Pelatihan implementasi kurikulum 2013 SMK bertujuan untuk meningkatkan pemahaman dan kemampuan peserta dalam menganalisis kurikulum 2013, mulai dari SKL, KI, KD, silabus, materi pembelajaran, model pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. Pelatihan ini membekali peserta dengan konsep dan strategi pelaksanaan kurikulum 2013 serta peran sebagai instruktur nasional.
1. 1
PELATIHAN
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2016
2. 2
1. Meningkatkan pemahaman peserta tentang kebijakan pembinaan
SMK, khususnya berkaitan dengan Permendikbud No. 160Tahun 2014;
2. Meningkatkan kemampuan peserta dalam menganalisis SKL,
kompetensi Dasar, materi pembelajaran, proses pembelajaran, penilaian
pembelajaran pada Kurikulum 2013 SMK, dan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP);
4. Meningkatkan kemampuan peserta dalam penyusunan perangkat
pelaksanaan Kurikulum 2013;
5. Membekali peserta tentang konsep dan strategi pelaksanaan
implementasi Kurikulum 2013 SMK tahun 2016;
6. Membekali peserta dengan kemampuan melaksanakan peran dan
fungsi sebagai Instruktur Nasional Pelaksanaan Kurikulum 2013 SMK.
TUJUAN PELATIHAN
3. Membekali peserta tentang spektrum SMK yang diperbaharui
5. 5
PETA KONSEP
PELATIHAN
IMPLEMENTASI
KURIKULUM 2013
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN
Analisis keterkaitan SKL, KI, KD,
Silabus dan pedoman Mapel
Analisis Materi Pembelajaran
• keterkaitan KD, indikator dan
materi
• Integrasi muatan lokal pada
mata pelajaran dan
ekstrakurikuler kepramukaan
Analisis Penerapan Model
Pembelajaran
Analisis Penilaian Hasil belajar
Melaksanakan praktik
pembelajaran dan penilaian
7. 7
ALUR PEMBELAJARAN
TUJUAN SESI ANALISIS SKL,KI
DAN KD, SILABUS DAN
PEDOMAN MAPEL
(FASILITATOR 10’)
MEMBACA
INFORMASI
(INDIVIDU 30’)
ANALISIS KESESUAIAN
SKL, KI DAN KD MATA
PELAJARAN DAN DIMENSI
PENGETAHUAN,
KETERAMPILAN( Individu
dan kelompok; 75’)
ANALISIS KESELARASAN
KD DARI KI-3 DENGAN KI-
4 (Individu dan Kelompok;
35’)
REFLEKSI DAN
PENGUATAN (30’)
8. Tujuan Pembelajaran Sesi 1
Peserta mampu:
1. Memahami SKL
2. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-3
3. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-3 dengan Dimensi
Pengetahuan
4. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-4
5. Menganalisis keselarasan KD dari KI-3 dengan KI-4
6. Mendeskripsikan Silabus dan Pedoman Paket Keahlian
10. SKL, KI dan KD
SKL (Permendibud No. 54/2013)
Kualifikasi Kemampuan Lulusan (S, P, K)
STANDAR ISI
(64/2013)
Tingkatan Komp.
Ruang Lingkup
Materi
STANDAR
PROSES
(65/2013)
STANDAR
PENILAIAN
(66/2013)
STANDAR
SARANA dan
PRASARANA
STANDAR
PENGELOLAAN
STANDAR
PEMBIAYAAN
KERANGKA-
STRUKTUR KUR
(60/2014)
STANDAR PTK
PEMAHAMAN KOMPETENSI
Pembelajaran
(103/2014)
Penilaian oleh
Pendidik
(53/2015)
12. PEMAHAMAN KOMPETENSI
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
• Standar Kompetensi Lulusan (SKL) pada
pendidikan SMK adalah kriteria mengenai
kualifikasi kemampuan lulusan yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan yang diharapkan dapat dicapai
setelah peserta didik menyelesaikan masa
belajar.
