SlideShare a Scribd company logo
1 of 89
بسم الله الرحمن الرحيم  أمن هو قانتٌ ءاناء الليل ساجداً وقائماً يحذر الآخرة ويرجو رحمة ربه قل هل يستوي الذين يعلمون والذين لا يعلمون  إنما يتذكر أولو الألباب     (9)  الزمر
برنامج تدريبي برنامج تدريبي لمعلمات مادة  "  الحاسب الآلي  " المنفذة في الفترة  من  1428/12/21 هـ -1428/12/22 هـ إشراف الأستاذة  /  شهيناز المقبل إلقاء الأستاذة /  رناء السياري  الثانوية الخامسة "  فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية   "
أهداف البرنامج التدريبي  (  فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية   ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية  : الهدف الأول  :  أن تتعرف المتدربة على الواجبات المدرسية المنزلية (  تعريف الواجبات المدرسية المنزلية  - أهدافها  - موقع الواجبات  في نموذج الاتصال التعليمي  -  سمات الواجبات المدرسية المنزلية الجيدة  ) الهدف الثاني  :  أن تتعرف المتدربة على الإبداع  (  مفهومه  -  تحديد دلالة مفهوم الواجبات المنزلية الإبداعية بدقة  )
أهداف البرنامج التدريبي  (  فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية   ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية  : الهدف الثالث  :  أن تضمن المتدربة أساليباً إبداعية في إعداد الواجبات المدرسية المنزلية   كأسلوب   "  حل المشكلات  " / "  التخيل  " / "  التنبؤ في ضوء المعطيات  " / "  التصنيف  "  "  الخريطة الذهنية  " / "  الذكاء المتعدد ” الهدف الرابع  :  أن تطبق المتدربة أساليباً إبداعية في تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية   أفكار متنوعة وطرق جديدة في  " تعيين "  و  " تصحيح "  الواجبات المدرسية المنزلية
مفهوم الواجبات المنزلية  : مهمات او انشطة تكلف بها الطالبات من قبل المعلمة بحيث يتم انجازها في غير ساعات الدوام الرسمي وتكون ذات علاقة بما يدرس لهن من موضوعات في المادة . كما عرف  " كوبر " 1990 /  مفهوم الواجبات ا لمدرسية المنزلية بأنها  :  مهمات يكلف بها المعلمون طلابهم بحيث يطلب منهم إنجازها في غير ساعات الدوام المدرسي  ..
أهداف الواجبات المنزلية  : ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
أهداف الواجبات المنزلية  : ,[object Object],[object Object],[object Object]
أين موقع الواجبات المنزلية  في نموذج الاتصال التعليمي؟؟ مصدر وسيلة رسالة مستقبل تشويش تغذية راجعة
 
سمات الواجبات  الجيدة التخطيط ووضوح الهدف من الواجب الواجبات ابتكارية ابداعية المتابعة والتصحيح مناسبة من حيث الكم وضوح التعليمات للواجب تطبيق مبدأ الفردية لا تستخدم كعقاب  للطالبات التنسيق بين المعلمات المبادأة والحرية
مهارات وقدرات يمتلكها الفرد ويظهرها بصور مختلفة ما هو الإبداع ؟؟ هو نشاط عقلي يتصف بعدم النمطية وبالخروج عن مسار التفكير المعتاد الألوف ويؤدي إلى إنتاج إبداعي
التجديد في إعداد الواجبات المنزلية من خلال تضمين مهارات وأفكار إبداعية مختلفة كأسلوب  : 1- حل المشكلات  2- التخيل  3- التصنيف  4- التنبؤ في ضوء المعطيات  5- الذكاء المتعدد  6- الخريطة الذهنية  كيف يكون الإبداع في الواجبات ؟؟ طرح بعض الأفكار الجديدة للمساعدة على تعيين  وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 1- أسلوب  "  حل المشكلات  "
نشاط ذهني منظم للطالبة  وفق منهج علمي يبدأ باستثارة تفكير الطالبة بوجود مشكلة ما تستحق التفكير والبحث عن حلها وفق خطوات علمية ومن خلال ممارسة عدد من النشاطات التعليمية . طريقة منظمة ذات مراحل متعددة وخطوات تهدف إلى مساعدة الفرد في الوصول إلى أفضل الحلول والاحتمالات لحل مشكلة محددة ، وذلك بما يتواءم ومهاراته وقدراته الذاتية  . أسلوب حل المشكلات
خطوات حل المشكلة 1- الشعور بالمشكلة 3- توليد الحلول المحتملة للمشكلة  : أكبر عدد من الحلول المتنوعة غير التقليدية والتعرف على العلاقات التي بينها ثم تحديد وصياغة عدد منها بصفتها الحلول المحتملة للمشكلة 4- اختيار الحلول للوصول إلى الحل الأمثل  : وهذا يتضمن جمع الأدلة والمعلومات التي تؤيد أو ترفض الحلول التي سبق تدوينها في الخطوة السابقة وذلك للوصول إلى الحل الأمثل ..  وهنا تطرح المعلمة السؤال التالي  :  هل يمكن التحقق من صحة الحل ؟ 5- اختيار الحل الأمثل والتحقق منه  وذلك عن طريق التجربة أو الملاحظة أو أي أداة مناسبة 2- تحديد المشكلة  : اختصار المشكلة بكلمات محددة ودقيقة
دور المعلمة ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],إن قيام المعلمة بما يلي يساهم في تحقيق الأهداف المرجوة من استخدام هذا الأسلوب  :
ربما تلاحظين مدى تعلق بعض الاطفال بما تسمى بألعاب الحاسب المختلفة  والتي قد يكون لبعضها اثر سيء عليهم ..   ناقشي هذه المشكلة واعرضي مختلف الحلول التي ترينها تلائم لمجتمعنا مع التحليل لكل منها؟؟ صور لاستخدام مهارة حل المشكلة
صور لاستخدام مهارة حل المشكلة مع ظهور تقنية الانترنت وانتشار استخدامها  بين كثير من  فئات الشباب بشكل سيء ربما يؤثر على كامل المجتمع  ..  بالتعاون مع أفراد مجموعتك قدمي تقرير يحدد المشكلة ويعرض الحلول المطروحة التي ترونها مناسبة مع محاولة الوصول للحل الأمثل من بينها ؟؟
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],أهمية استخدام أسلوب حل المشكلات
الجلسة الثانية تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
هل الدرس مفهوم ؟؟ هل هناك أي سؤال عن الدرس ؟؟ قيسي مدى فهم طالباتك للدرس  بسؤال يطرح لهن عن محتوى الدرس ! طريقة غير صحيحة !!!
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   2- أسلوب  "  التخيل  "
مفهوم التخيل إطلاق العنان للأفكار دون النظر للارتباطات المنطقية أو الواقعية، وهو أعلى مستويات الإبداع ويتحقق فيه الوصول إلى مبدأ أو نظرية  أو افتراض جديد
الخطوات الأساسية للتخيل ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
صور لاستخدام مهارة التخيل  : في يوم من ايام الصيف شديدة الحرارة تخيلي انك قرص تخزين لين موضوع داخل السيارة؟  صفي ما الذي يمكن أن يحدث لك ؟
صور لاستخدام مهارة التخيل  : تخيلي أنك صورة ستدخل في جهاز الحاسب  صفي رحلتك موضحة المحطات التي ستمرين بها بدءاً من محطة الدخول إلى محطة الوصول
أهمية استخدام أسلوب التخيل ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   3- أسلوب  "  التصنيف  "
مفهوم التصنيف هو التوصل إلى طرق لترتيب الأشياء في مجموعات ويعني جمع الأشياء في    مجموعة معينة في ناحية    أو عدة نواحي ..
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : هناك صفة مشتركة في كل مجموعة  اكتبي امام كل منها الصفة التي تصلح لتصنيف هذه المجموعة دوس – يونيكس – ابل ماك الطابعة – السماعة – الشاشة الجداول الالكترونية -  معالج النصوص – قواعد البيانات المحمول – المساعد – المنزلي
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : أمامك عدة كلمات اختاري ثلاثا منها يجمعها حسب رأيك شيء واحد ... (  لوحة مفاتيح – طابعة – فأرة – قرص مرن – ماسح ضوئي – لوحة النظام – نظام التشغيل  )
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : فكري بأكثر من طريقة لتوزيع أنواع الحاسبات في مجموعات مع تسمية كل مجموعة  ..
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : أكملي التصنيف التالي  :-  مكونات مادية مكونات الحاسب
3-  يسهل عملية تخزين المعلومات و استرجاعها و الوصول إلى التعليمات  . 1 -  يساعد على إحداث النظام و الترتيب في حياتنا مما يجعلها  أيسر 2-  يساعد في تأسيس علاقات كثيرة ذات معنى  4-  يساعد في فهم طبيعة الأشياء . 5-  يساعد في مجال تنمية المفاهيم و تطويرها  . أهداف التصنيف
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   4- أسلوب  "  التنبؤ  "
مفهوم التنبؤ ,[object Object],[object Object]
صور لاستخدام مهارة التنبؤ  : تأملي الصورة  وسجلي الأضرار التي يمكن أن تصيب الحاسب  من هذه المؤثرات  التي تظهر فيها؟  ..
صور لاستخدام مهارة التنبؤ  : مع التوسع في انتشار قواعد المعلومات والتقنيات المتطورة  ما هي توقعاتك لشكل وطريقة الدراسة في فصول الغد الثانوية ؟
صور لاستخدام مهارة التنبؤ  : طلب منك إعداد بحث عن  "  البيئة الكهريائية للحاسب  "  باستخدام برنامج معالج النصوص و بينما أنت تدونين بحثك على جهاز الحاسب حدث عطل كهربائي و انقطع التيار عن الحاسب  ..... سجلي توقعاتك لما سيحدث لجهاز الحاسب و بحثك الذي صممته ؟
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],أهمية استخدام أسلوب التنبؤ
الجلسة الثالثة تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   5- أسلوب  "  الذكاء المتعدد "
مفهوم الذكاء المتعدد قدم جاردنر عام  1983  نظرية الذكاء المتعدد التي جاءت ثورة ضد الاعتقاد الذي سيطر زمنا طويلاً و مفـــــــــــــاده أن الإنسان يمثل ذكاءً واحداً ثابتاً و يرى جاردنر أن الإنسان يمتلك أنواعاً من الذكاء هي  :-
اللغوي   الرياضي   البدني   ) الحركي ) الايقاعي   العلاقة مع الذات (  التأملي )   ا لاجتماعي   الطبيعي   البصري   الإنسان يمتلك ثمانية أنواعً من الذكاء
الذكاء اللغوي  ( اللفظي ) . يرتبط هذا النوع من الذكاء بالقدرة على التعامل مع الكلمات و اللغة المكتوبة و المسموعة و نجده عند الخطباء و الشعراء . ,[object Object],[object Object],[object Object]
الذكاء اللغوي الكلمة الشعر القصة مقال الصحف مناقشة خيال الذكاء اللغوي  ( اللفظي  ) التعبير النكت الانترنت مناظرة
الذكاء الرياضي  ( المنطقي ) . و يمثل في القدرة على التفكير الاستدلالي و الاستنباطي و العلمي كما نجده عند الرياضيين و المهندسين   ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
الذكاء الرياضي الأرقام القياس حسابات معادلات النظريات التنظيم المقادير الجداول الذكاء الرياضي  (  المنطقي  )   الالغاز الصيغ
الذكاء البصري  . يعتمد على حاسة البصر في التخيل الأشكال و الرسومات و الصـــــــــــــور و العلاقات القائمة بين مكوناتها و يتضمن إدراك الخطوط و الفراغات و نجده لدى الرسامين و المصورين و الطيارين و النحاتين  . ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
الذكاء البصرى  الصور الرسم الخرائط الألوان النماذج الملصقات رسم تجريدي بناء طلاء تركيب رسم تخطيطي يوضح الذكاء  البصري
الذكاء البدني  ( الحركي )  . و يتمثل في القدرة على استخدام الجسم في إنجاز مهارات أو أعمــــــــــــال محددة تتفق مع مواقف أو أحداث معينة و التعامل مع الأشياء بحكمة عقلية و نجده عند أطباء الجراحة و اللاعبين و متسلقي الجبال  . ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
الذكاء البـــــدنــــي لغة الجسد الحركة الجلوس المختبر مسرحي تمثيل الذكاء  البدني (  الحركي  )  ألعاب ممارسة تمثيل غير لفظي مهارات يدوية
الذكاء الإيقاعي . . يتمثل في القدرة على معرفة النغمات الموسيقية و الأصوات و الإيقاعات و يوجد لدى الموسيقيين و أصحاب علم العروض و المعاقين بصرياً .. ,[object Object],[object Object],[object Object]
الذكاء الايقاعي الأداء الآلات ألحان تأليف نغمات الايقاع النشيد الشعر انسجامات السجع الذكاء  الإيقاعي
الذكاء الاجتماعي  . و يمثل في التعامل مع الآخرين و التواصل معهم و التأثير عليهم و بناء علاقات واسعة في المجتمع و نجده لدى المرشدين الاجتمـــــــــــــــــــــــــــاعيين و السياسيين  . ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
مجالات الذكاء الاجتماعي مشروع الاستشارة مجادلات حوارات آراء مناظرات ألعاب جماعية علاقات ملاحظة قيادة أصدقاء الذكاء  الاجتماعي
الذكاء في العلاقة مع الذات  . يتمثل في التأمل مع الذات و الوعي مع المعتقدات و القيــــــــــــــــم و المشاعر الداخلية و فهم الذات و إدراك ما وراء المعرفة ..   ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
ذكاء العلاقة مع الذات مذكرات تقويم الذات استبصار التأمل الاستجابة الهدوء العزلة تفسير ذكاء العلاقة مع الذات  (  التأملي  )  استرخاء
الذكاء الطبيعي  . و يتمثل في القدرة على التميز بين الكائنات الحية و التعامل معها سواء كانت حيوانات أو نباتات أو طيور أو أسماك أو غيرها و نجـــــــــــــــــــده لدى الفلاحين و الصيادين و علماء الآثار  .
الذكاء الطبيعي الطبيعة الزراعة المشى ملاحظة الاكتشاف التنبؤ الطقس الفلك التكيف المراقبة الاهتمام الذكاء  الطبيعي
صور لاستخدام الذكاء المتعدد  : قومي بصياغة حل مسألة متضمناً  (  تحليل عناصر المسألة – الخوارزمية – مخطط الانسياب  )  لإيجاد مساحة مثلث  علماً بأن مساحة المثلث  =  القاعدة  ×  الارتفاع  ÷ 2 دخل الحاسب  تقريباً في جميع مجالات الحياة  ..  ويشاع بأنه سيؤدي بذلك إلى فقدان البعض وظائفهم  ..   اشرحي وجهة نظرك حول هذا الموضوع ؟؟
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   6- أسلوب  "  الخريطة الذهنية "
مفهوم الخريطة الذهنية الخريطة الذهنية هي أداة لربط المعلومات بواسطة  رسومات وكلمات ..
ضعي العنوان الرئيس في المركز مع رسم صورة مركزية  تعبر عنها ارسمي الفروع الرئيسة أولا واكتبي عناوينها مع رسم صورة لكل فرع ما أمكن  ارسمي فروع المستوى الثاني  . أضيفي المستوى الثاني من الأفكار  (  بخط واضح  )  وارسمي رموزها  ما أمكن  . كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
أضيفي مستوى ثالث أو رابع من المعلومات . لوني خريطتك الذهنية  . اجعلي كل خريطة  أجمل  أكثر ألوانا  أكثر خيالا  أكثر أبعادا  استمتعي بخريطتك  .  كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],احرصي على  .....
صور لاستخدام الخريطة الذهنية  :
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],أهمية الخريطة الذهنية  ..... ؟
الجلسة الرابعة أ ساليب إبداعية في تعيين  وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
 
