Problemas..Marco5ºC

430 visualizações

Publicada em

Publicada em: Educação
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
430
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
123
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
1
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Problemas..Marco5ºC

  1. 2. 2 . O João tem 92€. O Tomás tem mais 29€ do que o João e o Ricardo tem mais 50€ do que o Tomás. Será que os três irmãos têm dinheiro para comprar uma bicicleta que custa 399€? Primeiro calculei o dinheiro que cada um tinha: João: 92€ Tomás: 92 + 29 = 121€ Ricardo: 121 + 50 = 171€ A seguir somei todo o dinheiro 92 + 121 + 171 = 384€ R: Não conseguem comprar a bicicleta porque só têm 384€.
  2. 3. <ul><li>3. No seu emprego, a D. Rosa é paga à hora e recebe 4€ por hora. </li></ul><ul><li>Recebe o salário semanalmente. </li></ul><ul><li>Se numa semana trabalha mais do que 40 horas, as horas extra são pagas a 5€ por hora. </li></ul><ul><li>Na última semana trabalhou: </li></ul><ul><li>na 2.ª f – 8 horas </li></ul><ul><li>na 3.ª f – 8 horas </li></ul><ul><li>na 4.ª f – 7 horas </li></ul><ul><li>na 5.ª f – 9 horas </li></ul><ul><li>na 6.ª f – 9 horas </li></ul><ul><li>Primeiro somei todas as horas que a D. Rosa trabalhou durante a semana: 8 + 8 + 7 + 9 + 9 = 41 </li></ul><ul><li>Então, ela tem que receber : </li></ul><ul><li>40 x 4 + 1 x 5 = </li></ul><ul><li>= 160 + 5 = </li></ul><ul><li>= 165 </li></ul><ul><li>3.1. Quanto recebeu nessa semana? </li></ul><ul><li>R: Nessa semana a D. Rosa recebeu 165€. </li></ul><ul><li>3.2. Felizmente, a D. Rosa deixou de fumar. Fumava, por dia, um maço de cigarros que custava 2€. Quanto vai poupar por semana? </li></ul><ul><li>Se cada semana tem sete dias e cada maço custa 2€ então: 7 x 2 = 14 </li></ul><ul><li>R: Por semana a D. Rosa poupa 14€. </li></ul>
  3. 4. 5. Se der 124 dos meus cromos ainda fico com duas centenas e meia. Quantos cromos tenho? Fiz a seguinte soma: 124 + 250 = 374 R: Tenho 374 cromos.
  4. 5. 9. Observa a forma como dois alunos calcularam o valor da expressão: 20-3x4+3 2 Quem errou ? Justifica a tua resposta. R: Quem errou foi a Eva porque ela errou quando resolveu 3 2 calculou 3 x 2 e está errado pois é 3 x 3 = 9.Ela também errou quando resolveu primeiro a subtracção, primeiro resolve-se a multiplicação. 3 2 EVA 20 - 3 x 4 + 3 2 = = 17 x 4 + 6 = = 68 + 6 = = 74 NUNO 20 - 3 x 4 + 3 2 = = 20 – 12 + 9 = = 8 + 9 = = 17
  5. 6. 10. Um certo produto químico vende-se em dois tipos de embalagem: 5l 3l 10€ 9€ Qual a embalagem que oferece melhor preço? Justifica. R: A embalagem que oferece melhor preço é a de 5l porque : 10 : 5 = 2€ litro 9 : 3 = 3€ litro O preço de cada litro na embalagem de 5l custa 2€ e na de 3l custa 3€, logo se a embalagem de 5l tem mais quantidade e o preço de cada litro é mais barato compensa mais que a de 3l.
  6. 7. 11. Uma florista vendeu 1520 tulipas para uma festa, a 5€ cada dezena. Quanto recebeu pela venda? Primeiro tive que descobrir quantas dezenas de tulipas tinha: 1520 : 10 = 152 Em seguida multipliquei as dezenas pelo valor: 152 x 5 = 760€ R: Recebeu pela venda 760€
  7. 8. 12.Para completar o mobiliário da biblioteca da escola gastaram-se 1590€ em 6 mesas e 12 cadeiras. Cada mesa custou 145€. Quanto custou cada cadeira? Primeiro calculei o preço das mesas: 145 x 6 = 870€ Em seguida subtraí o preço das mesas ao total gasto: 1590 - 870 = 720€ E descobri que todas as cadeiras custaram 720€ Para saber saber o preço de cada cadeira tenho que dividir o valor total pelo número de cadeiras : 720 : 12 = 60€ R: Cada cadeira custou 60€.

×