• SKL merupakan acuan utama dalam
pengembangan Kompetensi Inti (KI),
selanjutnya Kompetensi Inti dijabarkan ke
dalam Kompetensi Dasar (KD).
12
13. Kompetensi Sekolah Menengah Kejuruan
Dimensi
Sikap
- Beriman dan Berakhlak
mulia
- Memiliki Ilmu (terdidik)
- Percaya diri
- Bertanggung jawab
Pengetahuan
- Agama, IPTEK, Seni dan
Budaya:
- Faktual
- Konseptual
- Prosedural
- Metakognitif
Keterampilan
- Berpikir (LOT-HOT)
- Psiko-motorik
- Berbasis pengetahuan
Implementasi dimensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan; memperhatikan pertumbuhan
dan perkembangan anak sesuai dengan jenjang pendidikan.
14. Dimensi Kualifikasi Kemampuan
Sikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman,
berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung-
jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak
fenomena dan kejadian.
Keterampilan Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan
kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri.
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN SMK/MAK
15. 15
Kompetensi Inti (KI):
1. Tingkat kemampuan untuk mencapai SKL
yang harus dimiliki siswa pada setiap
tingkat kelas atau satuan program
pendidikan.
2. Mencakup sikap spiritual, sikap sosial,
pengetahuan, dan keterampilan.
3. Berfungsi sebagai pengintegrasi muatan
pembelajaran, mata pelajaran atau satuan
program pendidikan dalam mencapai SKL.
PEMAHAMAN KOMPETENSI
16. Level Kompetensi Inti
NO
TINGKAT
KOMPETENSI
TINGKAT
KELAS
1 Tingkat 0 TK/ RA
2 Tingkat 1 Kelas I SD/MI/SDLB/PAKET A Kelas II SD/MI/SDLB/PAKET A
3 Tingkat 2
Kelas III SD/MI/SDLB/PAKET A
Kelas IV SD/MI/SDLB/PAKET A
4 Tingkat 3 Kelas V SD/MI/SDLB/PAKET A Kelas VI SD/MI/SDLB/PAKET A
5 Tingkat 4
Kelas VII SMP/MTs/SMPLB/PAKET B Kelas VIII
SMP/MTs/SMPLB/PAKET B
6 Tingkat 4A Kelas IX SMP/MTs/SMPLB/PAKET B
7 Tingkat 5
Kelas X SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C
KEJURUAN
Kelas XI SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C
KEJURUAN
8 Tingkat 6
Kelas XII SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C
KEJURUAN
16
17. 17
Kompetensi Dasar (KD):
Tingkat kemampuan dalam konteks muatan
pembelajaran serta perkembangan belajar,
mengacu pada KI.
Taksonomi
Struktur dan kategori domain kemampuan
tentang perilaku siswa: sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Mengukur perubahan perilaku siswa selama
proses pembelajaran dan hasil belajar yang
dirumuskan dalam perilaku (behavior) yang
terdapat pada indikator pencapaian kompetensi.
PEMAHAMAN KOMPETENSI
19. KOMPETENSI SIKAP
KOMPETENSI INTI
KELAS X
KOMPETENSI INTI
KELAS XI
KOMPETENSI INTI
KELAS XII
Sikap Spritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
Sikap sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
19
21. DIMENSI PROSES KOGNITIF
C1; mengingat (remember), mengingat kembali
pengetahuan dari memorinya.
C2; memahami (understand), mengkonstruksi makna dari
pesan baik secara lisan, tulisan, dan grafis.
C3; menerapkan (apply), penggunaan prosedur dalam situasi
yang diberikan atau situasi baru.
C4; menganalisis (analyse), penguraian materi ke dalam
bagian-bagian dan bagaimana bagian-bagian itu saling
berhubungan satu sama lain dalam keseluruhan struktur.
C5; mengevaluasi (evaluate) membuat keputusan
berdasarkan kriteria dan standar.
C6; mengkreasi (create) menempatkan elemen-elemen
secara bersamaan ke dalam bentuk modifikasi atau
mengorganisasi elemen-elemen ke dalam pola baru (struktur
baru).
