Rpp bio niko darqo2

Niko Satria
Niko SatriaSubstitute Teacher at DAARQO em DAARQO

RPP BIO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Daar El Qolam 2
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI3: Memahami, mene-rapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangandari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianKompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami melalui penerapan tentang
ruang lingkup Biologi (permasalahan pada
berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi
kehidupan), metode ilmiah dan prinsip
keselamatankerjaberdasarkanpengamatandan
percobaan
 Menjelaskan karakteristik ilmu biologi
 Menjelaskan kajian ilmu biologi
 Menunjukkan kedudukan ilmu biologi dan
keterkaitannya dengan ilmu lain.
4. 1 Menyajikan data dalam berbagai bentuk
media informasi tentang permasalahan pada
berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi
kehidupan sebagai hasil penerapan metode
ilmiah dengan memperhatikan aspek
keselamatan
 Mendeskripsikan obyek dan permasalahan
biologi pada berbagai tingkat organisasi
kehidupan berikut contoh-contohnya.
 Memecahkan permasalahan biologi melalui
metode ilmiah dan sikap ilmiah
C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan manfaat mempelajari ilmu biologi
 Siswa mampu menggunakan mikroskop
 Siswa mampu membuat laporan sesuai dengan sistematika yang relevan
 Siswa mampu menkomunikasikan hasil percobaan
D. Materi Pembelajaran
a. Ruang Lingkup Biologi
b. Permasalahan Biologi pada berbagai objek Biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
c. Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan
d. Manfaat mempelajari Biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradaban
bangsa
e. Metode Ilmiah
f. Keselamatan Kerja
E. Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran:
 Discovery Learning
b. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Studi literatur
 Tanya jawab
 Praktikum
 Diskusi
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Buku paket Biologi kelas X yang relevan
2. Laboratorium
3. Internet
4. Alam sekitar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 x 45JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam
 Siswa memimpin doa sebelum memulai belajar
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru mengabsen siswa
 Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4-5 anggota
 Guru mengajak siswa keluar kelas menuju ke tempat pembuangan limbah air (got)
 Salahsatu siswamengambil sampel airgotdanmengamatinyamulai dari warna, bau dan
tingkat kejernihan
 Guru bertanya “mengapa air got itu bau?”
 Siswa menyampaikan dugaan sementara misalnya “air got bau karena mengandung
kuman”
 Siswa melakukan pengamatan terhadap air got dengan menggunakan mikroskop
(pengambilan sampel dilakukan oleh masing-masing perwakilan kelompok)
 Siswa melakukan kajian literatur terhadap hasil pengamatan
 Siswa membuat laporan sementara yaitu menggambar struktur mikroorganisme hasil
pengamatan berdasarkan kajian literatur
 Siswa membersihkan ruangan laboratorium
 Siswa mencuci tangan sebelum meninggalkan laboratorium
Penerapan model
Pembelajaran PPK
Penerapan metode
Pembelajaran GLS
Penerapan model
Pembelajaran PPK
Nilai sikap Religius
Nilai sikap Nasionalis
Critical thinking
Creativity
Aplikasi GLS
Communication
Collaboration
(gotong royong)
c. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari hasil pengamatan
 Siswamengumpulkanlaporansementarayangakandibahaspadapertemuan berikutnya
2. Pertemuan Kedua ( 2 x 45 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam
 Siswa memimpin doa sebelum memulai belajar
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru mengabsen siswa
 Guru memberikan review kegiatan pada pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan Inti
 Guru melakukanTanyajawabyang berhubungan dengan hasil penemuan siswa, seperti
berikut:
Guru: “apa yang kalian temukan pada kegiatan pengamatan kemarin?
Siswa: “mikroorganisme”
Guru: “apa itu mikroorganisme?”
Siswa: “organisme yang kecil”
Guru: “Apakah mikroorganisme memiliki tubuh seperti manusia/hewan?”
Siswa: “tidak, mikroorganisme itu makhluk hidup bersel satu”
Guru:”apa itu sel?”
Siswa:”bagian terkecil makhluk hidup”
Guru: “apakah manusia punya sel?”
Siswa: “punya”
Guru: “bagaimana sel itu membentuk tubuhmu?”
Siswa: #?+=#!!?
 Siswa melakukan kajian literatur tentang tingkatan organisasi kehidupan (sel, jaringan,
organ, system organ, organisme, populasi, komunitas, ekosistem, bioma) dan cabang-
cabang ilmu yang menyertainya
 Siswa menyampaikan hasil kajian literature tentang organisasi kehidupan
-intermezzo-
 Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan hasil penemuan siswa, yaitu:
“Bagaimana pendapatmu apabila air mengandung mikroorganisme? Apakah peranan
mikroorganisme tersebut?bagaimana cara anda untuk mengatasi permasalahan
tersebut?”
 Siswa melakukan diskusi kelompok terhadap masalah yang disampaikan guru
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan belajar
 Guru meyampaikan poin penting pada kegiatan belajar, seperti:
1. Tingkatan organisasi kehidupan
2. Cabang-cabang ilmu biologi
3. Manfaat belajar ilmu biologi
3. Pertemuan Ketiga ( 1 x 45 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam
 Siswa memimpin doa sebelum memulai belajar
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru mengabsen siswa
 Guru membagikan lembar kerja siswa (format laporan penelitian)
b. Kegiatan Inti
 Siswa membuat laporan akhir penelitian berdasarkan pada kegiatan sebelumnya
(pengamatan mikroorganisme dari air selokan sekolah)
 Pembuatan laporan akhir merupakan hasil dari kajian literatur, diskusi kelompok dan
pengamatan yang telah dilakukan yang disusun sesuai dengan sistematika yang baku
 Mempublikasikanlaporan kegiatan dengan cara: menempel kan di mading atau dengan
cara yang lain
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan motivasi
“setiap orang memiliki kelebihan dan kerkurangan, dengan kekurangan yang dimiliki
orang lain kita menjadi orang yang memiliki kelebihan untuk saling membantu dan
menghargai”
Lampiran-lampiran:
1. Materi PembelajaranPertemuan1
Materi
Biologi adalah salah satu cabang dari ilmu sains. Biologi berasal dari bahasa latin yaitu bios
dan logos. Bios berarti hidup dan logos adalah ilmu, sehingga dapat disimpulkan bahwa biologi
adalah ilmu yang mempelajari seluk beluk makhluk hidup dan lingkungan yang mempengaruhinya.
Obyek yang dikaji dalam biologi brupa seluruh komponen kehidupan yang terdapat dalam tubuh
makhluk hidup mulai tingkat terendah hingga tertinggi. Berawal dari: molekul, sel, jaringan, organ,
system organ, organisme / individu, populasi, komunitas, ekosistem, bioma dan biosfer.
Dalam kedudukannya biologi tidak dapat berdiri sendiri melainkan didukung oleh ilmu-ilmu
yang lainnya. Berikut adalah beberapa contoh cabang-cabang ilmu biologi: anatomi, fisiologi,
biokimia, biofisika, ekologi, botani, zoology, taksonomi, evolusi, etologi, mikologi, patologi dan
masih banyak cabang ilmu lainnya yang mendukung ilmu biologi. Untuk mempermudah dalam
mempelajari cabang-cabang ilmu biologi, maka dikelompokkan berdasarkan organisme yang
dipelajari, hierarki organisme, aspek kehidupan dan terapannya.
Pembelajaran biologi sangat erat hubungannya dengan alam, sehingga dalam mempelajarinya
kita membutuhkan sikap ilmiah dan konsep kerja ilmiah yang tersusun secra berurutan (metode
ilmiah).
2. InstrumenPenilaianPertemuan1
a. Tabel InstrumenpenilaianSikappadasaatabsen
Nama Pendidikan :……………………………………
Tahun Pelajaran :……………………………………
Kelas/semester :……………………………………
Mata Pelajaran :……………………………………
No Nama siswa
Menjawab ketika absen Keterangan
Ya Tidak s i a
*) Jika tidak menjawab absen maka peserta didik dinilai kurang bersikap disiplin dan saling menghormati
b. Tabel Observasi penilaiansikap
Nama Pendidikan :……………………………………
Tahun Pelajaran :……………………………………
Kelas/semester :……………………………………
Mata Pelajaran :……………………………………
No Waktu Nama Siswa Kejadian/Perilaku ButirSikap Pos/neg(+/-) TindakLanjut
c. LembarKerjaSiswa(untuklaporanSementara)
Nama Kelompok :……………………………………………
Kelas :……………………………………………
Judul Praktikum :……………………………………………
Tujuan Praktikum :……………………………………………
Waktu Praktikum :…………………………………………..
Tempat Praktikum :…………………………………………..
1. Alat dan Bahan
No Nama alat/bahan Jumlah
1. Mikroskop 1 buahper kelompok
2. Pipettetes 1 buahper kelompok
3. Gelaskimia50 ml 1 buahper kelompok
4. Gelasbenda 1 buahper kelompok
5. Gelaspenutup 1 buahper kelompok
6. Sarung tangan 2 buahper kelompok
7. Masker 2 buahper kelompok
8. Sampel airgot Secukupnya
2. Prosedurkerja
a. Mengambil sampel air got secukupnya menggunakan gelas kimia jangan lupa sebelum
melakukan kegiatan ini harus menggunakan sarung tangan dan masker
b. Mengamati sampel air got misalnya: bau dan kejernihan
c. Meneteskan sampel air gor dengan pipet tetes sebanyak satu tetes ke gelas benda
d. Mengamati sediaandi bawahmikroskopketikamenggunakanmikroskop gunakan lensa
obyektif dengan perbesaran lemah (10x)
e. Menggambar hasil pengamatan ke dalam tabel
f. Melakukan kajian literatur untuk mencari keterangan dari obyek hasil pengamatan
3. Hasil Pengamatan
a. Pengamatan sampel air got
Nama Sampel Bau sedap Bau tidak sedap Jernih Keruh
Airgot
Sampel lainmisalnyaair
rendaman rumputkering
b. Gambar Obyek hasil pengamatan
Gambar Keterangan
Perbesaran:
4. Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Materi PembelajaranPertemuan2
Tingkatorganisasi kehidupandari yangterendahsampai yangtertinggi adalahsebagai berikut:
a. Sel adalahunitterkecil makhlukhidup,contoh:sel darahmerah,sel sperma
b. Jaringanadalahkumpulansel yangmemiliki fungsi yangberbeda,contoh:jaringanotot
c. Organ adalahkumpulanbeberapajaringan,contoh:jantung
d. Systemorgan adalahkumpulanbeberapaorgan,contoh:systemreproduksi
e. Organisme adalahindividu,contoh:seekorsemut
f. Populasi adalahsekumpulanindividusejenisyangmenempatisuatuwilayahtertentudandapat
bereproduksi,contoh:kolonisemut
g. Komunitas adalahkumpulanbeberapapopulasi,contohsekumpulanbelalangdankoloni semut
h. Ekosistemadalahinteraksiantaramakhlukhidupdenganlingkungannya,contoh:cacing
menggemburkantanah
i. Biomaadalahekosistemdalamcakupanyangluas,contoh:biomapadangrumput
Cabang-cabangilmubiologi
a. Morfologi adalahilmuyangmempelajari strukturluartubuh,contoh:morfologidaunjeruk
memilikipermukaanyanglicin
b. Fisiologi adalahilmuyangmempelajarifungsi organtubuhbagiandalam, contoh:jantung
berfungsi sebagai pemompadarah
c. Anatomi adalahilmuyangmempelajari strukturorganbagiandalam, contohjantungmemiliki
anatomi yangterdiri dari otot jantung,pembuluhdarahdanlain-lain
d. Taksonomi adalahilmuyangmempelajari pengelompokanmakhlukhidup,contohmanusia
memilikikekerabatandengankera
e. Ekologi adalahilmuyangmempelajari interaksi makhlukhidupdenganlingkungannya
f. Sitologi adalahilmuyangmempelajari tentangstruktursel
4. InstrumenPenilaianPertemuan2
Tabel penilaianTanyajawab
Nama Pendidikan :……………………………………
Tahun Pelajaran :……………………………………
Kelas/semester :……………………………………
Mata Pelajaran :……………………………………
Waktu Nama Jawaban
Benar Salah
5. Materi PembelajaranPertemuan3
A. Sikapilmiah
1. Jujur
2. Mampu membedakanfaktadanopini
3. Berani dan santundalammengajukanpertanyaan
4. Teliti
5. Obyektif
6. Tekundanpeduli lingkungan
7. Berfikirkritis
8. Terbuka(menerimapendapatyangbenardari orang lain)
B. Metode Ilmiah
1. Menemukandanmerumuskanmasalah
2. Menyusunobservasi untukmengumpulkandata
3. Menyusunhipotesis
4. Menguji hipotesismelaluipercobaan
5. Menganalisisdanmenafsirkandata
6. Menarikkesimpulan
7. Mengkomunikasikanhasilpenelitian/percobaan
C. SistematikaPenyusunanLaporan:
A. Bagian awal
1. Halaman judul
2. Kata pengantar
3. Daftar isi
4. Daftar tabel
5. Daftar gambar
6. Abstrak
B. Bagian isi
1. Pendahuluan
a. Latar belakang
b. Rumusan masalah
c. Tujuan percobaan
d. Manfaat percobaan
2. Tinjauan pustaka
a. Landasan teori
b. Hipotesis
3. Bahan dan metode penelitian
a. Alat dan bahan penelitian
b. Cara kerja
4. Hasil dan pembahasan
a. Analisis/pengolahan data
b. Pembahasan hasil penelitian
5. Kesimpulan dan saran
a. Kesimpulan
b. Saran
6. InstrumenPenilaianPertemuan3
RubrikpenilaianLaporanPenelitian
No Aspekyangdinilai Kriteria Skor
1 Persiapan  Latar Belakang
 RumusanMasalah
 Tepat=3, kurangtepat=2, tidak
tepat= 1
 Tepat=3, kurangtepat=2, tidak
tepat= 1
2 Pelaksanaan  Pengumpulandata
 Kelengkapandata
 Pengolahandata
 Akurat=3, kurangakurat=2,
tidakakurat=1
 Lengkap=3,kurang lengkap=2,
tidaklengkap=1
 Sesuai=3, kurangsesuai=2,
tidaksesuai=1
3 Pelaporan  SistematikaLaporan
 PenggunaanBahasa
 Penulisan/ejaan
 Tampilan
 Baik=3, kurangbaik=2, tidak
baik=1
 Sesuai kaidah=3,kurangsesuai
kaidah=2,tidaksesuai
kaidah=1
 Tepat=3, kurangtepat=2, tidak
tepat=1
 Menarik=3, kurang menarik=2,
tidakmenarik=1

Recomendados

Lk 1.3. bio niko darqo2 por
Lk 1.3. bio niko darqo2Lk 1.3. bio niko darqo2
Lk 1.3. bio niko darqo2Niko Satria
465 visualizações2 slides
Lk 1.4. bio niko darqo2 por
Lk 1.4. bio niko darqo2Lk 1.4. bio niko darqo2
Lk 1.4. bio niko darqo2Niko Satria
483 visualizações7 slides
Rpp bakteri wahyuni por
Rpp  bakteri wahyuniRpp  bakteri wahyuni
Rpp bakteri wahyuniWahyuni Gitaattayanauval
3.2K visualizações12 slides
12. rpp 1 por
12. rpp 112. rpp 1
12. rpp 1Tya Saputri
183 visualizações12 slides
Rpp biologi kelas x por
Rpp biologi kelas xRpp biologi kelas x
Rpp biologi kelas xIwan Nugrah
26.5K visualizações161 slides
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP por
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUPyanto abdulah
877 visualizações31 slides

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Silabus sma biologi kelas x por
Silabus sma biologi kelas xSilabus sma biologi kelas x
Silabus sma biologi kelas xMubin Viwiiardians
3.8K visualizações12 slides
Rpp biologi sma por
Rpp biologi smaRpp biologi sma
Rpp biologi smaAkbar Kerabatkotak
7.7K visualizações210 slides
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus por
Rencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virusRencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virus
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virusDesak Agustini
6.8K visualizações17 slides
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1 por
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1Reni Patimah
13.4K visualizações27 slides
Lk 1.1 bio niko darqo2 por
Lk 1.1 bio niko darqo2Lk 1.1 bio niko darqo2
Lk 1.1 bio niko darqo2Niko Satria
146 visualizações3 slides
Silabus Biologi Kelas X Kurikulum 2013 por
Silabus Biologi Kelas X Kurikulum 2013Silabus Biologi Kelas X Kurikulum 2013
Silabus Biologi Kelas X Kurikulum 2013SMAN 2 Indramayu
72.2K visualizações19 slides

Mais procurados(19)

Silabus sma biologi kelas x por Mubin Viwiiardians
Silabus sma biologi kelas xSilabus sma biologi kelas x
Silabus sma biologi kelas x
Mubin Viwiiardians3.8K visualizações
Rpp biologi sma por Akbar Kerabatkotak
Rpp biologi smaRpp biologi sma
Rpp biologi sma
Akbar Kerabatkotak7.7K visualizações
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus por Desak Agustini
Rencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virusRencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virus
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus
Desak Agustini6.8K visualizações
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1 por Reni Patimah
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1
Reni Patimah13.4K visualizações
Lk 1.1 bio niko darqo2 por Niko Satria
Lk 1.1 bio niko darqo2Lk 1.1 bio niko darqo2
Lk 1.1 bio niko darqo2
Niko Satria146 visualizações
Silabus Biologi Kelas X Kurikulum 2013 por SMAN 2 Indramayu
Silabus Biologi Kelas X Kurikulum 2013Silabus Biologi Kelas X Kurikulum 2013
Silabus Biologi Kelas X Kurikulum 2013
SMAN 2 Indramayu72.2K visualizações
10.program tahunan ok por kana rozi
10.program tahunan ok10.program tahunan ok
10.program tahunan ok
kana rozi415 visualizações
RPP Kesehatan Semester2 por Ran's Aza
RPP Kesehatan Semester2RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2
Ran's Aza7.8K visualizações
Silabus Biologi KELAS X / XI / XII Kurikulum 2013, por almansyahnis .
Silabus Biologi KELAS X / XI / XII Kurikulum 2013, Silabus Biologi KELAS X / XI / XII Kurikulum 2013,
Silabus Biologi KELAS X / XI / XII Kurikulum 2013,
almansyahnis .123.4K visualizações
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x por eli priyatna laidan
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas xRpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
eli priyatna laidan14.4K visualizações
Silabus Biologi Kelas XI Kurikulum 2013 por SMAN 2 Indramayu
Silabus Biologi Kelas XI Kurikulum 2013Silabus Biologi Kelas XI Kurikulum 2013
Silabus Biologi Kelas XI Kurikulum 2013
SMAN 2 Indramayu34.2K visualizações
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa por Bingu Loey
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaRpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Bingu Loey2.8K visualizações
03 silabus kegiatan por pedydevil
03 silabus kegiatan03 silabus kegiatan
03 silabus kegiatan
pedydevil1.5K visualizações
Rpp vii 3.9 perubahan iklim por annisaa hamasah
Rpp vii 3.9 perubahan iklimRpp vii 3.9 perubahan iklim
Rpp vii 3.9 perubahan iklim
annisaa hamasah10.2K visualizações
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1 por Nurkholis Madjid
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1
Nurkholis Madjid13.6K visualizações
Silabus sma biologi kelas x por aisyahNazmi1
Silabus sma biologi kelas xSilabus sma biologi kelas x
Silabus sma biologi kelas x
aisyahNazmi1120 visualizações
13.silabus smp ipa kelas vii por kana rozi
13.silabus smp ipa kelas vii13.silabus smp ipa kelas vii
13.silabus smp ipa kelas vii
kana rozi6.9K visualizações
RPP SMA K 13 por lusianaherman
RPP  SMA K 13RPP  SMA K 13
RPP SMA K 13
lusianaherman4.3K visualizações
Rpp enzim 2013 por Jeny Hardiah
Rpp enzim 2013Rpp enzim 2013
Rpp enzim 2013
Jeny Hardiah4.8K visualizações

Similar a Rpp bio niko darqo2

RPP BARU_YOSEPHINA.docx por
RPP BARU_YOSEPHINA.docxRPP BARU_YOSEPHINA.docx
RPP BARU_YOSEPHINA.docxmirell unmehopa
3 visualizações67 slides
Rpp biologi jilid 1 2013 por
Rpp biologi jilid 1 2013Rpp biologi jilid 1 2013
Rpp biologi jilid 1 2013massuroto
3.4K visualizações88 slides
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdf por
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdfRPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdf
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdfMuhammad Iqbal
300 visualizações2 slides
Rpp biologi x. kd 3. 1 (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaru por
Rpp biologi x. kd 3. 1  (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaruRpp biologi x. kd 3. 1  (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaru
Rpp biologi x. kd 3. 1 (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbarualmansyahnis .
11.6K visualizações13 slides
Rpp sel por
Rpp selRpp sel
Rpp selekaarianingsih1
206 visualizações5 slides
Rpp protista untuk ppl mahasiswa por
Rpp protista untuk ppl mahasiswaRpp protista untuk ppl mahasiswa
Rpp protista untuk ppl mahasiswaaan dhai
6.2K visualizações13 slides

Similar a Rpp bio niko darqo2(20)

RPP BARU_YOSEPHINA.docx por mirell unmehopa
RPP BARU_YOSEPHINA.docxRPP BARU_YOSEPHINA.docx
RPP BARU_YOSEPHINA.docx
mirell unmehopa3 visualizações
Rpp biologi jilid 1 2013 por massuroto
Rpp biologi jilid 1 2013Rpp biologi jilid 1 2013
Rpp biologi jilid 1 2013
massuroto3.4K visualizações
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdf por Muhammad Iqbal
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdfRPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdf
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdf
Muhammad Iqbal300 visualizações
Rpp biologi x. kd 3. 1 (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaru por almansyahnis .
Rpp biologi x. kd 3. 1  (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaruRpp biologi x. kd 3. 1  (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaru
Rpp biologi x. kd 3. 1 (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaru
almansyahnis .11.6K visualizações
Rpp sel por ekaarianingsih1
Rpp selRpp sel
Rpp sel
ekaarianingsih1206 visualizações
Rpp protista untuk ppl mahasiswa por aan dhai
Rpp protista untuk ppl mahasiswaRpp protista untuk ppl mahasiswa
Rpp protista untuk ppl mahasiswa
aan dhai6.2K visualizações
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI por syahriaabhar
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGIRPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
syahriaabhar631 visualizações
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf por BangLanyai
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
BangLanyai34 visualizações
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1 por eli priyatna laidan
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1
Rpp biologi sma ma kelas x jilid 1
eli priyatna laidan2.6K visualizações
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016 por eli priyatna laidan
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 20166. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
eli priyatna laidan11.9K visualizações
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan por Selly Noviyanty Yunus
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & PerkembanganRPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
Selly Noviyanty Yunus15.3K visualizações
Rpp sistem reproduksi por Wahyu Agustianto
Rpp sistem reproduksiRpp sistem reproduksi
Rpp sistem reproduksi
Wahyu Agustianto1.2K visualizações
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok por kana rozi
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
kana rozi26.7K visualizações
Nuryaningsih, 16. lk 4.2.membuat rpp por Nuryaningsih -
Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rppNuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp
Nuryaningsih, 16. lk 4.2.membuat rpp
Nuryaningsih -8.2K visualizações
5. Silabus.docx por arrohmanklinik
5. Silabus.docx5. Silabus.docx
5. Silabus.docx
arrohmanklinik14 visualizações
1-rpp-biologi-sma-kelas-x.doc por alimunir21
1-rpp-biologi-sma-kelas-x.doc1-rpp-biologi-sma-kelas-x.doc
1-rpp-biologi-sma-kelas-x.doc
alimunir2161 visualizações
1 rpp-biologi-sma-kelas-x por Cici Novitasari
1 rpp-biologi-sma-kelas-x1 rpp-biologi-sma-kelas-x
1 rpp-biologi-sma-kelas-x
Cici Novitasari235 visualizações
MODUL AJAR IPA HAKIKAT ILMU SAINS FIX.docx por rafikawinoto
MODUL AJAR IPA HAKIKAT ILMU SAINS FIX.docxMODUL AJAR IPA HAKIKAT ILMU SAINS FIX.docx
MODUL AJAR IPA HAKIKAT ILMU SAINS FIX.docx
rafikawinoto606 visualizações

