Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap mata pelajaran PKN dan IPS membahas tentang lingkungan persitiwa. Mata pelajaran tersebut akan diajarkan secara bersamaan dengan alokasi waktu 2x35 menit. Materi yang diajarkan mencakup hidup rukun, gotong royong, dan keluarga. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, ceramah, dan pemberian tugas. Penilaian dilakukan secara
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
Sekolah
: SDN
Mata Pelajaran
: PKN Kelas 2 semester 1
Lingkungan
IPS Kelas 3 Semester 1
Lingkungan
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
PKN Kelas II
Membiasakan hidup gotong royong
IPS Kelas III
Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
II. Kompetensi Dasar
PKN Kelas II
Mengenal pentingnya hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong
IPS Kelas III
Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
III. Indikator
PKN Kelas II
Menceritakan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di rumah
dan di sekolah
Menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di rumah
dan di sekolah
IPS Kelas III
Mengidentivikasi contoh-contoh lingkungan alam dan buatan
Menjelaskan kegunaan lingkungan alam dan buatan bagi manusia
IV. Tujuan Pembelajaran
PKN Kelas II
Siswa memahami pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di
rumah
Siswa dapat menyebutkan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong
menolong di rumah dan di sekolah
IPS Kelas III
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan buatan
Siswa memahami kegunaan lingkungan alam dan buatan bagi manusia
2. Karakteristik siswa yang diharapkan
tekun
tanggung jawab
kerja sama
percaya diri
4. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas
V Materi Pokok
PKN Kelas II
Gotong royong
IPS Kelas III
Lingkungan alam dan buatan
VI Metode Pembelajaran
Metode ceramah
Metode demonstrasi
Pemberian tugas
VII Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 15 menit )
-
Mengucapkan salam
-
Berdoa sesuai keyakinan masing-masing
-
Mengecek kehadiran siswa
-
Apersepsi
2. Kegiatan inti ( 40 menit)
1. PKN Kelas II
- Guru memberikan contoh hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong
kepada siswa
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi gambar (hidup rukun saling berbagi
dan tolong menolong)
2. IPS Kelas III
- Guru meberikan contoh contoh lingkungan alam kepada siswa
- Guru menjelaskan kegunaan lingkungan alam dan buatan bagi manusia kepada
siswa
3. Kegiatan akhir (15 menit )
Pemberian tugas sekitar materi yang diajarkan
3. VIII Media Pembelajaran
Alat :
1. PKN kelas II
Gambar gotong royong
2. IPS Kelas III
Gambar lingkungan alam dan buatan
bahan :
1. PKN kelas II
Buku PKN Kelas II semester 1
2. IPS Kelas III
Buku IPS Kelas III Semester I
IX Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Alokasi waktu
Tehnik
Bentuk
Contoh instrumen
instrumen
1. PKN Kelas II
- Menceritakan
pentingnya hidup
2x35 Menit
di rumah dan di
Uraian
1. Kegiatan awal
saling tolong menolong
Tertulis
2. Kegiatan inti
( 40 menit)
1. PKN Kelas I
- Contoh hidup rukun dan
(15 menit
rukun, saling berbagi,
dan tolong menolong
Tertulis
Lisan
- Manfaat penting hidup
rukun dan saling tolong
menolong
sekolah
- Menjelaskan
pentingnya hidup
3. Kegiatan akhir
(15 menit)
rukun, saling berbagi,
dan tolong menolong
di rumah dan di
sekolah
2. IPS Kelas III
- Mengidentivikasi
contoh contoh
lingkungan alam dan
buatan
- Menjelaskan
kegunaan lingkungan
alam dan buatan
2. IPS Kelas III
- Contoh lingkungan alam
dan buatan
- Kegunaan lingkungan
alam dan buatan bagi
manusia
4. BUTIR SOAL
1. PKN Kelas II
a. Sebutkan 1 contoh yang mencerminkan hidup saling tolong menolong di
lingkungan rumah
b. Mengapa hidup rukun dan saling tolong menolong sangat penting dilakukan di
rumah dan di sekolah
2. IPS Kelas III
a. Sebutkan 1 contoh lingkungan alam yang kamu ketahui ?
b. Apa kegunaan lingkungan buatan bagi manusia ?
