Ativ2 6 silvana

560 visualizações

Publicada em

0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
560
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
16
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
4
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Ativ2 6 silvana

  1. 1. Cascavel, de outubro de 2012. MatemáticaConteúdo- Fração: Problemas de fração; Adições esubtrações de fração.Objetivo- Apresentar os números fracionários; • Fazer dobraduras de frações; • Ler e escrever frações; • Efetuar adições e subtrações com o mesmo denominador. • Estimular o desenvolvimento de raciocínio lógico através da resolução de operações. • Desenhar e pintar frações.Encaminhamento- será contada a história de como surgiu anecessidade da unidade fração e sua necessidade até os diasatuais. Seguindo de atividades complementares para oentendimento do conteúdo proposto. Apresentar através dedobraduras a fração do todo para as partes, das partes para ointeiro.
  2. 2. Um pouco de História.....Como surgiram as fraçõesTodos os anos, durante o mês de junho, o nível das águas do rio Nilo aumentava, dando inícioà época da inundação. O rio transbordava até setembro, destruindo as marcações de terraque os agricultores faziam.Por esse motivo, havia alguns funcionários do governo, conhecidos como esticadores decordas, para realizar novas marcações quando a época das cheias terminavam. Nas cordas,eram feitos nós em espaços igualmente medidos, conforme a unidade de medida escolhida.No entanto, por mais adequada que fosse a unidade de medida, dificilmente cabia um númerointeiro de vezes nos lados do terreno. Por essa razão, eles criaram um novo tipo de número,dividindo uma unidade inteira em partes menores e de mesmo tamanho: o númerofracionário. Para representar os números fracionários, usavam frações.Veja como ss egípcios representavam alguns desses números .
  3. 3. Com o aparecimento dos números inventados pelos hindus e aperfeiçoados pelos árabes, arepresentação das frações, foi simplificada para o modo como a conhecemos hoje.Ana ganhou uma deliciosa pizza, foi dividindo com seus amigos, observe o que aconteceu....
  4. 4. http://www.smartkids.com.br/desenhos-para-colorir/matematica-fracoes.htmlWWW.jogoseducativos.comhttp://www.smartkids.com.br/jogos-educativos/Utilizado no laboratório de informática Atividades.Hemelli ganho dois pacotes de balas de sua tia, um com 25 balas e outro com 18balas. Chegando em casa fez o seguinte desafio o seu irmão Patrick que adorabalas:- Você prefere comer 2/5 de um pacote de 25balas ou 4/6 de um pacote de 18balas?O que você acha que ele respondeu?
  5. 5. Resolva as adições e subtrações abaixo: a) 7/8 – 4/8= b) 5/9+ 3/9= c) ¾ - 2/4= d) 10/15 + 4/15= e) 11/12 – 7/12=
  6. 6. ESCOLA MUNICIPAL ANA NERIProfessora: Silvana de Andrade 4 ano BAluno (a)..........................................................................................data.............................. AVALIAÇÃO DE MATEMÁTICA PREPARANDO A FESTAVivian e sua mãe foram fazer compras para uma festa. Chegando no mercado foramlogo as compras. Compraram um pacote com 88 balas, por R$ 5,80. Dessa quantidade2/4 são de morango e o restante de uva. Levaram 400 forminhas para docinhos, novalor de R$ 7,89, sendo que ½ serão usadas para brigadeiros, as que sobrarem paraoutros docinhos.Encomendaram 600 salgadinhos ( pastéis, coxinhas, empadinhas e mini pizzas) dessaquantidade 3/5 são pastéis. O cento de salgadinho custa R$ 18,00.Compraram 10 refrigerantes de várias marcas, sendo que ½ é coca-cola. Cada um custaR$ 2,29. Antes de pagar a conta mãe e filha resolveram comprar duas barras dechocolates iguais. Vivian comeu 3/8 de sua barra de chocolate e sua mãe 4/8 da suabarra. A barra custa R$ 2,55.Na hora de pagar a conta cada uma pagou metade.Antes de irem para casa passaram no salão de beleza para arrumar as unhas. Vivianarrumou as unhas dos pés, a mãe dela, as unhas das mãos e dos pés. No salão tinhauma plaquinha assim: Mãos : R$ 6,00Saíram do salão de beleza, passaram na sorveteria Pés : R$ 6,50E foram para casa. 1) Quais os produtos que elas compraram para a festa? ................................................................................................................................ ............................................................................................................................. 2) Quantos salgadinhos elas encomendaram e quais os tipos?
  7. 7. ................................................................................................................................ ...............................................................................................................................3) O cento de salgadinho é R$ 18,00. Quanto é um cento?................4) Quantas balas são de morango? E quantas são de uva? ................................................................................................................................ ..............................................................................................................................5) Quantos brigadeiros serão feitos para a festa? ................................................................................................................................ ..............................................................................................................................6) Quantos pastéis foram encomendados? ................................................................................................................................ ..............................................................................................................................7) Quantas coca-cola foram compradas? ...............................................................................................................................8) Quem comeu mais chocolate? ................................................................................................................................9) Qual foi o total das compras? Quanto cada uma pagou? ................................................................................................................................ ...............................................................................................................................10) Qual foi o gasto no salão de beleza? ............................................................................................................................11) Descreva o trajeto de Vivian de casa até voltar novamente para casa. ................................................................................................................................ ................................................................................................................................12) Desenhe as frações que tem no texto e escreva por extenso. ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................
  8. 8. ..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

×