22. Pengetahuan faktual; pengetahuan terminologi
atau pengetahuan detail yang spesifik dan elemen.
Pengetahuan konseptual; pengetahuan yang lebih
kompleks berbentuk klasifikasi, kategori, prinsip
dan generalisasi.
Pengetahuan prosedural; pengetahuan tentang
bagaimana melakukan sesuatu.
Pengetahuan metakognitif; pengetahuan tentang
kognisi, merupakan tindakan atas dasar suatu
pemahaman, meliputi kesadaran berpikir dan
penetapan keputusan tentang sesuatu.
DIMENSI PENGETAHUAN
24. RUMUSAN KOMPETENSI INTI (KI-3)
Kelas X Kelas XI Kelas XII
Memahami, menerapkan dan
menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora
dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
Memahami ,menerapkan dan
menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif
dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
Memahami, menerapkan,
menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif
dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
Rumusan Kompetensi Inti SMK
Dimensi proses
kognitif
Dimensi
Pengetahuan
26. GRADASI KETERAMPILAN KONKRET
Persepsi (perception) : Menunjukan perhatian untuk
melakukan suatu gerakan
Kesiapan (set) :Menunjukan kesiapan mental dan fisik untuk
melakukan suatu gerakan
Meniru (guided response) :Meniru gerakan secara terbimbing
Membiasakan gerakan (mechanism) :Melakukan
gerakanmekanistik
Mahir (complex or overt response) :Melakukan gerakan
kompleks dan termodifikasi
Menjadi gerakan alami (adaptation) :Menjadi gerakan alami
yang diciptakan sendiri atas dasar gerakan yang sudah dikuasai
sebelumnya
Menjadi tindakan orisinal (origination) :Menjadi gerakan baru
yang orisinal dan sukar ditiru oleh orang lain dan menjadi ciri
khasnya
28. Membiasa
kan
gerakan
(mechanis
m)
Melakukan
gerakan
mekanistik
Manipulasi melakukan suatu
pekerjaan dengan
sedikit percaya dan
kemampuan melalui
perintah dan berlatih
Mahir
(complex
or overt
response)
Melakukan
gerakan
kompleks dan
termodifikasi
Presisi melakukan suatu tugas
atau aktivitas dengan
keahlian dan kualitas
yang tinggi dengan
unjuk kerja yang cepat,
halus, dan akurat serta
efisien tanpa bantuan
atau instruksi
VI/ Kls XI/XII)
29. Menjadi
gerakan
alami
(adaptation)
Menjadi gerakan
alami yang
diciptakan
sendiri atas
dasar gerakan
yang sudah
dikuasai
sebelumnya
Artikulasi Keterampilan
berkembang dengan
baik sehingga seseorang
dapat mengubah pola
gerakan sesuai dengan
persyaratan khusus
untuk dapat digunakan
mengatasi situasi
problem yang tidak
sesuai SOP
Kls XII
Menjadi
tindakan
orisinal
(origination)
Menjadi gerakan
baru yang
orisinal dan sukar
ditiru oleh orang
lain dan menjadi
ciri khasnya
Naturalisas
i
melakukan unjuk kerja
level tinggi secara
alamiah, tanpa perlu
berpikir lama dengan
mengkreasi langkah kerja
baru
Kls XIII
30. 30
KOMPETENSI INTI (KI-4)
Kelas X Kelas XI Kelas XII
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan dari
yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif
dan kreatif, dan
mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak terkait
dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya
di sekolah secara
mandiri, bertindak
secara efektif dan
kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas
spesifik di bawah
pengawasan langsung
Mengolah, menalar,
menyaji, dan
mencipta dalam ranah
konkret dan ranah
abstrak terkait dengan
pengembangan dari
yang dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas
spesifik di bawah
pengawasan langsung
Rumusan Kompetensi Inti SMK
31. 31
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Krathwohl Bloom
Abstak
Dyers
Kongkret
Dave Sympson
Menerima Mengingat Mengamati
Imitasi Persepsi,Kesiapa
n, Meniru
merespon Memahami Menanya
Manipulasi Membiasakan
Menghargai Menerapkan Mencoba Presisi Mahir
Menghayati Menganalisis Menalar Artikulasi Alami
Mengamalkan Mengevaluasi Menyaji
Manipulasi Orsinil
Mencipta Mencipta
RINCIAN GRADASI SIKAP, PENGETAHUAN,
DAN KETERAMPILAN
33. LANGKAH-LANGKAH ANALISIS
KETERKAITAN SKL, KI DAN KD
1. Melakukan linearisasi antara KI dan KD dari pengetahuan
(KI-3), dengan cara:
a. Melihat level kognitif pada KD dan KI
b. Melihat hubungan antara level kognitif dan dimensi
pengetahuan
2. Melakukan linierisasi KD dari KI-3 dan KD dari KI-4;
3. Mengidentifikasi keterampilan yang perlu dikembangkan
sesuai rumusan KD dari KI-4; apakah termasuk
keterampilan abstrak atau konkrit.
