SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Tema : Pengalaman
Kelas/Semester : III / II
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
1. PKN
mengenal makna sumpah pemuda
2. IPS
memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah.
3. Bahasa Indonesia
a. mendengarkan
memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang di lisankan berbicara
b. berbicara
mengucapkan pikiran, perasaan, pengalaman petunjuk dengan bercerita dan
memberikan tanggapan / saran.
c. membaca
memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng.
4. Matematika
melakukan operasi bilangan sampai tiga angka
5. IPA
a. memahami ciri-cri dan kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang mempelakari
perubahan pada mahluk hidup.
6. Seni Budaya Dan Keterampilan
mengepresikan karya seni lukis
B. Kompetensi Dasar
1. PKN
mengenal satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
2. IPS
melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/ desa
3. Bahasa Indonesia
melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang di sampaikan secara lisan
mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang di sampaikan secara lisan.
4. Matematika
menentukan letak bilangan pada garis bilangan
melakukan penjumlahan dan pengurangan tingkat angka.
5. IPA
mengidentifikasikan ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup
mendeskrepsikan perubahan yang terjadi pada mahluk hidup dan hal-hal yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak ( makanan, kesehatan, rekreasi,
istrahat dan olah raga).
6. Seni Budaya Dan Keterampilan
mengoreksi hasil lukisan yang mau di lukis keterampilan
C. Tujuan Pembelajaran
1. PKN
- siswa dapat mendevinisikan arti sumpah pemuda.
- siswa dapat menjelaskan latar belakang terwujudnya sumpah pemuda.
2. IPS
- siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah.
- siswa dapat menjelaskan kerja sama (gotong royong) sebagai ciri khas bangsa
indonesia.
3. Bahasa Indonesia
- siswa dapat menjelaskan penjesan untuk menolong teman
- siswa dapat melukiskan hal-hal penting yang di dengar tentang menolong teman.
4. Matematika
- siswa dapat menaksirkan bilangan yang dibutuhkan letaknya pada garis bilangan.
- siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan
pengurangan.
5. IPA
- siswa dapat membedakan antara mahluk hidup dan tidak hidup berdasarkan
pengamatan dan ciri-cirinya.
6. Seni Budaya Dan Keterampilan
- siswa dapat memahami alat-alat yang di butuhkan untuk melukis.
- siswa dapat melukis dengan menggunakan kanvas.
D. Materi Pokok
1. PKN
- makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa.
2. IPS
- kerja sama di lingkungan rumah.
3. Bahasa Indonesia
- melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
- mengomentari tokoh-tokoh cerita anda.
4. Matematika
- garis bilangan
- penjumlahan dan pengurangan
5. IPA
- ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup dan tidak hudup
6. Seni Budaya Dan Keterampilan
- jenis-jenis lukisan.
E. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. diskusi
3. tanya jawab
4. demonstrasi
5. Pemberian Tugas
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal ( 5 menit )
apersepsi
- mengisi daftar kelas, bedoa mempersiapkan materi ajar model dan alat peraga
- memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1. IPA
- menjelaskan cara memelihara tanaman.
- siswa mempraktekan cara memelihara tanaman di sekolah.
2. PKN
- Guru menceritakan secara singkat sejarah sumpah pemuda
- siswa menanggapi cerita yang di sampaikan
- guru membaca teks sumpah pemuda.
3. Bahasa Indonesia
- siswa menyusun percakapan melalui telpon
- siswa mempraktekan percakapan memakai telepon mainan di depan kelas
4. IPS
- Siswa menyebutkan manfaat lingkungan alam bagi manusia
- siswa menyebutkan akibat pencemaran lingkungan.
5. Matematika
- siswa membuat garis bilangan dengan menentukan letak titiknya
- siswa menentukan bilangan pada garis bilangan.
- siswa menentukan pola bilangan pada garis bilangan
6. seni budaya dan keterampilan
- siswa menyiapkan alat peraga yang mau di lukis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna.
- memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain. untuk
menentukan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
- guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan permasalahan
memberikan penguatan.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- guru menjelaskan pertanyaan sekitar materi yang di ajarkan
- guru mengumpulkan tugas sesuai materi yang di ajarkan
- guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan.
G. alat dan sumber belajar
A. Sumber belajar
- buku PKN
- buku IPA
- buku Matematika
- buku Bahasa indonesia
- buku IPS
- buku Media elektronik
- kamus bahasa indonesia
B. Alat peraga
- gambar kenampakan alam
- gambar kenampakan buatan
- gambar peristiwa alam
- teks cerita binatang
H. Penilaian
penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Nilai budaya
dan karakter
bangsa
Indikator pencapaian
kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
instrumen
Contoh instrumen
- disiplin
- kerja keras
- kreatif
- demokratis
- rasa ingi tau
- cinta tanah
air
1. PKN
- mendefinisikan arti sumpah
pemuda.
- menjelaskan latar belakang
terwujudnya sumpah pemuda
- mejelaskan tujuan konsep pemuda
I dan II
- menjelaskan makna sumpah
pemuda.
2. IPS
- menyebutkan bentuk-bentuk kerja
sama di lingkungan rumah.
- menjelaskan kerja sama (gotong
Tes lisan
Tes tertulis
Uraian
Lisan
1. PKN
- Jelaskan arti sumpah
pemuda.
- jelaskan latar
belakang
terwujudnya sumpah
pemuda.
- jelaskan tujuan
kongres pemuda 1
dan pemuda 2
- jelaskan makna
sumpah pemuda
royong) sebagia ciri khas bangsa
indonesia 
3. IPA
- membedakan antara mahluk hidup
dan mahluk tak hidup berdasarkan
pengamatan ciri-cirinya.
- mengidentifikasi pertumbuhan
tubuh pada manusia.
4. Matematika
- menaksirkan bilangan yang di
butuhkan letaknya pada garis
bilangan.
5. Bahasa Indonesia
- mendengarkan penjelasan untuk
menolong teman.
6. seni budaya dan keterampilan
- menyebutkan macam-macam
warna yang di butuhkan dalam
melukis.
2. IPS
- Sebutkan bentuk-
bentuk kerja sama di
lingkungan rumah
- jelaskan kerja sama
(gotong royong)
sebagai ciri khas
bangsa indonesia.
3. IPA
- Bedakan antara
mahluk hidup dan
mahluk tak hidup
berdasarkan
pengamatan ciri-
cirinya.
4. matematika
- menafsirkan
bilangan yang di
butuhkan letaknya
pada garis bilangan.
5. bahasa indonesia
- jelaskan tentang
menolong teman.
6. sebutkan macam-
macam warna yang
di butuhkan dalam
melukis.
KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep a. semua benar
b. sebagian besar benar
c. sebagian kecil benar
d. semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
a. Pengetahuan
b. kadang-kadang Pengetahuan
c. tidak Pengetahuan
a. aktif Praktek
b. kadang-kadang aktif
c. tidak aktif
a. Sikap
b. kadang-kadang Sikap
c. tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Raha, 1 Juni 2013
Mengetahui Mahasiswa
TUTOR
Drs. LA TAKARI, M.Si ATIKA
NIP. 196812311990041004 NIM. 823620866

