Resolução de problemas Bruno Lobo,5ºB
Problema nº2 <ul><li>O João tem 92 €. O Tomás tem mais 29 do que o João e o Ricardo tem mais 50 € do que o Tomás. </li></u...
Problema nº3. <ul><li>No seu emprego, a D. Rosa e paga a hora e recebe 4€ por hora. Recebe o salário semanalmente.  Se num...
Problema nº3. (cont.) <ul><li>3.2 Felizmente , a D. Rosa deixou de fumar. Fumava, por dia, um maço de cigarros que custava...
Problema nº10. 3l 9€ 5l 10€ Um certo produto químico vende-se em dois tipos de embalagem: Qual a embalagem que oferece mel...
Problema nº11. <ul><li>Uma florista vendeu 1520 tulipas para uma festa, a 5€ cada dezena. </li></ul><ul><li>Quanto recebeu...
Problema nº12. <ul><li>Para completar o mobiliário da biblioteca da Escola gastaram-se 1590€ em 6 mesas e 12 cadeiras. </l...
Próximos SlideShares
Carregando em…5
×

Bruno,5ºB

307 visualizações

Publicada em

Publicada em: Educação
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
307
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
113
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
1
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Bruno,5ºB

  1. 1. Resolução de problemas Bruno Lobo,5ºB
  2. 2. Problema nº2 <ul><li>O João tem 92 €. O Tomás tem mais 29 do que o João e o Ricardo tem mais 50 € do que o Tomás. </li></ul><ul><li>Será que os 3 irmãos tem dinheiro para comprar um bicicleta que custa 399€ ? </li></ul><ul><li>92+29=121(Tomás) </li></ul><ul><li>121 + 50=171 (Ricardo) </li></ul><ul><li>92+121+171=384 </li></ul><ul><li>R:Os três irmãos não têm dinheiro para comprar uma bicicleta de 399€. </li></ul>
  3. 3. Problema nº3. <ul><li>No seu emprego, a D. Rosa e paga a hora e recebe 4€ por hora. Recebe o salário semanalmente. Se numa semana trabalha mais do que 40 horas, as horas extras são pagas a 5€ por hora. </li></ul><ul><li>Na ultima semana trabalhou: </li></ul><ul><li>- na 2ªf – 8 horas </li></ul><ul><li>- na 3ºf – 8 horas </li></ul><ul><li>- na 4ªf – 7 horas </li></ul><ul><li>- na 5ºf – 9 horas </li></ul><ul><li>- na 6ºf – 9 horas </li></ul><ul><li>3.1 Quanto recebeu nessa semana? </li></ul><ul><li>8h+8h+7h+9h+9h=41h </li></ul><ul><li>40h x 4€= 160€ </li></ul><ul><li>160€+5€= 165€ </li></ul><ul><li>R: Nessa semana recebeu 165€. </li></ul>
  4. 4. Problema nº3. (cont.) <ul><li>3.2 Felizmente , a D. Rosa deixou de fumar. Fumava, por dia, um maço de cigarros que custava 2€. Quanto vai poupar por semana? </li></ul><ul><ul><li>7x2=14€ </li></ul></ul><ul><ul><li>R: Vai poupar 14€ por semana. </li></ul></ul>
  5. 5. Problema nº10. 3l 9€ 5l 10€ Um certo produto químico vende-se em dois tipos de embalagem: Qual a embalagem que oferece melhor preço? Justifica. 1ª embalagem 2ª embalagem 5l=10€ 3l=9€ 4l=9€ 2l=8€ 3l=8€ 1l=7€ 2l=7€ 1l=6€ R. A embalagem que oferece melhor preço e a de 5 litros.
  6. 6. Problema nº11. <ul><li>Uma florista vendeu 1520 tulipas para uma festa, a 5€ cada dezena. </li></ul><ul><li>Quanto recebeu pela venda? </li></ul><ul><li>1520:10=152 152x5=760 </li></ul><ul><li>R: Recebeu pela venda 760€ </li></ul>
  7. 7. Problema nº12. <ul><li>Para completar o mobiliário da biblioteca da Escola gastaram-se 1590€ em 6 mesas e 12 cadeiras. </li></ul><ul><li>Cada mesa custou 145€. Quanto Custou cada cadeira? </li></ul><ul><ul><ul><li>145x6=870€ 1590-870=720 720:12=60 </li></ul></ul></ul><ul><ul><ul><li>R: Cada cadeira custou 60€ </li></ul></ul></ul>

×