SlideShare a Scribd company logo
1 of 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Satuan Pendidikan : SDN Bandungrejosari 2 
Kelas/ Semester : V (Lima) /1 (Satu) 
Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan) 
Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam 
Kehidupan) 
Pembelajaran : 5 
Hari/Tanggal : …………………………….. 
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit) 
A. KOMPETENSI INTI (KI) 
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan 
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan 
tetangganya serta cinta tanah air. 
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba 
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan 
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan 
tempat bermain. 
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan 
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan 
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman 
dan berakhlak mulia. 
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 
PJOK 
Kompetensi Dasar: 
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai 
permainan dan atau olahraga tradisional bola besar. 
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep 
gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar. 
Indikator: 
 Menyebutkan cara-cara mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper 
kepada teman (bola basket). 
 Menggunakan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi, mencetak 
angka, dan mengoper ke teman (sepak bola dan bola basket).
IPA 
Kompetensi Dasar 
3.5 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta 
kelangsungan mahluk hidup. 
4.5 Menyajikan laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan 
alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika 
permasalahan tersebut tidak diatasi. 
Indikator: 
 Menjelaskan pentingnya peran air dalam penyelenggaraan kegiatan sekolah. 
 Menyajikan penjelasan pentingnya peran air dalam kegiatan sekolah melalui 
kegiatan presentasi. 
Bahasa Indonesia 
Kompetensi Dasar: 
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat 
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta 
sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia 
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat 
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta 
sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis 
dengan memilih dan memilah kosakata baku. 
Indikator: 
 Mengidentifikasi peran air dalam kegiatan di sekolah melalui tulisan 
deskripsi. 
 Memberikan alasan tentang pentingnya air dalam kegiatan di sekolah melalui 
kegiatan. 
SBdP 
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa. 
4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi. 
Indikator: 
 Memahami prinsip-prinsip seni dalam berbagai karya seni rupa. 
 Melakukan pengamatan/observasi terhadap suasana lingkungan sekitar untuk 
membuat gambar ilustrasi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN. 
1. Dengan membaca teks, peserta didik mampu menyebutkan cara-cara 
mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper bola kepada teman dengan 
benar. 
2. Dengan berlatih, peserta didik mampu menggunakan keterampilannya dalam 
mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper bola kepada teman dengan 
tepat. 
3. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, peserta didik dapat 
mengidentifikasi peran air dalam kegiatan di sekolah dengan cermat. 
4. Dengan melakukan wawancara, peserta didik dapat mengidentifikasi 
kegiatan-kegiatan sekolah yang membutuhkan air secara logis. 
5. Dengan membuat perkiraan jawaban, peserta didik dapat menjelaskan 
pentingnya air bagi penyelenggaraan kegiatan di sekolah dengan cermat. 
6. Dengan presentasi hasil karya, peserta didik mampu menjelaskan dan 
memberikan alasan tentang pentingnya air dalam kegiatan sekolah dengan 
benar. 
7. Dengan membuat gambar tentang kondisi sekolah yang bersih dan terawat, 
peserta didik mampu membuat gambar ilustrasi dengan memperhatikan 
prinsip-prinsip seni rupa dengan kreatif. 
D. MATERI PEMBELAJARAN 
1. Mengoper bola dalam permainan bola basket 
2. Peran air dan pentingnya air 
3. Wawancara 
4. Gambar ilustrasi 
E. METODE PEMBELAJARAN 
1. Metode : ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan, diskusi 
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan 
informasi/mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan) 
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 
1. Media : 
 Video pertandingan bola basket 
 Bola Basket 
 Lingkungan sekolah 
 Warga sekolah 
 Format pertanyaan wawancara 
 Contoh gambar ilustrasi
2. Alat : 
 Laptop 
 LCD 
 Proyektor 
3. Sumber belajar : 
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “Benda-Benda di 
Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: 
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
Waktu 
Pendahuluan 1. Siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan 
menyampaikan informasi tentang suatu berita di televisi. 
4. Siswa dan guru tanya jawab tentang peristiwa yang terjadi 
dalam berita di televisi tersebut. 
5. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu 
tentang “Peristiwa dalam Kehidupan” dan subtema “Macam- 
Macam Peristiwa dalam Kehidupan”. 
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan 
dicapai oleh siswa dalam pembelajaran hari ini. 
7. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan oleh 
siswa dalam pembelajaran hari ini. 
10 
Menit 
Kegiatan 
Inti 
1. Siswa mengamati potongan video pertandingan pola basket 
yang ditayangkan guru dengan teliti (mengamati). 
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang video yang telah 
diamati (menanya). 
3. Siswa membaca informasi tentang mengoper bola dalam 
permainan bola basket di buku siswa (mengamati). 
4. Siswa dan guru tanya jawab tentang cara mengoper bola 
dalam permainan bola basket (menalar). 
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik 
mengoper bola dalam permainan bola basket. 
6. Guru mendemonstrasikan teknik mengoper bola dalam 
permainan bola basket dengan kontrol yang tepat 
185 
Menit
(mengamati). 
7. Guru membimbing peserta didik untuk berlatih mengoper 
bola secara bergantian (mencoba). 
8. Siswa mempraktekkan permainan bola basket (mencoba). 
9. Siswa secara berpasangan mengamati lingkungan sekolah 
untuk mengumpulkan data tentang kegunaan air pada 
kegiatan di sekolah (mengamati dan mengumpulkan 
informasi). 
10. Guru membimbing siswa dalam kegiatan pengamatan 
supaya siswa melakukan pengamatan sesuai tujuan dan 
mencatat dengan cermat (mengumpulkan informasi). 
11. Siswa membuat laporan hasil pengamatan tentang 
kegunaan air di sekolah (menalar). 
12. Perwakilan siswa menyampaikan hasil pengamatannya di 
depan kelas (mengkomunikasikan). 
13. Siswa dan guru tanya jawab tentang kegiatan wawancara. 
14. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tata cara 
melakukan wawancara (mengamati). 
