Trabalho realizado por: Margarida Antunes Nº17 5ºB Ano Lectivo:2010/11
Enunciado: O João tem 92€. O Tomás tem mais 29€ do que o João e o Ricardo tem mais 50€ do que o Tomás. Será que os três ir...
<ul><li>Enunciado: </li></ul><ul><li>No seu emprego a D. Rosa é paga à hora e recebe 4€ por hora. </li></ul><ul><li>Recebe...
Enunciado: Felizmente, a D. Rosa deixou de fumar. Fumava por dia, um maço de cigarros que custava 2€. Quanto vai poupar po...
Enunciado: Um certo produto químico vende-se em dois tipos de embalagem. Qual embalagem oferece o melhor preço? Justifica....
Enunciado:  Uma florista vendeu 1520 tulipas para uma festa, a 5€ cada dezena.  Quanto recebeu pela venda?  Resposta: 1520...
Enunciado:  Para completar o mobiliário da biblioteca da escola gastaram-se 1590€ em 6 mesas e 12 cadeiras. Cada mesa cust...
 
Próximos SlideShares
Carregando em…5
×

Resolução de problemas, Margarida 5ºB

554 visualizações

Publicada em

Publicada em: Educação
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
554
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
130
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
4
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Resolução de problemas, Margarida 5ºB

  1. 1. Trabalho realizado por: Margarida Antunes Nº17 5ºB Ano Lectivo:2010/11
  2. 2. Enunciado: O João tem 92€. O Tomás tem mais 29€ do que o João e o Ricardo tem mais 50€ do que o Tomás. Será que os três irmãos têm dinheiro para comprar uma bicicleta que custa 399€? Resposta: J – 92 T – 121 R – 171 R: Não, porque eles têm 384€ ao todo.
  3. 3. <ul><li>Enunciado: </li></ul><ul><li>No seu emprego a D. Rosa é paga à hora e recebe 4€ por hora. </li></ul><ul><li>Recebe o salário semanalmente. </li></ul><ul><li>Se numa semana trabalha mais de 40 horas, as horas extra são pagas a 5€ por hora. </li></ul><ul><li>Na última semana trabalhou: </li></ul><ul><li>na 2ªf – 8 horas </li></ul><ul><li>na 3ªf – 8 horas </li></ul><ul><li>na 4ªf – 7 horas </li></ul><ul><li>na 5ªf – 9 horas </li></ul><ul><li>na 6ªf – 9 horas </li></ul><ul><li>Quanto recebeu nessa semana? </li></ul><ul><li>Resposta: </li></ul><ul><li>8+8+7+9+9=41 </li></ul><ul><li>40x4=160 </li></ul><ul><li>160+5=165 </li></ul><ul><li>R: Nessa semana recebeu 165€ </li></ul>
  4. 4. Enunciado: Felizmente, a D. Rosa deixou de fumar. Fumava por dia, um maço de cigarros que custava 2€. Quanto vai poupar por semana? Resposta: 2x7=14 R: Vai poupar por semana 14€
  5. 5. Enunciado: Um certo produto químico vende-se em dois tipos de embalagem. Qual embalagem oferece o melhor preço? Justifica. R: É a garrafa maior porque o litro fica 1€ mais barato, e por apenas mais 1€ compra mais 2 litros.
  6. 6. Enunciado: Uma florista vendeu 1520 tulipas para uma festa, a 5€ cada dezena. Quanto recebeu pela venda? Resposta: 1520:10=152 152x5=760 R: Recebeu pela venda 760€
  7. 7. Enunciado: Para completar o mobiliário da biblioteca da escola gastaram-se 1590€ em 6 mesas e 12 cadeiras. Cada mesa custou 145€. Quanto custou cada cadeira? Resposta: 145x6=870 1590-870=720 720:12=60 R: Cada cadeira custou 60€.

×