasasti anggun
 
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk AljabarRPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk AljabarDuano Nusantara
 
Lkpd konsep (buat sampai pertemuan 3)
Lkpd konsep (buat sampai pertemuan 3)Lkpd konsep (buat sampai pertemuan 3)
Lkpd konsep (buat sampai pertemuan 3)Sriwijaya University
 
Bahan ajar Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Bahan ajar Sistem Persamaan Linier Dua VariabelBahan ajar Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Bahan ajar Sistem Persamaan Linier Dua Variabelfebri rahmedia sari
 
Rpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesiusRpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesiusJafar Effendi
 
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013AYU Hardiyanti
 

Mais procurados (20)

Modul Matematika Fase E Kelas X.docx
Modul Matematika Fase E Kelas X.docxModul Matematika Fase E Kelas X.docx
Modul Matematika Fase E Kelas X.docx
 
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
 
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
rpp operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
 
Konsep Himpunan Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013
Konsep Himpunan Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013Konsep Himpunan Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013
Konsep Himpunan Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013
 
Bab iii 1. bentuk aljabar
Bab iii   1. bentuk aljabarBab iii   1. bentuk aljabar
Bab iii 1. bentuk aljabar
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelBahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
 
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
 
LKS 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
LKS 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-LKS 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
LKS 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
 
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
 
RPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSIRPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSI
 
power point interaktif fungsi komposisi
power point interaktif fungsi komposisipower point interaktif fungsi komposisi
power point interaktif fungsi komposisi
 
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk AljabarRPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
 
Lkpd konsep (buat sampai pertemuan 3)
Lkpd konsep (buat sampai pertemuan 3)Lkpd konsep (buat sampai pertemuan 3)
Lkpd konsep (buat sampai pertemuan 3)
 
Lkpd soal
Lkpd soalLkpd soal
Lkpd soal
 
Presentasi himpunan matematika kelas VII
Presentasi himpunan matematika kelas VIIPresentasi himpunan matematika kelas VII
Presentasi himpunan matematika kelas VII
 
Bahan ajar Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Bahan ajar Sistem Persamaan Linier Dua VariabelBahan ajar Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Bahan ajar Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
 
Rpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesiusRpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesius
 
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
 

Destaque

Ranah kognitif (pengetahuan)
Ranah kognitif (pengetahuan)Ranah kognitif (pengetahuan)
Ranah kognitif (pengetahuan)Sukiman Fitk
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )Intan Saputri
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...Sitti Nuramina
 
Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Che Alöne
 
RPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IXRPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IXDiva Pendidikan
 
RPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIIIRPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIIIDiva Pendidikan
 
RPP SMP Matematika Kelas VII
RPP SMP Matematika Kelas VIIRPP SMP Matematika Kelas VII
RPP SMP Matematika Kelas VIIDiva Pendidikan
 
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNRPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNYeyetnurmayantie
 

Destaque (8)

Ranah kognitif (pengetahuan)
Ranah kognitif (pengetahuan)Ranah kognitif (pengetahuan)
Ranah kognitif (pengetahuan)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
 
Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13
 
RPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IXRPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IX
 
RPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIIIRPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIII
 
RPP SMP Matematika Kelas VII
RPP SMP Matematika Kelas VIIRPP SMP Matematika Kelas VII
RPP SMP Matematika Kelas VII
 
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNRPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
 

Semelhante a Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013

Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013Agung Handoko
 
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Agung Handoko
 
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013Agung Handoko
 
Rpp mengalikan dan membagi bilangan pecahan Kurikulum 2013
Rpp mengalikan dan membagi bilangan pecahan Kurikulum 2013Rpp mengalikan dan membagi bilangan pecahan Kurikulum 2013
Rpp mengalikan dan membagi bilangan pecahan Kurikulum 2013Agung Handoko
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificEvie Nurmala Dewi
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningrikoagustinus57
 
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013Agung Handoko
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 Pengukuran
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 PengukuranRencana pelaksanaan pembelajaran 1 Pengukuran
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 PengukuranLili Rahmayani
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistikaRisky Hasibuan
 

Semelhante a Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013 (20)

Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
 
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
 
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
 
Hi
HiHi
Hi
 
Rpp mengalikan dan membagi bilangan pecahan Kurikulum 2013
Rpp mengalikan dan membagi bilangan pecahan Kurikulum 2013Rpp mengalikan dan membagi bilangan pecahan Kurikulum 2013
Rpp mengalikan dan membagi bilangan pecahan Kurikulum 2013
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 Pengukuran
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 PengukuranRencana pelaksanaan pembelajaran 1 Pengukuran
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 Pengukuran
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistika
 
Tugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uasTugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uas
 
Bab ii 7. operasi komplemen
Bab ii   7. operasi komplemenBab ii   7. operasi komplemen
Bab ii 7. operasi komplemen
 
Micro 2
Micro 2Micro 2
Micro 2
 
LAMPIRAN.pdf
LAMPIRAN.pdfLAMPIRAN.pdf
LAMPIRAN.pdf
 
Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
 
Bab ii 5. operasi irisan
Bab ii   5. operasi irisanBab ii   5. operasi irisan
Bab ii 5. operasi irisan
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
 
Rpp dan evaluasi siti fatimah zahra sma n 10
Rpp dan evaluasi   siti fatimah zahra sma n 10Rpp dan evaluasi   siti fatimah zahra sma n 10
Rpp dan evaluasi siti fatimah zahra sma n 10
 

Mais de Agung Handoko

PPT materi program linear kelas XI SMA.pptx
PPT materi program linear kelas XI SMA.pptxPPT materi program linear kelas XI SMA.pptx
PPT materi program linear kelas XI SMA.pptxAgung Handoko
 
Barisan Aritmetika kelas XI SMA Wajib.pptx
Barisan Aritmetika kelas XI SMA Wajib.pptxBarisan Aritmetika kelas XI SMA Wajib.pptx
Barisan Aritmetika kelas XI SMA Wajib.pptxAgung Handoko
 
PROGRAM DUAL TRACK PROVINSI KALIMANTAN TIMUR.pdf
PROGRAM DUAL TRACK PROVINSI KALIMANTAN TIMUR.pdfPROGRAM DUAL TRACK PROVINSI KALIMANTAN TIMUR.pdf
PROGRAM DUAL TRACK PROVINSI KALIMANTAN TIMUR.pdfAgung Handoko
 
Pembelajaran untuk memenuhi kebutuhan belajar murid.pptx
Pembelajaran untuk memenuhi kebutuhan belajar murid.pptxPembelajaran untuk memenuhi kebutuhan belajar murid.pptx
Pembelajaran untuk memenuhi kebutuhan belajar murid.pptxAgung Handoko
 
2. Modul 1.4 Rancangan Aksi Nyata.pdf
2. Modul 1.4 Rancangan Aksi Nyata.pdf2. Modul 1.4 Rancangan Aksi Nyata.pdf
2. Modul 1.4 Rancangan Aksi Nyata.pdfAgung Handoko
 
Agung Handoko, S.Pd._Tugas 1.1.a.5.2.pdf
Agung Handoko, S.Pd._Tugas 1.1.a.5.2.pdfAgung Handoko, S.Pd._Tugas 1.1.a.5.2.pdf
Agung Handoko, S.Pd._Tugas 1.1.a.5.2.pdfAgung Handoko
 
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenis
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenisKuis 1 xi matriks konsep dan jenis
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenisAgung Handoko
 
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenis
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenisKuis 1 xi matriks konsep dan jenis
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenisAgung Handoko
 
Kuis 1 x pengayaan nilai mutlak
Kuis 1 x pengayaan nilai mutlakKuis 1 x pengayaan nilai mutlak
Kuis 1 x pengayaan nilai mutlakAgung Handoko
 
2. agung handoko studi kasus ta no.2
2. agung handoko studi kasus ta no.22. agung handoko studi kasus ta no.2
2. agung handoko studi kasus ta no.2Agung Handoko
 
1. agung handoko peta konsep landasan pendidikan ta no.1
1. agung handoko peta konsep landasan pendidikan ta no.11. agung handoko peta konsep landasan pendidikan ta no.1
1. agung handoko peta konsep landasan pendidikan ta no.1Agung Handoko
 
Uh garis singgung lingkaran
Uh garis singgung lingkaranUh garis singgung lingkaran
Uh garis singgung lingkaranAgung Handoko
 
7. lk b.2.d.1. penilaian sikap
7. lk b.2.d.1. penilaian sikap7. lk b.2.d.1. penilaian sikap
7. lk b.2.d.1. penilaian sikapAgung Handoko
 