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Rpp kegemaran3sms2
Rpp kegemaran3sms2Rpp kegemaran3sms2
Rpp kegemaran3sms2Housewife
 
Rph bm thn 3 kssr 2013 dan evidens
Rph bm thn 3 kssr 2013 dan evidensRph bm thn 3 kssr 2013 dan evidens
Rph bm thn 3 kssr 2013 dan evidensSiti Norbani
 
R E N C A N A P E L A K S A N A A N P E M B E L A J A R A N ( R P P) T E M...
R E N C A N A  P E L A K S A N A A N  P E M B E L A J A R A N ( R P P)  T E M...R E N C A N A  P E L A K S A N A A N  P E M B E L A J A R A N ( R P P)  T E M...
R E N C A N A P E L A K S A N A A N P E M B E L A J A R A N ( R P P) T E M...Juno Bw
 
Saya sayang akan mereka 2
Saya sayang akan mereka 2Saya sayang akan mereka 2
Saya sayang akan mereka 2salasiah82
 
Contoh rancangan harian tahun 3 sjk
Contoh rancangan harian tahun 3 sjkContoh rancangan harian tahun 3 sjk
Contoh rancangan harian tahun 3 sjkKamarudin Jaafar
 
Rancangan pengajaran harian bahasa melayu tingkatan 2
Rancangan pengajaran harian bahasa melayu tingkatan 2 Rancangan pengajaran harian bahasa melayu tingkatan 2
Rancangan pengajaran harian bahasa melayu tingkatan 2 shikinabdaziz
 