15. Siswa secara berpasangan melakukan wawancara dengan 
warga sekolah tentang pentingnya air (mengumpulkan 
informasi). 
16. Siswa membuat laporan hasil wawancara tentang 
pentingnya air dalam kehidupan (menalar). 
17. Siswa secara berpasangan berdiskusi untuk menjawab 
pertanyaan dalam buku siswa dan memprediksi 
kemungkinan yang terjadi jika tidak ada air (menalar). 
18. Perwakilan siswa menyampaikan hasil pengamatannya di 
depan kelas (mengkomunikasikan). 
19. Siswa dan guru tanya jawab tentang keadaan lingkungan 
sekolahnya (menanya). 
20. Siswa mengamati contoh gambar ilustrasi yang ditunjukkan 
guru (mengamati). 
21. Siswa dan guru tanya jawab tentang cara menggambar 
ilustrasi (menanya). 
22. Siswa membuat gambar ilustrasi lingkungan sekolahnya 
yang bersih dan terawat (mencoba dan menalar). 
23. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil karya gambar 
ilustrasinya di depan kelas (mengkomunikasikan). 
24. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi
yang belum dipahami. 
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil 
belajar selama sehari. 
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk 
mengetahui hasil ketercapaian materi). 
3. Melakukan penilaian hasil belajar. 
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan 
pembelajaran). 
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap 
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya, dsb) 
b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang 
kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar 
besok kalau berdoa lebih disempurnakan. 
5. Guru berpesan agar siswa selalu berhemat dalam 
menggunakan air dan senantiasa menjaga kelestarian 
lingkungan. 
15 
Menit 
H. PENILAIAN 
Teknik Penilaian 
a. Penilaian Sikap: Sportif, rasa ingin tahu, kerja sama, kreatif 
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis 
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 
I. LAMPIRAN 
1. Rangkuman Materi 
2. Lembar Kerja Siswa 
3. Lembar Pengamatan 
4. Lembar Evaluasi, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran 
5. Lembar Nilai Hasil 
Mengetahui, Malang, 
Kepala Sekolah Guru kelas VA 
Drs. Adi Susilo, M.Pd . Hermin Suswati, S. Pd. 
NIP: 196110281982011009
RANGKUMAN MATERI 
Peran air dalam kehidupan 
 Untuk memasak dan 
 Untuk minum bagi makhluk hidup 
 Untuk mencuci pakaian 
 Untuk mandi dan membersihkan diri 
 Sumber makanan bagi tumbuhan 
 Untuk membersihkan lingkungan (mengepel dan membersihkan cendela) 
 Untuk membersihkan benda-benda yang kotor (sepeda motor, mobil, dll).
Pentingnya air dalam kehidupan 
 Tanpa air makhluk hidup akan mati karena tidak bisa memenuhi kebutuhan 
hidupnya, yaitu memasak makanan dan minum. 
 Tanpa air lingkungan menjadi kotor dan tidak terawat. 
 Tanpa air akan timbul penyakit sebagai akibat dari lingkungan yang kotor dan 
tidak bisa membersihkan diri (mencuci tangan atau bagian tubuh yang lain yang 
kotor). 
 Tanpa air akan timbul penyakit kulit sebagai akibat dari tidak bisa membersihkan 
diri (mandi). 
 Tanpa air akan terjadi kekeringan. 
 Tanpa air lingungan tidak asri dan tidak indah karena tumbuhan mati. 
WAWANCARA 
Persiapan Wawancara 
1. Siapkan alat yang dibutuhkan untuk melakukan wawancara, misalnya HP, 
walkman, atau alat perekam lainnya. 
2. Siapkan alat tulis untuk mencatat hal-hal yang penting. 
3. Tentukan nara sumber yang akan kamu wawancarai. 
4. Siapkan bahan wawancara berupa format pertanyaan wawancara. 
Tata Cara Wawancara 
1. Siapkan alat dan bahan wawancara. 
2. Ucapkan salam kepada narasumber. 
3. Perkenalkan diri kalian. 
4. Mintalah ijin untuk mewawancarai narasumber. 
5. Jelaskan tujuan kalian berwawancara. 
6. Gunakan alat perekam yang kalian bawa dan pastikan sudah aktif ketika 
wawancara dimulai. 
7. Wawancaralah dengan narasumber sesuai dengan format pertanyaan yang telah 
kalian buat dan sesuai dengan informasi yang ingin kalian peroleh dengan bahas 
yang santun. 
8. Saat menanggapi penjelasan yang diberikan narasumber, gunakan bahasa yang 
sopan. 
9. Catatlah semua penjelasan yang telah diberikan narasumber. 
10. Saat memberikan tanggapan, perhatikan keterkaitan tanggapan yang kamu 
berikan dengan keterangan narasumber. 
11. Sampaikan terima kasih kepada narasumber yang telah bersedia memberikan 
informasinya.
GAMBAR ILUSTRASI 
1. Pengertian dan Fungsi 
Gambar ilustrasi adalah gambar yang menceritakan adegan atau peristiwa. Gambar 
ilustrasi mempunyai fungsi sebagai berikut. 
a. Memperjelas alur atau isi cerita. 
b. Memperjelas isi pesan dalam promosi sebuah benda/produk. 
c. Menarik perhatian. 
d. Menambah nilai artistik/keindahan. 
Gambar ilustrasi dalam bentuk seni terapan sering kita temukan dalam ilustrasi buku 
cerita, majalah, dan buku pelajaran. Poster dan brosur juga sering disertai gambar 
ilustrasi agar menarik. 
2. Teknik dan Media 
Menggambar ilustrasi dapat dilakukan dengan teknik kering atau teknik basah. 
Teknik kering menggunakan media pensil, arang, kapur, crayon, atau bahan lain yang 
tidak memerlukan air atau minyak. Sebaliknya, teknik basah menggunakan media 
yang berupa cat air, cat minyak, tinta, atau media la in yang memerlukan air atau 
minyak khusus sebagai pengencer. 
3. Langkah-Langkah Menggambar Ilustrasi 
Tahapan-tahapan yang harus dilalui dalam menggam-bar ilustrasi sebagai berikut. 
a. Menyiapkan Bahan dan Alat. 
Tentukan terlebih dahulu teknik yang akan kamu gunakan. Teknik kering atau 
teknik basah? Setelah itu persiapkan bahan dan alatnya. 
b. Memahami Teks atau Cerita 
Sebelum menggambar ilustrasi, kamu perlu me-mahami teks atau cerita terlebih 
dahulu. Bacalah teks dengan saksama, kemudian tandailah bagian yang penting 
atau perlu diberi ilustrasi. Perhatikan contoh penggalan teks beserta ilustrasinya 
dalam buku pela-jaran sains berikut. 
c. Membuat Sketsa 
Sketsa yang dibuat sebaiknya lebih dari satu agar kita dapat memilih yang terbaik. 
d. Menggambar dan Mewarnai 
Dari beberapa sketsa yang kamu buat, pilihlah salah satu yang terbaik. 
Sempurnakan garis-garis pada sketsa dan hapuslah garis-garis yang tidak perlu. 
Setelah itu, warnailah dengan baik.
Contoh Gambar Ilustrasi 
Contoh Tahapan Menggambar Gambar Ilustrasi 
Tahap sketsa dalam gambar ilustrasi 
Tahapan menyempurnakan garis dalam gambar ilustrasi 
Tahap mewarna dalam gambar ilustrasi
LEMBAR KEGIATAN SISWA 
KEGIATAN PENGAMATAN 
Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan) 
Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam 
Kehidupan) 
Pembelajaran : 5 
Hari/Tanggal : …………………………….. 
Tujuan: 
1. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan sekolah, siswa dapat menjelaskan 3 
peran air di lingkungan sekolah. 
2. Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan 3 peran air di lingkungan sekolah. 
Petunjuk: 
1. Amatilah penggunaan air di lingkungan sekolahmu! 
2. Catatlah peran air bagi lingkungan sekolahmu! 
3. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan tentang peran air bagi 
lingkungan sekolahmu! 
