Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang menerapkan konsep fungsi linear. Materi yang diajarkan antara lain bentuk umum fungsi linear, membuat grafik fungsi linear, menentukan persamaan garis lurus, titik potong dua garis lurus, dua garis tegak lurus dan sejajar, serta invers fungsi linear. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, penugasan, dan tanya jawab. Penilaian dilakukan dengan tes tertulis
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pokok Bahasan :
Relasi dan fungsi
Sub Pokok Bahasan :
Menerapkan konsep fungsi linear
Disusun untuk memenuhi praktek pengalaman lapangan
Oleh :
Sigit Rudiatwoko
NIM : 07214299
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOREJO
2010
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK PN Purworejo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : 2 MO A
Semester :3
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 1 dan 2
A. Standar Kompetensi
Mengaplikasikan konsep fungsi
B. Kompetensi Dasar
Menerapkan konsep fungsi linear
C. Indikator
- Memahami bentuk umum fungsi linear
- Membuat grafik fungsi linear
- Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dengan gradien
tertentu
- Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik
- Menentukan titik potong dua buah garis lurus yang diketahui persamaannya
- Memahami syarat hubungan dua garis berpotongan tegak lurus
- Memahami syarat hubungan dua garis sejajar
- Menentukan invers fungsi linear
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu memahami bentuk umum fungsi linear
- Siswa mampu membuat grafik fungsi linear
- Siswa mampu menentukan persamaan garis lurusyang melalui satu titik
dengan gradien tertentu
- Siswa mampu menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik
- Siswa mampu menentukan titik potong dua buah garis lurus yang diketahui
persamaannya
- Siswa mampu memahami syarat hubungan dua garis berpotongan tegak lurus
- Siswa mampu memahami syarat hubungan dua garis sejajar
- Siswa mampu menentukan invers fungsi linear
3. E. Materi Ajar / Materi Pokok
1. Bentuk umum fungsi linear
Fungsi linier adalah suatu fungsi yang variabelnya berpangkat satu atau
suatu fungsi yang grafiknya merupakan garis lurus. Oleh karena itu fungsi
linear sering disebut dengan persamaan garis lurus (pgl) dengan bentuk
umumnya sbb :
atau atau y = mx + c .
m adalah gradien / kemiringan / kecondongan dan c adalah konstanta.
Contoh :
Fungsi linier
f(x) = 5x -10
y=x–7
3y +4x = 12
bukan fungsi linier
y= +1
5xy + y = 3
2. Melukis grafik fungsi linear
Langkah-langkah melukis grafik fungsi linear
a. Tentukan titik potong dengan sumbu x, y = 0 diperoleh koordinat
A (x, 0)
b. Tentukan titik potong dengan sumbu y, x = 0 diperoleh koordinat
B (0, y)
c. Hubungkan dua titik A dan B sehingga terbentuk garis lurus
Contoh : Gambarlah grafik fungsi linear dari y = 2x – 6 !
Jawab
Titik potong dengan sumbu x → y = 0
y = 2x – 6
0 = 2x – 6 (3, 0)
6 = 2x
x = 3 → (3, 0)
Titik potong dengan sumbu y → x = 0
y = 2x – 6
y = 2.0 – 6
y = - 6 → (0, - 6) (0, - 6)
4. 3. Persamaan garis lurus
a. Rumus persamaan garis lurus melalui dua titik A ( ) dan B ( )
adalah =
Contoh : Tentukan persamaan garis lurus melalui titik A (- ) dan B
(3, -4)!
Jawab
A( ) maka
B ( 3, -4) maka
=
atau atau +
b. Rumus persamaan garis lurus melalui titik A ( ), dengan gradien
(kemiringan) m adalah =m( )
Contoh : Tentukan persamaan garis lurus melalui titik A (- ) dengan
gradien m = -3 !
Jawab
A (- ) = 2, = -2
m = -3
=m( )
= -3 ( )
= -3 -2
= -3 -1
4. Titik potong dua garis lurus
Dua buah garis lurus akan berpotongan jika kedua persamaan garis
tersebut memiliki gradien (kemiringan) yang berbeda ( ).
Contoh : Tentukan titik potong garis dengan garis !
5. Jawab
=2
=-6
-
-8 =2
=
Jadi titik potong kedua garis tersebut
= adalah ( , )
5. Dua garis saling tegak lurus
Jika dua garis saling tegak lurus maka = -1
Contoh : Tentukan persamaan garis yang melalui titik A (-3, 4) dan tegak
lurus terhadap garis 3 !
Jawab
3 !
-3x
-2 =
Karena tegak lurus maka = -1
sehingga = -1
=
= -1( )
=-
Persamaan garis lurus yang melalui (-3, 4) dengan gradien m = - adalah
=m( )
= - ( )
=- +4
=-
6. 6. Dua garis sejajar
Jika dua garis saling tegak lurus maka
Contoh : Tentukan persamaan garis yang melalui titik A (4, -5) dan sejajar
garis 2 !
Jawab
2 !
