1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 1 Agam
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 4 JP (180 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1.Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2.Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada Matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan Matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar
3.1.Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
3.5.Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat
generalisasi (kesimpulan)
2. 4.3.Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
C. Indikator
1.1.1. Memahami, menghargai, dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1.1. Memahami dan menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan
teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah
2.2.1. Memahami dan memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada Matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
Matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.1.1. Memberikan contoh bilangan bulat
3.1.2. Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan
negatif
3.1.3. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
3.1.4. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat
bilangan bulat termasuk operasi campuran
3.1.5. Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif
dengan negatif dan positif dengan negatif
3.1.6. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat
3.1.7. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar
pangkat tiga bilangan bulat
3.5.1. Menentukan pola bilangan dari suatu barisan bilangan
4.3.1. Menemukan dan menggunakan sifat penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan bulat untuk
menyelesaikan masalah
3. D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat
- Siswa dapat menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan
bilangan negatif
- Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
- Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan
pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran
- Siswa dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan
negatif dengan negatif dan positif dengan negatif
- Siswa dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat
- Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan
akar pangkat tiga bilangan bulat
- Siswa dapat menentukan pola bilangan dari suatu barisan bilangan
- Siswa dapat menemukan dan menggunakan sifat penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan bulat
untuk menyelesaikan masalah
E. Materi Pembelajaran
Bilangan
1. Bilangan bulat (disimbolkan B) adalah bilangan yang terdiri dari bilangan
bulat positif atau bilangan asli yang dilambangkan B+ = A = {1, 2, 3, ...},
bilangan nol (0), dan bilangan bulat negatif yang dilambangkan B- = {..., -
3, -2, -1}.
2. Bilangan bulat disajikan dalam garis bilangan sebagai berikut:
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Bilangan Bulat Negatif Nol Bilangan Bulat Positif
3. Hubungan antar bilangan bulat
- “a lebih dari b” ditulis a > b
4. - “a kurang dari b” ditulis a < b
- “a kurang dari atau sama dengan b” ditulis a b
- “a lebih dari atau sama dengan b” ditulis a b
- “a sama dengan b” ditulis a = b
4. Operasi hitung pada bilangan bulat
a. Operasi penjumlahan
- Komutatif: a + b = b + a, dengan a, b B
- Asosiatif: (a + b) + c = a + (b + c) dengan a, b, c B
- Identitas penjumlahan: a + 0 = 0 + a = a
- Invers penjumlahan: a + (-a) = (-a) + a = 0
b. Operasi pengurangan: a - b = a + (-b)
c. Operasi perkalian
- Komutatif: a x b = b x a dan -a x b = b x (-a)
- Asosiatif: (a x b) x c = a x (b x c)
- Distributif (penyebaran): a x (b + c) = (a x b) + (a x c)
a x (b - c) = (a x b) - (a x c)
- Tertutup: jika a, b bilangan bulat, maka a x b juga merupakan
bilangan bulat
- Identitas perkalian: a x 1 = 1 x a = a
d. Operasi pembagian
Untuk sembarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku a : b = c, maka
a = b x c dengan b 0.
5. Bilangan prima adalah bilangan yang hanya memiliki tepat dua faktor,
yaitu 1 dan bilangan itu sendiri.
6. Faktor suatu bilangan adalah bilangan-bilangan yang habis untuk
membagi bilangan tersebut.
7. Faktor prima suatu bilangan adalah bilangan prima yang terkandung
dalam faktor bilangan tersebut.
8. Faktorisasi prima adalah bilangan yang dinyatakan sebagai perkalian dari
faktor-faktor prima berpangkat.
5. 9. Perpangkatan suatu bilangan adalah perkalian berulang untuk bilangan
yang sama sebanyak indeks akar yang telah ditentukan.
10. Sifat-sifat operasi pada bilangan berpangkat
a. ax . ay = ax + y
b. ax : ay = ax - y
c. a0 = 1
d. (a x b)x = ax . bx
11.Menghitung hasil kuadrat dan pangkat tiga
Contoh: 1) 72 = 7 x 7 = 49 2) 53 = 5 x 5 x 5 = 125
12.Bentuk akar pada pangkat dua atau kuadrat adalah akar kuadrat dari suatu
bilangan yang hasilnya diperoleh dari pembulatan. Secara umum hasil
kuadrat 2x = x, untuk x bilangan bulat positif.