Contoh rph bahasa melayu pemulihan
Contoh rph bahasa melayu pemulihanContoh rph bahasa melayu pemulihan
Contoh rph bahasa melayu pemulihanmuhammad
 
Rancangan pengajaran harian
Rancangan pengajaran harianRancangan pengajaran harian
Rancangan pengajaran harianDvya Selvakumar
 
4. prota tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2 tematik 1
4. prota tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2 tematik 14. prota tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2 tematik 1
4. prota tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2 tematik 1IAIN Pekalongan
 
RPP Tematik
RPP Tematik RPP Tematik
RPP Tematik T. Astari
 
5. rph kemahiran membaca kssr
5. rph kemahiran membaca kssr5. rph kemahiran membaca kssr
5. rph kemahiran membaca kssrSharieda Md Dam
 
Rancangan pengajaran harian kssr tahun 2 new
Rancangan pengajaran harian kssr tahun 2 newRancangan pengajaran harian kssr tahun 2 new
Rancangan pengajaran harian kssr tahun 2 newRaja Segaran
 
3. promes tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2
3. promes tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 23. promes tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2
3. promes tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2IAIN Pekalongan
 
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 2
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 2RPH BAHASA MELAYU TAHUN 2
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 2abcdblog2012
 
Contoh rancangan pengajaran harian bm
Contoh rancangan pengajaran harian bmContoh rancangan pengajaran harian bm
Contoh rancangan pengajaran harian bmYamku Suziza
 

Mais procurados (18)

Rpp kegemaran3sms2
Rpp kegemaran3sms2Rpp kegemaran3sms2
Rpp kegemaran3sms2
 
Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1
 
Rph bm thn 3 kssr 2013 dan evidens
Rph bm thn 3 kssr 2013 dan evidensRph bm thn 3 kssr 2013 dan evidens
Rph bm thn 3 kssr 2013 dan evidens
 
R E N C A N A P E L A K S A N A A N P E M B E L A J A R A N ( R P P) T E M...
R E N C A N A  P E L A K S A N A A N  P E M B E L A J A R A N ( R P P)  T E M...R E N C A N A  P E L A K S A N A A N  P E M B E L A J A R A N ( R P P)  T E M...
R E N C A N A P E L A K S A N A A N P E M B E L A J A R A N ( R P P) T E M...
 
Saya sayang akan mereka 2
Saya sayang akan mereka 2Saya sayang akan mereka 2
Saya sayang akan mereka 2
 
Contoh rancangan harian tahun 3 sjk
Contoh rancangan harian tahun 3 sjkContoh rancangan harian tahun 3 sjk
Contoh rancangan harian tahun 3 sjk
 
Rancangan pengajaran harian bahasa melayu tingkatan 2
Rancangan pengajaran harian bahasa melayu tingkatan 2 Rancangan pengajaran harian bahasa melayu tingkatan 2
Rancangan pengajaran harian bahasa melayu tingkatan 2
 
Contoh rph bahasa melayu pemulihan
Contoh rph bahasa melayu pemulihanContoh rph bahasa melayu pemulihan
Contoh rph bahasa melayu pemulihan
 
Rancangan pengajaran harian
Rancangan pengajaran harianRancangan pengajaran harian
Rancangan pengajaran harian
 
4. prota tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2 tematik 1
4. prota tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2 tematik 14. prota tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2 tematik 1
4. prota tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2 tematik 1
 
RPP Tematik
RPP Tematik RPP Tematik
RPP Tematik
 
5. rph kemahiran membaca kssr
5. rph kemahiran membaca kssr5. rph kemahiran membaca kssr
5. rph kemahiran membaca kssr
 
Rancangan pengajaran harian kssr tahun 2 new
Rancangan pengajaran harian kssr tahun 2 newRancangan pengajaran harian kssr tahun 2 new
Rancangan pengajaran harian kssr tahun 2 new
 
Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1
 
3. promes tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2
3. promes tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 23. promes tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2
3. promes tematik terpadu kelas 1 semester 1 & 2
 
Teks 3.2. mmp
Teks  3.2.  mmpTeks  3.2.  mmp
Teks 3.2. mmp
 
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 2
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 2RPH BAHASA MELAYU TAHUN 2
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 2
 
Contoh rancangan pengajaran harian bm
Contoh rancangan pengajaran harian bmContoh rancangan pengajaran harian bm
Contoh rancangan pengajaran harian bm
 

Destaque

Destaque (17)

Álbum de Fotografías.
Álbum de Fotografías.Álbum de Fotografías.
Álbum de Fotografías.
 
Definición de sistemas operativos
Definición de sistemas operativosDefinición de sistemas operativos
Definición de sistemas operativos
 
02 analisa-jabatan
02 analisa-jabatan02 analisa-jabatan
02 analisa-jabatan
 
Pētījumi par IT lietošanu uzņēmumos
Pētījumi par IT lietošanu uzņēmumosPētījumi par IT lietošanu uzņēmumos
Pētījumi par IT lietošanu uzņēmumos
 
Rpp desi
Rpp desiRpp desi
Rpp desi
 
Aaaaaaaaaaaaaa rock exa maaaafelsic page 58 new
Aaaaaaaaaaaaaa rock exa maaaafelsic page 58  newAaaaaaaaaaaaaa rock exa maaaafelsic page 58  new
Aaaaaaaaaaaaaa rock exa maaaafelsic page 58 new
 
Formació Biocides
Formació BiocidesFormació Biocides
Formació Biocides
 
Rpp hera
Rpp heraRpp hera
Rpp hera
 
Bluemove Es Una Opcion alternativa Al Turismo Privado Y Al Alquiler Tradicional
Bluemove Es Una Opcion alternativa Al Turismo Privado Y Al Alquiler Tradicional
Bluemove Es Una Opcion alternativa Al Turismo Privado Y Al Alquiler Tradicional
Bluemove Es Una Opcion alternativa Al Turismo Privado Y Al Alquiler Tradicional
 
Horario Escolar - Profesores de Computo
Horario Escolar - Profesores de ComputoHorario Escolar - Profesores de Computo
Horario Escolar - Profesores de Computo
 
Romanization
RomanizationRomanization
Romanization
 
Kain drill-hi-sofy-japan
Kain drill-hi-sofy-japanKain drill-hi-sofy-japan
Kain drill-hi-sofy-japan
 
Hosting: installare app su Hosting Linux con gli installer automatici #TipOf...
Hosting: installare app su Hosting Linux con gli installer automatici  #TipOf...Hosting: installare app su Hosting Linux con gli installer automatici  #TipOf...
Hosting: installare app su Hosting Linux con gli installer automatici #TipOf...
 
DAS AKADEMIE BERLIN Sommercamp 2016
DAS AKADEMIE BERLIN Sommercamp 2016DAS AKADEMIE BERLIN Sommercamp 2016
DAS AKADEMIE BERLIN Sommercamp 2016
 
Velký osobní výkon – proč a jak
Velký osobní výkon – proč a jakVelký osobní výkon – proč a jak
Velký osobní výkon – proč a jak
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
El ensayo
El ensayoEl ensayo
El ensayo
 

Semelhante a RPP-Materi

Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1Tjoetnyak Izzatie
 
Rencana kegiatan harian kelas rangkap
Rencana kegiatan harian kelas rangkapRencana kegiatan harian kelas rangkap
Rencana kegiatan harian kelas rangkapErma Yafi
 
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IVcontoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IVMuhammad Wirapati
 
RPP KELAS V SMT 1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PERTEMUAN 1
RPP KELAS V SMT 1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PERTEMUAN 1RPP KELAS V SMT 1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PERTEMUAN 1
RPP KELAS V SMT 1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PERTEMUAN 1Eman Syukur
 
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1Andy Saputra
 
Tema 1 indahnya kebersamaan keberagaman budaya bangsaku pb1
Tema 1 indahnya kebersamaan   keberagaman budaya bangsaku pb1Tema 1 indahnya kebersamaan   keberagaman budaya bangsaku pb1
Tema 1 indahnya kebersamaan keberagaman budaya bangsaku pb1Ferryxz Yamato
 
[1] rpp sd kelas 4 semester 1 indahnya kebersamaan
[1] rpp sd kelas 4 semester 1   indahnya kebersamaan[1] rpp sd kelas 4 semester 1   indahnya kebersamaan
[1] rpp sd kelas 4 semester 1 indahnya kebersamaaneli priyatna laidan
 
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2Filenya.com
 
Rpp indahnya kebersamaan
Rpp indahnya kebersamaanRpp indahnya kebersamaan
Rpp indahnya kebersamaanseli oktaviani
 
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsiRencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsiefsi wulandari
 
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVRPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVMustikaWulandari3
 
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVRPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVMustikaWulandari3
 

Semelhante a RPP-Materi (20)