 
لا تعطي الواجب كعقاب ولا تعفيها منه كجزاء استمعي إلى ملاحظات طالباتك حول الواجب كوني منطقية في تقبل الأعذار
لا تعطي الواجب كتعويض عن وقت ضائع من الحصص إن عدم طرح الطالبة لأسئلة في نهاية الدرس  لا يعني فهمها التام له التعزيز يدفع الطالبة لتأدية واجبها كاملاً
الجلسة الرابعة 1 ساليب إبداعية في تعيين  الواجبات المدرسية المنزلية  (  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  " تعيين "  الواجبات المدرسية المنزلية  )
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 1- فهرس دفتر الواجب المدرسي المنزلي 2- مهمة البطاقات النشاط الهدف التقدير 1- فراغات 2- صح  /  خطأ 3- اختيار 4-.............. 5-............. 6-.............. تعريف ومزايا الحاسب ................. انواع الحاسبات ...............   مثل ما أنت حلوة إجابتك أحلى ................ انت بارعة .... ................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 3- لعب أدوار  4- لعبة الكراسي
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي أن تضع الطالبة قانون للواجب المدرسي المنزلي   عزيزتي الطالبة   : ساعدي معلمتك لوضع قانون للواجب المدرسي المنزلي عن طريق إكمال ملىء الفراغات التالية بالعبارات المناسبة والمقنعة  .  وعاهدي نفسك الالتزام بذلك التوقيع اتفـــاق 1- يسلم الواجب المدرسي المنزلي  .................................. 2- لن تستلم المعلمة الواجب المدرسي المنزلي المتأخر  ............................................ 3- إذا نويت الغياب  ................................................. وفي حالة إخلالي بهذا العقد أعاهد نفسي أن ألتزم  بــ .......................... اسم الطالبة  :................................. التوقيع  :..............................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي عذر الطالبة للتخلف عن الواجب المدرسي المنزلي تقييم ذاتي للأعذار يمكن للمعلمة أن تستفيد من الإجابة عن هذه الأسئلة في معرفة أسباب عدم قيام طالباتها بحل الواجب  وبالتالي العمل على إيجاد طرق وبدائل جديدة لتعيين واجبات مدرسية منزلية أكثر متعة وفائدة  .. عزيزتي الطالبة  : إجابتك عن الأسئلة التالية تساعد في معرفة أسباب عدم قيامك بحل الواجب المدرسي المنزلي  .. 1- ما الأشياء التي لم تستطيعي فهمها في الواجب المدرسي المنزلي ؟ ....................................................................... 2- هل لديك مشاكل في الحصول على الكتب والمواد التي تساعدك على حل الواجب المدرسي المنزلي؟ ...................................................................... 3- كيف يمكنك تغيير الواجب المدرسي المنزلي لتجعليه أكثر متعة ؟ ...................................................................... 4- ما الذي يجب عمله لتغيير اتجاهاتك نحو الواجب المدرسي المنزلي ؟ ......................................................................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي   معرفة اتجاهات وميول الطالبة عزيزتي الطالبة   : يسرني التعرف عليك أكثر ومعرفة ميولك واتجاهاتك بما يساهم في وضع خطة دراسية لواجباتك المنزلية تكون أكثر متعة وفائدة لك، ويمكن مساعدتي في ذلك عن طريق الإجابة عن الأسئلة التالية  : س 1  ما هي البرامج التي تفضلين العمل عليها ؟  ............................................................................................................................................................ س 2 :  ماذا تفعلين في وقت فراغك ؟ ........................................................................................................................................................... س 3 :  ما البرامج التي تودين تعلمها ؟ ...........................................................................................................................................................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي تصميم الطالبة للواجب المدرسي المنزلي عزيزتي الطالبة  : لقد قمنا بدراسة موضوعنا لهذا اليوم ، وأتمنى أن تكوني قد استمتعت به  .. والآن  ..  أطلب منك أن تعدي واجباً منزلياً من هذا الموضوع وتبيني سبب اختيارك لهذا الواجب   ........................................................................................................................................................................................................................................................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي مشاركة الطالبة في آرائها عن الواجب المدرسي المنزلي الواجب المدرسي المنزلي الإيجابيات ................................................ ......  ................................................ ......  السلبيات ................................................ ......  ................................................ ......
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 6- لوحة الجيوب  7- تعيين مجموعات من الطالبات لعرض الواجب بطرق مختلفة 8- البالونات
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 9- الاختيار من صندوق الأسئلة لمجموعتها 10- الاستفادة من تقنية الإنترنت 11- مسألة رياضية تحل لتحصل على رقم السؤال
2- أساليب إبداعية في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية  (  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  " تصحيح  "  الواجبات المدرسية المنزلية  )
أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية  1- التعليق على الواجب المنزلي بعبارات مشجعة أو مضحكة كتابة بعض العبارات المشجعة والمحفزة للطالبة   أو كتابة بعض التعليقات المضحكة التي تساعد طالباتك على الابتسامة    غلطة الشاطر بعشرة   واااو عشرة على عشرة إجابتك رائعة كروعتك يا ................ حضورك دائم وجهودك متميزة  يا ................
2- بطاقات لكل طالبة 3- استخدام الكرة أو أوراق جريدة مكورة أو شكل طائرة ورقية  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية
4- عمل المجموعات للواجب المدرسي المنزلي  5- تبادل تصحيح الواجب بين كل طالبتين  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية
6- لوحة الجيوب و سلة الكرات  7- اختيار عدد من الطالبات عشوائياً على عدد أسئلة الواجب  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية

More Related Content

What's hot

حدد اهدافك وخطط لحياتك
حدد اهدافك وخطط لحياتكحدد اهدافك وخطط لحياتك
حدد اهدافك وخطط لحياتك
نوره شاهين
 
المهارات ال29 للمدراء والقادة ومتخذي القرار
المهارات ال29 للمدراء والقادة ومتخذي القرارالمهارات ال29 للمدراء والقادة ومتخذي القرار
المهارات ال29 للمدراء والقادة ومتخذي القرار
tanmya-eg
 
حقيبة التدريس الإبداعى
حقيبة التدريس الإبداعىحقيبة التدريس الإبداعى
حقيبة التدريس الإبداعى
رؤية للتدريب والتطوير
 
تقديم الدكتور مجدي يونس البرمجة اللغوية العصبية في الاتصال الفعال
تقديم الدكتور مجدي يونس البرمجة اللغوية العصبية في الاتصال الفعالتقديم الدكتور مجدي يونس البرمجة اللغوية العصبية في الاتصال الفعال
تقديم الدكتور مجدي يونس البرمجة اللغوية العصبية في الاتصال الفعال
Dr. Magdy Youness
 
كيف تخطط ؟ و كيف تنجز اهدافك؟
كيف تخطط ؟ و كيف تنجز اهدافك؟كيف تخطط ؟ و كيف تنجز اهدافك؟
كيف تخطط ؟ و كيف تنجز اهدافك؟
OURAHOU Mohamed
 
مختارات من الكتاب الرائع - وسائل المدرب الناجح
مختارات من الكتاب الرائع - وسائل المدرب الناجحمختارات من الكتاب الرائع - وسائل المدرب الناجح
مختارات من الكتاب الرائع - وسائل المدرب الناجح
Emad El-Din Ali
 
حقيبة إعداد الحقائب التدريبية
حقيبة إعداد الحقائب التدريبية حقيبة إعداد الحقائب التدريبية
حقيبة إعداد الحقائب التدريبية
رؤية للتدريب والتطوير
 
مهارات التفكير الإبداعي
مهارات التفكير الإبداعيمهارات التفكير الإبداعي
مهارات التفكير الإبداعي
زهراء الجنة
 

What's hot (20)

تحليل الاحتياجات
تحليل الاحتياجاتتحليل الاحتياجات
تحليل الاحتياجات
 
المدرب الناجح صفاته وكفاياته
المدرب الناجح صفاته وكفاياتهالمدرب الناجح صفاته وكفاياته
المدرب الناجح صفاته وكفاياته
 
حدد اهدافك وخطط لحياتك
حدد اهدافك وخطط لحياتكحدد اهدافك وخطط لحياتك
حدد اهدافك وخطط لحياتك
 
دورة تدريب المدربين
دورة تدريب المدربيندورة تدريب المدربين
دورة تدريب المدربين
 
المهارات ال29 للمدراء والقادة ومتخذي القرار
المهارات ال29 للمدراء والقادة ومتخذي القرارالمهارات ال29 للمدراء والقادة ومتخذي القرار
المهارات ال29 للمدراء والقادة ومتخذي القرار
 
التدريب
التدريبالتدريب
التدريب
 
التغذية الراجعة
التغذية الراجعةالتغذية الراجعة
التغذية الراجعة
 
حقيبة التدريس الإبداعى
حقيبة التدريس الإبداعىحقيبة التدريس الإبداعى
حقيبة التدريس الإبداعى
 
الأساليب التدريبية - خطوات صناعة المدرب
الأساليب التدريبية - خطوات صناعة المدربالأساليب التدريبية - خطوات صناعة المدرب
الأساليب التدريبية - خطوات صناعة المدرب
 
تقديم الدكتور مجدي يونس البرمجة اللغوية العصبية في الاتصال الفعال
تقديم الدكتور مجدي يونس البرمجة اللغوية العصبية في الاتصال الفعالتقديم الدكتور مجدي يونس البرمجة اللغوية العصبية في الاتصال الفعال
تقديم الدكتور مجدي يونس البرمجة اللغوية العصبية في الاتصال الفعال
 
عرض بوربوينت دورة كيف تدير ذاتك وتقود رحلة حياتك
عرض بوربوينت دورة كيف تدير ذاتك وتقود رحلة حياتكعرض بوربوينت دورة كيف تدير ذاتك وتقود رحلة حياتك
عرض بوربوينت دورة كيف تدير ذاتك وتقود رحلة حياتك
 
كيف تخطط ؟ و كيف تنجز اهدافك؟
كيف تخطط ؟ و كيف تنجز اهدافك؟كيف تخطط ؟ و كيف تنجز اهدافك؟
كيف تخطط ؟ و كيف تنجز اهدافك؟
 
مختارات من الكتاب الرائع - وسائل المدرب الناجح
مختارات من الكتاب الرائع - وسائل المدرب الناجحمختارات من الكتاب الرائع - وسائل المدرب الناجح
مختارات من الكتاب الرائع - وسائل المدرب الناجح
 
برنامج تدريب المدربين إنلبتا
برنامج تدريب المدربين إنلبتابرنامج تدريب المدربين إنلبتا
برنامج تدريب المدربين إنلبتا
 
حقيبة إعداد الحقائب التدريبية
حقيبة إعداد الحقائب التدريبية حقيبة إعداد الحقائب التدريبية
حقيبة إعداد الحقائب التدريبية
 
مهارات التفكير1
مهارات التفكير1مهارات التفكير1
مهارات التفكير1
 
اساليب التدريب
اساليب التدريباساليب التدريب
اساليب التدريب
 
فنون التواصل والإقناع
فنون التواصل والإقناعفنون التواصل والإقناع
فنون التواصل والإقناع
 
صياغة الأسئلة الصفية
صياغة الأسئلة الصفيةصياغة الأسئلة الصفية
صياغة الأسئلة الصفية
 
مهارات التفكير الإبداعي
مهارات التفكير الإبداعيمهارات التفكير الإبداعي
مهارات التفكير الإبداعي
 

Viewers also liked

تصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزليةتصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزلية
myoon
 
الخريطة الذهنية1ppt
الخريطة الذهنية1pptالخريطة الذهنية1ppt
الخريطة الذهنية1ppt
u070334
 
ايجابيات المراهقة
ايجابيات المراهقةايجابيات المراهقة
ايجابيات المراهقة
DrHayfaa
 
عرض الذكاء الاجتماعي
عرض الذكاء الاجتماعيعرض الذكاء الاجتماعي
عرض الذكاء الاجتماعي
Heba Abouelnile
 
الخرائط الذهنية طالبات
الخرائط الذهنية طالباتالخرائط الذهنية طالبات
الخرائط الذهنية طالبات
Inter Mediate
 
استراتيجيات التعلم – التعلم النشط
استراتيجيات التعلم – التعلم النشطاستراتيجيات التعلم – التعلم النشط
استراتيجيات التعلم – التعلم النشط
123456sSS
 
التعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learningالتعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learning
Dina Reda
 
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
Mohammed Algarni
 
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيمحل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
Ayman Yasin
 
أدوات قياس الجانب المهاري
أدوات قياس الجانب المهاريأدوات قياس الجانب المهاري
أدوات قياس الجانب المهاري
Hashim ElHadi
 

Viewers also liked (20)

منيرة واسماء الالفاظ
منيرة واسماء الالفاظمنيرة واسماء الالفاظ
منيرة واسماء الالفاظ
 
تصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزليةتصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزلية
 
صحة الأسرة
صحة الأسرةصحة الأسرة
صحة الأسرة
 
تصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزليةتصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزلية
 
تصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزليةتصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزلية
 
الخريطة الذهنية1ppt
الخريطة الذهنية1pptالخريطة الذهنية1ppt
الخريطة الذهنية1ppt
 
دورة الذكاء الاجتماعي
دورة الذكاء الاجتماعيدورة الذكاء الاجتماعي
دورة الذكاء الاجتماعي
 
ليعود زمام السلطة بيد أولياء الأمور
ليعود زمام السلطة بيد أولياء الأمورليعود زمام السلطة بيد أولياء الأمور
ليعود زمام السلطة بيد أولياء الأمور
 