Hasil Pengamatan: 
Kesimpulan: 
Nama Siswa: 
1. …………………..……………………… 
2. ………………………………………….. 
__________________________________________________________________ 
__________________________________________________________________ 
__________________________________________________________________ 
__________________________________________________________________ 
__________________________________________________________________
KEGIATAN WAWANCARA 
Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan) 
Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam 
Kehidupan) 
Pembelajaran : 5 
Hari/Tanggal : …………………………….. 
Nama Siswa: 
1. …………………..……………………… 
2. ………………………………………….. 
Tujuan: 
1. Melalui kegiatan wawancara dengan warga sekolah, siswa dapat menuliskan 5 
pentingnya air dalam kehidupan. 
2. Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan 5 pentingnya air di lingkungan 
sekolah. 
3. Melalui diskusi, siswa dapat memprediksi 3 kemungkinan yang terjadi bila tidak 
air. 
Petunjuk: 
1. Buatlah format pertanyaan wawancara untuk nara sumber tentang pentingnya air 
dalam kehidupan! 
2. Wawancaralah dengan warga sekolah sebagai nara sumber dengan topik 
pentingnya air dalam kehidupan! 
3. Catatlah hasil wawancara tersebut! 
4. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil wawancara yang telah kalian lakukan! 
Kegiatan wawancara yang dilakukan
Format Pertanyaan Wawancara: 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_______________________________________________________ 
Hasil Wawancara 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
Mari kita membuat beberapa perkiraan jawaban atau prediksi. Mari kita prediksikan 
keadaan apa yang akan terjadi jika suatu hari di sekolah tidak ada air. Isilah tabel di 
bawah ini dengan prediksi-prediksimu! 
Kemungkinan apa yang akan terjadi pada setiap butir di bawah ini jika tidak ada air 
di sekolah kita? 
Kesimpulan: 
__________________________________________________________________ 
__________________________________________________________________ 
__________________________________________________________________ 
__________________________________________________________________ 
__________________________________________________________________
Buatlah gambar ilustrasi lingkungan sekolahmu yang bersih dan terawat!
LEMBAR PENGAMATAN 
No. Nama 
Skor setiap aspek yang diamati dalam pembelajaran 
Skor 
total 
(Σn) 
Nilai 
Proses 
(NP) 
Mengoper 
Bola 
(n1) 
Σ 
n 
1 
Wawancara 
dan 
Pengamatan 
(n2) 
Σ 
n 
2 
Gambar 
Ilustrasi 
(n3) 
Σ 
n 
3 
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
11. 
12. 
13. 
14. 
15. 
16. 
17. 
18. 
19. 
20. 
21. 
22. 
23. 
24. 
25. 
26. 
27. 
28. 
29. 
30. 
31. 
32. 
33. 
34. 
35. 
36. 
37. 
38. 
39. 
40. 
Jumlah 
Rata-rata 
Nilai 
Cara Penilaian Nilai Proses (NP ): 
Nilai Proses = 
푗푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푦푎푛푔 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 
푠푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙 
x 100
LEMBAR EVALUASI, KUNCI JAWABAN, DAN PEDOMAN PENSKORAN 
Lembar Evaluasi 
Nama: …………………………………… 
No. Absen:…………………………….. 
Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan) 
Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam 
Kehidupan) 
Pembelajaran : 5 
Hari/Tanggal : …………………………….. 
Waktu : 35 menit 
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar! 
1. Tuliskan 3 teknik mengoper bola pada permainan bola basket! 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
2. Berikan 3 contoh peran air di lingkungan sekolahmu! 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
3. Tuliskan 3 pentingnya air dalam kehidupan! 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
4. Jelaskan langkah- langkah melakukan wawancara! 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
5. Jelaskan langkah- langkah membuat gambar ilustrasi! 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________
Kunci Jawaban 
1. Mengoper bola dalam permainan bola basket terdiri atas berbagai teknik. 
Mengoper dengan melempar di atas kepala, mengoper dengan melempar sejajar 
dada, dan mengoper dengan melempar memantulkan ke lantai. 
2. Peran air dalam kehidupan 
 Untuk memasak dan 
 Untuk minum bagi makhluk hidup 
 Untuk mencuci pakaian 
 Untuk mandi dan membersihkan diri 
 Sumber makanan bagi tumbuhan 
 Untuk membersihkan lingkungan (mengepel dan membersihkan cendela) 
 Untuk membersihkan benda-benda yang kotor (sepeda motor, mobil, dll). 
3. Pentingnya air dalam kehidupan 
 Tanpa air makhluk hidup akan mati karena tidak bisa memenuhi kebutuhan 
hidupnya, yaitu memasak makanan dan minum. 
 Tanpa air lingkungan menjadi kotor dan tidak terawat. 
 Tanpa air akan timbul penyakit sebagai akibat dari lingkungan yang kotor dan 
tidak bisa membersihkan diri (mencuci tangan atau bagian tubuh yang lain 
yang kotor). 
 Tanpa air akan timbul penyakit kulit sebagai akibat dari tidak bisa 
membersihkan diri (mandi). 
 Tanpa air akan terjadi kekeringan. 
 Tanpa air lingungan tidak asri dan tidak indah karena tumbuhan mati. 
4. Tata Cara Wawancara 
1. Siapkan alat dan bahan wawancara. 
2. Ucapkan salam kepada narasumber. 
3. Perkenalkan diri kalian. 
4. Mintalah ijin untuk mewawancarai narasumber. 
5. Jelaskan tujuan kalian berwawancara. 
6. Gunakan alat perekam yang kalian bawa dan pastikan sudah aktif ketika 
wawancara dimulai. 
7. Wawancaralah dengan narasumber sesuai dengan format pertanyaan yang 
telah kalian buat dan sesuai dengan informasi yang ingin kalian peroleh 
dengan bahas yang santun. 
8. Saat menanggapi penjelasan yang diberikan narasumber, gunakan bahasa 
yang sopan. 
9. Catatlah semua penjelasan yang telah diberikan narasumber.
10. Saat memberikan tanggapan, perhatikan keterkaitan tanggapan yang kamu 
berikan dengan keterangan narasumber. 
11. Sampaikan terima kasih kepada narasumber yang telah bersedia memberikan 
informasinya. 
5. Tahapan-tahapan yang harus dilalui dalam menggam-bar ilustrasi sebagai berikut. 
a. Menyiapkan Bahan dan Alat. 
b. Memahami Teks atau Cerita 
c. Membuat Sketsa 
d. Menggambar dan Mewarnai 
Pedoman Penskoran 
 Penentuan SMI (Skor Maksimal Ideal) 
Soal Subyektif : bobot tiap soal = 3 
SMI = Jumlah soal x bobot tiap soal 
= 5 x 3 
= 15 
 Penentuan SMA (Skor Maksimal Aktual) 
SMA = Jumlah jawaban benar x bobot soal 
 Keterangan: 
a. Skor 3 apabila jawaban benar. 
b. Skor 2 apabila jawaban mendekati benar. 
c. Skor 1 apabila jawaban salah. 
d. Skor 0 apabila pertanyaan tidak dijawab. 
Penilaian Hasil 
NH (Nilai Hasil) 
NH = SMA x skala 
SMI 
= SMA x 100 
15
LEMBAR NILAI AKHIR 
No. Nama siswa 
Nilai Proses 
(NP) 
Nilai Hasil 
(NH) 
Nilai Akhir 
(NA) 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
11. 
12. 
13. 
14. 
15. 
16. 
17. 
18. 
19. 
20. 
21. 
22. 
23. 
24. 
25. 
26. 
27. 
28. 
29. 
30. 
31. 
32. 
33. 
34. 
35. 
36. 
37. 
38. 
39. 
40. 
Rumus nilai akhir 
NA = 
푁푃+푁퐻 
2 
Keterangan: 
NA = nilai akhir 
NP = nilai proses 
NH = nilai hasil