4. Mengidentifikasi sikap-sikap yang dapat dikembangkan
dalam kegiatan yang dilakukan mengacu pada rumusan KD
dari sikap spiritual dan sikap social.
34. 34
Tabel . Analisis Keterkaitan Ranah Antara SKL, KI,
dan KD untuk Mapel Simulasi Digital (Pengetahuan)
36. 36
SILABUS
I. PENDAHULUAN
A. Rasional
B. Kompetensi Bidang Keahlian
C. Kompetensi Program Keahlian
D. Kompetensi Paket Keahlian (Kelas X, Xi, XII)
E. Kerangka Pengembangan Kurikulum
F. Pembelajaran dan Penilaian
1. Pembelajaran
2. Penilaian
G. Kontekstualisasi pembelajaran sesuai dengan keunggulan
dan kebutuhan daerah serta kebutruhan peserta didik
37. 37
SILABUS
KOMPETENSI DASAR, MATERI PEMBELAJARAN, KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kelas X
2. Kelas XI
3. Kelas XII
Format silabus berisi tentang:
• Nama Mata Pelajaran;
• Kelas;
• Alokasi waktu per tahun;
• Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD-3) dan Kompetensi Dasar Keterampilan
(KD-4);
• Materi Pembelajaran; dan
• Kegiatan Pembelajaran
38. 38
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran
3.1 Menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional
lisan dan tulis...............
Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin
hubungan interpersonal
dengan teman dan guru
StrukturTeks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di
luar dugaan)
Unsur Kebahasaan.............
Menyimak dan
menirukan beberapa
contoh interaksi terkait
jati diri dan hubungan
keluarga, dengan
ucapan dan tekanan
kata yang benar
Mengidentifikasi
ungakapan-ungkapan
penting dan perbedaan
antara beberapa cara
yang ada......................
4.1 Menyusun teks
interaksi transaksional
lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri,
dengan..........................
SILABUS MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS SMK/SMA
KELAS : X
Alokasi waktu : 76 JP
FORMAT SILABUS
39. 39
Pedoman Mata Pelajaran
Pedoman mata pelajaran merupakan acuan atau referensi yang dapat
digunakan oleh guru, yang meliputi:
BAB I PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
B. Tujuan
C. Ruang Lingkup
D. Sasaran Pengguna
BAB II KARAKTERISTIK MATA PELAJARAN
A. Rasional
B. Tujuan Mata Pelajaran
C. Ruang Lingkup
BAB III DESAIN PEMBELAJARAN
A. Pendekatan Pembelajaran
B. Strategi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
40. 40
Pedoman Mata Pelajaran
BAB IV PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Prinsip dan Pendekatan Penilaian
B. Ruang Lingkup Penilaian
C. Teknik dan Instrumen Penilaian
D. Mekanisme dan Prosedur Penilaian
BABV MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
A. Jenis Media dan Sumber Belajar
B. Perencanaan dan Pemilihan Media dan Sumber Belajar
C. Mengembangkan Media dan Sumber Belajar
BABVI GURU ABAD XXI
BABVII. PENUTUP