13.Sifat-sifat akar pangkat suatu bilangan
Untuk bilangan bulat a dan b dengan pangkat n berlaku:
a. ab = a x b
b. k ka = a
c.
n
k n ka = a
14. Pola bilangan adalah susunan bilangan yang memiliki aturan tertentu
sehingga dapat ditentukan bilangan-bilangan lainnya.
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif
Pendekatan : Scientific
Strategi : mengajukan pertanyaan
Metode : ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
waktuGuru Siswa
Pendahuluan Membaca Salam
Megabsen Siswa
Sebelum memulai
pembelajaran membaca
Menjawab Salam
Menjawab Absen
Membaca Basmalah
15 Menit
6. Basmalah
Apersepsi :
Siswa diberi
pemahaman tentang
bilangan
Motivasi :
Memotivasi akan
pentingnya menguasai
materi ini dengan baik,
untuk membantu siswa
dalam memahami
bilangan
Memahami tentang
bilangan
Menerima motivasi
dari guru
Inti Mengamati
Menjelaskan tentang
pengertian bilangan
bulat dengan
memberikan contoh
soal serta menentukan
letak bilangan bulat
pada garis bilangan.
Menjelaskan materi
operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan bilangan
bulat dengan
memberikan contoh
soal
Menanya
Setelah menjelaskan
materi guru meminta
siswa bertanya jika ada
materi yang tidak
dipahami dan
berdiskusi tentang
materi yang belum
dipahami
Menalar
Memberi intruksi
singkat tapi jelas
dengan disertai contoh-
contoh, baik dilakukan
sendiri maupun dengan
Mendengarkan dan
mencatat apa yang
dijelaskan oleh guru.
Mendengarkan dan
mencatat apa yang
dijelaskan oleh guru.
Siswa mengajukan
pertanyaan tentang
materi yang tidak di
pahaminya dari apa
yang diamati atau
pertanyaan-
pertanyaan untuk
mendapatkan
informasi tambahan
tentang apa yang
diamati
Siswa mengolah
informasi yang telah
dikumpulkan
70 Menit
7. cara simulasi
Mencoba
Memberikan latihan
tentang menentukan
bilangan bulat pada
garis bilangan
Memberikan latihan
tentang penjumlahan
dan pengurangan
bilangan bulat
Mengkomunikasikan
Melakukan resume
secara lengkap,
komprehensif dan
dibantu guru dari
konsep yang dipahami,
keterampilan yang
diperoleh maupun sikap
lainnya
Mengerjakan latihan
yang di berikan dan
bertanya apabila ada
yang tidak dimengerti
Mengerjakan latihan
yang di berikan dan
bertanya apabila ada
yang tidak dimengerti
Siswa menyampaikan
kesimpulan dari
materi secara lisan
Mendengarkan apa
yang dikatakan guru
Penutup Membuat kesimpulan
hasil belajar dengan
siswa
Memberikan tugas
Menutup pembelajaran
dengan membaca
Hamdalah
Membuat kesimpulan
bersama guru
Mencatat tugas yang
diberikan
Membaca Hamdalah
5 Menit
H. Alat dan Bahan
1. Alat : Spidol
2. Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2014.
Matematika SMP Kelas 7. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan ( hal 4 – 37 ).
I. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
1. Hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini.
a. 8 + (−3) c. −14 + (−11)
8. b. −23 + 23 d. 15 + 19
2. Hitunglah hasil pengurangan bilangan bulat berikut ini.
a. 23 − 12 c. −10 − (−9)
b. 45 − (−14) d.−18 − 22
Jawaban dan Penskoran
1. Hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini.
a. 8 + (−3) = 8 − 3 = 5 Skor 15
b. −23 + 23 = 0 Skor 10
c. −14 + (−11) = −25 Skor 10
d. 15 + 19 = 34 Skor 10
2. Hitunglah hasil pengurangan bilangan bulat berikut ini.
a. 23 − 12 = 11 Skor 10
b. 45—14 = 45 + 14 = 59 Skor 15
c. −10—9 = −10 + 9 = −1 Skor 15
d. −18 − 22 = −(18 + 22) = 40 Skor 15
SKOR TOTAL 100
Bukittinggi, 21 Desember 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
__________________ Abdul Hamid
NIP. NIM. 2413.001