-2x
+2 =
Karena sejajar maka =
Sehingga =
Persamaan garis lurus yang melalui (4, -5) dengan gradien m = - adalah
=m( )
= - ( )
=- +
=- + –5
=- + –
=- –
7. Invers dari fungsi linear y = f(x)
Invers dari fungsi linear y = f(x) adalah
Contoh : tentukan invers dari fungsi f(x) = 2x- 3 !
Jawab
f(x) = 2x- 3
y = 2x- 3
-2x = -y - 3
–
x=
x=
maka =
7. F. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Penugasan
c. Tanya jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )
Alokasi
No Kegiatan Aktivitas Siswa Waktu
1. Kegiatan awal :
- Berdo’a, memberi salam dan - Berdo’a.
mengabsen siswa. 10
- Guru mengulas kembali materi - Mendengarkan dan menit
pelajaran yang lalu. memperhatikan penjelasan guru.
2. Kegiatan inti :
- Guru menjelaskan mengenai bentuk - Mendengarkan, mem-
umum fungsi linear, menggambar perhatikan penjelasan guru.
grafik fungsi linear, persamaan garis
lurus dan titik potong dua garis lurus.
- Guru memberikan contoh soal - Mendengarkan dan mem-
mengenai bentuk umum fungsi linear, perhatikan penjelasan guru. 70
menggambar grafik fungsi linear, menit
persamaan garis lurus dan titik
potong dua garis lurus.
- Guru memberikan latihan untuk - Mengerjakan latihan dan
dikerjakan semua siswa. menanyakan materi yang belum
dimengerti.
- Guru dan siswa membahas hasil - Salah satu siswa mengerjakan
pekerjaan. hasil pekerjaan di depan kelas.
3. Kegiatan akhir :
- Guru memberikan kesimpulan - Menyimpulkan materi yang
tentang materi yang diajarkan. dijelaskan guru. 10
- Guru memberikan tugas individu - Mencatat pekerjaan rumah. menit
untuk dikerjakan di rumah.
- Berdo’a dan memberi salam. - Berdo’a.
8. 2. Pertemuan kedua ( 2 x 45 menit )
Alokasi
No Kegiatan Aktivitas Siswa Waktu
1. Kegiatan awal :
- Berdo’a, memberi salam dan - Berdo’a.
mengabsen siswa. 10
- Guru mengulas kembali materi - Mendengarkan dan menit
pelajaran yang lalu. memperhatikan penjelasan guru.
2. Kegiatan inti :
- Guru menjelaskan mengenai dua - Mendengarkan dan mem-
garis saling tegak lurus, dua garis perhatikan penjelasan guru.
sejajar dan invers fungsi.
- Guru memberikan contoh soal - Mendengarkan dan mem-
mengenai dua garis saling tegak perhatikan penjelasan guru. 70
lurus, dua garis sejajar dan invers menit
fungsi.
- Guru memberikan latihan untuk - Mengerjakan latihan dan
dikerjakan semua siswa. menanyakan materi yang belum
dimengerti.
- Guru dan siswa membahas hasil - Salah satu siswa menger-jakan
pekerjaan. hasil pekerjaan di depan kelas.
3. Kegiatan akhir :
- Guru memberikan kesimpulan - Menyimpulkan materi yang
tentang materi yang diajarkan. dijelaskan guru. 10
- Guru memberikan tugas individu - Mencatat pekerjaan rumah. menit
untuk dikerjakan di rumah.
- Berdo’a dan memberi salam. - Berdo’a.
H. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Kapur, papan tulis, penghapus dan penggaris
b. Sumber Bahan :
- Buku Matematika SMK kelas 2 Teknologi dan Industri, Dedi Haryadi,
S.Pd. Penerbit : Yudistira 2005
- Buku Matematika SMK kelas 2 Teknologi dan Industri, Penerbit :
Armico
9. I. Penilaian
- Jenis Penilaian
Tugas Individu
- Bentuk penilaian
Tes tertulis uraian
- Contoh Instrumen
Tugas Individu
Kerjakanlah soal – soal berikut ini dengan benar !
1. Gambarlah grafik fungsi linear ! ( skor 10 )
2. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A (-3, -1) dan B (-5,-4) !
(skor 10 )
3. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A (-3, 4) dengan gradien m
= 3 ! (skor 15 )
4. Tentukan titik potong dua buah garis lurus 4x - 3y = -1 dengan 3x + 5y + 8 =0
! (skor 15 )
5. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A (-3, -4) dan tegak lurus
terhadap garis 2x – 4y = 3 ! (skor 15 )
6. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A(-1, 0) dan sejajar
terhadap garis 2x + y = 3 ! (skor 15 )
7. Tentukan invers dari fungsi berikut ini !
a. = 3x + 1 ( skor 10)
b. = ( skor 10)
10. Kunci jawaban
y = 7-2x
1. Grafik
2. atau 3x
3. y atau -3x
4. ( -1, -1)
5.
6.
7. a. = - .
b. =
Purworejo, Agustus 2010
Mengetahui,
Guru Pamong SMK PN 2 Guru Praktikan
Junindra Pratiwi, S.Pd. ...........................