JAWAB :
1. PKN Kelas II
a. Kerja bakti membersihkan selokan
b. Agar tercipta kedamaian dan kesejahteraan
2. IPS Kelas III
a. Sungai
b. Menciptakan lapangan kerja
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
Identitas Mata Pelajaran
Mata pelajaran
: -PKN
-IPS
Topik
: Lingkungan persitiwa
Kelas / semester
:- PKN I / I (SATU)
-
A. Standar kompetensi
1. Pkn kelas 1
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
2. Ips kelas 2
Memahami peristiea penting dalam keluarga secara kronologis
B. Kompetensi dasar
1. Pkn kelas 1
Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah
2. Ips kelas 2
Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
C. Indikator
1. Pkn kelas 1
Mengidentifikasi kemajemukan dalam lingkungan rumah dan sekolah
misalnya jenis kelamin, agama, suku .
Menjelaskan manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah
Menceritakan akibat tidak menjaga kerukunan di rumah dan di sekolah
2. Ips kelas 2
Menunjukan dokumen diri dan keluarga
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga
melalui dokumen ( foto dan akte kelahiran )
D. Tujuan pembelajaran
1.
Pkn kelas 1
Siswa dapat menerapkan hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di
sekolah
Siswa dapat memahami manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah
2.
Ips kelas 2
Siswa dapat memahami peristiwa penting dalam keluarga
Siswa dapat menceritakan peristiwa yang berkesan melalui dokumen dan
koleksi berharga miliknya
6. Karakteristik siswa yang diharapkan
-
Tekun
-
Tanggung jawab
-
Kerja sama
-
Percaya diri
E. Materi pokok
1. PKN Kelas 1
Hidup rukun
2. IPS Kelas 2
Keluarga
F. Metode pembelajaran
-
Tanya jawab
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Pemberian tugas
G. Langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal (15 menit)
-
Mengucapkan salam
-
Berdoa sesuai keyakinan masing-masing
-
Mengecek kehadiran siswa
-
Apersepsi
b. Kegiatan inti ( 40 menit)
1. PKN Kelas I
- Guru memberikan contoh hidup rukun kepada siswa
- Guru menjelaskan tentang hidup rukun kepada siswa dan siswa menyimak
penjelasan guru
- Guru menyebutkan manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah kepada siswa
2. IPS Kelas 2
- Guru meberikan contoh peristiwa peting dalam keluarga secara kronologi kepada
siswa
- Guru menjelaskan peristiwa yang berkesan waktu kecil dokumen dan koleksi
benda berharga miliknya dab siswa menyimak penjelasan guru
- Guru menyebutkan dokumen diri dan keluarga kepada siswa
4. Kegiatan akhir (15 menit )
Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah kepada siswa sekitar materi yang
telah diajarkan.
7. H. Media Pembelajaran
Media :
1. PKN kelas 1
Gambar hidup rukun rumah dan sekolah
2. IPS Kelas 2
Foto dan akta kelahiran
Sumber belajar :
1. PKN kelas I
Buku PKN Kelas I
2. IPS Kelas 2
Buku IPS Kelas II
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Alokasi waktu
Tehnik
Bentuk
Contoh instrumen
instrumen
1. PKN Kelas I
- Mengidentivikasi
kemajemukan dalam
2x35 Menit
Tertulis
Uraian
1. Kegiatan awal
- Contoh hidup rukun dalam
(15 menit
lingkungan rumah dan 2. Kegiatan inti
sekolah
( 30 menit)
1. PKN Kelas I
perbedaan
Tertulis
Lisan
- Manfaat hidup rukun
- Manfaat hidup rukun
- Menceritakan akibat
tidak menjaga
3. Kegiatan akhir
(10 menit)
kerukukan di rumah
dan di sekolah
2. IPS Kelas II
- Menunjukan
dokumen diri dan
keluarga
- Menceritakan
peristiwa yang
berkesan waktu kecil
tentang diri dan
keluarga
2. IPS Kelas II
- Memahami peristiwa
penting dalam keluarga
8. BUTIR SOAL
1. PKN Kelas I
a. Jelaskan manfaat hidup rukun ?
b. Sebutkan 2 contoh hidup ruku !
2. IPS Kelas II
a. Tuliskan contoh peristiwa penting dalam keluarga !
JAWAB :
1. PKN Kelas I
a. Tolong menolong
b. Gotong royong
2. IPS Kelas II
a. Hidup kebersamaan dalam sebuah keluarga
9. RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(PKR)
DISUSUN OLEH :
NAMA
: DEWI KOMALASARI
NIM
: 822 179 344
POKJAR
: RAHA A.
SEMESTER
: V (LIMA)
UNIVERSITAS TERBUKA
2013
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
10. TUGAS 2
MERUMUSKAN SOAL
MATA PELAJARAN IPA
KELAS V (LIMA)
DISUSUN OLEH :
NAMA
: DEWI KOMALASARI
NIM
: 822 179 344
POKJAR
: RAHA A.
SEMESTER
: V (LIMA)
UNIVERSITAS TERBUKA
2013