1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMK N 1 Patrol
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
MateriPokok : Teksanekdot
Tema/topik : Kritik danHumordalam LayananPublik
JumlahPertemuan : 1 X pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayatidanmengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulandunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnyauntuk memecahkanmasalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuaikaidahkeilmuan
B. Kompetensi Dasardan Indikator
1. 1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan
kaidahdankonteksuntukmempersatukanbangsa.
2. 1. Menunjukkansikaptanggungjawab,peduli,responsif,dansantundalammenggunakanbahasa
Indonesiauntukmembuatanekdotmengenaipermasalahansosial,ingkungan,dankebijakanpublik.
3.5. Mengevaluasiteksanekdotbaikmelaluilisanmaupuntulisan
Indikator
3.5.1. Mengungkapkankembalilangkah-langkahmengevaluasianekdot
3.5.2. Mengevaluasikelebihan strukturisidanbahasateksanekdotdengancermat.
3.5.3. Mengevaluasikekurangan strukturisi danbahasateksanekdotdenga cermat.
4.5. Mengonversiteksanekdotkedalambentukyanglainsesuaidenganstrukturdankaidahteksbaiksecara
lisanmaupuntulisan
Indikator
4.5.1. Mengungkapkankembali langkah-langkahmengonversianekdot
4.5.2. Menulisulang (mengonversi)teks anekdotdalam bentukuraianmonolog
2. C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Kritik dan Humor dalam
Layanan Publik denganmateri pokok teks anekdot ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat:
1. Mengungkapkankembali langkah-langkahmengevaluasikelebihandankekuranganteksanekdot
2. Mengevaluasikelebihanstrukturisiteksanekdot
3. Mengevaluasikekuranganstrukturisiteksanekdot
4. Mengungkapkankembali langkah-langkahmengonversiteksanekdot
5. Menulisulangteksanekdot dalam bentukuraianmonolog
D. Materi Pembelajaran
1. Contohteks anekdot:
a. Bebas sesuai
2. Langkah-langkahmengevaluasiteksanekdot
Membaca/mengamatianekdotsecarasaksama
Memahami strukturdanisianekdot
Mengenalibahasayangdigunakandalamanekdot
Menentukankelebihandankekurangananekdot
3. Langkah-langkahmengonversiteksanekdot
Membaca/mengamatianekdotsecarasaksama
Memahamibentukdanisianekdot
Menentukanbentukkonversi
Mengonversikedalam bentukyang ditentukan
E. Model/MetodePembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. ModelPembelajaran BerbasisMasalah(ProblemBasedLearning)
3. MetodeDiskusi,Penugasan
F. MediaPembelajaran
1. Laptopdan LCD
2. TayanganVideo anekdot(lisan),anekdot (tulisan)
G. SumberBelajar
Buku BahasaIndonesiaEkspresiDiridan AkademikkelasX, KBBI offline, internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Melakukandoasecarabersama(bilapadajam pertama)
2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungandengankondisi dan pembelajaransebelumnya
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
20 menit
3. Kegiatan Inti :
Kegiatan Penutup:
1. Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang evaluasi
dan konversi teks anekdot yang beredar di masyarakat dikaitkan
dengan pertemuan yang laludipancing oleh guru dengan
memperlihatkancontoh teksanekdot
2. Peserta didik mengamati contoh teks yang ditayangkan guru
serta membaca contoh teks anekdot lain yang dicari secara
bebas oleh peserta didik, untuk menyampaikan ide atau daftar
masalahyangberkaitan.
3. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok yang
beranggotakan4orang.
4. Peserta didik diarahkan untuk mendaftar topik/ masalah yang
berkenaandenganmaterievaluasidankonversi teks anekdot
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk mencari dan membaca
contoh-contohanekdotlainsebagaibahanuntukdieksplorasi.
6. Peserta didikjugadipersilakanuntukmembacaliteraturlain
untuk mengeksplorasi evaluasidankonversiteks anekdot.
7. Masing-masing kelompok mendaftar topik/ masalah untuk
kemudianmendiskusikannya.
8. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan
hasil diskusisedangkan kelompok lain merespon/ menanggapi
dengan santun kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut
kepadaguru
9.
9. Dengantanya jawabgurumengarahkan pesertadidikpada
kesimpulan awalmengenai topik/masalahyangberkaitan
denganevaluasidankonversi teks anekdotdan pemecahannya.