Model Distribusi lag dan distribusi autoregressive
Model Distribusi lag dan distribusi autoregressiveModel Distribusi lag dan distribusi autoregressive
Model Distribusi lag dan distribusi autoregressiveAgung Handoko
 
Analisis regresi berganda
Analisis regresi berganda Analisis regresi berganda
Analisis regresi berganda Agung Handoko
 
Model regresi dengan variabel bebas dummy
Model regresi dengan variabel bebas dummyModel regresi dengan variabel bebas dummy
Model regresi dengan variabel bebas dummyAgung Handoko
 
Makalah model regresi dengan variabel terikat dummy
Makalah model regresi dengan variabel terikat dummyMakalah model regresi dengan variabel terikat dummy
Makalah model regresi dengan variabel terikat dummyAgung Handoko
 
Model regresi dengan variabel bebas dummy
Model regresi dengan variabel bebas dummy Model regresi dengan variabel bebas dummy
Model regresi dengan variabel bebas dummy Agung Handoko
 

Mais de Agung Handoko (19)

PPT materi program linear kelas XI SMA.pptx
PPT materi program linear kelas XI SMA.pptxPPT materi program linear kelas XI SMA.pptx
PPT materi program linear kelas XI SMA.pptx
 
Barisan Aritmetika kelas XI SMA Wajib.pptx
Barisan Aritmetika kelas XI SMA Wajib.pptxBarisan Aritmetika kelas XI SMA Wajib.pptx
Barisan Aritmetika kelas XI SMA Wajib.pptx
 
PROGRAM DUAL TRACK PROVINSI KALIMANTAN TIMUR.pdf
PROGRAM DUAL TRACK PROVINSI KALIMANTAN TIMUR.pdfPROGRAM DUAL TRACK PROVINSI KALIMANTAN TIMUR.pdf
PROGRAM DUAL TRACK PROVINSI KALIMANTAN TIMUR.pdf
 
Pembelajaran untuk memenuhi kebutuhan belajar murid.pptx
Pembelajaran untuk memenuhi kebutuhan belajar murid.pptxPembelajaran untuk memenuhi kebutuhan belajar murid.pptx
Pembelajaran untuk memenuhi kebutuhan belajar murid.pptx
 
2. Modul 1.4 Rancangan Aksi Nyata.pdf
2. Modul 1.4 Rancangan Aksi Nyata.pdf2. Modul 1.4 Rancangan Aksi Nyata.pdf
2. Modul 1.4 Rancangan Aksi Nyata.pdf
 
Agung Handoko, S.Pd._Tugas 1.1.a.5.2.pdf
Agung Handoko, S.Pd._Tugas 1.1.a.5.2.pdfAgung Handoko, S.Pd._Tugas 1.1.a.5.2.pdf
Agung Handoko, S.Pd._Tugas 1.1.a.5.2.pdf
 
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenis
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenisKuis 1 xi matriks konsep dan jenis
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenis
 
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenis
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenisKuis 1 xi matriks konsep dan jenis
Kuis 1 xi matriks konsep dan jenis
 
Kuis 1 x pengayaan nilai mutlak
Kuis 1 x pengayaan nilai mutlakKuis 1 x pengayaan nilai mutlak
Kuis 1 x pengayaan nilai mutlak
 
2. agung handoko studi kasus ta no.2
2. agung handoko studi kasus ta no.22. agung handoko studi kasus ta no.2
2. agung handoko studi kasus ta no.2
 
1. agung handoko peta konsep landasan pendidikan ta no.1
1. agung handoko peta konsep landasan pendidikan ta no.11. agung handoko peta konsep landasan pendidikan ta no.1
1. agung handoko peta konsep landasan pendidikan ta no.1
 
Uh garis singgung lingkaran
Uh garis singgung lingkaranUh garis singgung lingkaran
Uh garis singgung lingkaran
 
7. lk b.2.d.1. penilaian sikap
7. lk b.2.d.1. penilaian sikap7. lk b.2.d.1. penilaian sikap
7. lk b.2.d.1. penilaian sikap
 
Rpp spldv
Rpp spldvRpp spldv
Rpp spldv
 
Model Distribusi lag dan distribusi autoregressive
Model Distribusi lag dan distribusi autoregressiveModel Distribusi lag dan distribusi autoregressive
Model Distribusi lag dan distribusi autoregressive
 
Analisis regresi berganda
Analisis regresi berganda Analisis regresi berganda
Analisis regresi berganda
 
Model regresi dengan variabel bebas dummy
Model regresi dengan variabel bebas dummyModel regresi dengan variabel bebas dummy
Model regresi dengan variabel bebas dummy
 
Makalah model regresi dengan variabel terikat dummy
Makalah model regresi dengan variabel terikat dummyMakalah model regresi dengan variabel terikat dummy
Makalah model regresi dengan variabel terikat dummy
 
Model regresi dengan variabel bebas dummy
Model regresi dengan variabel bebas dummy Model regresi dengan variabel bebas dummy
Model regresi dengan variabel bebas dummy
 

Último

MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxDedeRosza
 
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 20241. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024DessyArliani
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxwawan479953
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerakputus34
 
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan BerkelanjutanTopik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan BerkelanjutanAyuApriliyanti6
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxnursariheldaseptiana
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxMaskuratulMunawaroh
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxDewiUmbar
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024RahmadLalu1
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxFitriaSarmida1
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...Kanaidi ken
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfIwanSumantri7
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptpalagoro17
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...nuraji51
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...Kanaidi ken
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfJarzaniIsmail
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxsyahrulutama16
 

Último (20)

MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 20241. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan BerkelanjutanTopik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 

Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013

  • 1. RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN Kelas / Semester : VII / 1 Mata Pelajaran : Matematika Materi pokok : Bilangan Bulat Sub materi pokok : Himpunan • Menemukan konsep himpunan • Penyajian himpunan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tahun Ajaran : 2014/2015 1 A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yng dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. 1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut. 2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analit is, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru. 2.2.2 Menunjukan rasa ingin tahu, membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengar pendapat orang lain, dan bekerja sama dalam kelompok. 3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukka n 3.2.1 Menyajikan himpuan dengan mendaftarkan anggotanya
  • 2. contoh dan bukan contoh. 3.2.2 Menyajikan himpunan dengan 2 menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya 3.2.3 Menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan 3.2. Memahami cara menggambar diagram venn 4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah 4.1.1 Terampil dalam menggambar diagram venn C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran untuk dapat: 1. Menunjukan rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran, 2. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya, 3. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya, 4. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan, 5. Memahami cara menggambar diagram venn. D. Materi Ajar  Cara penyajian himpunan  Memahami diagram Venn (Lihat Lampiran 1) E. Metode/model/pendekatan pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific). Model : Pembelajaran Langsung Metode : Diskusi kelompok F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; b. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa; c. Dengan menggunakan gambar, siswa mengamati contoh penyajian makanan dan menjelaskan arti kata dari penyajian. d. Guru menjelaskan cara menyajikan himpunan e. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa. 10 menit 2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru; b. Siswa mengamati dan mencermati contoh penyajian himpunan di LKK. (mengamati) 60 menit
