SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 8
1
Alphabétisation informationnelle
Alphabétisme informationnel
Appropriation de l’information
Compétence informationnelle
Compétence en matière d’information
Culture de l’information
Accès au savoir, information intellectuelle et technique
Éducation à l’information
Formation documentaire
Formation des usagers
Info compétence
Habiletés d’informationInformation literacy
Information fluency
Information competency
Recherche documentaire
Intelligence informationnelle
Maitrise de l’information
Méthodologie de l’information Pratique de l’information
Usage de l’information
23 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
Déroulement de la séance
• Introduction : Présentation professionnelle
• 2 minute Formation des usagers à la recherche
documentaire: adaptation de l’exemple du SCD Doc ‘Insa
• Pourquoi je suis venue? :évolution positive professionnelle, possibilité
évolution vers un diplôme professeur Brésil, vie personnel, évolution niveau sociale e financier
3 minute
• Panorama Brésilien
• Objectifs : Ma pratique professionnelle- 2 minutes
Méthode employée : 3 minute
Conclusion : 5 minute
– Durée prévisionnelle : 15m
2223 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
Introduction
Pourquoi j ai réfléchis sur ce sujet?
33
1
Pourquoi je suis venue
Le besoin approfondir
mes études pour
meilleure la recherche
documentaire
2
L’ état de lieux au
Brésil
3
Sensibilisation pour la
mise en place d une
discipline en recherche
documentaire capable
de gérer l’intégralité
des processus de
collaboration dans les
différents unités du
SIBI
Les universités
brésiliennes fédérales
Les dépenses du
gouvernement brésilien
par rapport aux bases
donnes
Automate énumérant
les ressources
dispersées dans les
différentes bases de
données partenaires
23 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
L’outil documentaire
tableau
– Une plateforme web polyvalente, outil d'inventaire
et d'information
– Pour rationaliser la collaboration documentaire entre
les partenaires et diffuser une connaissance
organisée
– Faire de la BSSB une ‘vitrine’ pour le SIBI
– Mettre en place un système interopérable
4423 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
La création d’un
outil documentaire
5523 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
Etat Lieux :
Le panorama Brésilien
6623 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
Savoir Faire
77
Simples
Attractif
Compatible
Economique
Evolutif
23 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
23 Juin 2011 8Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha 8
Conclusion
Les limites et les prolongements nécessaires.
Élèves cours master en Pharmacie 2011
ires.  

Mais conteúdo relacionado

Semelhante a SOUTENANCE Enssib juin 2011

Recherche et évaluation de l'information : De l'interrogation d'un outil de r...
Recherche et évaluation de l'information : De l'interrogation d'un outil de r...Recherche et évaluation de l'information : De l'interrogation d'un outil de r...
Recherche et évaluation de l'information : De l'interrogation d'un outil de r...FADBEN
 
Sophie Bocquet : Veille et pratiques pédagogiques au collège
Sophie Bocquet : Veille et pratiques pédagogiques au collègeSophie Bocquet : Veille et pratiques pédagogiques au collège
Sophie Bocquet : Veille et pratiques pédagogiques au collègeDocumentation Rouen
 
12122011 ppt apprentissage sectoriel_fne
12122011 ppt apprentissage sectoriel_fne12122011 ppt apprentissage sectoriel_fne
12122011 ppt apprentissage sectoriel_fneCaridad Camacho
 
Le projet de service en bibliothèque
Le projet de service en bibliothèqueLe projet de service en bibliothèque
Le projet de service en bibliothèquebdy78
 
Prépa conseil pédago mission prof doc2
Prépa conseil pédago mission prof doc2Prépa conseil pédago mission prof doc2
Prépa conseil pédago mission prof doc2Françoise Grave
 
Journée BEF FLY 19/04/12
Journée BEF FLY 19/04/12Journée BEF FLY 19/04/12
Journée BEF FLY 19/04/12beffly
 
Développer la médiation des collections numériques en BU
Développer la médiation des collections numériques en BUDévelopper la médiation des collections numériques en BU
Développer la médiation des collections numériques en BUcspirin
 