More Related Content

What's hot

RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
Itak Jelita
 
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
bunddddaaaaaa
 
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 20131. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
Drs Sukarma
 

What's hot (20)

RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
 
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SDCONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
 
[4] rpp sd kelas 5 sehat itu penting
[4] rpp sd kelas 5   sehat itu penting[4] rpp sd kelas 5   sehat itu penting
[4] rpp sd kelas 5 sehat itu penting
 
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
 
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
 
Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2
 
[2] rpp sd kelas 5 semester 1 peristiwa dalam kehidupan www.sekolahdasar.we...
[2] rpp sd kelas 5 semester 1   peristiwa dalam kehidupan www.sekolahdasar.we...[2] rpp sd kelas 5 semester 1   peristiwa dalam kehidupan www.sekolahdasar.we...
[2] rpp sd kelas 5 semester 1 peristiwa dalam kehidupan www.sekolahdasar.we...
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
 
[7] rpp sd kelas 4 semester 2 cita-citaku
[7] rpp sd kelas 4 semester 2   cita-citaku[7] rpp sd kelas 4 semester 2   cita-citaku
[7] rpp sd kelas 4 semester 2 cita-citaku
 
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3
 
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
 
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 20131. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
 
Pembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia Natasuni
Pembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia NatasuniPembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia Natasuni
Pembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia Natasuni
 
Rpp sd kelas 1
Rpp sd kelas 1Rpp sd kelas 1
Rpp sd kelas 1
 
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 6
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 6Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 6
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 6
 
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
 
RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2
 
Rpp fida
Rpp fidaRpp fida
Rpp fida
 

Viewers also liked

Environmental coordinator kpi
Environmental coordinator kpiEnvironmental coordinator kpi
Environmental coordinator kpi
dvayfuges
 

