1. [1]
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN
Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Bilangan Bulat
Sub materi pokok : Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2014/2015
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari
2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru.
2.3.1 Menunjukkan sikap santun dalam mengikuti pelajaran bilangan bulat
2.3.2 Menghargai perbedaan pendapat ketika berdiskusi kelompok.
3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.1.1 Menetukan hasil perkalian dua bilangan bulat tak nol.
3.1.2 Menentukan faktor positif dari bilangan bulat.
3.1.3 Menentukan bentuk pangkat bilangan bulat
2. [2]
4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
4.1.1 Terampil menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat tak nol.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran untuk dapat:
1. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat tak nol.
2. Menentukan faktor dari bilangan bulat.
3. Menentukan bentuk pangkat bilangan bulat.
D. Materi Ajar
Perkalian Bilangan Bulat (Lihat Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Pembelajaran Langsung
Metode : Diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Guru menanyakan materi sebelumnya tentang hasil perkalian bilangan bulat positif.
Motivasi : Memotivasi siswa apabila konsep dari perkalian bilangan bulat dapat dipahami maka siswa dapat mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1. Siswa mengamati tabel yang diberikan oleh guru di papan tulis berkaitan dengan perkalian antara dua bilangan bulat tak nol.
Menanya
2. Siswa termotivasi menanyakan bagaimana cara menentukan hasil perkalian antara dua bilangan bulat tak nol.
Mengeksplorasi
3. Siswa menggali informasi tentang faktor positif dari bilangan bulat positif dan bentuk pangkat bilangan bulat dengan mencermati penjelasan yang diberikan guru.
Mengasosiasi
4. Siswa mengerjakan soal latihan (lihat Lampiran 2) secara berkelompok berkenaan dengan perkalian dua bilangan bulat tak nol, bentuk faktor dari bilangan bulat dan bentuk pangkat bilangan bulat.
Mengomunikasi
5. Siswa menyajikan jawaban soal latihan kedepan kelas.
3. [3]
6. Siswa mengerjakan soal evaluasi (lihat Lampiran 7) yang diberikan guru berkenaan dengan sifat-sifat perkalian.
Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan pelajaran pada pertemuan tersebut.
2. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang bilangan prima dan pembagian bilangan bulat.
3. Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam.
G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- Internet
- LKS (terlampir)
- Lembar penilaian
- Buku referensi lain
H. Penilaian
1. Sikap spiritual (Penilaian Diri)
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Bersyukur terhadap karunia Tuhan kesempatan mempelajari kegunaan bilangan untuk kehidupan sehari-hari.
1-3
Instrumen: lihat Lampiran 3.
2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa)
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
4. [4]
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Bertanggung jawab
1,2
2.
Santun
3
3.
Menghargai perbedaan pendapat
4
Instrumen: lihat Lampiran 4.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
2.
3.
Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat tak nol.
Menentukan bentuk pangkat bilangan bulat
Menentukan faktor positif dari bilangan bulat.
1
2
3
Instrumen: lihat Lampiran 7.
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.
1
Instrumen: lihat Lampiran 6.
Banjarmasin, 25 Agustus 2014
Mengetahui
Kepala SMPN 13 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran Matematika
NAWAWI, S. Pd, M.MPd ELLY ARYANI, S.Pd
NIP. 19811025 200701 2 008
5. [5]
Lampiran 1
Materi Ajar
Perkalian antara dua bilangan bulat tak nol (bilangan bulat positif dan negatif)
Keterangan :
Positif (+) : Sebarang bilangan bulat positif
Negatif (-) : Sebarang bilangan bulat negatif
Faktor dari bilangan bulat
Diketahui a dan b bilangan bulat, a disebut faktor dari b jika ada n sedemikian sehingga b = a x n, dengan n adalah bilangan bulat.
Bentuk pangkat bilangan bulat
Untuk menyederhanakan penulisan a x a x a x . . . x a sebanyak n kali ditulis an dibaca a pangkat n, dengan n adalah bilangan bulat positif.
a disebut basis, sedangkan n disebut pangkat.
6. [6]
Lampiran 2
Soal Latihan
LEMBAR LATIHAN KELOMPOK
KELOMPOK : …..
Nama Siswa
1. …………….. 3. ……………… 5. ………………
2. …………….. 4. …………….... 6. ………………
K e l a s : VII …
W a k t u : 20 menit
LATIHAN KELOMPOK
1. Tentukan hasil dari 12 × (-7) + (-16)
2. Pada perkalian bilangan bulat 푎 ×푏, jika salah satu 푎 atau 푏 bernilai negatif, tentukan kemungkinan hasil kalinya.
3. Tentukan semua faktor dari 24.
4. Apakah 26= 43 ?
KERJASAMA YAA
7. [7]
Lampiran 3
Instrumen Sikap Spiritual
Nama : ……………….
Kelas : ………………..
Pokok Bahasan : Bilangan Bulat
No.
Pernyataan
1
2
3
4
1.
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
2.
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
3.
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi
Keterangan:
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 푆푘표푟 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 푥 4=푠푘표푟 푎푘ℎ푖푟
Lampiran 4
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No
Aspek yang diukur
1
2
3
4
1
Menyelesaikan tugas tepat waktu
2
Menyelesaikan semua tugas yang diberikan guru dengan baik
3
Bersikap sopan selama mengikuti pelajaran
8. [8]
4
Menghargai pendapat teman lain yang berbeda
Keterangan:
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 푆푘표푟 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 푥 4=푠푘표푟 푎푘ℎ푖푟
Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan
Pedoman Penilaian Pengetahuan.
No
Penyelesaian
Skor
1
2
3
a. 5 ×5 = 25
b. −7 × 6= −42
c. −8 × 5= −40
d. −9 × −5=45
a. 23 = 2 × 2 × 2 = 8
b. (-3)4 = (-3) ×(-3) ×(-3) ×(-3) = 81
5 bukan merupakan faktor dari 18 karena tidak ditemukan n bilangan bulat sehingga 18 = 5 × n .
1
1
1
1
2
2
2
Total Skor
10
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
Nilai Akhir = 푆푘표푟 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 푥 100
9. [9]
Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Terampil menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat tak nol (bilangan bulat positif dan negatif)
KT
T
ST
1
2
3
4
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
10. [10]
Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan
Nama Siswa : ………………
K e l a s : VII….
W a k t u : 10 menit
EVALUASI
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar
Soal !
1. Hitung perkalian bilangan bulat berikut!
a. 5 ×5 c. (−8) × 5
b. (−7) × 6 d. (−9) ×(−5)
2. Hitung perpangkatan bilangan bulat berikut!
a. 23 b. (-3)4
3. Apakah 5 merupakan faktor dari 18 ? Jelaskan!
Jawab:
1. a)……………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
b)……………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………. c)……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………
d)……………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
2. a)……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
b)……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
11. [11]
Lampiran 8
Lembar Penilaian sikap spiritual
No
N a m a
Siswa
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
(1)
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
(2)
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi.
(3)
Total Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Keterangan:
5 : Selalu
5 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 푆푘표푟 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 푥 4=푠푘표푟 푎푘ℎ푖푟
12. [12]
Lampiran 9
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat
KT
T
ST
1
2
3
4
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil