4) Depois de classificar os três elementos de custos, conforme item anterior, leia as informações a seguir e.pdf

T

4) Depois de classificar os três elementos de custos, conforme item anterior, leia as informações a seguir e.pdf

31/08/2023, 15:13 Unicesumar - Ensino a Distância
about:blank 1/3
MAPA - ADM - CONTABILIDADE DE CUSTOS - 53/2023
Período:28/08/2023 08:00 a 22/09/2023 23:59 (Horário de Brasília)
Status:ABERTO
Nota máxima:3,00
Gabarito:Gabarito não está liberado!
Nota obtida:
1ª QUESTÃO
31/08/2023, 15:13 Unicesumar - Ensino a Distância
about:blank 2/3
Olá estudante! O objetivo do mapa é de poder proporcionar uma atividade diferenciada na qual você se
sinta imersivo (a) em relação ao cálculo do custo de um produto. Nossa pretensão é de que por meio desse
estudo, você adquira experiência no que se refere à temática proposta e que seja possível entender e
acompanhar esse processo de maneira prática.
Então vamos lá?
Você topa?
ATIVIDADE PROPOSTA
Imagine que você acaba de ser contratado para trabalhar como gestor numa fábrica de bolos. Esse negócio
conta com a produção de dois sabores, sendo chocolate e baunilha. Você acaba de receber a informação de
que deverá apresentar aos sócios desse empreendimento qual é o custo de fabricação de cada um dos dois
bolos que estão sendo fabricados diariamente. Sendo assim, deverá calcular o custo de cada sabor
utilizando o método de custeio por absorção, ou seja, considerando no cálculo do custo do produto todos
os custos que ocorreram no processo de fabricação. Para atender a essa demanda, observe a relação e o
respectivo valor de cada um dos gastos ocorridos no período em análise:
Gastos do Período Valor em R$
Aluguel da fábrica 4.200,00
Marketing e propaganda de divulgação do negócio 900,00
Depreciação da batedeira 600,00
Farinha de trigo com fermento 3.600,00
Honorários do contador 1.200,00
Cacau em pó 800,00
Creme de caramelo 400,00
Salário da confeiteira 1.500,00
Fonte: Elaborado pela professora, 2023.
​
Depois de analisar todos os gastos apresentados, seu próximo desafio será de atender as seguintes
demandas:
1) Separe os gastos em custo ou despesa.
2) Classifique apenas os custos em fixo ou variável.
3) Dos custos identificados, classifique-os em Material Direto (MD), Mão de Obra Direta (MOD) e Custos
Indiretos de Produção (CIP).
4) Depois de classificar os três elementos de custos, conforme item anterior, leia as informações a seguir e
faça a distribuição dos custos diretos e o rateio dos custos indiretos para os dois sabores de bolo,
observando as seguintes orientações:
-De acordo com requisição, a farinha de trigo consumida no período foi de 100 kg na fabricação do bolo de
chocolate e 50 kg na produção do bolo de baunilha;
-Todo o cacau foi consumido no bolo de chocolate enquanto o creme de caramelo no bolo de baunilha;
-O custo da mão de obra direta com o salário da confeiteira foi despendida aos dois tipos de bolo de acordo
com o tempo gasto no preparo, tendo sido 60% alocado ao sabor de chocolate e o restante para o sabor de
baunilha;
-Todos os custos indiretos de fabricação são rateados conforme a quantidade produzida de cada sabor de bolo,
tendo sido 400 unidades do sabor de chocolate e 200 unidades de baunilha.
5) Após os cálculos já realizados, descreva um breve texto apontando qual foi considerado o custo de maior
representatividade em cada um dos dois sabores, bem como qual dos dois bolos tem o menor custo de
fabricação unitário, apresentando seu respectivo valor.
31/08/2023, 15:13 Unicesumar - Ensino a Distância
about:blank 3/3
Orientações:
​
- Realize a leitura da unidade 3 do livro da disciplina.
- Utilize o formulário padrão em Word disponível no ambiente da disciplina>Materiais>Material da
disciplina.
- Certifique-se de que esteja encaminhando o arquivo correto no seu Studeo antes de finalizar, pois não
haverá como editar e/ou enviar outro arquivo após a finalização. Arquivos em branco ou incorretos não
serão atribuídos nota.
- A atividade será aceita somente pelo Studeo. Após o prazo de encerramento, não haverá mais como
realizar a atividade.
- Em caso de dúvidas, entre em contato com o(a) seu(sua) Professor(a) Mediador(a) pelo Studeo, no Fale
com o Mediador.
ALTERNATIVAS
Nenhum arquivo enviado.