Rpp atika
Rpp atikaRpp atika
Rpp atika
 
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
 
Rencana kegiatan harian kelas rangkap
Rencana kegiatan harian kelas rangkapRencana kegiatan harian kelas rangkap
Rencana kegiatan harian kelas rangkap
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IVcontoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
 
RPP KELAS V SMT 1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PERTEMUAN 1
RPP KELAS V SMT 1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PERTEMUAN 1RPP KELAS V SMT 1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PERTEMUAN 1
RPP KELAS V SMT 1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PERTEMUAN 1
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
 
K4 t1-st1-p1
K4 t1-st1-p1K4 t1-st1-p1
K4 t1-st1-p1
 
Tema 1 indahnya kebersamaan keberagaman budaya bangsaku pb1
Tema 1 indahnya kebersamaan   keberagaman budaya bangsaku pb1Tema 1 indahnya kebersamaan   keberagaman budaya bangsaku pb1
Tema 1 indahnya kebersamaan keberagaman budaya bangsaku pb1
 
Keperluan manusia 4
Keperluan manusia 4Keperluan manusia 4
Keperluan manusia 4
 
Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1
 
Silabus tematik atikta
Silabus  tematik  atiktaSilabus  tematik  atikta
Silabus tematik atikta
 
[1] rpp sd kelas 4 semester 1 indahnya kebersamaan
[1] rpp sd kelas 4 semester 1   indahnya kebersamaan[1] rpp sd kelas 4 semester 1   indahnya kebersamaan
[1] rpp sd kelas 4 semester 1 indahnya kebersamaan
 
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
 
Rpp indahnya kebersamaan
Rpp indahnya kebersamaanRpp indahnya kebersamaan
Rpp indahnya kebersamaan
 
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsiRencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
 
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVRPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
 
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVRPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
 

