1. 1 KOTIZAZIO ARIKETAK
1. l. Cotización correspondiente al mes en que el trabajador es alta inicial en la empresa
PLANTEAMIENTO
Un trabajador con la categoría profesional de oficial de l.a, grupo 8 de cotización a la Seguridad
Social. es alta inicial en la empresa el día 6-6-2007, siendo su contratación por tiempo indefinido.
L8S devengos ecc¡¡órr::cos qtle se !e stlponen en el mes de junio son los siguientes:
• Salario base: 22 euros/día.
• Plus de actividad: 7 euros/día.
• Horas extraordinarias por fuerza mayor: 43 euros.
También tiene derecho a dos pagas extraordinarias de 30 días de salario base cada una de
ellas.
El CNAE (Código Nacional de Actividades Económicas) de la empresa es 26.130, al que le
corresponde en la tarifa de primas (26.1) un tipo de cotización de 3,60 por 100 (2 por IT y 1,60
por IMS).
Las retribuciones a percibir por el trabajador durante el tiempo que resta hasta el final de
año, no permiten efectuarle retención alguna en concepto de IRPF.
Con estos datos calcular, en primer lugar, las bases de cotización a la Seguridad Social, las
cuotas de empresa y trabajador, así como las retenciones a cuenta del IRPF. Posteriormente, confeccionar
el recibo de salarios correspondiente al mes de junio.
KONTINGENTZIA ARRUNTETERAKO
A) kontzeptu konputableak
B) kontzeptu ez konputableak
C) zenbatekoa
soldata (22e)+ aktib.plus.(7)= 29e
prorratak 3,62
Guztira= 32,62e
Maximoa eta minimoaren artean aurkitzen da.
Kotizatu beharreko egunak 30-5= 25
Kotizazio oinarri 32,62*25=815,50e
KONTINGENTZIA PROFESIONALENGATIK
Soldata (22)+akt.plu.(7)+Ord.ex.(1,72)=30,72
Pag.ext.pro. 3,62
Guztira = 34,34 e
Kotizazio oinarria 34,34*25=858,50e
DESENPLEGU
AT eta EP berbera.
2. ORDU EXTRA
43 euro
KOTIZAZIO KUOTEN ZENBATEKOA
1) KONTINGENTZIA ARRUNTAK
Enpresariaren kargu: 23,60%*815,50=194,46
Langileen kargu: 4,70%*815,50=38,33
2)KONTINGENTZIA PROFESIONALAK
Enpresariaren kargu: 1,90%*858,50=16,31
IMS: 1,55*858,50= 13,31e
GUZTIRA=29,62
3)DESENPLEGUA
Enpresariaren kargu: 5,75%*858,50=49,36
Langilearen kargu : 1,55%*858,50=13,31
4) F.G.S
0,20%* 858,50= 1,72
5)F.P
Enpresariaren kargu: 0,60%*858,50= 5,15
Langilearen kargu: 0,10%*858,50= 0,86
6) H.E.F.M
Enpresariaren kargu: 12%*43=5,16
Langilearen kargu: 2%*48= 0,86
7)IRPF
Ez du kenketarik,, maximoa ez fuelako gainditzen.
Erabilitako legeria:
-109 art. LGSS
-122. art 51/2007
3. 6.ARIKETA
6. Cotización en el supuesto de incapacidad temporal derivada de enfermedad común
PLANTEAMIENTO
127
Un trabajador indefinido. con categoría profesional de auxiliar administrativo, grupo 7 de
cotización a la Seguridad Social, causa baja en la empresa por motivo de enfermedad común el
10-4-2008. continuando en dicha situación el día 30 del mismo mes.
La base de cotización del trabajador por contingencias comunes fue, durante el precedente
mes de marzo, de 1.691,67 euros. A la misma cuantía ascendió la base de cotización por contingencias
profesionales.
El trabajador percibe en activo una retribución de 1.450 euros mensuales en concepto de salario
base.
Además tiene reconocidas dos pagas extraordinarias de 1.450 euros cada una de ellas.
A efectos de cotización por AT y EP, el trabajador sólo realiza trabajos de oficina, ocupación
«a», a la que le corresponde en la tarifa de primas un tipo de cotización del 1 por 100: 0,65 por
IT y 0,35 por IMS.
A la situación «C». de aplicación a los trabajadores en período de baja. le corresponde en la
tarifa de primas un tipo de cotización del 1,10 por 100: 0,30 por IT y 0,80 por IMS.
Se supone que al trabajador le corresponde un retención, en concepto de IRPF, del 13 por 100.
Con estos datos, calcular el importe del subsidio económico, la indemnización por enfermedad,
las bases de cotización a la Seguridad Social. las cuotas de empresa y trabajador, así como
las retenciones a cuenta del IRPE Posterionnente, confeccionar el recibo de salarios correspondiente
al mes de abril.
a.Subsidioa
K.O B.R=1691,67/30= 56,39
ZENBATEKOA
1-4.egun= 60%*56,39=33,83
16-20 egun= 33,83*12=405,96
21.egun= 75%*56,39=42,29
GUZTIRA= 405,96+169,157+42,29=617,40
KOTIZAZIO OINARRIA
KONTINGENTZIA ARRUNTEAGATIK
a) I.T 1691,67/30= 56,39
Kotizazio oinarria 56,39*21=1184,9
b)Lanegindako egunengatik
soldata= 1450*9/30=435
paga extra= 1450*2/360*9=72,50
guztira=507,50