  • 3. c. Siswa mengajukan pertanyaan, menganalisis, menalar, dan menyimpulkan cara menyajikan himpunan (menanya dan mengeksplorasi) d. Setiap kelompok menyelesaikan latihan 1 yang ada di LKK dengan menyajikan himpunan yang belum ditulis.(mengasosiasi) e. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan.1. anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. f. Sebagian kelompok mempresentasikan hasil penyelesainnya ( minimal 2 kelompok ).(mengomunikasi) g. Guru dan siswa membahas hasil presentasi latihan.1. guru 3 memberikan umpan balik. h. Siswa mengamati, mengajukan pertanyaan tentang cara menulis diagram venn.(mengamati dan menanya) i. Siswa menalar, mencoba sendiri cara membuat diaram venn dari sebuah himpunan.(mengeksplorasi) j. Secara berkelompok siswa berdiskusi, dimana masing-masing kelompok diberikan sebuah himpunan (latihan.2) dan menuliskannya dalam diagram venn.(mengasosiasi) k. Dengan bimbingan guru, sebagian kelompok, menuliskannya di papan tulis dan kelompok lain berhak menanggapi dan mengoreksi jika ada yang keliru dan salah.(mengomunikasi) l. Secara individu siswa mengerjakan soal evaluasi 3. Penutup (5 menit) a. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang konsep himpunan. b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; c. Guru menginformasikan materi berikutnya yaitu penyajian himpunan. 5 menit G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran  Sumber Pembelajaran : - As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif - LKS (terlampir) - Lembar penilaian - Buku referensi lain
  • 4. 4 H. Penilaian 1. Sikap spiritual (Penilaian Diri) a. Teknik Penilaian : Non Tes b. Bentuk Instrumen: Observasi c. Kisi-kisi: No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1. B ersyukur terhadap karunia Tuhan kesempatan mempelajari kegunaan bilangan untuk kehidupan sehari-hari. 1-3 Instrumen: lihat Lampiran 3. 2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa) a. Teknik Penilaian : Non Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi: No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1. 2 Bertanggung jawab Rasa ingin tahu 1,2,3 4 Instrumen: lihat Lampiran 4. 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi: N o. Indikator Butir Instrumen 1. 2. 3 4 Menyajikan himpuan dengan mendaftarkan anggotanya Menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya Menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan Memahami cara mengambar diagram venn 1 2 3 4 Instrumen: lihat Lampiran 7.
  • 5. 5 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian:Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi: No. Indikator Butir Instrumen 1. Terampil dalam menggambar diagram venn. Instrumen: lihat Lampiran 6. Banjarmasin, September 2014 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Matematika Mahasiswa PPL II MUTHAHARAH, S.Pd AGUNG HANDOKO NIP. NIM. A1C111037
  • 6. Lampiran 1 Materi Ajar 1. Cara penyajian himpunan ada 3 cara yaitu : 6  Mendaftarkan anggotanya (enumerasi) Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan semua anggotanya yang dituliskan dalam kurung kurawal. Contoh : A = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 }  Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan sifat yang dimiliki anggotanya Contoh : A = { Bilangan asli kurang dari 11 }  Menuliskan notasi pembentuk himpunan Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan kriteria (syarat) keanggotaan himpunan tersebut. Himpunan ini dinotasikan sebagai berikut. A = { x | syarat yang harus dipenuhi oleh x } Contoh : A = { x | x < 11, x adalah bilangan asli } 2. Diagram venn Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya dalam suatu gambar (diagram) yang dinamakan diagram Venn. Aturan dalam pembuatan diagram Venn adalah sebagai berikut : a) Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan mencantumkan huruf S di pojok kiri atas. b) Menggambar bangun tertutup. c) Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota himpunan. Contoh : A adalah himpunan semua bilangan ganjil yang lebih dari 1 dan kurang dari 8 sedangkan himpunan semestanya adalah bilangan asli antara 1 dan 10 A .3 .5 .7 .1 .2 .3 .4 .5 .6 .7 .8 .9 .10 S
  • 7. ……… 7 Lampiran 2 LEMBAR KERJA KELOMPOK Pokok Bahasan : Menentukan KPK dengan Faktorisasi Prima dan Pembagian Bersusun Hari/Tanggal : ......................./....................................... Alokasi Waktu : 20 menit Kelas : VII ..... No Kelompok : ……... Nama Anggota Kelompok : 1. ................................................ 2. ……………………………… 3. ……………………………… 4. ……………………………… 5. ……………………………… A. Pengertian Himpunan 1. Sebutkan nama himpunan berikut ini A={apel, mangga, melon, anggur} Nama himpunan …. B={ton, kwintal, kg, g} Nama himpunan …. C={harimau, singa, srigala} Nama himpunan …. D={0, 1, 2, 3, 4, 5} Nama himpunan …. 2. Di antara kelompok atau kumpulan berikut, tentukan yang termasuk himpunan dan bukan himpunan, berikan alasan yang mendukung. a. Kumpulan warna lampu lalu lintas (himpunan/bukan himpunan) Alasan …………………………………………………………… b. Kumpulan lukisan indah (himpunan/bukan himpunan) Alasan …………………………………………………………… c. Kumpulan wanita cantik di Indonesia (himpunan/bukan himpunan) Alasan …………………………………………………………… d. Kumpulan hewan menyusui (himpunan/bukan himpunan) Alasan …………………………………………………………… 3. Berilah contoh himpunan dan bukan himpunan, masing-masing 1 contoh Jawab: jadi, himpunan adalah ……………………………………………………. …………………………………………………… Jadi apa yang dimaksud himpunan ?
