O slideshow foi denunciado.
Seu SlideShare está sendo baixado. ×

адаптація на новому місці роботи

Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Próximos SlideShares
Vup 04 2014
Vup 04 2014
Carregando em…3
×

Confira estes a seguir

1 de 29 Anúncio

Mais Conteúdo rRelacionado

Semelhante a адаптація на новому місці роботи (20)

Anúncio

адаптація на новому місці роботи

 1. 1. «Адаптація на новому місці роботи: Правила та поради для новачків» Олена Ковальчук Единбурзька Бізнес-Школа
 2. 2. Що таке адаптація? Адаптація —  пристосування  людини  і  колектива  до  умов  середовища,  що  змінюються, або до внутрішніх змін. Адаптація  призводить  до  півдвищення  ефективності працівників і організації. Управління персоналом. Словник- довідник
 3. 3. Процес адаптації включає в себе наступні аспекти: • організаційна адаптація – стати повноцінною частиною організації; • соціально-психологічна адаптація – побудувати зв’язки на різних рівнях, які допоможуть працювати та спілкуватись; • професійна адаптація – стати професіним працівником саме для цієї компанії.
 4. 4. Ми розглянемо: • Головні питання, на які треба знайти відповіді в перші дні на новій роботі • Як вдягатись, які і кому ставити запитання, на кого спиратись, як себе поводити в новому колективі • Поширені помилки на новому місці роботи, як їх уникати.
 5. 5. Головні питання, на які треба знайти відповіді в перші дні на новій роботі Офіційна інформація: 1.Інформація про організацію, ії профіль роботи, продукцію або послуги, клієнтів, місію та цінності 2.Посадова інструкція, підручник для працівників, план роботи на перший період 3.Інформація про вашого керівника та відділ, в якому ви працюєте 4. Внутрішні телефони, сайт
 6. 6. Головні питання, на які треба знайти відповіді в перші дні на новій роботі Неофіційна інформація: 1.Відгуки про компанію 2.Розмови співробітників Кому ставити питання? КЕРІВНИКУ! Чиї виконувати завдання? КЕРІВНИКА!
 7. 7. 7 ЛУЧШИХ СПОСОБОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И УДЕРЖАНИЯ СОТРУДНИКОВ ПОКОЛЕНИЯ Z
 8. 8. Потребности поколения Z *На основе опроса новых сотрудников, дата рождения 1990-1994 и опроса всех сотрудников СТБ в 2014 году (средний возраст – 35 лет) Более 15% сотрудников СТБ – поколение Z А для поколения Y она на первом месте! На пятом месте для поколения Y
 9. 9. 1. Создай место для карьерного роста • 20% сотрудников в год получают карьерный рост
 10. 10. Як вдягатись, як себе поводити в новому колективі • Вдягайтесь так, як прийнято в цій компанії • Налаштуйтесь на роль учня • Будьте доброзичливі і допитливі • Уважно придивляйтесь до колег, до способів пошуку інформації і вирішення робочих питань • Виконайте перші завдання, ставте запитання!
 11. 11. Поширені помилки на новому місці роботи, як їх уникати • Не дотримання графіку роботи, запізнення, • Не виконання завдань; • Пліткування (особливо про керівництво) або занадто щирі розповіді про особисте; • Відмова від участі у спільних святах; • Занадто швидке бажання все реформувати; • Не користуйтесь ресурсами компанії в особистих інтересах (інтернет, телефон, канцтовари та ін.)
 12. 12. Зверніть увагу! Етапи адаптації нового працівника: • до початку роботи; • вступний: перший день роботи в компанії ; • ознайомлювальний: перший тиждень роботи; • входження в посаду: від 2 тижнів до 3 місяців; • заключний : за три дні до закінчення випробувального терміну.
 13. 13. Приклади
 14. 14. Профессиональное развитие сотрудников: практика компании COMFY
 15. 15. РЕШЕНИЯ: Создание Корпоративного Университета •Знания – через Систему Дистанционного Обучения (СДО) на базе российский системы «e-learning». •Выработка навыка – через обучение на рабочем месте (обучение действием).
 16. 16. РЕШЕНИЯ: Адаптация •Вводная программа на портале СДО - набор учебных курсов для каждой должности . •Поступательное вхождение в должность – стажер ежедневно изучает порцию нового материала и закрепляет навык на практике. •На каждый день стажировки (от 5 до 15 дней) определяются задачи и действия, которые стажер должен выполнить под руководством куратора. •Итоговый экзамен в on-line.
 17. 17. ПРИМЕР «НАЗНАЧЕННЫЙ КУРС»ПРИМЕР «НАЗНАЧЕННЫЙ КУРС»
 18. 18. март, 2011 "Растим профессионалов: система обучения и развития персонала в
 19. 19. Основные принципы системы профессионального развития • Прозрачность системы • Непрерывный рост (полугодичные цели по профессиональному развитию) • Акцент: обучение «на процессах» (on-job training) • Объективность оценки результатов (Assessment Center, оценка по целям) • Высокая динамика роста (1 год – средний срок пребывания на одной позиции)
 20. 20. Развитие линейного персонала
 21. 21. Бажаю успіхів!
 22. 22. Олена Ковальчук, Единбурзька Бізнес- Школа https://www.facebook.com/olena.kova ek73473@gmail.com

Notas do Editor

 • Від перших кроків на новій роботі часто залежить ваш успіх – проходження випробувального терміну і подальший розвиток в новій компанії. Адаптація на новому місці роботи може тривати від 2-3 тижнів до 2-3 місяців, за цей короткий період вам треба справити позитивне враження на керівництво, колег і клієнтів, досягнути перших результатів – досить складне завдання. Дуже важливо налаштувати зв’язки в новому колективі і зробити нове місце комфортним і для себе також. У виступі буде викладено:
 • Організаційна адаптація
  Процес введення в організацію спрямований на засвоєння працівником норм і правил, у тому числі і «неписаних», за якими живе організація, ознайомлення з історією фірми, структурою організації, корпоративною культурою, правилами внутрішнього розпорядку. Метою цього процесу є прийняття новим співробітником цінностей, установок, принципів організації без шкоди для особистісних цінностей.
  Обов'язково має бути ознайомлення з системою оплати праці, щоб не було невиправданих очікувань, щоб людина не відчуваала себе обдуреною і не розчаровувалася у своїй роботі, а також з системою штрафів і заохочень, соціальних пільг і можливостей росту в компанії. На цьому ж етапі звертають увагу працівника на вимоги до зовнішнього вигляду .
  Соціально-психологічна адаптація
  Входження в колектив, прийняття встановлених норм взаємин - завдання цього етапу адаптації. Одним з перших кроків соціально-психологічної адаптації є церемонія представлення колективу і керівництву. Це дозволяє подолати відчуття відособленості, чужорідності в колективі.
  Потрібно залучати нових співробітників до участі в корпоративних заходах, проводити для них навчальні тренінги.
  Професійна адаптація
  Мета професійної адаптації - опанування новим співробітником системою професійних знань і навичок та ефективне їх застосування на практиці. А також у формуванні деяких професійно необхідних якостей особистості, у розвитку стійкого позитивного ставлення працівника до своєї професії.
 • http://www.companion.ua/articles/content?id=288326
 • Анна Подгорная, директор по персоналу Майкрософт Украина:– У Microsoft есть внутренний портал Welcome Experience. Там сотрудник может виртуально «ходить» по компании и ее департаментам, узнавать о продуктах и решениях, слушать обращения менеджеров.Кроме того, за новичком закрепляется ментор, сопровождающий его в течение первых трех месяцев. Именно столько длится минимальный процесс адаптации. Зачастую это человек из другого подразделения компании, находящегося в другой стране. А главным ответственным за адаптацию сотрудника является его менеджер. В этот период, впрочем, как и в дальнейшем, очень важно информирование, предоставление обратной связи, знакомство с процедурами и политиками. Помимо этого, в процесс адаптации вовлечен HR-департамент, IT-менеджер, а также офис-менеджер, которые помогают ему освоиться в офисе, получить требующиеся для работы устройства (ноутбук, мобильный телефон), пройти необходимые на старте тренинги.В планах у нас – введение локального помощника для каждого нового сотрудника, так называемого бадди (buddy). Поскольку ментор зачастую находится за рубежом, есть необходимость усилить поддержку на месте. Кроме того, начнем проводить одно- или двухдневные вводные встречи, чтобы новички понимали, чем занимаются другие подразделения и сотрудники и как использовать те или иные инструменты в работе.В Microsoft полноценная адаптация длится год, поскольку многие процессы происходят в течение года и необходимо пройти полный цикл, чтобы узнать, как все работает. Это бизнес-планирование, бюджетирование, пересмотр результатов работы.
 • даптационный семинар
  Елена Кропивянская, директор по персоналу и развитию бизнеса Киевстара:
  – Начинается знакомство с компанией для новичка еще до первого рабочего дня – он получает брошюру, в которой написано, что ему необходимо принести, каков процесс оформления техники, какие существуют возможности для сотрудников. В первый рабочий день человеку выдается welcome-package (приветственный пакет): приветственная открытка, брендированная канцелярия, диск с фильмом о компании и др.
  На старте знакомства сотруднику предлагается пройти электронный курс. Он содержит в себе всю необходимую основную информацию о компании и нашем бизнесе. Следующий этап – прохождение адаптационного семинара.
  Первая его часть – возможность в интерактивном формате обсудить ключевые моменты: миссию, видение, стратегические приоритеты, а также прояснить организационные вопросы: структуру компании, особенности бизнес-процессов и проч. Вторая часть – курс «Как работает телеком», где новички узнают основы основ – схему звонка и работу базовых станций с посещением комнаты со специализированным телекоммуникационным оборудованием.
  В заключение адаптационного семинара – знакомство с работой центра телефонного обслуживания абонентов и «прослушка» работы экспертов.
 • Усвоение материала проверяется тестированиемДенис Кощавцев, начальник отдела по работе с персоналом головного офиса Platinum Bank:– После выхода на работу у новичка начинается процесс ознакомления с банком. Руководитель знакомит его с программой адаптации. Она состоит из нескольких основных блоков: служба безопасности, информационные технологии, охрана труда, административное управление, политики компании, «Платиновые ценности», КСО, история и стратегия банка, бренд и работа со СМИ. Каждый из этих блоков содержит ряд презентаций, которые кратко, но полно позволяют получить ответы на основные вопросы, возникающие у новичков. Вот лишь некоторые из них: какая система премирования на данной должности? Что такое КСО? Какие правила пользования мобильной связью? Кто поможет в случае неполадок ПК? Что такое сохранность банковской тайны? Ну а если информации будет недостаточно, то в конце каждой презентации указаны контакты сотрудников, которые смогут ему помочь.
  Задача руководителя – рассказать о том, что такое программа адаптации и где находятся материалы. После этого новичок в течение первого месяца своей работы должен ознакомиться со всеми презентациями и сдать тест, который покажет, какие темы он усвоил хорошо, а какие нужно повторно рассмотреть, для чего, возможно, потребуется более подробное объяснение руководителя или ответственного сотрудника по данному направлению.За время действия этой программы адаптацию прошли около 3,5 тыс. сотрудников.
 • Офис по адаптации новых сотрудниковЕвгений Бондаренко, заместитель директора по управлению персоналом ДТЭК:– Каждый новый сотрудник корпоративного центра ДТЭК в течение первых трех месяцев работы должен пройти адаптационную программу, которая позволит ему быстрее влиться в компанию, понять специфику и принципы ее работы. Она включает в себя прохождение четырех обучающих курсов («Адаптационный курс для новых сотрудников», «Информационная безопасность», «Введение в угольную промышленность», «Основы энергетической отрасли»), а также встречу с представителем топ-менеджмента и посещение одного из производственных предприятий компании.Мы активно набирали персонал, поэтому был создан офис по адаптации новых сотрудников. Большинство из них переезжают в Донецк или Киев из других городов. Офис поможет им быстрее освоиться не только на новом месте работы, но и в другом городе. Его основные задачи:• помощь в поиске жилья;• контроль обеспечения нового сотрудника всем необходимым для работы: офисной мебелью, оргтехникой, ПО, а также канцелярией, входящей в состав welcome-пакета;• знакомство с компанией и ее культурой;• помощь в решении бытовых вопросов: поиск школы или детского сада для детей, информация о местах отдыха и занятия спортом и т. п.;• организация мероприятий адаптационной программы;• информационная поддержка сотрудников.
 • Від перших кроків на новій роботі часто залежить ваш успіх – проходження випробувального терміну і подальший розвиток в новій компанії. Адаптація на новому місці роботи може тривати від 2-3 тижнів до 2-3 місяців, за цей короткий період вам треба справити позитивне враження на керівництво, колег і клієнтів, досягнути перших результатів – досить складне завдання. Дуже важливо налаштувати зв’язки в новому колективі і зробити нове місце комфортним і для себе також. У виступі буде викладено:

×