التعلم النشط
التعلم النشطالتعلم النشط
التعلم النشط
 
ايجابيات المراهقة
ايجابيات المراهقةايجابيات المراهقة
ايجابيات المراهقة
 
عرض الذكاء الاجتماعي
عرض الذكاء الاجتماعيعرض الذكاء الاجتماعي
عرض الذكاء الاجتماعي
 
الخرائط الذهنية طالبات
الخرائط الذهنية طالباتالخرائط الذهنية طالبات
الخرائط الذهنية طالبات
 
استراتيجيات التعلم – التعلم النشط
استراتيجيات التعلم – التعلم النشطاستراتيجيات التعلم – التعلم النشط
استراتيجيات التعلم – التعلم النشط
 
التعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learningالتعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learning
 
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
 
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيمحل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
 
أدوات قياس الجانب المهاري
أدوات قياس الجانب المهاريأدوات قياس الجانب المهاري
أدوات قياس الجانب المهاري
 
التقويم اهميته وادواته
التقويم اهميته وادواتهالتقويم اهميته وادواته
التقويم اهميته وادواته
 
أنواع التقويم التربوي
أنواع التقويم التربويأنواع التقويم التربوي
أنواع التقويم التربوي
 
مهارات الاتصال الفعال
مهارات الاتصال الفعالمهارات الاتصال الفعال
مهارات الاتصال الفعال
 

Similar to homework

تطوير التفكير1
تطوير التفكير1تطوير التفكير1
تطوير التفكير1
Kamal Naser
 
تطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
تطبيق مهارات التفكير في الرياضياتتطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
تطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
mathnoor
 
استراتجيات التعلم النشط
استراتجيات التعلم النشطاستراتجيات التعلم النشط
استراتجيات التعلم النشط
essam yahia Ahmed
 
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhjتنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
YoussefSameh20
 
Pptcomputeralsemoo
PptcomputeralsemooPptcomputeralsemoo
Pptcomputeralsemoo
abujasar
 
إعداد درس في اللغة العربية
إعداد درس في اللغة العربيةإعداد درس في اللغة العربية
إعداد درس في اللغة العربية
abeerma
 

Similar to homework (20)

انتل1
انتل1انتل1
انتل1
 
تطوير التفكير1
تطوير التفكير1تطوير التفكير1
تطوير التفكير1
 
تعليم التفكير
تعليم التفكيرتعليم التفكير
تعليم التفكير
 
انتل3
انتل3انتل3
انتل3
 
تطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
تطبيق مهارات التفكير في الرياضياتتطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
تطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
 
رياضة
رياضةرياضة
رياضة
 
استراتيجيات التعلم النشط 4
استراتيجيات التعلم النشط 4استراتيجيات التعلم النشط 4
استراتيجيات التعلم النشط 4
 
استراتيجيات التعلم النشط
استراتيجيات التعلم النشطاستراتيجيات التعلم النشط
استراتيجيات التعلم النشط
 
استراتجيات التعلم النشط
استراتجيات التعلم النشطاستراتجيات التعلم النشط
استراتجيات التعلم النشط
 
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندورنموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
 
design thinking
design thinking design thinking
design thinking
 
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhjتنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
 
Learn how to learn
Learn how to learnLearn how to learn
Learn how to learn
 
تصميم تعليمى
تصميم تعليمىتصميم تعليمى
تصميم تعليمى
 
تصميم تعليمى
تصميم تعليمىتصميم تعليمى
تصميم تعليمى
 
Pptcomputeralsemoo
PptcomputeralsemooPptcomputeralsemoo
Pptcomputeralsemoo
 
الخرائط الذهنيه ((محمود))
الخرائط الذهنيه ((محمود))الخرائط الذهنيه ((محمود))
الخرائط الذهنيه ((محمود))
 
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...
 
كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2
كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2
كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2
 
إعداد درس في اللغة العربية
إعداد درس في اللغة العربيةإعداد درس في اللغة العربية
إعداد درس في اللغة العربية
 

More from visual8

نشرة الويب2
نشرة الويب2نشرة الويب2
نشرة الويب2
visual8
 
المدونات
المدوناتالمدونات
المدونات
visual8
 
الورشة التدريبية
الورشة التدريبيةالورشة التدريبية
الورشة التدريبية
visual8
 
in class
in classin class
in class
visual8
 
التعلم التعاوني 3
التعلم التعاوني 3التعلم التعاوني 3
التعلم التعاوني 3
visual8
 
اليوم الثالث
اليوم الثالثاليوم الثالث
اليوم الثالث
visual8
 
عرض الملتقى1
عرض الملتقى1عرض الملتقى1
عرض الملتقى1
visual8
 
مدونة مكتوب1
مدونة مكتوب1مدونة مكتوب1
مدونة مكتوب1
visual8
 
خرائط المفهوم
خرائط المفهومخرائط المفهوم
خرائط المفهوم
visual8
 
CREATIVE THIK
CREATIVE THIKCREATIVE THIK
CREATIVE THIK
visual8
 
brainstorming
brainstormingbrainstorming
brainstorming
visual8
 
creative
creativecreative
creative
visual8
 

More from visual8 (12)

نشرة الويب2
نشرة الويب2نشرة الويب2
نشرة الويب2
 
المدونات
المدوناتالمدونات
المدونات
 
الورشة التدريبية
الورشة التدريبيةالورشة التدريبية
الورشة التدريبية
 
in class
in classin class
in class
 
التعلم التعاوني 3
التعلم التعاوني 3التعلم التعاوني 3
التعلم التعاوني 3
 
اليوم الثالث
اليوم الثالثاليوم الثالث
اليوم الثالث
 
عرض الملتقى1
عرض الملتقى1عرض الملتقى1
عرض الملتقى1
 
مدونة مكتوب1
مدونة مكتوب1مدونة مكتوب1
مدونة مكتوب1
 
خرائط المفهوم
خرائط المفهومخرائط المفهوم
خرائط المفهوم
 
CREATIVE THIK
CREATIVE THIKCREATIVE THIK
CREATIVE THIK
 
brainstorming
brainstormingbrainstorming
brainstorming
 
creative
creativecreative
creative
 

Recently uploaded

الاستعداد للامتحانات.pptx عرض حولك كيفية
الاستعداد للامتحانات.pptx عرض حولك كيفيةالاستعداد للامتحانات.pptx عرض حولك كيفية
الاستعداد للامتحانات.pptx عرض حولك كيفية
NawalDahmani
 

Recently uploaded (10)

الاستعداد للامتحانات.pptx عرض حولك كيفية
الاستعداد للامتحانات.pptx عرض حولك كيفيةالاستعداد للامتحانات.pptx عرض حولك كيفية
الاستعداد للامتحانات.pptx عرض حولك كيفية
 
الصف الثاني الاعدادي - العلوم -الموجات.pdf
الصف الثاني الاعدادي - العلوم -الموجات.pdfالصف الثاني الاعدادي - العلوم -الموجات.pdf
الصف الثاني الاعدادي - العلوم -الموجات.pdf
 
تێکچوونا خەموکییا مەزن ژخەموکی چیە و خەموکی چەوا پەیدا دبیت ، چارەسەریا خەموک...
تێکچوونا خەموکییا مەزن ژخەموکی چیە و خەموکی چەوا پەیدا دبیت ، چارەسەریا خەموک...تێکچوونا خەموکییا مەزن ژخەموکی چیە و خەموکی چەوا پەیدا دبیت ، چارەسەریا خەموک...
تێکچوونا خەموکییا مەزن ژخەموکی چیە و خەموکی چەوا پەیدا دبیت ، چارەسەریا خەموک...
 