  • 8. 8 B. Cara menulis himpunan Suatu himpunan biasanya diberi nama atau dilambangkan dengan huruf besar (kapital) A, B, C, ..., Z. Adapun benda atau objek yang termasuk dalam himpunan tersebut ditulis dengan menggunakan pasangan kurung kurawal {...}. Contoh: Himpunan bilangan prima yang kurang dari 11 ditulis dengan menggunakan kurung kurawal P= {2, 3, 5, 7} Keterangan:  P adalah lambang himpunan bilangan prima yang kurang dari 11  2, 3, 5, 7 adalah anggota atau elemen dari himpunan P Ditulis 2 ∈ P, 3 ∈ P, 5 ∈ P, 7 ∈ P. simbol ∈ dibaca anggota atau elemen.  Banyaknya anggota himpunan P adalah 4. Kerjakan Latihan berikut! 1. Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan tanda kurung kurawal. a. A adalah himpunan nama-nama hari dalam seminggu. Jawab : .................................................................... Berapa banyak anggota himpunan A …. b. N adalah himpunan bilangan ganjil kurang dari 15. Jawab : ..................................................................... Berapa banyak anggota himpunan N ….
  • 9. 9 Lampiran 3 Lembar Penilaian sikap spiritual No N a m a Siswa Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. (1) Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu. (2) Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran. (3) Total Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Keterangan: 3 : Selalu 3 : Sering 2 : Kadang-kadang 1 : Tidak pernah Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 푆푘표푟 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 푥 4 = 푠푘표푟 푎푘ℎ푖푟
  • 10. 10 Lampiran 4 Instrumen Sikap Sosial Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok No Nama Aspek yang diukur Total Skor Mengerjakan semua tugas Tertib Kerjasa ma Rasa ingin tahu Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4 1 2 3 … Keterangan: 4 : Selalu 3 : Sering 2 : Kadang-kadang 1 : Tidak pernah Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 푆푘표푟 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 푥 4 = 푠푘표푟 푎푘ℎ푖푟
  • 11. Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan Pedoman Penilaian Pengetahuan. No Penyelesaian Skor 11 1 2 3 Apa yang dimaksud dengan himpunan ? Jawab: Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakteristik yang sama atau terdefinisi dengan jelas. Di antara kelompok atau kumpulan berikut, tentukan yang termasuk himpunan dan bukan himpunan, berikan alasan yang mendukung. a. Kumpulan kendaraan bermotor. Himpunan, karena jelas terdefinisi b. Kelompok binatang serangga. Himpunan, karena jelas terdefinisi c. Kumpulan orang-orang ganteng. Bukan himpunan, karena tidak terdefinisi dengan jelas, ganteng adalah menurut orang berbeda-beda. 1. Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan kurung kurawal a. M adalah himpunan bilangan genap kurang dari 14. Tuliskan himpunan M dengan Kurung Kurawal M={2, 4, 6, 8, 10, 12} Anggota himpunan M 2, 4, 6, 8, 10, 12 Banyak anggota himpunan M adalah 6 b. A adalah himpunan nama-nama bulan dalam setahun. Tuliskan himpunan A dengan Kurung Kurawal A={januari, februari, maret, april, mei, juni, juli, agustus, september, oktober, November, desember} Anggota himpunan A adalah januari, februari, maret, april, mei, juni, juli, agustus, september, oktober, November, desember Banyak anggota himpunan A adalah 12 4 2 2 2 5 5
  • 12. Total Skor 20 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut 12 Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Indikator terampil menggunakan faktorisasi prima dan pembagian bersusun untuk menentuka n KPK.Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menemukan bilangan prima dalam interval. 1. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan faktorisasi prima dan pembagian bersusun untuk menentukan KPK.tetapi belum tepat. 2. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan faktorisasi prima dan pembagian bersusun untuk menentukan KPK.dan sudah tepat. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Terampil dalam memberikan contoh himpunan dan bukan himpunan KT T ST 1 2 3 4
  • 13. 13 Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan Nama Siswa : ……………… K e l a s : VII…. W a k t u : 10 menit EVALUASI Petunjuk: 1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal. 2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar Soal ! 1. A adalah himpunan nama hari dalam satu minggu yang diawali dengan huruf S. Sajikan himpunan A : a. Dengan mendaftar anggotanya! b. Dengan notasi pembentuk himpunan! 2. B = {퐱/ퟐ ≤ 퐱 < 12, 푥 푏푖푙푎푛푔푎푛 푎푠푙푖 푔푒푛푎푝} . Sajikan himpunan B dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya! 3. Gambarlah diagram venn jika himpunan semesta adalah bilangan ganjil kurang dari 10 dan himpunan A adalah bilangan prima kurang dari 10