Viewers also liked (16)

Environmental coordinator kpi
Environmental coordinator kpiEnvironmental coordinator kpi
Environmental coordinator kpi
 
Modelling and statistical analysis
Modelling and statistical analysisModelling and statistical analysis
Modelling and statistical analysis
 
L2 areas of focus
L2   areas of focusL2   areas of focus
L2 areas of focus
 
Em lecture 1
Em   lecture 1Em   lecture 1
Em lecture 1
 
Rpp 2.2.2
Rpp 2.2.2Rpp 2.2.2
Rpp 2.2.2
 
Ημέρες εβδομάδας
Ημέρες εβδομάδαςΗμέρες εβδομάδας
Ημέρες εβδομάδας
 
Ppt
PptPpt
Ppt
 
Customer service advisor
Customer service advisorCustomer service advisor
Customer service advisor
 
UF Stats Club - Spring 15 - Meeting 1
UF Stats Club - Spring 15 - Meeting 1UF Stats Club - Spring 15 - Meeting 1
UF Stats Club - Spring 15 - Meeting 1
 
Biogas
BiogasBiogas
Biogas
 
L3 nick broomfield
L3   nick broomfieldL3   nick broomfield
L3 nick broomfield
 
Kiip
KiipKiip
Kiip
 
Robotics
RoboticsRobotics
Robotics
 
Aaaagroup3 130725095934-phpapp01
Aaaagroup3 130725095934-phpapp01Aaaagroup3 130725095934-phpapp01
Aaaagroup3 130725095934-phpapp01
 
Saboaria artesanal de frutas tropicais
Saboaria artesanal de frutas tropicaisSaboaria artesanal de frutas tropicais
Saboaria artesanal de frutas tropicais
 
Customer service assistant
Customer service assistantCustomer service assistant
Customer service assistant
 

Similar to Rpp tema 2 sub 1 pb 5

Rpp achir nasorang lubis
Rpp   achir nasorang lubisRpp   achir nasorang lubis
Rpp achir nasorang lubis
daklimuthe
 
Rpp kls iv tema 1 pembj 6 praktek bu sari mm
Rpp kls iv tema 1  pembj 6 praktek bu sari  mmRpp kls iv tema 1  pembj 6 praktek bu sari  mm
Rpp kls iv tema 1 pembj 6 praktek bu sari mm
Abu Hilmy
 

Similar to Rpp tema 2 sub 1 pb 5 (20)

235549140 rpp-kls-v-tema-4-sub-1
235549140 rpp-kls-v-tema-4-sub-1235549140 rpp-kls-v-tema-4-sub-1
235549140 rpp-kls-v-tema-4-sub-1
 
Rpp 2.2.1
Rpp 2.2.1Rpp 2.2.1
Rpp 2.2.1
 
Rpp endang tema2sb1pb1
Rpp endang tema2sb1pb1Rpp endang tema2sb1pb1
Rpp endang tema2sb1pb1
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
 
Rpp 2.2.3
Rpp 2.2.3Rpp 2.2.3
Rpp 2.2.3
 
Rpp 5 (ani) yudhono
Rpp 5 (ani) yudhonoRpp 5 (ani) yudhono
Rpp 5 (ani) yudhono
 
Rpp Kelas IV
Rpp Kelas IV  Rpp Kelas IV
Rpp Kelas IV
 
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku
 
Rpp achir nasorang lubis
Rpp   achir nasorang lubisRpp   achir nasorang lubis
Rpp achir nasorang lubis
 
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
 
K4 t cita citaku
K4 t cita citakuK4 t cita citaku
K4 t cita citaku
 
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
 
Tema 1 sub tema 1
Tema 1 sub tema 1Tema 1 sub tema 1
Tema 1 sub tema 1
 
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.netRpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
 
Ififciggii.Ppt
Ififciggii.PptIfifciggii.Ppt
Ififciggii.Ppt
 
Rpp tema 2,st1,pb6
Rpp tema 2,st1,pb6Rpp tema 2,st1,pb6
Rpp tema 2,st1,pb6
 
RPP Kurikulum 2013 kelas IV
RPP Kurikulum 2013 kelas IVRPP Kurikulum 2013 kelas IV
RPP Kurikulum 2013 kelas IV
 
Rpp kls iv tema 1 pembj 6 praktek bu sari mm
Rpp kls iv tema 1  pembj 6 praktek bu sari  mmRpp kls iv tema 1  pembj 6 praktek bu sari  mm
Rpp kls iv tema 1 pembj 6 praktek bu sari mm
 
RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013 RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013
 

Recently uploaded

1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
MetalinaSimanjuntak1
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
NurindahSetyawati1
 
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSLatsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
dheaprs
 
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.pptppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
AgusRahmat39
 

Recently uploaded (20)

Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
 
PPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptx
PPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptxPPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptx
PPT AKUNTANSI KEUANGAN MENENGAH DUA.pptx
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING M...
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
 
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk HidupUT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
 
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSLatsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
 
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.pptppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
 
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITASMATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
 
PPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah Dasar
PPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah DasarPPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah Dasar
PPT Penjumlahan Bersusun Kelas 1 Sekolah Dasar
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
 
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMAKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
 