الأركان التربوية بأقسام التعليم الأولي و الابتدائي.ppt
الأركان التربوية بأقسام التعليم الأولي و الابتدائي.pptالأركان التربوية بأقسام التعليم الأولي و الابتدائي.ppt
الأركان التربوية بأقسام التعليم الأولي و الابتدائي.ppt
 
الكامل في أسانيد وتصحيح حديث الدنيا سجن المؤمن وجنة الكافر من ( 15 ) طريقا عن...
الكامل في أسانيد وتصحيح حديث الدنيا سجن المؤمن وجنة الكافر من ( 15 ) طريقا عن...الكامل في أسانيد وتصحيح حديث الدنيا سجن المؤمن وجنة الكافر من ( 15 ) طريقا عن...
الكامل في أسانيد وتصحيح حديث الدنيا سجن المؤمن وجنة الكافر من ( 15 ) طريقا عن...
 
الدرس-المحاصيل الزراعية في وطننا العربي. مرفت روماني يوسف شاكر شعبة ...
  الدرس-المحاصيل الزراعية في وطننا العربي.   مرفت روماني يوسف شاكر      شعبة ...  الدرس-المحاصيل الزراعية في وطننا العربي.   مرفت روماني يوسف شاكر      شعبة ...
الدرس-المحاصيل الزراعية في وطننا العربي. مرفت روماني يوسف شاكر شعبة ...
 
64617773-قلق-الامتحان.ppt قلق الامتحاااااان
64617773-قلق-الامتحان.ppt قلق الامتحاااااان64617773-قلق-الامتحان.ppt قلق الامتحاااااان
64617773-قلق-الامتحان.ppt قلق الامتحاااااان
 
الشوق إلى حجّ بيت الله الحرام (فضائل الحج)
الشوق إلى حجّ بيت الله الحرام (فضائل الحج)الشوق إلى حجّ بيت الله الحرام (فضائل الحج)
الشوق إلى حجّ بيت الله الحرام (فضائل الحج)
 
واستعمال الموارد الرقمية في التعليم .ppt
واستعمال الموارد الرقمية في التعليم .pptواستعمال الموارد الرقمية في التعليم .ppt
واستعمال الموارد الرقمية في التعليم .ppt
 
دمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكر
دمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكردمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكر
دمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكر
 

