1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 1
1 - 4
4 x 35 menit
1.Mengetahui huruf hijaiyyah sebagai dasar untuk
memahami bahasa arab
1.1.Mengenal bunyi dan bentuk huruf hijaiyyah
o Melafalkan Huruf Hijaiyyah
o Membaca Huruf Hijaiyyah
o Menulis Huruf Hijaiyyah
o Menghafal Huruf Hijaiyyah
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyyah, membaca dan
menulis serta hafal bunyidan bentuk serta cara
pengucapannya dengan fashih sesuai kaidahnya.
II. Materi Ajar : Huruf hijaiyyah
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan (huruf hijaiyyah)
o Mengucap ulang huruf hijaiyyah dengan
lafal yang benar
o Menyebutkan huruf hijaiyyah melalui
asosiasi gambar
o Membaca huruf hijaiyyah dengan kaidah
membaca yang benar
o Menulis huruf hijaiyyah dengan kaidah
penulisan yang benar
o Menyusun huruf hijaiyah dalam bentuk
mufrodat
o Mengidentifikasi huruf hijaiyyah secara
berurutan melalui sebuah gambar
o Menunjukkan hafalan huruf hijaiyyah
melalui lagu
o Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
2. o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku Qiraati jilid 1
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 1
5 - 9
5 x 35 menit
2. Mengetahui mufrodat tentang anggota tubuh, bilangan dan
lambang bilangan dalam bahasa Arab.
2.1.Mengenal mufrodat tentang anggota tubuh
2.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang anggota tubuh
o Melafalkan 10 mufrodat tentang anggota tubuh
dengan lafal yang benar
o Membaca 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan
lafal yang benar
o Menulis 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan
kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 10 mufrodat tentang anggota tubuh
dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang
fashih serta kaidah penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan 10 kosa kata
(mufrodat) tentang anggota tubuh
o Mengucap ulang 10 kosa kata (mufrodat)
tentang anggota tubuh
o Menyebutkan 10 kosa kata (mufrodat)
tentang anggota tubuh
o Membaca 10 kosa kata (mufrodat) tentang
3. C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
anggota tubuh
o Mengartikan 10 kosa kata (mufrodat)
tentang anggota tubuh
o Menyalin 10 kosa kata (mufrodat) tentang
anggota tubuh
o Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan 10 mufrodat tentang anggota tubuh
dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang
anggota tubuh dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan 10 kosa kata
(mufrodat) tentang anggota tubuh
o Mengidentifikasi 10 mufrodat tentang
anggota tubuh melalui gambar
o Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 1
10 - 14
4 x 35 menit
2. Mengetahui mufrodat tentang anggota tubuh, bilangan
dan lambang bilangan dalam bahasa Arab
2.1.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang
bilangan dalam bahasa Arab.
2.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan
lambang bilangan dalam bahasa Arab.
o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan 1-10
dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o Membaca bilangan dan lambang bilangan 1-10
dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
4. o Menulis bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam
bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal bilangan dan lambang bilangan 1-10
dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab
sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan
lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab
o Melafalkan bilangan dan lambang
bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang
benar
o Menyebutkan bilangan dan lambang
bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang
benar melalui alat peraga
o Membaca bilangan dan lambang bilangan
1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah membaca
yang benar
o Menulis bilangan dan lambang bilangan
1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan
yang benar
o Menyalin tulisan bilangan 1-10 dalam
bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan bilangan 1-10 dengan kaidah penulisan
yang benar
o Mengurutkan lambang bilangan 1-10
dengan urutan yang benar
o Mencocokkan bilangan dan lambang
bilangan 1-10 dengan gambar yang tersedia
o Membuat gambar sejumlah lambang
bilangan yang ditentukan
o Menunjukkan hafalan bilangan 1-10
dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah
disampaikan
o Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
5. o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 1
15-16
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-
ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana
3.1.Mengenal mahfudzat tentang hormat kepadaguru dengan
lafal yang benar
3.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang hormat
kepadaguru dengan lafal yang benar
o Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat
kepada guru dengan lafal yang benar
o Membaca 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat
kepada guru dengan lafal yang benar
o Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat
kepadaguru dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat
kepada guru dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1
(satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru
sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
6. B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan
lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab
o Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang
hormat kepadaguru dengan lafal yang benar
o Membaca 1 (satu) buah mahfudzat tentang
hormat kepada guru dengan kaidah membaca
yang benar
o Mengartikan 1 (satu) buah mahfudzot ke tentang
hormat kepada guru ke dalam bahasa Indonesia
guru ke dalam bahasa Indonesia
o Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat
kepada guru dengan kaidah penulisan yang benar
o Menunjukkan hafalan 1 (satu) buah mahfudzot
tentang hormat kepada guru
o Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 1
17
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-
ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana
3.1.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar /percakapan sederhana
3.2.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (1)
7. o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan
selamat (1)
o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-
ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)
o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan
bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di
depan kelas tentang ucapan selamat (1)
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1
(satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru
sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (1)
o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang
ucapan selamat (1)
o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-
ungkapan bahasa arab dalam bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat (1)
o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-
ungkapan bahasa arab dalam bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non