Rpp tema 2 sub 1 pb 5

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Bandungrejosari 2 Kelas/ Semester : V (Lima) /1 (Satu) Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan) Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam Kehidupan) Pembelajaran : 5 Hari/Tanggal : …………………………….. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit) A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PJOK Kompetensi Dasar: 3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar. 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar. Indikator:  Menyebutkan cara-cara mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper kepada teman (bola basket).  Menggunakan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi, mencetak angka, dan mengoper ke teman (sepak bola dan bola basket).
  • 2. IPA Kompetensi Dasar 3.5 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup. 4.5 Menyajikan laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi. Indikator:  Menjelaskan pentingnya peran air dalam penyelenggaraan kegiatan sekolah.  Menyajikan penjelasan pentingnya peran air dalam kegiatan sekolah melalui kegiatan presentasi. Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. Indikator:  Mengidentifikasi peran air dalam kegiatan di sekolah melalui tulisan deskripsi.  Memberikan alasan tentang pentingnya air dalam kegiatan di sekolah melalui kegiatan. SBdP 3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa. 4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi. Indikator:  Memahami prinsip-prinsip seni dalam berbagai karya seni rupa.  Melakukan pengamatan/observasi terhadap suasana lingkungan sekitar untuk membuat gambar ilustrasi.
  • 3. C. TUJUAN PEMBELAJARAN. 1. Dengan membaca teks, peserta didik mampu menyebutkan cara-cara mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper bola kepada teman dengan benar. 2. Dengan berlatih, peserta didik mampu menggunakan keterampilannya dalam mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper bola kepada teman dengan tepat. 3. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, peserta didik dapat mengidentifikasi peran air dalam kegiatan di sekolah dengan cermat. 4. Dengan melakukan wawancara, peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan-kegiatan sekolah yang membutuhkan air secara logis. 5. Dengan membuat perkiraan jawaban, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya air bagi penyelenggaraan kegiatan di sekolah dengan cermat. 6. Dengan presentasi hasil karya, peserta didik mampu menjelaskan dan memberikan alasan tentang pentingnya air dalam kegiatan sekolah dengan benar. 7. Dengan membuat gambar tentang kondisi sekolah yang bersih dan terawat, peserta didik mampu membuat gambar ilustrasi dengan memperhatikan prinsip-prinsip seni rupa dengan kreatif. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengoper bola dalam permainan bola basket 2. Peran air dan pentingnya air 3. Wawancara 4. Gambar ilustrasi E. METODE PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan, diskusi 2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan) F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media :  Video pertandingan bola basket  Bola Basket  Lingkungan sekolah  Warga sekolah  Format pertanyaan wawancara  Contoh gambar ilustrasi
  • 4. 2. Alat :  Laptop  LCD  Proyektor 3. Sumber belajar : Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “Benda-Benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan informasi tentang suatu berita di televisi. 4. Siswa dan guru tanya jawab tentang peristiwa yang terjadi dalam berita di televisi tersebut. 5. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Peristiwa dalam Kehidupan” dan subtema “Macam- Macam Peristiwa dalam Kehidupan”. 6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran hari ini. 7. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa dalam pembelajaran hari ini. 10 Menit Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati potongan video pertandingan pola basket yang ditayangkan guru dengan teliti (mengamati). 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang video yang telah diamati (menanya). 3. Siswa membaca informasi tentang mengoper bola dalam permainan bola basket di buku siswa (mengamati). 4. Siswa dan guru tanya jawab tentang cara mengoper bola dalam permainan bola basket (menalar). 5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik mengoper bola dalam permainan bola basket. 6. Guru mendemonstrasikan teknik mengoper bola dalam permainan bola basket dengan kontrol yang tepat 185 Menit
  • 5. (mengamati). 7. Guru membimbing peserta didik untuk berlatih mengoper bola secara bergantian (mencoba). 8. Siswa mempraktekkan permainan bola basket (mencoba). 9. Siswa secara berpasangan mengamati lingkungan sekolah untuk mengumpulkan data tentang kegunaan air pada kegiatan di sekolah (mengamati dan mengumpulkan informasi). 10. Guru membimbing siswa dalam kegiatan pengamatan supaya siswa melakukan pengamatan sesuai tujuan dan mencatat dengan cermat (mengumpulkan informasi). 11. Siswa membuat laporan hasil pengamatan tentang kegunaan air di sekolah (menalar). 12. Perwakilan siswa menyampaikan hasil pengamatannya di depan kelas (mengkomunikasikan). 13. Siswa dan guru tanya jawab tentang kegiatan wawancara. 14. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tata cara melakukan wawancara (mengamati). 15. Siswa secara berpasangan melakukan wawancara dengan warga sekolah tentang pentingnya air (mengumpulkan informasi). 16. Siswa membuat laporan hasil wawancara tentang pentingnya air dalam kehidupan (menalar). 17. Siswa secara berpasangan berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dalam buku siswa dan memprediksi kemungkinan yang terjadi jika tidak ada air (menalar). 18. Perwakilan siswa menyampaikan hasil pengamatannya di depan kelas (mengkomunikasikan). 19. Siswa dan guru tanya jawab tentang keadaan lingkungan sekolahnya (menanya). 20. Siswa mengamati contoh gambar ilustrasi yang ditunjukkan guru (mengamati). 21. Siswa dan guru tanya jawab tentang cara menggambar ilustrasi (menanya). 22. Siswa membuat gambar ilustrasi lingkungan sekolahnya yang bersih dan terawat (mencoba dan menalar). 23. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil karya gambar ilustrasinya di depan kelas (mengkomunikasikan). 24. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi
  • 6. yang belum dipahami. Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). 3. Melakukan penilaian hasil belajar. 4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran). a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya, dsb) b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan. 5. Guru berpesan agar siswa selalu berhemat dalam menggunakan air dan senantiasa menjaga kelestarian lingkungan. 15 Menit H. PENILAIAN Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Sportif, rasa ingin tahu, kerja sama, kreatif b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja I. LAMPIRAN 1. Rangkuman Materi 2. Lembar Kerja Siswa 3. Lembar Pengamatan 4. Lembar Evaluasi, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran 5. Lembar Nilai Hasil Mengetahui, Malang, Kepala Sekolah Guru kelas VA Drs. Adi Susilo, M.Pd . Hermin Suswati, S. Pd. NIP: 196110281982011009
  • 7. RANGKUMAN MATERI Peran air dalam kehidupan  Untuk memasak dan  Untuk minum bagi makhluk hidup  Untuk mencuci pakaian  Untuk mandi dan membersihkan diri  Sumber makanan bagi tumbuhan  Untuk membersihkan lingkungan (mengepel dan membersihkan cendela)  Untuk membersihkan benda-benda yang kotor (sepeda motor, mobil, dll).
  • 8. Pentingnya air dalam kehidupan  Tanpa air makhluk hidup akan mati karena tidak bisa memenuhi kebutuhan hidupnya, yaitu memasak makanan dan minum.  Tanpa air lingkungan menjadi kotor dan tidak terawat.  Tanpa air akan timbul penyakit sebagai akibat dari lingkungan yang kotor dan tidak bisa membersihkan diri (mencuci tangan atau bagian tubuh yang lain yang kotor).  Tanpa air akan timbul penyakit kulit sebagai akibat dari tidak bisa membersihkan diri (mandi).  Tanpa air akan terjadi kekeringan.  Tanpa air lingungan tidak asri dan tidak indah karena tumbuhan mati. WAWANCARA Persiapan Wawancara 1. Siapkan alat yang dibutuhkan untuk melakukan wawancara, misalnya HP, walkman, atau alat perekam lainnya. 2. Siapkan alat tulis untuk mencatat hal-hal yang penting. 3. Tentukan nara sumber yang akan kamu wawancarai. 4. Siapkan bahan wawancara berupa format pertanyaan wawancara. Tata Cara Wawancara 1. Siapkan alat dan bahan wawancara. 2. Ucapkan salam kepada narasumber. 3. Perkenalkan diri kalian. 4. Mintalah ijin untuk mewawancarai narasumber. 5. Jelaskan tujuan kalian berwawancara. 6. Gunakan alat perekam yang kalian bawa dan pastikan sudah aktif ketika wawancara dimulai. 7. Wawancaralah dengan narasumber sesuai dengan format pertanyaan yang telah kalian buat dan sesuai dengan informasi yang ingin kalian peroleh dengan bahas yang santun. 8. Saat menanggapi penjelasan yang diberikan narasumber, gunakan bahasa yang sopan. 9. Catatlah semua penjelasan yang telah diberikan narasumber. 10. Saat memberikan tanggapan, perhatikan keterkaitan tanggapan yang kamu berikan dengan keterangan narasumber. 11. Sampaikan terima kasih kepada narasumber yang telah bersedia memberikan informasinya.
  • 9. GAMBAR ILUSTRASI 1. Pengertian dan Fungsi Gambar ilustrasi adalah gambar yang menceritakan adegan atau peristiwa. Gambar ilustrasi mempunyai fungsi sebagai berikut. a. Memperjelas alur atau isi cerita. b. Memperjelas isi pesan dalam promosi sebuah benda/produk. c. Menarik perhatian. d. Menambah nilai artistik/keindahan. Gambar ilustrasi dalam bentuk seni terapan sering kita temukan dalam ilustrasi buku cerita, majalah, dan buku pelajaran. Poster dan brosur juga sering disertai gambar ilustrasi agar menarik. 2. Teknik dan Media Menggambar ilustrasi dapat dilakukan dengan teknik kering atau teknik basah. Teknik kering menggunakan media pensil, arang, kapur, crayon, atau bahan lain yang tidak memerlukan air atau minyak. Sebaliknya, teknik basah menggunakan media yang berupa cat air, cat minyak, tinta, atau media la in yang memerlukan air atau minyak khusus sebagai pengencer. 3. Langkah-Langkah Menggambar Ilustrasi Tahapan-tahapan yang harus dilalui dalam menggam-bar ilustrasi sebagai berikut. a. Menyiapkan Bahan dan Alat. Tentukan terlebih dahulu teknik yang akan kamu gunakan. Teknik kering atau teknik basah? Setelah itu persiapkan bahan dan alatnya. b. Memahami Teks atau Cerita Sebelum menggambar ilustrasi, kamu perlu me-mahami teks atau cerita terlebih dahulu. Bacalah teks dengan saksama, kemudian tandailah bagian yang penting atau perlu diberi ilustrasi. Perhatikan contoh penggalan teks beserta ilustrasinya dalam buku pela-jaran sains berikut. c. Membuat Sketsa Sketsa yang dibuat sebaiknya lebih dari satu agar kita dapat memilih yang terbaik. d. Menggambar dan Mewarnai Dari beberapa sketsa yang kamu buat, pilihlah salah satu yang terbaik. Sempurnakan garis-garis pada sketsa dan hapuslah garis-garis yang tidak perlu. Setelah itu, warnailah dengan baik.
  • 10. Contoh Gambar Ilustrasi Contoh Tahapan Menggambar Gambar Ilustrasi Tahap sketsa dalam gambar ilustrasi Tahapan menyempurnakan garis dalam gambar ilustrasi Tahap mewarna dalam gambar ilustrasi
  • 11. LEMBAR KEGIATAN SISWA KEGIATAN PENGAMATAN Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan) Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam Kehidupan) Pembelajaran : 5 Hari/Tanggal : …………………………….. Tujuan: 1. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan sekolah, siswa dapat menjelaskan 3 peran air di lingkungan sekolah. 2. Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan 3 peran air di lingkungan sekolah. Petunjuk: 1. Amatilah penggunaan air di lingkungan sekolahmu! 2. Catatlah peran air bagi lingkungan sekolahmu! 3. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan tentang peran air bagi lingkungan sekolahmu! Hasil Pengamatan: Kesimpulan: Nama Siswa: 1. …………………..……………………… 2. ………………………………………….. __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________