homework

  • 1. بسم الله الرحمن الرحيم  أمن هو قانتٌ ءاناء الليل ساجداً وقائماً يحذر الآخرة ويرجو رحمة ربه قل هل يستوي الذين يعلمون والذين لا يعلمون إنما يتذكر أولو الألباب  (9) الزمر
  • 2. برنامج تدريبي برنامج تدريبي لمعلمات مادة " الحاسب الآلي " المنفذة في الفترة من 1428/12/21 هـ -1428/12/22 هـ إشراف الأستاذة / شهيناز المقبل إلقاء الأستاذة / رناء السياري الثانوية الخامسة " فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية "
  • 3. أهداف البرنامج التدريبي ( فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية : الهدف الأول : أن تتعرف المتدربة على الواجبات المدرسية المنزلية ( تعريف الواجبات المدرسية المنزلية - أهدافها - موقع الواجبات في نموذج الاتصال التعليمي - سمات الواجبات المدرسية المنزلية الجيدة ) الهدف الثاني : أن تتعرف المتدربة على الإبداع ( مفهومه - تحديد دلالة مفهوم الواجبات المنزلية الإبداعية بدقة )
  • 4. أهداف البرنامج التدريبي ( فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية : الهدف الثالث : أن تضمن المتدربة أساليباً إبداعية في إعداد الواجبات المدرسية المنزلية كأسلوب " حل المشكلات " / " التخيل " / " التنبؤ في ضوء المعطيات " / " التصنيف " " الخريطة الذهنية " / " الذكاء المتعدد ” الهدف الرابع : أن تطبق المتدربة أساليباً إبداعية في تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية أفكار متنوعة وطرق جديدة في " تعيين " و " تصحيح " الواجبات المدرسية المنزلية
  • 5. مفهوم الواجبات المنزلية : مهمات او انشطة تكلف بها الطالبات من قبل المعلمة بحيث يتم انجازها في غير ساعات الدوام الرسمي وتكون ذات علاقة بما يدرس لهن من موضوعات في المادة . كما عرف " كوبر " 1990 / مفهوم الواجبات ا لمدرسية المنزلية بأنها : مهمات يكلف بها المعلمون طلابهم بحيث يطلب منهم إنجازها في غير ساعات الدوام المدرسي ..
  • 6.
  • 7.
  • 8. أين موقع الواجبات المنزلية في نموذج الاتصال التعليمي؟؟ مصدر وسيلة رسالة مستقبل تشويش تغذية راجعة
  • 9.  
  • 10. سمات الواجبات الجيدة التخطيط ووضوح الهدف من الواجب الواجبات ابتكارية ابداعية المتابعة والتصحيح مناسبة من حيث الكم وضوح التعليمات للواجب تطبيق مبدأ الفردية لا تستخدم كعقاب للطالبات التنسيق بين المعلمات المبادأة والحرية
  • 11. مهارات وقدرات يمتلكها الفرد ويظهرها بصور مختلفة ما هو الإبداع ؟؟ هو نشاط عقلي يتصف بعدم النمطية وبالخروج عن مسار التفكير المعتاد الألوف ويؤدي إلى إنتاج إبداعي
  • 12. التجديد في إعداد الواجبات المنزلية من خلال تضمين مهارات وأفكار إبداعية مختلفة كأسلوب : 1- حل المشكلات 2- التخيل 3- التصنيف 4- التنبؤ في ضوء المعطيات 5- الذكاء المتعدد 6- الخريطة الذهنية كيف يكون الإبداع في الواجبات ؟؟ طرح بعض الأفكار الجديدة للمساعدة على تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 13. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 1- أسلوب " حل المشكلات "
  • 14. نشاط ذهني منظم للطالبة وفق منهج علمي يبدأ باستثارة تفكير الطالبة بوجود مشكلة ما تستحق التفكير والبحث عن حلها وفق خطوات علمية ومن خلال ممارسة عدد من النشاطات التعليمية . طريقة منظمة ذات مراحل متعددة وخطوات تهدف إلى مساعدة الفرد في الوصول إلى أفضل الحلول والاحتمالات لحل مشكلة محددة ، وذلك بما يتواءم ومهاراته وقدراته الذاتية . أسلوب حل المشكلات
  • 15. خطوات حل المشكلة 1- الشعور بالمشكلة 3- توليد الحلول المحتملة للمشكلة : أكبر عدد من الحلول المتنوعة غير التقليدية والتعرف على العلاقات التي بينها ثم تحديد وصياغة عدد منها بصفتها الحلول المحتملة للمشكلة 4- اختيار الحلول للوصول إلى الحل الأمثل : وهذا يتضمن جمع الأدلة والمعلومات التي تؤيد أو ترفض الحلول التي سبق تدوينها في الخطوة السابقة وذلك للوصول إلى الحل الأمثل .. وهنا تطرح المعلمة السؤال التالي : هل يمكن التحقق من صحة الحل ؟ 5- اختيار الحل الأمثل والتحقق منه وذلك عن طريق التجربة أو الملاحظة أو أي أداة مناسبة 2- تحديد المشكلة : اختصار المشكلة بكلمات محددة ودقيقة
  • 16.
  • 17. ربما تلاحظين مدى تعلق بعض الاطفال بما تسمى بألعاب الحاسب المختلفة والتي قد يكون لبعضها اثر سيء عليهم .. ناقشي هذه المشكلة واعرضي مختلف الحلول التي ترينها تلائم لمجتمعنا مع التحليل لكل منها؟؟ صور لاستخدام مهارة حل المشكلة
  • 18. صور لاستخدام مهارة حل المشكلة مع ظهور تقنية الانترنت وانتشار استخدامها بين كثير من فئات الشباب بشكل سيء ربما يؤثر على كامل المجتمع .. بالتعاون مع أفراد مجموعتك قدمي تقرير يحدد المشكلة ويعرض الحلول المطروحة التي ترونها مناسبة مع محاولة الوصول للحل الأمثل من بينها ؟؟
  • 19.
  • 20. الجلسة الثانية تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 21. هل الدرس مفهوم ؟؟ هل هناك أي سؤال عن الدرس ؟؟ قيسي مدى فهم طالباتك للدرس بسؤال يطرح لهن عن محتوى الدرس ! طريقة غير صحيحة !!!
  • 22. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 2- أسلوب " التخيل "
  • 23. مفهوم التخيل إطلاق العنان للأفكار دون النظر للارتباطات المنطقية أو الواقعية، وهو أعلى مستويات الإبداع ويتحقق فيه الوصول إلى مبدأ أو نظرية أو افتراض جديد
  • 24.
  • 25. صور لاستخدام مهارة التخيل : في يوم من ايام الصيف شديدة الحرارة تخيلي انك قرص تخزين لين موضوع داخل السيارة؟ صفي ما الذي يمكن أن يحدث لك ؟
  • 26. صور لاستخدام مهارة التخيل : تخيلي أنك صورة ستدخل في جهاز الحاسب صفي رحلتك موضحة المحطات التي ستمرين بها بدءاً من محطة الدخول إلى محطة الوصول
  • 27.
  • 28. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 3- أسلوب " التصنيف "
  • 29. مفهوم التصنيف هو التوصل إلى طرق لترتيب الأشياء في مجموعات ويعني جمع الأشياء في مجموعة معينة في ناحية أو عدة نواحي ..
  • 30. صور لاستخدام مهارة التصنيف : هناك صفة مشتركة في كل مجموعة اكتبي امام كل منها الصفة التي تصلح لتصنيف هذه المجموعة دوس – يونيكس – ابل ماك الطابعة – السماعة – الشاشة الجداول الالكترونية - معالج النصوص – قواعد البيانات المحمول – المساعد – المنزلي
  • 31. صور لاستخدام مهارة التصنيف : أمامك عدة كلمات اختاري ثلاثا منها يجمعها حسب رأيك شيء واحد ... ( لوحة مفاتيح – طابعة – فأرة – قرص مرن – ماسح ضوئي – لوحة النظام – نظام التشغيل )
  • 32. صور لاستخدام مهارة التصنيف : فكري بأكثر من طريقة لتوزيع أنواع الحاسبات في مجموعات مع تسمية كل مجموعة ..
  • 33. صور لاستخدام مهارة التصنيف : أكملي التصنيف التالي :- مكونات مادية مكونات الحاسب
  • 34. 3- يسهل عملية تخزين المعلومات و استرجاعها و الوصول إلى التعليمات . 1 - يساعد على إحداث النظام و الترتيب في حياتنا مما يجعلها أيسر 2- يساعد في تأسيس علاقات كثيرة ذات معنى 4- يساعد في فهم طبيعة الأشياء . 5- يساعد في مجال تنمية المفاهيم و تطويرها . أهداف التصنيف
  • 35. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 4- أسلوب " التنبؤ "
  • 36.
  • 37. صور لاستخدام مهارة التنبؤ : تأملي الصورة وسجلي الأضرار التي يمكن أن تصيب الحاسب من هذه المؤثرات التي تظهر فيها؟ ..
  • 38. صور لاستخدام مهارة التنبؤ : مع التوسع في انتشار قواعد المعلومات والتقنيات المتطورة ما هي توقعاتك لشكل وطريقة الدراسة في فصول الغد الثانوية ؟
  • 39. صور لاستخدام مهارة التنبؤ : طلب منك إعداد بحث عن " البيئة الكهريائية للحاسب " باستخدام برنامج معالج النصوص و بينما أنت تدونين بحثك على جهاز الحاسب حدث عطل كهربائي و انقطع التيار عن الحاسب ..... سجلي توقعاتك لما سيحدث لجهاز الحاسب و بحثك الذي صممته ؟
  • 40.
  • 41. الجلسة الثالثة تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 42. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 5- أسلوب " الذكاء المتعدد "
  • 43. مفهوم الذكاء المتعدد قدم جاردنر عام 1983 نظرية الذكاء المتعدد التي جاءت ثورة ضد الاعتقاد الذي سيطر زمنا طويلاً و مفـــــــــــــاده أن الإنسان يمثل ذكاءً واحداً ثابتاً و يرى جاردنر أن الإنسان يمتلك أنواعاً من الذكاء هي :-
  • 44. اللغوي الرياضي البدني ) الحركي ) الايقاعي العلاقة مع الذات ( التأملي ) ا لاجتماعي الطبيعي البصري الإنسان يمتلك ثمانية أنواعً من الذكاء
  • 45.
  • 46. الذكاء اللغوي الكلمة الشعر القصة مقال الصحف مناقشة خيال الذكاء اللغوي ( اللفظي ) التعبير النكت الانترنت مناظرة
  • 47.
  • 48. الذكاء الرياضي الأرقام القياس حسابات معادلات النظريات التنظيم المقادير الجداول الذكاء الرياضي ( المنطقي ) الالغاز الصيغ
  • 49.
  • 50. الذكاء البصرى الصور الرسم الخرائط الألوان النماذج الملصقات رسم تجريدي بناء طلاء تركيب رسم تخطيطي يوضح الذكاء البصري
  • 51.