Mais de Operator Warnet Vast Raha

Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiOperator Warnet Vast Raha
 

Mais de Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

RPP-Materi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Tema : Pengalaman Kelas/Semester : III / II Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. Standar Kompetensi : 1. PKN mengenal makna sumpah pemuda 2. IPS memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah. 3. Bahasa Indonesia a. mendengarkan memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang di lisankan berbicara b. berbicara mengucapkan pikiran, perasaan, pengalaman petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan / saran. c. membaca memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng. 4. Matematika melakukan operasi bilangan sampai tiga angka 5. IPA a. memahami ciri-cri dan kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang mempelakari perubahan pada mahluk hidup. 6. Seni Budaya Dan Keterampilan mengepresikan karya seni lukis B. Kompetensi Dasar 1. PKN mengenal satu nusa satu bangsa dan satu bahasa 2. IPS melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/ desa 3. Bahasa Indonesia
  • 2. melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang di sampaikan secara lisan mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang di sampaikan secara lisan. 4. Matematika menentukan letak bilangan pada garis bilangan melakukan penjumlahan dan pengurangan tingkat angka. 5. IPA mengidentifikasikan ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup mendeskrepsikan perubahan yang terjadi pada mahluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak ( makanan, kesehatan, rekreasi, istrahat dan olah raga). 6. Seni Budaya Dan Keterampilan mengoreksi hasil lukisan yang mau di lukis keterampilan C. Tujuan Pembelajaran 1. PKN - siswa dapat mendevinisikan arti sumpah pemuda. - siswa dapat menjelaskan latar belakang terwujudnya sumpah pemuda. 2. IPS - siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah. - siswa dapat menjelaskan kerja sama (gotong royong) sebagai ciri khas bangsa indonesia. 3. Bahasa Indonesia - siswa dapat menjelaskan penjesan untuk menolong teman - siswa dapat melukiskan hal-hal penting yang di dengar tentang menolong teman. 4. Matematika - siswa dapat menaksirkan bilangan yang dibutuhkan letaknya pada garis bilangan. - siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. 5. IPA - siswa dapat membedakan antara mahluk hidup dan tidak hidup berdasarkan pengamatan dan ciri-cirinya. 6. Seni Budaya Dan Keterampilan - siswa dapat memahami alat-alat yang di butuhkan untuk melukis. - siswa dapat melukis dengan menggunakan kanvas. D. Materi Pokok
  • 3. 1. PKN - makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa. 2. IPS - kerja sama di lingkungan rumah. 3. Bahasa Indonesia - melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan. - mengomentari tokoh-tokoh cerita anda. 4. Matematika - garis bilangan - penjumlahan dan pengurangan 5. IPA - ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup dan tidak hudup 6. Seni Budaya Dan Keterampilan - jenis-jenis lukisan. E. Metode Pembelajaran 1. informasi 2. diskusi 3. tanya jawab 4. demonstrasi 5. Pemberian Tugas F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal ( 5 menit ) apersepsi - mengisi daftar kelas, bedoa mempersiapkan materi ajar model dan alat peraga - memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat. Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : 1. IPA - menjelaskan cara memelihara tanaman. - siswa mempraktekan cara memelihara tanaman di sekolah. 2. PKN - Guru menceritakan secara singkat sejarah sumpah pemuda
  • 4. - siswa menanggapi cerita yang di sampaikan - guru membaca teks sumpah pemuda. 3. Bahasa Indonesia - siswa menyusun percakapan melalui telpon - siswa mempraktekan percakapan memakai telepon mainan di depan kelas 4. IPS - Siswa menyebutkan manfaat lingkungan alam bagi manusia - siswa menyebutkan akibat pencemaran lingkungan. 5. Matematika - siswa membuat garis bilangan dengan menentukan letak titiknya - siswa menentukan bilangan pada garis bilangan. - siswa menentukan pola bilangan pada garis bilangan 6. seni budaya dan keterampilan - siswa menyiapkan alat peraga yang mau di lukis. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: - membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas- tugas tertentu yang bermakna. - memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain. untuk menentukan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: - guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa - guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan permasalahan memberikan penguatan. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru: - guru menjelaskan pertanyaan sekitar materi yang di ajarkan - guru mengumpulkan tugas sesuai materi yang di ajarkan - guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan.
  • 5. G. alat dan sumber belajar A. Sumber belajar - buku PKN - buku IPA - buku Matematika - buku Bahasa indonesia - buku IPS - buku Media elektronik - kamus bahasa indonesia B. Alat peraga - gambar kenampakan alam - gambar kenampakan buatan - gambar peristiwa alam - teks cerita binatang H. Penilaian penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Nilai budaya dan karakter bangsa Indikator pencapaian kompetensi Penilaian Teknik Bentuk instrumen Contoh instrumen - disiplin - kerja keras - kreatif - demokratis - rasa ingi tau - cinta tanah air 1. PKN - mendefinisikan arti sumpah pemuda. - menjelaskan latar belakang terwujudnya sumpah pemuda - mejelaskan tujuan konsep pemuda I dan II - menjelaskan makna sumpah pemuda. 2. IPS - menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah. - menjelaskan kerja sama (gotong Tes lisan Tes tertulis Uraian Lisan 1. PKN - Jelaskan arti sumpah pemuda. - jelaskan latar belakang terwujudnya sumpah pemuda. - jelaskan tujuan kongres pemuda 1 dan pemuda 2 - jelaskan makna sumpah pemuda
  • 6. royong) sebagia ciri khas bangsa indonesia 3. IPA - membedakan antara mahluk hidup dan mahluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya. - mengidentifikasi pertumbuhan tubuh pada manusia. 4. Matematika - menaksirkan bilangan yang di butuhkan letaknya pada garis bilangan. 5. Bahasa Indonesia - mendengarkan penjelasan untuk menolong teman. 6. seni budaya dan keterampilan - menyebutkan macam-macam warna yang di butuhkan dalam melukis. 2. IPS - Sebutkan bentuk- bentuk kerja sama di lingkungan rumah - jelaskan kerja sama (gotong royong) sebagai ciri khas bangsa indonesia. 3. IPA - Bedakan antara mahluk hidup dan mahluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri- cirinya. 4. matematika - menafsirkan bilangan yang di butuhkan letaknya pada garis bilangan. 5. bahasa indonesia - jelaskan tentang menolong teman. 6. sebutkan macam- macam warna yang di butuhkan dalam melukis.
  • 7. KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep a. semua benar b. sebagian besar benar c. sebagian kecil benar d. semua salah 4 3 2 1 2. PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap a. Pengetahuan b. kadang-kadang Pengetahuan c. tidak Pengetahuan a. aktif Praktek b. kadang-kadang aktif c. tidak aktif a. Sikap b. kadang-kadang Sikap c. tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1
  • 8. 3. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Raha, 1 Juni 2013 Mengetahui Mahasiswa TUTOR Drs. LA TAKARI, M.Si ATIKA NIP. 196812311990041004 NIM. 823620866