  • 12. KEGIATAN WAWANCARA Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan) Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam Kehidupan) Pembelajaran : 5 Hari/Tanggal : …………………………….. Nama Siswa: 1. …………………..……………………… 2. ………………………………………….. Tujuan: 1. Melalui kegiatan wawancara dengan warga sekolah, siswa dapat menuliskan 5 pentingnya air dalam kehidupan. 2. Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan 5 pentingnya air di lingkungan sekolah. 3. Melalui diskusi, siswa dapat memprediksi 3 kemungkinan yang terjadi bila tidak air. Petunjuk: 1. Buatlah format pertanyaan wawancara untuk nara sumber tentang pentingnya air dalam kehidupan! 2. Wawancaralah dengan warga sekolah sebagai nara sumber dengan topik pentingnya air dalam kehidupan! 3. Catatlah hasil wawancara tersebut! 4. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil wawancara yang telah kalian lakukan! Kegiatan wawancara yang dilakukan
  • 13. Format Pertanyaan Wawancara: _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _______________________________________________________ Hasil Wawancara _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ Mari kita membuat beberapa perkiraan jawaban atau prediksi. Mari kita prediksikan keadaan apa yang akan terjadi jika suatu hari di sekolah tidak ada air. Isilah tabel di bawah ini dengan prediksi-prediksimu! Kemungkinan apa yang akan terjadi pada setiap butir di bawah ini jika tidak ada air di sekolah kita? Kesimpulan: __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________
  • 14. Buatlah gambar ilustrasi lingkungan sekolahmu yang bersih dan terawat!
  • 15. LEMBAR PENGAMATAN No. Nama Skor setiap aspek yang diamati dalam pembelajaran Skor total (Σn) Nilai Proses (NP) Mengoper Bola (n1) Σ n 1 Wawancara dan Pengamatan (n2) Σ n 2 Gambar Ilustrasi (n3) Σ n 3 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. Jumlah Rata-rata Nilai Cara Penilaian Nilai Proses (NP ): Nilai Proses = 푗푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푦푎푛푔 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 푠푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙 x 100
  • 16.
  • 17.
  • 18.
  • 19. LEMBAR EVALUASI, KUNCI JAWABAN, DAN PEDOMAN PENSKORAN Lembar Evaluasi Nama: …………………………………… No. Absen:…………………………….. Tema : 2 (Peristiwa dalam Kehidupan) Subtema : 1 (Macam-Macam Peristiwa dalam Kehidupan) Pembelajaran : 5 Hari/Tanggal : …………………………….. Waktu : 35 menit Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Tuliskan 3 teknik mengoper bola pada permainan bola basket! _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 2. Berikan 3 contoh peran air di lingkungan sekolahmu! _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 3. Tuliskan 3 pentingnya air dalam kehidupan! _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 4. Jelaskan langkah- langkah melakukan wawancara! _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 5. Jelaskan langkah- langkah membuat gambar ilustrasi! _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________
  • 20. Kunci Jawaban 1. Mengoper bola dalam permainan bola basket terdiri atas berbagai teknik. Mengoper dengan melempar di atas kepala, mengoper dengan melempar sejajar dada, dan mengoper dengan melempar memantulkan ke lantai. 2. Peran air dalam kehidupan  Untuk memasak dan  Untuk minum bagi makhluk hidup  Untuk mencuci pakaian  Untuk mandi dan membersihkan diri  Sumber makanan bagi tumbuhan  Untuk membersihkan lingkungan (mengepel dan membersihkan cendela)  Untuk membersihkan benda-benda yang kotor (sepeda motor, mobil, dll). 3. Pentingnya air dalam kehidupan  Tanpa air makhluk hidup akan mati karena tidak bisa memenuhi kebutuhan hidupnya, yaitu memasak makanan dan minum.  Tanpa air lingkungan menjadi kotor dan tidak terawat.  Tanpa air akan timbul penyakit sebagai akibat dari lingkungan yang kotor dan tidak bisa membersihkan diri (mencuci tangan atau bagian tubuh yang lain yang kotor).  Tanpa air akan timbul penyakit kulit sebagai akibat dari tidak bisa membersihkan diri (mandi).  Tanpa air akan terjadi kekeringan.  Tanpa air lingungan tidak asri dan tidak indah karena tumbuhan mati. 4. Tata Cara Wawancara 1. Siapkan alat dan bahan wawancara. 2. Ucapkan salam kepada narasumber. 3. Perkenalkan diri kalian. 4. Mintalah ijin untuk mewawancarai narasumber. 5. Jelaskan tujuan kalian berwawancara. 6. Gunakan alat perekam yang kalian bawa dan pastikan sudah aktif ketika wawancara dimulai. 7. Wawancaralah dengan narasumber sesuai dengan format pertanyaan yang telah kalian buat dan sesuai dengan informasi yang ingin kalian peroleh dengan bahas yang santun. 8. Saat menanggapi penjelasan yang diberikan narasumber, gunakan bahasa yang sopan. 9. Catatlah semua penjelasan yang telah diberikan narasumber.
  • 21. 10. Saat memberikan tanggapan, perhatikan keterkaitan tanggapan yang kamu berikan dengan keterangan narasumber. 11. Sampaikan terima kasih kepada narasumber yang telah bersedia memberikan informasinya. 5. Tahapan-tahapan yang harus dilalui dalam menggam-bar ilustrasi sebagai berikut. a. Menyiapkan Bahan dan Alat. b. Memahami Teks atau Cerita c. Membuat Sketsa d. Menggambar dan Mewarnai Pedoman Penskoran  Penentuan SMI (Skor Maksimal Ideal) Soal Subyektif : bobot tiap soal = 3 SMI = Jumlah soal x bobot tiap soal = 5 x 3 = 15  Penentuan SMA (Skor Maksimal Aktual) SMA = Jumlah jawaban benar x bobot soal  Keterangan: a. Skor 3 apabila jawaban benar. b. Skor 2 apabila jawaban mendekati benar. c. Skor 1 apabila jawaban salah. d. Skor 0 apabila pertanyaan tidak dijawab. Penilaian Hasil NH (Nilai Hasil) NH = SMA x skala SMI = SMA x 100 15
  • 22. LEMBAR NILAI AKHIR No. Nama siswa Nilai Proses (NP) Nilai Hasil (NH) Nilai Akhir (NA) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. Rumus nilai akhir NA = 푁푃+푁퐻 2 Keterangan: NA = nilai akhir NP = nilai proses NH = nilai hasil