  • 52. الذكاء البـــــدنــــي لغة الجسد الحركة الجلوس المختبر مسرحي تمثيل الذكاء البدني ( الحركي ) ألعاب ممارسة تمثيل غير لفظي مهارات يدوية
  • 53.
  • 54. الذكاء الايقاعي الأداء الآلات ألحان تأليف نغمات الايقاع النشيد الشعر انسجامات السجع الذكاء الإيقاعي
  • 55.
  • 56. مجالات الذكاء الاجتماعي مشروع الاستشارة مجادلات حوارات آراء مناظرات ألعاب جماعية علاقات ملاحظة قيادة أصدقاء الذكاء الاجتماعي
  • 57.
  • 58. ذكاء العلاقة مع الذات مذكرات تقويم الذات استبصار التأمل الاستجابة الهدوء العزلة تفسير ذكاء العلاقة مع الذات ( التأملي ) استرخاء
  • 59. الذكاء الطبيعي . و يتمثل في القدرة على التميز بين الكائنات الحية و التعامل معها سواء كانت حيوانات أو نباتات أو طيور أو أسماك أو غيرها و نجـــــــــــــــــــده لدى الفلاحين و الصيادين و علماء الآثار .
  • 60. الذكاء الطبيعي الطبيعة الزراعة المشى ملاحظة الاكتشاف التنبؤ الطقس الفلك التكيف المراقبة الاهتمام الذكاء الطبيعي
  • 61. صور لاستخدام الذكاء المتعدد : قومي بصياغة حل مسألة متضمناً ( تحليل عناصر المسألة – الخوارزمية – مخطط الانسياب ) لإيجاد مساحة مثلث علماً بأن مساحة المثلث = القاعدة × الارتفاع ÷ 2 دخل الحاسب تقريباً في جميع مجالات الحياة .. ويشاع بأنه سيؤدي بذلك إلى فقدان البعض وظائفهم .. اشرحي وجهة نظرك حول هذا الموضوع ؟؟
  • 62.
  • 63. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 6- أسلوب " الخريطة الذهنية "
  • 64. مفهوم الخريطة الذهنية الخريطة الذهنية هي أداة لربط المعلومات بواسطة رسومات وكلمات ..
  • 65. ضعي العنوان الرئيس في المركز مع رسم صورة مركزية تعبر عنها ارسمي الفروع الرئيسة أولا واكتبي عناوينها مع رسم صورة لكل فرع ما أمكن ارسمي فروع المستوى الثاني . أضيفي المستوى الثاني من الأفكار ( بخط واضح ) وارسمي رموزها ما أمكن . كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
  • 66. أضيفي مستوى ثالث أو رابع من المعلومات . لوني خريطتك الذهنية . اجعلي كل خريطة أجمل أكثر ألوانا أكثر خيالا أكثر أبعادا استمتعي بخريطتك . كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
  • 67.
  • 69.
  • 70. الجلسة الرابعة أ ساليب إبداعية في تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 71.  
  • 72.  
  • 73. لا تعطي الواجب كعقاب ولا تعفيها منه كجزاء استمعي إلى ملاحظات طالباتك حول الواجب كوني منطقية في تقبل الأعذار
  • 74. لا تعطي الواجب كتعويض عن وقت ضائع من الحصص إن عدم طرح الطالبة لأسئلة في نهاية الدرس لا يعني فهمها التام له التعزيز يدفع الطالبة لتأدية واجبها كاملاً
  • 75. الجلسة الرابعة 1 ساليب إبداعية في تعيين الواجبات المدرسية المنزلية ( أفكار متنوعة وطرق جديدة في " تعيين " الواجبات المدرسية المنزلية )
  • 76. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 1- فهرس دفتر الواجب المدرسي المنزلي 2- مهمة البطاقات النشاط الهدف التقدير 1- فراغات 2- صح / خطأ 3- اختيار 4-.............. 5-............. 6-.............. تعريف ومزايا الحاسب ................. انواع الحاسبات ............... مثل ما أنت حلوة إجابتك أحلى ................ انت بارعة .... ................
  • 77. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 3- لعب أدوار 4- لعبة الكراسي
  • 78. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي أن تضع الطالبة قانون للواجب المدرسي المنزلي عزيزتي الطالبة : ساعدي معلمتك لوضع قانون للواجب المدرسي المنزلي عن طريق إكمال ملىء الفراغات التالية بالعبارات المناسبة والمقنعة . وعاهدي نفسك الالتزام بذلك التوقيع اتفـــاق 1- يسلم الواجب المدرسي المنزلي .................................. 2- لن تستلم المعلمة الواجب المدرسي المنزلي المتأخر ............................................ 3- إذا نويت الغياب ................................................. وفي حالة إخلالي بهذا العقد أعاهد نفسي أن ألتزم بــ .......................... اسم الطالبة :................................. التوقيع :..............................
  • 79. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي عذر الطالبة للتخلف عن الواجب المدرسي المنزلي تقييم ذاتي للأعذار يمكن للمعلمة أن تستفيد من الإجابة عن هذه الأسئلة في معرفة أسباب عدم قيام طالباتها بحل الواجب وبالتالي العمل على إيجاد طرق وبدائل جديدة لتعيين واجبات مدرسية منزلية أكثر متعة وفائدة .. عزيزتي الطالبة : إجابتك عن الأسئلة التالية تساعد في معرفة أسباب عدم قيامك بحل الواجب المدرسي المنزلي .. 1- ما الأشياء التي لم تستطيعي فهمها في الواجب المدرسي المنزلي ؟ ....................................................................... 2- هل لديك مشاكل في الحصول على الكتب والمواد التي تساعدك على حل الواجب المدرسي المنزلي؟ ...................................................................... 3- كيف يمكنك تغيير الواجب المدرسي المنزلي لتجعليه أكثر متعة ؟ ...................................................................... 4- ما الذي يجب عمله لتغيير اتجاهاتك نحو الواجب المدرسي المنزلي ؟ ......................................................................
  • 80. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي معرفة اتجاهات وميول الطالبة عزيزتي الطالبة : يسرني التعرف عليك أكثر ومعرفة ميولك واتجاهاتك بما يساهم في وضع خطة دراسية لواجباتك المنزلية تكون أكثر متعة وفائدة لك، ويمكن مساعدتي في ذلك عن طريق الإجابة عن الأسئلة التالية : س 1 ما هي البرامج التي تفضلين العمل عليها ؟ ............................................................................................................................................................ س 2 : ماذا تفعلين في وقت فراغك ؟ ........................................................................................................................................................... س 3 : ما البرامج التي تودين تعلمها ؟ ...........................................................................................................................................................
  • 81. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي تصميم الطالبة للواجب المدرسي المنزلي عزيزتي الطالبة : لقد قمنا بدراسة موضوعنا لهذا اليوم ، وأتمنى أن تكوني قد استمتعت به .. والآن .. أطلب منك أن تعدي واجباً منزلياً من هذا الموضوع وتبيني سبب اختيارك لهذا الواجب ........................................................................................................................................................................................................................................................
  • 82. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي مشاركة الطالبة في آرائها عن الواجب المدرسي المنزلي الواجب المدرسي المنزلي الإيجابيات ................................................ ...... ................................................ ...... السلبيات ................................................ ...... ................................................ ......
  • 83. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 6- لوحة الجيوب 7- تعيين مجموعات من الطالبات لعرض الواجب بطرق مختلفة 8- البالونات
  • 84. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 9- الاختيار من صندوق الأسئلة لمجموعتها 10- الاستفادة من تقنية الإنترنت 11- مسألة رياضية تحل لتحصل على رقم السؤال
  • 85. 2- أساليب إبداعية في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية ( أفكار متنوعة وطرق جديدة في " تصحيح " الواجبات المدرسية المنزلية )
  • 86. أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية 1- التعليق على الواجب المنزلي بعبارات مشجعة أو مضحكة كتابة بعض العبارات المشجعة والمحفزة للطالبة أو كتابة بعض التعليقات المضحكة التي تساعد طالباتك على الابتسامة  غلطة الشاطر بعشرة  واااو عشرة على عشرة إجابتك رائعة كروعتك يا ................ حضورك دائم وجهودك متميزة يا ................
  • 87. 2- بطاقات لكل طالبة 3- استخدام الكرة أو أوراق جريدة مكورة أو شكل طائرة ورقية أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 88. 4- عمل المجموعات للواجب المدرسي المنزلي 5- تبادل تصحيح الواجب بين كل طالبتين أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 89. 6- لوحة الجيوب و سلة الكرات 7- اختيار عدد من الطالبات عشوائياً على عدد أسئلة الواجب أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية