1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD N Medani
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VI / 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )
Hari/ tanggal Rabu, 19 Oktober 2011
A. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara :
2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan
B. KOMPETENSI DASAR
Berbicara
2.2 Menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan
bahasa yang santun
C. INDIKATOR
Berbicara
2.2.1 Memuji/ mengkritik sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa
yang santun
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal
disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun
E. MATERI
Gambar berbagai situasi
F. METODE, MEDIA DAN SUMBER
Metode : - Ceramah
- Tanya jawab
2. - Diskusi kelompok
Media : - gambar
Sumber Belajar : - BSE Bahasa Indonesia Kelas 6 karangan Samidi
- BSE Bahasa Indonesia Untuk kelas 6 karangan Sukini
- BSE Bahasa Indonesia Untuk kelas 6 karangan Umri Nur’aini
- BSE Bahasa Indonesia Untuk kelas 6 karangan Edi Warsidi
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pra Kegiatan (5 menit)
a. Salam
b. Berdoa
c. Pengkondisian Kelas
d. Presensi
2. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa “ anak-anak, apakah mengotori sungai
itu perbuatan yang baik?”
b. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
“anak-anak, apakah kalian tahu contoh-contoh kalimat pujian dan kritikan?”
- Siswa dibagi menjadi 4 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4-5
anggota
b. Elaborasi
- Siswa bersama-sama guru pergi ke perpustakaan
- Di perpustakaan, siswa berkumpul secara berkelompok, kemudian guru
menampilkan berbagai gambar
- Siswa memperhatikan gambar-gambar yang ditayangkan guru, dan
menanggapinya bersama-sama
- Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru secara berkelompok
- Perwakilan tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas, kelompok lain menanggapi
3. - Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi
- Guru memberikan sedikit penjelasan tentang menanggapi sesuatu
berdasarkan hasil pengamatan
c. Konfirmasi
Guru memberikan refleksi dengan memberikan kesempatan siswa
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Guru memberikan umpan balik mengenai materi yang telah dibahas
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
4. Kegiatan Akhir (20 menit)
Guru menegaskan kembali hasil kesimpulan yang telah disepakati bersama-
sama
Guru memberikan evaluasi
H. EVALUASI
Penilaian poses
Aspek yang Dinilai
No. Nama Ket.
Kerjasama Kesesuaian Keaktifan
Keterangan:
Skala 1-4 Skor maksimal = 12
1 = kurang
2 = cukup Nilai = jumlah skor x 50
3 = baik 6
4 = baik sekali
Penilaian hasil
Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
No. Nama
ketepatan Kerajinan Skor
4. Keterangan
= sesuai
- = tidak sesuai
Skor Maksimal = 2
Nilai = Skor yang didapat x 100
2
Tegowanu, 19 Oktober 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas VI
Sumijati Rini Asiatun, S. Pd.
NIP. 195207291974 01 2001 NIP. 196701022008012007
5. Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Nama anggota kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
Perhatikan gambar berikut ini! Berikan kritikan dengan alasan yang logis atau
masuk akal!
1. Mencari ikan dengan bom ikan 2. Melakukan reboisasi
Kalimat kritikan/ pujian: Kalimat kritikan/ pujian:
................................................ ....................................................
3. Membuang sampah sembarangan 4. Olahraga di tempat kotor
Kalimat kritikan/ pujian: Kalimat kritikan/ pujian:
................................................ ....................................................
7. Lampiran 2
LEMBAR EVALUASI
A. Ayo, sampaikan kritik kepada temanmu apabila melakukan hal-hal berikut ini!
1. Mencuri buah mangga yang ada di sekolahmu.
2. Tidak pernah memerhatikan pelajaran di kelas.
3. Membolos pada saat jam pelajaran.
4. Mencontek pada saat ulangan.
5. Meminta uang pada anak-anak lain di kelas dengan paksa.
6. Mengobrol sendiri pada saat jam pelajaran.
7. Memamerkan barang-barang miliknya.
8. Menghambur-hamburkan uang untuk hal yang tidak penting.
9. Membuat keributan di kelas.
10. Mengejek teman yang lain.
B. Tulislah tanggapanmu (kritik atau pujian) terhadap puisi dibawah ini. Sertakan
pula alasanmu!
Menonton Bola
Sorak orasi enmgema
Di lapangan penuh rumput
Berlari anak-anak mengejar bola
Digiring enmuju wgaang
Girang hatiku bukan kepalang
Melihat teman membobol gawang
Secepat kilat bola ditendang
Melesat gesit di tanah lapang
Karya: Kahfi
8. KUNCI JAWABAN
LKS
Gambar Kritikan/ pujian
1 Seharusnya masyarakat tidak mencari ikan menggunakan
Mencari ikan bom ikan, karena dapat merusak sungai dan membunuh
dengan bom ikan ikan-ikan yang masih kecil
2 Baik sekali kegiatan reboisasi yang dilakukan, karena
Melakukan reboisasi reboisasi bisa melestarikan lingkungan dan mencegah
banjir
3 Seharusnya masyarakat tidak membuang sampah
Membuang sampah sembarangan, karena mengotori lingkungan dan bisa
sembarangan menyebabkan banjir
4 Sebaiknya olahraga dilakukan ditempat yang bersih,
Olahraga di tempat karena tempat kotor bisa menyebabkan banyak penyakit
yang kotor
5 Baik sekali orang yang membuang sampah di tempat
Membuang sampah sampah, karena ia menjaga kebersihan lingkungan
di tempat sampah sehingga lingkungan menjadi bersih dan indah
6 Seharusnya menyeberang menggunakan jembatan
Menyeberang penyeberangan, karena menyeberang sembarangan dapat
sembarangan membahayakan serta mengganggu lalu lintas
9. SOAL EVALUASI
A. Kritik terhadap teman
1. Sebaiknya minta ijin dulu jika ingin memetik buah mangga, karena mencuri adalah
perbuatan tercela
2. Seharusnya kita selalu memperhatikan penjelasan guru di kelas, jika tidak kita
tidak bisa memahami pelajaran yang disampaikan
3. Sebaiknya kita tidak membolos pada saat pelajaran, karena melanggar peraturan
sekolah
4. Seharusnya kita tidak boleh mencontek pada saat ulangan, karena mencontek itu
perbuatan tercela
5. Sebaiknya tidak boleh meminta uang pada anak-anak lain dengan paksa, itu
berbuatan buruk
6. Jangan mengobrol sendiri pada saat jam pelajaran seharusnya mendengarkan
dengan baik
7. Tidak baik memamerkan barang-barang yang dimiliki, itu sama saja bersikap
sombong
8. Tidak baik menghambur-hamburkan uang untuk hal tidak penting, seharusnya uang
digunakan seperlunya saja
9. Di kelas sebaiknya tidak membuat keributan karena akan mengganggu ketenangan
kelas
10. Tidak baik mengejek teman yang lain, karena merupakan perbuatan tercela
B. Kritik terhadap puisi
Puisi berjudul “Menonton Bola” sebenarnya adalah puisi yang bagus, pilihan katanya
sesuai dan menarik, tetapi ada beberapa kata yang kurang tepat penulisannya. Jika semua
kata ditulis dengan benar, maka puisi tersebut akan menjadi puisi yang indah.
10. Lampiran 3
Gambar yang ditampilkan guru pada siswa saat pembelajaran
1. Kerja bakti membersihkan lingkungan
2. Sungai tercemar limbah pabrik
3. Mencuci baju di sungai