Mais conteúdo relacionado

Mais de trabs0069(20)

Último(20)

Certificado Analista de Processos Produtivos.pdfCertificado Analista de Processos Produtivos.pdf
Certificado Analista de Processos Produtivos.pdf
JacksandroLima7 visualizações
COBREBAIXATENSAOCABOINDUSOLDA750V.pdfCOBREBAIXATENSAOCABOINDUSOLDA750V.pdf
COBREBAIXATENSAOCABOINDUSOLDA750V.pdf
AldinoAlndrAldalar5 visualizações
Instrumentação e Controle.pdfInstrumentação e Controle.pdf
Instrumentação e Controle.pdf
AndrSilva1135565 visualizações
Base Científica Militar.pdfBase Científica Militar.pdf
Base Científica Militar.pdf
AndrSilva1135566 visualizações

4) Depois de classificar os três elementos de custos, conforme item anterior, leia as informações a seguir e.pdf

  • 1. 31/08/2023, 15:13 Unicesumar - Ensino a Distância about:blank 1/3 MAPA - ADM - CONTABILIDADE DE CUSTOS - 53/2023 Período:28/08/2023 08:00 a 22/09/2023 23:59 (Horário de Brasília) Status:ABERTO Nota máxima:3,00 Gabarito:Gabarito não está liberado! Nota obtida: 1ª QUESTÃO
  • 2. 31/08/2023, 15:13 Unicesumar - Ensino a Distância about:blank 2/3 Olá estudante! O objetivo do mapa é de poder proporcionar uma atividade diferenciada na qual você se sinta imersivo (a) em relação ao cálculo do custo de um produto. Nossa pretensão é de que por meio desse estudo, você adquira experiência no que se refere à temática proposta e que seja possível entender e acompanhar esse processo de maneira prática. Então vamos lá? Você topa? ATIVIDADE PROPOSTA Imagine que você acaba de ser contratado para trabalhar como gestor numa fábrica de bolos. Esse negócio conta com a produção de dois sabores, sendo chocolate e baunilha. Você acaba de receber a informação de que deverá apresentar aos sócios desse empreendimento qual é o custo de fabricação de cada um dos dois bolos que estão sendo fabricados diariamente. Sendo assim, deverá calcular o custo de cada sabor utilizando o método de custeio por absorção, ou seja, considerando no cálculo do custo do produto todos os custos que ocorreram no processo de fabricação. Para atender a essa demanda, observe a relação e o respectivo valor de cada um dos gastos ocorridos no período em análise: Gastos do Período Valor em R$ Aluguel da fábrica 4.200,00 Marketing e propaganda de divulgação do negócio 900,00 Depreciação da batedeira 600,00 Farinha de trigo com fermento 3.600,00 Honorários do contador 1.200,00 Cacau em pó 800,00 Creme de caramelo 400,00 Salário da confeiteira 1.500,00 Fonte: Elaborado pela professora, 2023. ​ Depois de analisar todos os gastos apresentados, seu próximo desafio será de atender as seguintes demandas: 1) Separe os gastos em custo ou despesa. 2) Classifique apenas os custos em fixo ou variável. 3) Dos custos identificados, classifique-os em Material Direto (MD), Mão de Obra Direta (MOD) e Custos Indiretos de Produção (CIP). 4) Depois de classificar os três elementos de custos, conforme item anterior, leia as informações a seguir e faça a distribuição dos custos diretos e o rateio dos custos indiretos para os dois sabores de bolo, observando as seguintes orientações: -De acordo com requisição, a farinha de trigo consumida no período foi de 100 kg na fabricação do bolo de chocolate e 50 kg na produção do bolo de baunilha; -Todo o cacau foi consumido no bolo de chocolate enquanto o creme de caramelo no bolo de baunilha; -O custo da mão de obra direta com o salário da confeiteira foi despendida aos dois tipos de bolo de acordo com o tempo gasto no preparo, tendo sido 60% alocado ao sabor de chocolate e o restante para o sabor de baunilha; -Todos os custos indiretos de fabricação são rateados conforme a quantidade produzida de cada sabor de bolo, tendo sido 400 unidades do sabor de chocolate e 200 unidades de baunilha. 5) Após os cálculos já realizados, descreva um breve texto apontando qual foi considerado o custo de maior representatividade em cada um dos dois sabores, bem como qual dos dois bolos tem o menor custo de fabricação unitário, apresentando seu respectivo valor.
  • 3. 31/08/2023, 15:13 Unicesumar - Ensino a Distância about:blank 3/3 Orientações: ​ - Realize a leitura da unidade 3 do livro da disciplina. - Utilize o formulário padrão em Word disponível no ambiente da disciplina>Materiais>Material da disciplina. - Certifique-se de que esteja encaminhando o arquivo correto no seu Studeo antes de finalizar, pois não haverá como editar e/ou enviar outro arquivo após a finalização. Arquivos em branco ou incorretos não serão atribuídos nota. - A atividade será aceita somente pelo Studeo. Após o prazo de encerramento, não haverá mais como realizar a atividade. - Em caso de dúvidas, entre em contato com o(a) seu(sua) Professor(a) Mediador(a) pelo Studeo, no Fale com o Mediador. ALTERNATIVAS Nenhum arquivo enviado.