Mais de Niko Satria

170-Anatomy-Circulatory-System.ppt por
170-Anatomy-Circulatory-System.ppt170-Anatomy-Circulatory-System.ppt
170-Anatomy-Circulatory-System.pptNiko Satria
1 visão26 slides
06._Bab_6_(Sistem_Imunologi)_.pptx por
06._Bab_6_(Sistem_Imunologi)_.pptx06._Bab_6_(Sistem_Imunologi)_.pptx
06._Bab_6_(Sistem_Imunologi)_.pptxNiko Satria
3 visualizações36 slides
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptx por
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptxPERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptx
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptxNiko Satria
2 visualizações24 slides
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptx por
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptxPERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptx
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptxNiko Satria
3 visualizações13 slides
ENZIM.pptx por
ENZIM.pptxENZIM.pptx
ENZIM.pptxNiko Satria
3 visualizações11 slides
SOAL BAB 3.ppt por
SOAL BAB 3.pptSOAL BAB 3.ppt
SOAL BAB 3.pptNiko Satria
4 visualizações3 slides

Mais de Niko Satria(11)

170-Anatomy-Circulatory-System.ppt por Niko Satria
170-Anatomy-Circulatory-System.ppt170-Anatomy-Circulatory-System.ppt
170-Anatomy-Circulatory-System.ppt
Niko Satria1 visão
06._Bab_6_(Sistem_Imunologi)_.pptx por Niko Satria
06._Bab_6_(Sistem_Imunologi)_.pptx06._Bab_6_(Sistem_Imunologi)_.pptx
06._Bab_6_(Sistem_Imunologi)_.pptx
Niko Satria3 visualizações
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptx por Niko Satria
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptxPERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptx
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptx
Niko Satria2 visualizações
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptx por Niko Satria
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptxPERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptx
PERTEMUAN 1-SEJARAH DAN KOMPONEN KIMIAWI SEL.pptx
Niko Satria3 visualizações
ENZIM.pptx por Niko Satria
ENZIM.pptxENZIM.pptx
ENZIM.pptx
Niko Satria3 visualizações
SOAL BAB 3.ppt por Niko Satria
SOAL BAB 3.pptSOAL BAB 3.ppt
SOAL BAB 3.ppt
Niko Satria4 visualizações
SOAL BIOTEKNOLOGI.docx por Niko Satria
SOAL BIOTEKNOLOGI.docxSOAL BIOTEKNOLOGI.docx
SOAL BIOTEKNOLOGI.docx
Niko Satria28 visualizações
Lk 4 bio niko darqo2 por Niko Satria
Lk 4 bio niko darqo2Lk 4 bio niko darqo2
Lk 4 bio niko darqo2
Niko Satria124 visualizações
Lk 3 bio niko darqo2 por Niko Satria
Lk 3 bio niko darqo2Lk 3 bio niko darqo2
Lk 3 bio niko darqo2
Niko Satria99 visualizações
Lk 2 bio niko darqo2 por Niko Satria
Lk 2 bio niko darqo2Lk 2 bio niko darqo2
Lk 2 bio niko darqo2
Niko Satria102 visualizações
Lk 1.2. bio niko darqo2 por Niko Satria
Lk 1.2. bio niko darqo2Lk 1.2. bio niko darqo2
Lk 1.2. bio niko darqo2
Niko Satria164 visualizações

Último

KIKI PRATIWI_ E1G022035.pptx por
KIKI PRATIWI_ E1G022035.pptxKIKI PRATIWI_ E1G022035.pptx
KIKI PRATIWI_ E1G022035.pptxKikiPratiwi11
12 visualizações9 slides
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptx por
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptxLatihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptx
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptxrdsnfgzhgj
8 visualizações9 slides
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf por
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdfEdukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdfIrawan Setyabudi
29 visualizações35 slides
SK PENGAWAS UJIAN SEKOLAH.doc por
SK PENGAWAS UJIAN SEKOLAH.docSK PENGAWAS UJIAN SEKOLAH.doc
SK PENGAWAS UJIAN SEKOLAH.docEMILAANGGRAINI1
30 visualizações3 slides
Tugas PPT 6_Selviana Fitri_E1G022081.pptx por
Tugas PPT 6_Selviana Fitri_E1G022081.pptxTugas PPT 6_Selviana Fitri_E1G022081.pptx
Tugas PPT 6_Selviana Fitri_E1G022081.pptxselvianafitri2k17
9 visualizações9 slides
ppt biologi katabolisme lemak dan protein pptx por
ppt biologi katabolisme  lemak dan protein pptxppt biologi katabolisme  lemak dan protein pptx
ppt biologi katabolisme lemak dan protein pptxraraksm12
58 visualizações19 slides

Último(20)

KIKI PRATIWI_ E1G022035.pptx por KikiPratiwi11
KIKI PRATIWI_ E1G022035.pptxKIKI PRATIWI_ E1G022035.pptx
KIKI PRATIWI_ E1G022035.pptx
KikiPratiwi1112 visualizações
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptx por rdsnfgzhgj
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptxLatihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptx
Latihan 6 PPT_Dwi Maulidini _E1G022094.pptx
rdsnfgzhgj8 visualizações
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf por Irawan Setyabudi
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdfEdukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf
Irawan Setyabudi29 visualizações
SK PENGAWAS UJIAN SEKOLAH.doc por EMILAANGGRAINI1
SK PENGAWAS UJIAN SEKOLAH.docSK PENGAWAS UJIAN SEKOLAH.doc
SK PENGAWAS UJIAN SEKOLAH.doc
EMILAANGGRAINI130 visualizações
Tugas PPT 6_Selviana Fitri_E1G022081.pptx por selvianafitri2k17
Tugas PPT 6_Selviana Fitri_E1G022081.pptxTugas PPT 6_Selviana Fitri_E1G022081.pptx
Tugas PPT 6_Selviana Fitri_E1G022081.pptx
selvianafitri2k179 visualizações
ppt biologi katabolisme lemak dan protein pptx por raraksm12
ppt biologi katabolisme  lemak dan protein pptxppt biologi katabolisme  lemak dan protein pptx
ppt biologi katabolisme lemak dan protein pptx
raraksm1258 visualizações
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas... por Hesan Santoso
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
Hesan Santoso21 visualizações
RAGAM BAHASA INDONESIA por AzmiMustafa4
RAGAM BAHASA INDONESIARAGAM BAHASA INDONESIA
RAGAM BAHASA INDONESIA
AzmiMustafa421 visualizações
Bimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdf por Irawan Setyabudi
Bimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdfBimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdf
Bimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdf
Irawan Setyabudi30 visualizações
LEMBAGA JASA KEUANGAN.pptx por DelviaAndrini1
LEMBAGA JASA KEUANGAN.pptxLEMBAGA JASA KEUANGAN.pptx
LEMBAGA JASA KEUANGAN.pptx
DelviaAndrini122 visualizações
LATIHAN6_WINDA NISPIANI_E1G022037.pptx por winda25112022
LATIHAN6_WINDA NISPIANI_E1G022037.pptxLATIHAN6_WINDA NISPIANI_E1G022037.pptx
LATIHAN6_WINDA NISPIANI_E1G022037.pptx
winda2511202213 visualizações
FLOWCHART.pdf por JUMADAPUTRA
FLOWCHART.pdfFLOWCHART.pdf
FLOWCHART.pdf
JUMADAPUTRA16 visualizações
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)". por Kanaidi ken
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".
Kanaidi ken16 visualizações
LAPORAN BEST PRACTICE ok.pdf por AdeSuryadi21
LAPORAN BEST PRACTICE ok.pdfLAPORAN BEST PRACTICE ok.pdf
LAPORAN BEST PRACTICE ok.pdf
AdeSuryadi2119 visualizações
MEDIA INTERAKTIF.pptx por JUMADAPUTRA
MEDIA INTERAKTIF.pptxMEDIA INTERAKTIF.pptx
MEDIA INTERAKTIF.pptx
JUMADAPUTRA17 visualizações
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2 por I Putu Hariyadi
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2
I Putu Hariyadi21 visualizações
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx por chitaputrir30
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptxtugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
chitaputrir3017 visualizações
Public Relations - Menentukan Masalah por AdePutraTunggali
Public Relations - Menentukan MasalahPublic Relations - Menentukan Masalah
Public Relations - Menentukan Masalah
AdePutraTunggali55 visualizações
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ... por razakroy
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...
razakroy21 visualizações

Rpp bio niko darqo2

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Daar El Qolam 2 Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 5 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI3: Memahami, mene-rapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangandari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianKompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami melalui penerapan tentang ruang lingkup Biologi (permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatankerjaberdasarkanpengamatandan percobaan  Menjelaskan karakteristik ilmu biologi  Menjelaskan kajian ilmu biologi  Menunjukkan kedudukan ilmu biologi dan keterkaitannya dengan ilmu lain. 4. 1 Menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan  Mendeskripsikan obyek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan berikut contoh-contohnya.  Memecahkan permasalahan biologi melalui metode ilmiah dan sikap ilmiah C. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu menyebutkan manfaat mempelajari ilmu biologi  Siswa mampu menggunakan mikroskop  Siswa mampu membuat laporan sesuai dengan sistematika yang relevan  Siswa mampu menkomunikasikan hasil percobaan D. Materi Pembelajaran a. Ruang Lingkup Biologi b. Permasalahan Biologi pada berbagai objek Biologi, dan tingkat organisasi kehidupan c. Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan d. Manfaat mempelajari Biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradaban bangsa
  • 2. e. Metode Ilmiah f. Keselamatan Kerja E. Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran:  Discovery Learning b. Metode Pembelajaran:  Ceramah  Studi literatur  Tanya jawab  Praktikum  Diskusi F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Buku paket Biologi kelas X yang relevan 2. Laboratorium 3. Internet 4. Alam sekitar G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (2 x 45JP) a. Kegiatan Pendahuluan  Guru mengucapkan salam  Siswa memimpin doa sebelum memulai belajar  Menyanyikan lagu Indonesia Raya  Guru mengabsen siswa  Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4-5 anggota  Guru mengajak siswa keluar kelas menuju ke tempat pembuangan limbah air (got)  Salahsatu siswamengambil sampel airgotdanmengamatinyamulai dari warna, bau dan tingkat kejernihan  Guru bertanya “mengapa air got itu bau?”  Siswa menyampaikan dugaan sementara misalnya “air got bau karena mengandung kuman”  Siswa melakukan pengamatan terhadap air got dengan menggunakan mikroskop (pengambilan sampel dilakukan oleh masing-masing perwakilan kelompok)  Siswa melakukan kajian literatur terhadap hasil pengamatan  Siswa membuat laporan sementara yaitu menggambar struktur mikroorganisme hasil pengamatan berdasarkan kajian literatur  Siswa membersihkan ruangan laboratorium  Siswa mencuci tangan sebelum meninggalkan laboratorium Penerapan model Pembelajaran PPK Penerapan metode Pembelajaran GLS Penerapan model Pembelajaran PPK Nilai sikap Religius Nilai sikap Nasionalis Critical thinking Creativity Aplikasi GLS Communication Collaboration (gotong royong)
  • 3. c. Kegiatan Penutup  Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari hasil pengamatan  Siswamengumpulkanlaporansementarayangakandibahaspadapertemuan berikutnya 2. Pertemuan Kedua ( 2 x 45 JP) a. Kegiatan Pendahuluan  Guru mengucapkan salam  Siswa memimpin doa sebelum memulai belajar  Menyanyikan lagu Indonesia Raya  Guru mengabsen siswa  Guru memberikan review kegiatan pada pertemuan sebelumnya b. Kegiatan Inti  Guru melakukanTanyajawabyang berhubungan dengan hasil penemuan siswa, seperti berikut: Guru: “apa yang kalian temukan pada kegiatan pengamatan kemarin? Siswa: “mikroorganisme” Guru: “apa itu mikroorganisme?” Siswa: “organisme yang kecil” Guru: “Apakah mikroorganisme memiliki tubuh seperti manusia/hewan?” Siswa: “tidak, mikroorganisme itu makhluk hidup bersel satu” Guru:”apa itu sel?” Siswa:”bagian terkecil makhluk hidup” Guru: “apakah manusia punya sel?” Siswa: “punya” Guru: “bagaimana sel itu membentuk tubuhmu?” Siswa: #?+=#!!?  Siswa melakukan kajian literatur tentang tingkatan organisasi kehidupan (sel, jaringan, organ, system organ, organisme, populasi, komunitas, ekosistem, bioma) dan cabang- cabang ilmu yang menyertainya  Siswa menyampaikan hasil kajian literature tentang organisasi kehidupan -intermezzo-  Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan hasil penemuan siswa, yaitu: “Bagaimana pendapatmu apabila air mengandung mikroorganisme? Apakah peranan mikroorganisme tersebut?bagaimana cara anda untuk mengatasi permasalahan tersebut?”  Siswa melakukan diskusi kelompok terhadap masalah yang disampaikan guru  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi c. Kegiatan Penutup  Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan belajar  Guru meyampaikan poin penting pada kegiatan belajar, seperti: 1. Tingkatan organisasi kehidupan
  • 4. 2. Cabang-cabang ilmu biologi 3. Manfaat belajar ilmu biologi 3. Pertemuan Ketiga ( 1 x 45 JP) a. Kegiatan Pendahuluan  Guru mengucapkan salam  Siswa memimpin doa sebelum memulai belajar  Menyanyikan lagu Indonesia Raya  Guru mengabsen siswa  Guru membagikan lembar kerja siswa (format laporan penelitian) b. Kegiatan Inti  Siswa membuat laporan akhir penelitian berdasarkan pada kegiatan sebelumnya (pengamatan mikroorganisme dari air selokan sekolah)  Pembuatan laporan akhir merupakan hasil dari kajian literatur, diskusi kelompok dan pengamatan yang telah dilakukan yang disusun sesuai dengan sistematika yang baku  Mempublikasikanlaporan kegiatan dengan cara: menempel kan di mading atau dengan cara yang lain c. Kegiatan Penutup  Guru memberikan motivasi “setiap orang memiliki kelebihan dan kerkurangan, dengan kekurangan yang dimiliki orang lain kita menjadi orang yang memiliki kelebihan untuk saling membantu dan menghargai”
