RPP ini membahas pelajaran Matematika tentang Lingkaran dan Garis Singgung Lingkaran untuk siswa kelas 8 semester 2. Pembelajaran dilakukan secara tatap muka dengan alokasi waktu 2 x 40 menit dan berfokus pada rumus menentukan garis singgung persekutuan dalam dan luar antara dua lingkaran. Kegiatannya meliputi penjelasan guru, diskusi kelompok, presentasi, dan penugasan.
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 8/2
Materi Pokok Lingkaran dan Garis Singgung Lingkaran
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 06 Februari 2023
KI 4
Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar 4.7 Menjelaskan masalah yang berkaitan
dengan sudut pusat, sudut keliling, Panjang
busur dan luas juring lingkaran serta
hubungannya.
Indikator 4.7.1 Menemukan rumus menentukan
garis singgung persekutuan dalam
antara dua lingkaran.
4.7.2 Menemukan rumus menentukan
garis singgung persekutuan luar
antara dua lingkaran.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menemukan rumus menentukan garis
singgung persekutuan dalam antara dua
lingkaran dengan benar.
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menemukan rumus menentukan garis
singgung persekutuan luar antara dua
lingkaran dengan benar.
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan Garis Singgung
Lingkaran
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 25
Jawaban benar tidak lengkap 20
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
2. Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Penerbit Intan Pariwara
Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring Januari
2022
Mengirimkan link learning material
Lingkaran dan Garis Singgung
Lingkaran.
Mempelajari link
learning material
Lingkaran dan Garis
Singgung Lingkaran
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Lingkaran
dan Garis
Singgung
Lingkaran
Offline 5 menit Ice Breaking : Adu Panjang.
Bagilah peserta menjadi beberapa
kelompok yang maisng-masing
kelompok terdiri dari 9 orang. Setiap
orang berbaris dalam masing-masing
kelompok, berderet satu baris dari
depan ke belakang.
Lalu instruksikan pada semua peserta
untuk berlomba untuk membentuk
barisan yang paling panjang. Barisan
tidak boleh terputus, satu sama lain
harus saling berhubungan. Kuncinya
adalah peserta boleh menggunakan apa
saja, khususnya barang-barang yang
melekat di badannya untuk membentuk
barisan yang terpanjang. Tapi kunci ini
jangan diungkapkan ke peserta.
Cukup instruksikan: “Berlombalah
untuk membuat barisan terpanjang“.
Biarkan para peserta berkreativitas
sendiri. Kemudian, ajak peserta untuk
berdiskusi apa yang terjadi saat proses
beradu panjang berlangsung, kenapa hal
itu terjadi.
Ice Breaking
2 menit Mengajukan pertanyaan pemantik :
Apakah kakak-kakak pernah
mengendarai sepeda? Bagaimana
bentuk rantai sepeda yang kakak
kendarai?
Menjawab pertanyaan
pemantik
3 menit Meminta siswa menebak jawaban dari
pertanyaan yang diajukan terkait materi
di A learning
Menjawab pertanyaan
yang diajukan guru
10
menit
Menjelaskan materi tentang garis
singgung lingkaran
Menyimak materi
tentang garis singgung
lingkaran
3. Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh soal dari buku
cetak halaman 62 dan 63 (Nomor 1-3)
Menyimak contoh soal Memotivasi
ananda
5 menit Memberikan soal terkait Mengenal
Lingkaran yang jawabannya akan
ditebak oleh siswa
Soal:
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara berdiskusi
dengan teman
sebangku
Rumuskan Offline 3
menit
Meminta perwakilan Siswa berdiri
untuk menjawab soal tebakan
Perwakilan siswa
berdiri untuk
menjawab soal tebakan
Membimbing siswa dalam menjawab
soal tebakan di papan tulis
Siswa aktif menyimak
dan menjawab soal
tebakan
2
menit
Membagi siswa menjadi 7 kelompok Mengikuti arahan guru
dalam membagi
kelompok
20
menit
Memberikan soal dalam bentuk LKPD
yang dikerjakan secara berkelompok
Menjawab soal pada
LKPD
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta perwakilan dua kelompok
mempresentasikan jawaban di papan
tulis
Siswa
mempresentasikan
jawaban di papan tulis
Aplikasikan Offline 3
menit
Membahas kembali soal yang
diberikan
Menyimak penjelasan
guru
8 menit Meminta siswa mengerjakan tugas
halaman 58 bagian B nomor 2.
Mengerjakan tugas
halaman 65 Uji
Kompetensi 4 nomor
9 dan halaman 66
nomor 2 bagian B.
Memotivasi
Ananda
Duniawi Offline 2 menit Memberikan contoh penerapan materi
garis singgung lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari yaitu rantai
sepeda
Menyimak dan
memahami contoh
penerapan materi
lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari
yaitu rantai sepeda
Ukhrowi Offline 2
menit
Materi lingkaran juga tercantum dalam
QS. Al-Hajj [22:29]
“Kemudian, hendaklah mereka
menghilangkan kotoran (yang ada di
badan) mereka, menyempurnakan
nazar-nazar mereka dan melakukan
tawaf sekeliling rumah tua
(Baitullah)”, dalam ayat tersebut
disebutkan bahwa Allah SWT
memerintahkan untuk melakukan thawaf
(mengelilingi baitullah) yang mana dalam
thawaf tersebut membentuk sudut 360o
untuk sekali putaran, lingkaran juga
Menyadari bahwa
materi lingkaran juga
tercantum dalam QS.
Al-Hajj [22:29]
“Kemudian, hendaklah
mereka
menghilangkan
kotoran (yang ada di
badan) mereka,
menyempurnakan
nazar-nazar mereka
dan melakukan tawaf
sekeliling rumah tua
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
4. mempunyai sudut 360o.
(Baitullah)”, dalam
ayat tersebut disebutkan
bahwa Allah SWT
memerintahkan untuk
melakukan thawaf
(mengelilingi baitullah)
yang mana dalam thawaf
tersebut membentuk
sudut 360o
untuk sekali
putaran, lingkaran juga
mempunyai sudut 360o.
Jayapura, Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd