SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungsari
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Judul Bab : What time is it?
Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Alokasi Waktu : 160 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menyebutkan angka cardinal 1 – 100
• Menyebutkan nama waktu dalam hari dengan percaya diri
• Menyebutkan nama waktu dalam angka dengan percaya diri
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
 Media: Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan: Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
 Sumber Belajar: Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English
Rings The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :
Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan.
Critical
Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan.
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Meninting, 4 September 2022
Mahasiswa PPL
Baiq Rahmatun Paraeni
NIM. 190107096
DPL, Guru Pamong,
Risa Umami, M. Sc Suharti, S.Pd
NIP. 198703272015032004 NIP. 197008291995122003
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sahrullah, S. Pd
NIP. 196512311989031203

Mais conteúdo relacionado

Semelhante a RPP-WAKTU

1.1 RPP I IPA Kelas 7 - www.ilmuguru.org.docx
1.1 RPP I IPA Kelas 7 - www.ilmuguru.org.docx1.1 RPP I IPA Kelas 7 - www.ilmuguru.org.docx
1.1 RPP I IPA Kelas 7 - www.ilmuguru.org.docxrohaniarifiyanti
 
Rpp 1 lembar bahasa indonesia kelas x
Rpp 1 lembar bahasa indonesia kelas x Rpp 1 lembar bahasa indonesia kelas x
Rpp 1 lembar bahasa indonesia kelas x Muhammad Iqbal
 
1.2 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.2 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx1.2 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.2 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docxMisbahulMunir83
 
BAHAN RPP UNTUK ACUAN PEMBELAJAEAN SEKOLAH.pdf
BAHAN RPP UNTUK ACUAN PEMBELAJAEAN SEKOLAH.pdfBAHAN RPP UNTUK ACUAN PEMBELAJAEAN SEKOLAH.pdf
BAHAN RPP UNTUK ACUAN PEMBELAJAEAN SEKOLAH.pdfAdimas22
 
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docxMisbahulMunir83
 
centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docxcentralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docxrini952482
 
rpp mengenal lyric lagu bhs inggris kls 9 k13
rpp mengenal lyric lagu bhs inggris kls 9 k13rpp mengenal lyric lagu bhs inggris kls 9 k13
rpp mengenal lyric lagu bhs inggris kls 9 k13santisaputri17
 
1- RPP 1 lembar B.ing kelas 11.docx
1- RPP 1 lembar B.ing kelas 11.docx1- RPP 1 lembar B.ing kelas 11.docx
1- RPP 1 lembar B.ing kelas 11.docxsuaibatulaslamah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkRencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkrahmadian1993
 
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docx
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docxRPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docx
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docxTien Agustini mistiawati
 
Contoh rpp 1 lembar pkn smp kelas 7
Contoh rpp 1 lembar pkn smp kelas 7Contoh rpp 1 lembar pkn smp kelas 7
Contoh rpp 1 lembar pkn smp kelas 7ERNIKURNIASIH3
 
RPP IPS 9 GANJIL.docx
RPP IPS 9 GANJIL.docxRPP IPS 9 GANJIL.docx
RPP IPS 9 GANJIL.docxfarohah82
 
RPP PAI SD kelas 5 Revisi 2017
RPP PAI SD kelas 5 Revisi 2017RPP PAI SD kelas 5 Revisi 2017
RPP PAI SD kelas 5 Revisi 2017miftah1984
 
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannyaRPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannyasajidintuban
 
BPN-MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
BPN-MODEL PEMBELAJARAN TEMATIKBPN-MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
BPN-MODEL PEMBELAJARAN TEMATIKDaud Muhamad
 

Semelhante a RPP-WAKTU (20)

1.1 RPP I IPA Kelas 7 - www.ilmuguru.org.docx
1.1 RPP I IPA Kelas 7 - www.ilmuguru.org.docx1.1 RPP I IPA Kelas 7 - www.ilmuguru.org.docx
1.1 RPP I IPA Kelas 7 - www.ilmuguru.org.docx
 
Rpp 1 lembar bahasa indonesia kelas x
Rpp 1 lembar bahasa indonesia kelas x Rpp 1 lembar bahasa indonesia kelas x
Rpp 1 lembar bahasa indonesia kelas x
 
1.2 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.2 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx1.2 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.2 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
 
BAHAN RPP UNTUK ACUAN PEMBELAJAEAN SEKOLAH.pdf
BAHAN RPP UNTUK ACUAN PEMBELAJAEAN SEKOLAH.pdfBAHAN RPP UNTUK ACUAN PEMBELAJAEAN SEKOLAH.pdf
BAHAN RPP UNTUK ACUAN PEMBELAJAEAN SEKOLAH.pdf
 
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
 
centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docxcentralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
 
Diskriminan.docx
Diskriminan.docxDiskriminan.docx
Diskriminan.docx
 
FUNGSI KUADRAT 2.docx
FUNGSI KUADRAT 2.docxFUNGSI KUADRAT 2.docx
FUNGSI KUADRAT 2.docx
 
rpp mengenal lyric lagu bhs inggris kls 9 k13
rpp mengenal lyric lagu bhs inggris kls 9 k13rpp mengenal lyric lagu bhs inggris kls 9 k13
rpp mengenal lyric lagu bhs inggris kls 9 k13
 
1- RPP 1 lembar B.ing kelas 11.docx
1- RPP 1 lembar B.ing kelas 11.docx1- RPP 1 lembar B.ing kelas 11.docx
1- RPP 1 lembar B.ing kelas 11.docx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkRencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
 
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docx
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docxRPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docx
RPP 6 B.ing-Kls X- Teks Interaksi Transaksional.docx
 
Contoh rpp 1 lembar pkn smp kelas 7
Contoh rpp 1 lembar pkn smp kelas 7Contoh rpp 1 lembar pkn smp kelas 7
Contoh rpp 1 lembar pkn smp kelas 7
 
12. rpp 3
12. rpp 312. rpp 3
12. rpp 3
 
RPP IPS 9 GANJIL.docx
RPP IPS 9 GANJIL.docxRPP IPS 9 GANJIL.docx
RPP IPS 9 GANJIL.docx
 
RPP PAI SD kelas 5 Revisi 2017
RPP PAI SD kelas 5 Revisi 2017RPP PAI SD kelas 5 Revisi 2017
RPP PAI SD kelas 5 Revisi 2017
 
RPP_3_Berpikir_Sejarah.docx
RPP_3_Berpikir_Sejarah.docxRPP_3_Berpikir_Sejarah.docx
RPP_3_Berpikir_Sejarah.docx
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.5
Rpp ekonomi sma xii kd 3.5Rpp ekonomi sma xii kd 3.5
Rpp ekonomi sma xii kd 3.5
 
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannyaRPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
 
BPN-MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
BPN-MODEL PEMBELAJARAN TEMATIKBPN-MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
BPN-MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
 

RPP-WAKTU

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungsari Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII / Ganjil Judul Bab : What time is it? Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun Alokasi Waktu : 160 Menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: • Menyebutkan angka cardinal 1 – 100 • Menyebutkan nama waktu dalam hari dengan percaya diri • Menyebutkan nama waktu dalam angka dengan percaya diri B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar  Media: Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian  Alat/Bahan: Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus  Sumber Belajar: Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 C. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan. Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan. Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • 2. D. Penilaian Hasil Pembelajaran - Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan - Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Meninting, 4 September 2022 Mahasiswa PPL Baiq Rahmatun Paraeni NIM. 190107096 DPL, Guru Pamong, Risa Umami, M. Sc Suharti, S.Pd NIP. 198703272015032004 NIP. 197008291995122003 Mengetahui, Kepala Sekolah Sahrullah, S. Pd NIP. 196512311989031203