  • 5. Lampiran-lampiran: 1. Materi PembelajaranPertemuan1 Materi Biologi adalah salah satu cabang dari ilmu sains. Biologi berasal dari bahasa latin yaitu bios dan logos. Bios berarti hidup dan logos adalah ilmu, sehingga dapat disimpulkan bahwa biologi adalah ilmu yang mempelajari seluk beluk makhluk hidup dan lingkungan yang mempengaruhinya. Obyek yang dikaji dalam biologi brupa seluruh komponen kehidupan yang terdapat dalam tubuh makhluk hidup mulai tingkat terendah hingga tertinggi. Berawal dari: molekul, sel, jaringan, organ, system organ, organisme / individu, populasi, komunitas, ekosistem, bioma dan biosfer. Dalam kedudukannya biologi tidak dapat berdiri sendiri melainkan didukung oleh ilmu-ilmu yang lainnya. Berikut adalah beberapa contoh cabang-cabang ilmu biologi: anatomi, fisiologi, biokimia, biofisika, ekologi, botani, zoology, taksonomi, evolusi, etologi, mikologi, patologi dan masih banyak cabang ilmu lainnya yang mendukung ilmu biologi. Untuk mempermudah dalam mempelajari cabang-cabang ilmu biologi, maka dikelompokkan berdasarkan organisme yang dipelajari, hierarki organisme, aspek kehidupan dan terapannya. Pembelajaran biologi sangat erat hubungannya dengan alam, sehingga dalam mempelajarinya kita membutuhkan sikap ilmiah dan konsep kerja ilmiah yang tersusun secra berurutan (metode ilmiah). 2. InstrumenPenilaianPertemuan1 a. Tabel InstrumenpenilaianSikappadasaatabsen Nama Pendidikan :…………………………………… Tahun Pelajaran :…………………………………… Kelas/semester :…………………………………… Mata Pelajaran :…………………………………… No Nama siswa Menjawab ketika absen Keterangan Ya Tidak s i a *) Jika tidak menjawab absen maka peserta didik dinilai kurang bersikap disiplin dan saling menghormati b. Tabel Observasi penilaiansikap Nama Pendidikan :…………………………………… Tahun Pelajaran :…………………………………… Kelas/semester :…………………………………… Mata Pelajaran :……………………………………
  • 6. No Waktu Nama Siswa Kejadian/Perilaku ButirSikap Pos/neg(+/-) TindakLanjut c. LembarKerjaSiswa(untuklaporanSementara) Nama Kelompok :…………………………………………… Kelas :…………………………………………… Judul Praktikum :…………………………………………… Tujuan Praktikum :…………………………………………… Waktu Praktikum :………………………………………….. Tempat Praktikum :………………………………………….. 1. Alat dan Bahan No Nama alat/bahan Jumlah 1. Mikroskop 1 buahper kelompok 2. Pipettetes 1 buahper kelompok 3. Gelaskimia50 ml 1 buahper kelompok 4. Gelasbenda 1 buahper kelompok 5. Gelaspenutup 1 buahper kelompok 6. Sarung tangan 2 buahper kelompok 7. Masker 2 buahper kelompok 8. Sampel airgot Secukupnya 2. Prosedurkerja a. Mengambil sampel air got secukupnya menggunakan gelas kimia jangan lupa sebelum melakukan kegiatan ini harus menggunakan sarung tangan dan masker b. Mengamati sampel air got misalnya: bau dan kejernihan c. Meneteskan sampel air gor dengan pipet tetes sebanyak satu tetes ke gelas benda d. Mengamati sediaandi bawahmikroskopketikamenggunakanmikroskop gunakan lensa obyektif dengan perbesaran lemah (10x) e. Menggambar hasil pengamatan ke dalam tabel f. Melakukan kajian literatur untuk mencari keterangan dari obyek hasil pengamatan 3. Hasil Pengamatan a. Pengamatan sampel air got Nama Sampel Bau sedap Bau tidak sedap Jernih Keruh Airgot Sampel lainmisalnyaair rendaman rumputkering b. Gambar Obyek hasil pengamatan Gambar Keterangan
  • 7. Perbesaran: 4. Kesimpulan …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… 3. Materi PembelajaranPertemuan2 Tingkatorganisasi kehidupandari yangterendahsampai yangtertinggi adalahsebagai berikut: a. Sel adalahunitterkecil makhlukhidup,contoh:sel darahmerah,sel sperma b. Jaringanadalahkumpulansel yangmemiliki fungsi yangberbeda,contoh:jaringanotot c. Organ adalahkumpulanbeberapajaringan,contoh:jantung d. Systemorgan adalahkumpulanbeberapaorgan,contoh:systemreproduksi e. Organisme adalahindividu,contoh:seekorsemut f. Populasi adalahsekumpulanindividusejenisyangmenempatisuatuwilayahtertentudandapat bereproduksi,contoh:kolonisemut g. Komunitas adalahkumpulanbeberapapopulasi,contohsekumpulanbelalangdankoloni semut h. Ekosistemadalahinteraksiantaramakhlukhidupdenganlingkungannya,contoh:cacing menggemburkantanah i. Biomaadalahekosistemdalamcakupanyangluas,contoh:biomapadangrumput Cabang-cabangilmubiologi a. Morfologi adalahilmuyangmempelajari strukturluartubuh,contoh:morfologidaunjeruk memilikipermukaanyanglicin b. Fisiologi adalahilmuyangmempelajarifungsi organtubuhbagiandalam, contoh:jantung berfungsi sebagai pemompadarah c. Anatomi adalahilmuyangmempelajari strukturorganbagiandalam, contohjantungmemiliki anatomi yangterdiri dari otot jantung,pembuluhdarahdanlain-lain d. Taksonomi adalahilmuyangmempelajari pengelompokanmakhlukhidup,contohmanusia memilikikekerabatandengankera e. Ekologi adalahilmuyangmempelajari interaksi makhlukhidupdenganlingkungannya f. Sitologi adalahilmuyangmempelajari tentangstruktursel 4. InstrumenPenilaianPertemuan2 Tabel penilaianTanyajawab Nama Pendidikan :…………………………………… Tahun Pelajaran :…………………………………… Kelas/semester :…………………………………… Mata Pelajaran :…………………………………… Waktu Nama Jawaban
  • 8. Benar Salah 5. Materi PembelajaranPertemuan3 A. Sikapilmiah 1. Jujur 2. Mampu membedakanfaktadanopini 3. Berani dan santundalammengajukanpertanyaan 4. Teliti 5. Obyektif 6. Tekundanpeduli lingkungan 7. Berfikirkritis 8. Terbuka(menerimapendapatyangbenardari orang lain) B. Metode Ilmiah 1. Menemukandanmerumuskanmasalah 2. Menyusunobservasi untukmengumpulkandata 3. Menyusunhipotesis 4. Menguji hipotesismelaluipercobaan 5. Menganalisisdanmenafsirkandata 6. Menarikkesimpulan 7. Mengkomunikasikanhasilpenelitian/percobaan C. SistematikaPenyusunanLaporan: A. Bagian awal 1. Halaman judul 2. Kata pengantar 3. Daftar isi 4. Daftar tabel 5. Daftar gambar 6. Abstrak B. Bagian isi 1. Pendahuluan a. Latar belakang b. Rumusan masalah c. Tujuan percobaan d. Manfaat percobaan 2. Tinjauan pustaka a. Landasan teori b. Hipotesis 3. Bahan dan metode penelitian a. Alat dan bahan penelitian b. Cara kerja
  • 9. 4. Hasil dan pembahasan a. Analisis/pengolahan data b. Pembahasan hasil penelitian 5. Kesimpulan dan saran a. Kesimpulan b. Saran 6. InstrumenPenilaianPertemuan3 RubrikpenilaianLaporanPenelitian No Aspekyangdinilai Kriteria Skor 1 Persiapan  Latar Belakang  RumusanMasalah  Tepat=3, kurangtepat=2, tidak tepat= 1  Tepat=3, kurangtepat=2, tidak tepat= 1 2 Pelaksanaan  Pengumpulandata  Kelengkapandata  Pengolahandata  Akurat=3, kurangakurat=2, tidakakurat=1  Lengkap=3,kurang lengkap=2, tidaklengkap=1  Sesuai=3, kurangsesuai=2, tidaksesuai=1 3 Pelaporan  SistematikaLaporan  PenggunaanBahasa  Penulisan/ejaan  Tampilan  Baik=3, kurangbaik=2, tidak baik=1  Sesuai kaidah=3,kurangsesuai kaidah=2,tidaksesuai kaidah=1  Tepat=3, kurangtepat=2, tidak tepat=1  Menarik=3, kurang menarik=2, tidakmenarik=1