1. Fotogrametría I
Nombre: Fernando Páez
NRC: 1235
Fecha: 18/Enero/2018
Informe de Tarea de Plan de Vuelo
1. Con el propósito de actualizar la información cartográfica de Conocoto se requiere
planificar la toma de la fotografía aérea tomando en cuenta los siguientes parámetros.
a. Escala de la foto 1:5000
b. Variación de la escala ±15%
c. Traslape longitudinal 60%±5%
d. Traslape transversal 20%±5%
La cámara aérea disponible es la RC30
Se requiere:
1.1.Número de líneas aéreas
1.2.Número de fotos por línea
1.3.Número total de fotografías
1.4.Control de cumplimiento de especificaciones para la zona de estudio
1.5.Altura de vuelo de cada línea
Solución:
3. - Línea 1
o Cota máxima: 3062 m.s.n.m
o No cumple con las especificaciones para la zona de estudio
𝐷𝑒𝑙𝑡𝑎 𝐿í𝑚𝑖𝑡𝑒 = 3062 − 2766,3725 = 295,6275 𝑚
295,6275 × 0,15 = 44,34 𝑚
∆𝑍𝑛𝑢𝑒𝑣𝑜 = 295,6275 − 44,34 = 251,2875𝑚
𝐷𝑒𝑠𝑛𝑖𝑣𝑒𝑙 = 3062 − 2537 = 525 𝑚
𝑍 𝐿1 = 525 + 251,2875 = 776,2875 𝑚
- Línea 2
o Cota máxima: 3119 m.s.n.m
o No cumple con las especificaciones para la zona de estudio
𝐷𝑒𝑙𝑡𝑎 𝐿í𝑚𝑖𝑡𝑒 = 3119 − 2766,3725 = 352,6275 𝑚
352,6275 × 0,15 = 52,89 𝑚
∆𝑍𝑛𝑢𝑒𝑣𝑜 = 352,6275 − 52,89 = 299,7375𝑚
𝐷𝑒𝑠𝑛𝑖𝑣𝑒𝑙 = 3119 − 2537 = 582 𝑚
𝑍 𝐿2 = 582 + 299,7375 = 881,7375 𝑚
- Línea 3
o Cota máxima: 3178 m.s.n.m
o No cumple con las especificaciones para la zona de estudio
𝐷𝑒𝑙𝑡𝑎 𝐿í𝑚𝑖𝑡𝑒 = 3178 − 2766,3725 = 411,6275 𝑚
411,6275 × 0,15 = 61,74 𝑚
∆𝑍𝑛𝑢𝑒𝑣𝑜 = 411,6275 − 61,74 = 348,8875𝑚
𝐷𝑒𝑠𝑛𝑖𝑣𝑒𝑙 = 3178 − 2537 = 641 𝑚
𝑍 𝐿3 = 641 + 348,8875 = 989,8875 𝑚
4. - Línea 4
o Cota máxima: 3177 m.s.n.m
o No cumple con las especificaciones para la zona de estudio
𝐷𝑒𝑙𝑡𝑎 𝐿í𝑚𝑖𝑡𝑒 = 3177 − 2766,3725 = 410,6275 𝑚
410,6275 × 0,15 = 61,59 𝑚
∆𝑍𝑛𝑢𝑒𝑣𝑜 = 410,6275 − 61,59 = 349,0375𝑚
𝐷𝑒𝑠𝑛𝑖𝑣𝑒𝑙 = 3177 − 2537 = 640 𝑚
𝑍 𝐿4 = 640 + 349,0375 = 989,0375 𝑚
- Línea 5
o Cota máxima: 3051 m.s.n.m
o No cumple con las especificaciones para la zona de estudio
𝐷𝑒𝑙𝑡𝑎 𝐿í𝑚𝑖𝑡𝑒 = 3051 − 2766,3725 = 284,6275 𝑚
284,6275 × 0,15 = 42,69 𝑚
∆𝑍𝑛𝑢𝑒𝑣𝑜 = 284,6275 − 42,69 = 241,9375𝑚
𝐷𝑒𝑠𝑛𝑖𝑣𝑒𝑙 = 3051 − 2537 = 514 𝑚
𝑍 𝐿5 = 241,9375 + 514 = 785,9375 𝑚
- L6
o Cota máxima: 2864 m.s.n.m
o No cumple con las especificaciones para la zona de estudio
𝐷𝑒𝑙𝑡𝑎 𝐿í𝑚𝑖𝑡𝑒 = 2864 − 2766,3725 = 97,6275 𝑚
97,6275 × 0,15 = 14,64 𝑚
∆𝑍𝑛𝑢𝑒𝑣𝑜 = 97,6275 − 14,64 = 82,9834𝑚
𝐷𝑒𝑠𝑛𝑖𝑣𝑒𝑙 = 2864 − 2537 = 327 𝑚
5. 𝑍 𝐿6 = 241,9375 + 514 = 770,9375 𝑚
- Línea 7
o Cota máxima: 2775 m.s.n.m
o No cumple con las especificaciones para la zona de estudio
𝐷𝑒𝑙𝑡𝑎 𝐿í𝑚𝑖𝑡𝑒 = 2864 − 2766,3725 = 97,6275 𝑚
97,6275 × 0,15 = 14,64 𝑚
∆𝑍𝑛𝑢𝑒𝑣𝑜 = 97,6275 − 14,64 = 82,9834𝑚
𝐷𝑒𝑠𝑛𝑖𝑣𝑒𝑙 = 2864 − 2537 = 327 𝑚
𝑍 𝐿6 = 241,9375 + 514 = 768,9375 𝑚
- Línea 8
o 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑖𝑡𝑖𝑑𝑎 = 2766,3725
o Cota máxima: 2717 m.s.n.m
o Sí cumple con las especificaciones para la zona de estudio
- Línea 9
o 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑖𝑡𝑖𝑑𝑎 = 2766,3725
o Cota máxima: 2660 m.s.n.m
o Sí cumple con las especificaciones para la zona de estudio
- Línea 10
6. o 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑖𝑡𝑖𝑑𝑎 = 2766,3725
o Cota máxima: 2674 m.s.n.m
o Sí cumple con las especificaciones para la zona de estudio
- Línea 11
o 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑖𝑡𝑖𝑑𝑎 = 2766,3725
o Cota máxima: 2680 m.s.n.m
o Sí cumple con las especificaciones para la zona de estudio