Présentation cours 1 ap
Présentation cours 1 apPrésentation cours 1 ap
Présentation cours 1 apspelat
 
04 18 diaporama_veille_bef_2.v2
04 18 diaporama_veille_bef_2.v204 18 diaporama_veille_bef_2.v2
04 18 diaporama_veille_bef_2.v2beffly
 
Le transfert de connaissances - Favoriser des pratiques et des politiques fon...
Le transfert de connaissances - Favoriser des pratiques et des politiques fon...Le transfert de connaissances - Favoriser des pratiques et des politiques fon...
Le transfert de connaissances - Favoriser des pratiques et des politiques fon...valéry ridde
 
Veille documentaire et outils du web 2.0
Veille documentaire et outils du web 2.0Veille documentaire et outils du web 2.0
Veille documentaire et outils du web 2.0Claire Chignard
 
Brochure formation-institut-boostzone-gerer-flux-information
Brochure formation-institut-boostzone-gerer-flux-informationBrochure formation-institut-boostzone-gerer-flux-information
Brochure formation-institut-boostzone-gerer-flux-informationBoostzone Institute
 
Methodologie documentaire master 2010 11
Methodologie documentaire master 2010 11Methodologie documentaire master 2010 11
Methodologie documentaire master 2010 11scduag
 
Bilan CDI 2014 2015
Bilan CDI 2014 2015Bilan CDI 2014 2015
Bilan CDI 2014 2015cdi_coeffin
 
Bilan du CDI 2014 2015
Bilan du CDI 2014 2015Bilan du CDI 2014 2015
Bilan du CDI 2014 2015cdi_coeffin
 
Bilan cdi 2014 2015
Bilan cdi 2014 2015Bilan cdi 2014 2015
Bilan cdi 2014 2015cdi_coeffin
 

Semelhante a SOUTENANCE Enssib juin 2011 (20)

Recherche et évaluation de l'information : De l'interrogation d'un outil de r...
Recherche et évaluation de l'information : De l'interrogation d'un outil de r...Recherche et évaluation de l'information : De l'interrogation d'un outil de r...
Recherche et évaluation de l'information : De l'interrogation d'un outil de r...
 
Sophie Bocquet : Veille et pratiques pédagogiques au collège
Sophie Bocquet : Veille et pratiques pédagogiques au collègeSophie Bocquet : Veille et pratiques pédagogiques au collège
Sophie Bocquet : Veille et pratiques pédagogiques au collège
 
12122011 ppt apprentissage sectoriel_fne
12122011 ppt apprentissage sectoriel_fne12122011 ppt apprentissage sectoriel_fne
12122011 ppt apprentissage sectoriel_fne
 
Le projet de service en bibliothèque
Le projet de service en bibliothèqueLe projet de service en bibliothèque
Le projet de service en bibliothèque
 
Prépa conseil pédago mission prof doc2
Prépa conseil pédago mission prof doc2Prépa conseil pédago mission prof doc2
Prépa conseil pédago mission prof doc2
 
Information Literacy
Information LiteracyInformation Literacy
Information Literacy
 
Journée BEF FLY 19/04/12
Journée BEF FLY 19/04/12Journée BEF FLY 19/04/12
Journée BEF FLY 19/04/12
 
Webinaire présenté par des pairs : histoires de réussites en matière de PDFDP...
Webinaire présenté par des pairs : histoires de réussites en matière de PDFDP...Webinaire présenté par des pairs : histoires de réussites en matière de PDFDP...
Webinaire présenté par des pairs : histoires de réussites en matière de PDFDP...
 
51646317 knowledge-management-et-intelligence-collective
51646317 knowledge-management-et-intelligence-collective51646317 knowledge-management-et-intelligence-collective
51646317 knowledge-management-et-intelligence-collective
 
Développer la médiation des collections numériques en BU
Développer la médiation des collections numériques en BUDévelopper la médiation des collections numériques en BU
Développer la médiation des collections numériques en BU
 
Présentation cours 1 ap
Présentation cours 1 apPrésentation cours 1 ap
Présentation cours 1 ap
 
04 18 diaporama_veille_bef_2.v2
04 18 diaporama_veille_bef_2.v204 18 diaporama_veille_bef_2.v2
04 18 diaporama_veille_bef_2.v2
 
Le transfert de connaissances - Favoriser des pratiques et des politiques fon...
Le transfert de connaissances - Favoriser des pratiques et des politiques fon...Le transfert de connaissances - Favoriser des pratiques et des politiques fon...
Le transfert de connaissances - Favoriser des pratiques et des politiques fon...
 
2014-2015 : nos ateliers en éducation aux médias
2014-2015 : nos ateliers en éducation aux médias2014-2015 : nos ateliers en éducation aux médias
2014-2015 : nos ateliers en éducation aux médias
 
Veille documentaire et outils du web 2.0
Veille documentaire et outils du web 2.0Veille documentaire et outils du web 2.0
Veille documentaire et outils du web 2.0
 
Brochure formation-institut-boostzone-gerer-flux-information
Brochure formation-institut-boostzone-gerer-flux-informationBrochure formation-institut-boostzone-gerer-flux-information
Brochure formation-institut-boostzone-gerer-flux-information
 
Methodologie documentaire master 2010 11
Methodologie documentaire master 2010 11Methodologie documentaire master 2010 11
Methodologie documentaire master 2010 11
 
Bilan CDI 2014 2015
Bilan CDI 2014 2015Bilan CDI 2014 2015
Bilan CDI 2014 2015
 
Bilan du CDI 2014 2015
Bilan du CDI 2014 2015Bilan du CDI 2014 2015
Bilan du CDI 2014 2015
 
Bilan cdi 2014 2015
Bilan cdi 2014 2015Bilan cdi 2014 2015
Bilan cdi 2014 2015
 

SOUTENANCE Enssib juin 2011

  • 1. 1 Alphabétisation informationnelle Alphabétisme informationnel Appropriation de l’information Compétence informationnelle Compétence en matière d’information Culture de l’information Accès au savoir, information intellectuelle et technique Éducation à l’information Formation documentaire Formation des usagers Info compétence Habiletés d’informationInformation literacy Information fluency Information competency Recherche documentaire Intelligence informationnelle Maitrise de l’information Méthodologie de l’information Pratique de l’information Usage de l’information 23 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
  • 2. Déroulement de la séance • Introduction : Présentation professionnelle • 2 minute Formation des usagers à la recherche documentaire: adaptation de l’exemple du SCD Doc ‘Insa • Pourquoi je suis venue? :évolution positive professionnelle, possibilité évolution vers un diplôme professeur Brésil, vie personnel, évolution niveau sociale e financier 3 minute • Panorama Brésilien • Objectifs : Ma pratique professionnelle- 2 minutes Méthode employée : 3 minute Conclusion : 5 minute – Durée prévisionnelle : 15m 2223 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
  • 3. Introduction Pourquoi j ai réfléchis sur ce sujet? 33 1 Pourquoi je suis venue Le besoin approfondir mes études pour meilleure la recherche documentaire 2 L’ état de lieux au Brésil 3 Sensibilisation pour la mise en place d une discipline en recherche documentaire capable de gérer l’intégralité des processus de collaboration dans les différents unités du SIBI Les universités brésiliennes fédérales Les dépenses du gouvernement brésilien par rapport aux bases donnes Automate énumérant les ressources dispersées dans les différentes bases de données partenaires 23 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
  • 4. L’outil documentaire tableau – Une plateforme web polyvalente, outil d'inventaire et d'information – Pour rationaliser la collaboration documentaire entre les partenaires et diffuser une connaissance organisée – Faire de la BSSB une ‘vitrine’ pour le SIBI – Mettre en place un système interopérable 4423 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
  • 5. La création d’un outil documentaire 5523 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
  • 6. Etat Lieux : Le panorama Brésilien 6623 Juin 2011 Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha
  • 8. 23 Juin 2011 8Mme. BACH, Sônia Mara Saldanha 8 Conclusion Les limites et les prolongements nécessaires. Élèves cours master en Pharmacie 2011 ires.