11. Peserta didikmelanjutkanpembelajaranaspekketerampilan
dengancaramerencanakantindakanuntukmengonversi
sebuahanekdotke bentuk lain.
12. Peserta didikbersamagurumembahashasilkonversiteks
anekdotke bentuk lain.
10. Peserta didikmelakukanpemeriksaansecaracermatsebagai
tahappembuktianataspemecahanmasalaholehpesertadidik
danmelakukanevaluasi
1. Gurumengarahkan pesertadidikuntuk
membuatrangkuman hasilpembelajaranmengenai
evaluasi teks anekdotdan hasilkonversi teks anekdot.
2. Gurumemberikantesakhirpembelajaranberkenaandengan
aspekpengetahuandanketerampilan.
3. Gurumemberikanarahankegiatanberikutnyadantugas
pengayaan
4. Gurumengakhirikegiatanpembelajarandenganmemberikan
pesanagarpesertadidikselalubelajar.
115menit
45 menit
4. I. Penilaian
1. Teknikpenilaian:pengamatandantestertulis
2 Prosedur penilaian:
1. PenilaianProses(sikap)
No. Aspek yang
Dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Ket.
1. Religius Pengamatan Selama
pembelajaran
dansaat diskusi
Lembar
Pengamatan2. Tanggung
Jawab
3. Peduli
4. Responsif
1. Santun
2. PenilaianHasil
2.1. TesTertulis(pengetahuan)
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
a. Mengungkapkan
kembali langkah-
langkah
evaluasi anekdot
Testertulis Isian 1. Ungkapkan kembali langkah-
langkah dalam mengevaluasi
teks anekdot!
b. Mengungkapkan
kembali langkah-
langkah mengonversi
anekdot
Testertulis Isian 2. Ungkapkan kembali langkah-
langkah mengonversi teks
anekdot!
Jawaban
a. Langkah-langkahmengevaluasi anekdot:
Membaca/mengamatianekdotsecarasaksama
Memahamistrukturdanisianekdot
Mengenalibahasayangdigunakandalamanekdot
Menentukankelebihandankekurangananekdot
b. Langkah-langkahmengonversianekdot:
Membaca/mengamatianekdotsecarasaksama
Memahamibentukdanisianekdot
Menentukanbentukkonversi
Mengonversikedalam bentukyang ditentukan
Pedoman Penskoran
Soal nomor1
Aspek Skor
Siswamenjawabbenar 50
Siswamenjawabtidaklengkap 30
Siswamenjawabsalah 5
Soal nomor 2
Aspek Skor
Siswamenjawabbenar 50
Siswamenjawabtidaklengkap 30
Siswamenjawabsalah 5
5. 2.2. Tespraktik-proyek ( keterampilan)
Amati dan pahami teks anekdot terlampir kemudian tulis ulanglah anekdot tersebut ke dalam
bentukteks monolog!
RubrikPenilaianKeterampilanKonversiTeksanekdot
No. Aspek Deskripsi Ya Tidak
1. Ketepatan
pemahamanisi
danbahasa
anekdot
Sudahtepatkah pemahamanterhadapisidan
bahasaanekdot?
2. Ketepatan
pengubahan
bentukteks
anekdot
Sudahtepatkah pengubahan(pengonversian)
bentukteks anekdottersebut?
3. Ketepatan
penggunaan
bahasadan
ejaandalam
analisis
Apakah penggunaanbahasadalam
mengonversianekdotsesuaikaidahdanEYD?
Lampiran1LembarPengamatan
PENGAMATAN SIKAP
MataPelajaran : ...............................................................
Kelas/ Semester : ...............................................................
TahunAjaran : ...............................................................
Waktu pengamatan : ...............................................................
Indikator perkembangansikap religius,tanggungjawab,peduli,responsif,dansantun
1. Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikantugas
2. Mulai Tampak (MT) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masihsedikitdanbelum ajegataukonsisten
3. Mulai Berkembang (MB) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
yang cukupseringdanmulaiajegatau konsisten
4. Membudaya (MK) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secaraterus-menerusdanajegataukonsisten
BubuhkantandaV padakolom-kolom sesuai hasilpengamatan
No. Nama
Siswa
Religius Tanggungjawab Peduli Responsif Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui,
Kepalasekolah GuruMataPelajaran,
DAMUDIN,M.Pd. RASTILAH,S.Pd
NIP. NIP.