1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Mts Fatahillah
Mata Pelajaran : Tahfidz Qur’an
Kelas/Semester : VIII ( Delapan) / I (satu)
Materi Pokok : Menghafal dan Menulis Surah Al-Jin
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (6 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI) :
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komuknikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
3.2 Mampu menghafal dan menulis surah Al-Jin
4.2 Mampu menghafal dan menulis surah Al-Jin
INDIKATOR
Menghafal surah Al- Jin dengan fasih dan tartil
Mampu menulis surah Al - Jin
Mengetahui hukum tajwid yang tertera di surah Al - Jin
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
(a). Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa diberi kesempatan mempelajari al-
qur’an
(b). Berkomunikasi dengan teman dan orang sekitarnya dengan kata – kata yang sopan
serta santun
(c). Menghafal surah Al- Jin dengan fasih dan tartil
(d). Mampu menulis surah Al- Jin dengan benar
2. (e). Mengetahui hukum tajwid yang terdapat pada surah Al - Jin
(f). Mengetahui arti yang terdapat pada surah Al – Jin
D. MATERI PEMBELAJARAN
(Dengan nama Allah, Yang Maha Pemurah, lagi Maha Penyayang)
No. Teks terjemahan Teks Qur'an dan latinnya
001 "Katakanlah (hai Muhammad): 'Telah diwahyukan
kepadaku bahwasanya: sekumpulan jin telah
mendengarkan (Al-Qur'an), lalu mereka berkata:
'Sesungguhnya kami telah mendengarkan Al-Qur'an
yang menakjubkan," – (QS.72:1)
ُهَّنَأ َّيَلِإ َي ِوحُأ ْلُق
َنِم ٌرَفَن َعَمَتْسا
اَّنِإ واُلاَقَف ِِّن ِجْال
ًبَجَع اًنآ ْرُق َانْعِمَسا
Qul uuhiya ilai-ya
annahuustama'a nafarun minal
jinni faqaaluuu innaa sami'naa
quraanan 'ajaban
002 "(yang) memberi petunjuk kepada jalan yang benar,
lalu kami (jin) beriman kepadanya (Al-Qur'an). Dan
kami sekali-kali tidak akan mempersekutukan
seorangpun dengan Rabb-kami," – (QS.72:2)
ِدْش ُّالر ىَلِإ يِدْهَي
ِرْشُن ْنَل َو ِهِب اَّنَمآَفَك
ِبًادَحَأ َانِِّب َر
Yahdii ilarrusydi faaamannaa
bihi walan nusyrika birabbinaa
ahadan
003 "dan bahwasanya Maha Tinggi kebesaran Rabb-
kami, Dia tidak beristri dan tidak (pula) beranak." –
(QS.72:3)
ِِّب َر ُّدَج ىَلاَعَت ُهَّنَأ َوَان
ًةَب ِاحَص َذَخَّتا اَمال َو
ًادَل َو
Wa-annahu ta'aala jaddu
rabbinaa maa-attakhadza
shaahibatan walaa waladan
004 "Dan bahwasanya, orang yang kurang akal dari
kami dahulu (jin), selalu mengatakan (perkataan)
yang melampaui batas terhadap Allah," – (QS.72:4)
َانَك ُهَّنَأ َوُلوُقَي
ِ َّاّلل ىَلَع َانُهيِفَس
اًطَطَش
Wa-annahu kaana yaquulu
3. safiihunaa 'alallahi syathathan
005 "dan sesungguhnya, kami mengira, bahwa manusia
dan jin sekali-kali tidak akan mengatakan perkataan,
yang dusta terhadap Allah''." – (QS.72:5)
اَّنَأ َوْنَل ْنَأ اَّنَنَظ
ِجْال َو ُسْناإل َلوُقَتُّن
اًبِذَك ِ َّاّلل ىَلَع
Wa-annaa zhanannaa an lan
taquula-insu wal jinnu 'alallahi
kadziban
006 "Dan bahwasanya ada beberapa orang laki-laki di
antara manusia, yang meminta perlindungan kepada
beberapa laki-laki di antara jin, maka jin-jin itu
menambah bagi mereka dosa dan kesalahan." –
(QS.72:6)
َنِم ٌلاَج ِر َانَك ُهَّنَأ َو
َونُذوُعَي ِسْناإل
ِِّن ِجْال َنِم ٍلاَج ِرِب
اًقَه َر ْمُهُوداَزَف
Wa-annahu kaana rijaalun mina-
insi ya'uudzuuna birijaalin minal
jinni fazaaduuhum rahaqan
007 "Dan sesungguhnya, mereka (jin) menyangka,
sebagaimana persangkaan kamu (orang-orang kafir
Mekah), bahwa Allah sekali-kali tidak akan
membangkitkan seorang (rasul)pun," – (QS.72:7)
اَمَك واُّنَظ ْمُهَّنَأ َو
َل ْنَأ ْمُتْنَنَظَعْبَي ْنَث
ًادَحَأ ُ َّاّلل
Wa-annahum zhannuu kamaa
zhanantum an lan yab'atsallahu
ahadan
008 "(kemudian para jin itu berkata:) 'dan
sesungguhnya, kami telah mencoba mengetahui
(rahasia) langit, maka kami mendapatinya penuh
dengan penjagaan yang kuat dan panah-panah api,"
– (QS.72:8)
َءاَمَّسال َانْسَمَل اَّنَأ َو
ْتَئِلُم َاهَانْدَج َوَف
ًبُهُش َو ًاديِدَش اًس َرَحا
Wa-annaa lamasnaassamaa-a
fawajadnaahaa muli-at harasan
syadiidan wasyuhuban
009 "dan sesungguhnya, kami dahulu dapat menduduki
beberapa tempat di langit itu untuk mendengar-
dengarkan (berita-beritanya). Tetapi sekarang
barangsiapa yang (mencoba) mendengar-dengarkan
(seperti itu), tentu akan menjumpai panah api yang
mengintai (untuk membakarnya)." – (QS.72:9)
اَهْنِم ُدُعْقَن اَّنُك اَّنَأ َو
ْنَمَف ِعْمَّسلِل َدِعاَقَم
َل ْد ِجَي َاآلن ِعِمَتْسَيُه
4. ًادَص َر اًباَهِش
Wa-annaa kunnaa naq'udu
minhaa maqaa'ida li-ssam'i
faman yastami'iaana yajid lahu
syihaaban rashadan
010 "Dan sesungguhnya, kami tidak mengetahui
(dengan adanya penjagaan itu), apakah keburukan
yang dikehendaki bagi orang yang di bumi, ataukah
Rabb mereka menghendaki kebaikan bagi mereka."
– (QS.72:10)
ٌَّرشَأ ي ِرْدَن ال اَّنَأ َو
يِف ْنَمِب َدي ِرُأ
ْمِهِب َداَرَأ ْمَأ ِض ْاألر
َرًادَش َر ْمُهُّب
Wa-annaa laa nadrii asyarrun
uriida biman fiil ardhi am
araada bihim rabbuhum
rasyadan
011 "Dan sesungguhnya, di antara kami ada orang-orang
yang shaleh, dan di antara kami ada (pula) yang
tidak demikian halnya. Adalah kami menempuh
jalan yang berbeda-beda." – (QS.72:11)
َونُحِلاَّصال اَّنِم اَّنَأ َو
اَّنُك َكِلَذ َُوند اَّنِم َو
ًادَدِق َقِئاَرَط
Wa-annaa minnaash-
shaalihuuna waminnaa duuna
dzalika kunnaa tharaa-iqa
qidadan
012 "Dan sesungguhnya, kami mengetahui, bahwa kami
sekali-kali tidak akan dapat melepaskan diri (dari
kekuasaan) Allah di muka bumi, dan sekali-kali
tidak (pula) dapat melepaskan diri (dari)-Nya
dengan lari." – (QS.72:12)
ْنَل ْنَأ اَّنَنَظ اَّنَأ َو
يِف َ َّاّلل َز ِعجُن
ْنَل َو ِض ْاألر
اًب ََره ُهَز ِجْعُن
Wa-annaa zhanannaa an lan
nu'jizallaha fiil ardhi walan
nu'jizahu haraban
013 "Dan sesungguhnya kami, tatkala mendengarkan
petunjuk (Al-Qur'an), kami beriman kepadanya.
Barangsiapa beriman kepada Rabb-nya, maka ia
tidak takut akan pengurangan pahala, dan tidak
(takut pula) akan penambahan dosa dan kesalahan."
– (QS.72:13)
َانْعِمَس اَّمَل اَّنَأ َو
ْنَمَف ِهِب اَّنَمآ ىَدُهْال
الَف ِهِِّب َرِب ْنِمْؤُي
5. ال َو اًسْخَب َُافخَي
اًقَه َر
Wa-annaa lammaa sami'naal
huda aamannaa bihi faman
yu'min birabbihi falaa yakhaafu
bakhsan walaa rahaqan
014 "Dan sesungguhnya, di antara kami ada orang-orang
yang taat, dan ada (pula) orang-orang yang
menyimpang dari kebenaran. Barangsiapa yang taat,
maka mereka itu benar-benar telah memilih jalan
yang lurus'." – (QS.72:14)
َوَونُمِلْسُمْال اَّنِم اَّنَأ
َونُطِساَقْال اَّنِم َو
َكِئَلوُأَف َمَلْسَأ ْنَمَف
ًادَش َر ا ْوَّرَحَت
Wa-annaa minnaal muslimuuna
waminnaal qaasithuuna faman
aslama fa-uula-ika taharrau
rasyadan
015 "Adapun orang-orang yang menyimpang dari
kebenaran, maka mereka menjadi kayu api bagi
neraka Jahanam." – (QS.72:15)
َونُطِساَقْال اَّمَأ َو
ًبَطَح َمَّنَهَجِل واُناَكَفا
Wa-ammaal qaasithuuna
fakaanuu lijahannama hathaban
016 "Dan bahwasanya: jikalau mereka tetap berjalan
lurus di atas jalan itu (agama Islam), benar-benar
Kami akan memberi minum kepada mereka, air
yang segar (rejeki yang banyak)." – (QS.72:16)
ىَلَع واُماَقَتْسا ِوَّلَأ َو
َنْيَقْسأل ِةَقي ِرَّطالْمُها
اًقَدَغ ًءاَم
Wa-allawiistaqaamuu 'alath-
thariiqati asqainaahum maa-an
ghadaqan
017 "Untuk Kami beri cobaan kepada mereka padanya.
Dan barangsiapa yang berpaling dari peringatan
Rabb-nya, niscaya akan dimasukkan-Nya ke dalam
azab yang amat berat." – (QS.72:17)
ْنَم َو ِهيِف ْمُهَنِتْفَنِل
ِرْكِذ ْنَع ْض ِرْعُي
اًباَذَع ُهْكُلْسَي ِهِِّب َر
َصًادَع
Linaftinahum fiihi waman
yu'ridh 'an dzikri rabbihi
yaslukhu 'adzaaban sha'adan
6. 018 "Dan sesungguhnya, masjid-masjid itu adalah
kepunyaan Allah. Maka janganlah kamu
menyembah seseorangpun di dalamnya, di samping
(menyembah) Allah." – (QS.72:18)
َف ِ َّ ِّلل َد ِاجَسَمْال َّنَأ َوال
ًادَحَأ ِ َّاّلل َعَم واُعْدَت
Wa-annal masaajida lillahi falaa
tad'uu ma'allahi ahadan
019 "Dan bahwasanya, tatkala hamba Allah
(Muhammad) berdiri menyembah-Nya
(mengerjakan ibadah), hampir saja jin-jin itu desak-
mendesak mengerumuni-nya." – (QS.72:19)
ِ َّاّلل ُدْبَع َماَق اَّمَل ُهَّنَأ َو
ُواداَك ُهوُعْدَي
َبِل ِهْيَلَع َونُنوُكَيًاد
Wa-annahu lammaa qaama
'abdullahi yad'uuhu kaaduu
yakuunuuna 'alaihi libadan
020 "Katakanlah: 'Sesungguhnya aku hanya menyembah
Rabb-mu, dan aku tidak mempersekutukan
sesuatupun dengan-Nya'." – (QS.72:20)
يِِّب َر وُعْدَأ اَمَّنِإ ْلُق
ًادَحَأ ِهِب ُك ِرْشُأ ال َو
Qul innamaa ad'uu rabbii walaa
usyriku bihi ahadan
021 "Katakanlah: 'Sesungguhnya aku tidak kuasa
mendatangkan sesuatu kemudharatanpun kepadamu,
dan tidak (pula) sesuatu kemanfaatan'." –
(QS.72:21)
ُكَل ُكِلْمَأ ال يِِّنِإ ْلُقْم
ًادَش َر ال َو اًّرَض
Qul innii laa amliku lakum
dharran walaa rasyadan
022 "Katakanlah: 'Sesungguhnya aku sekali-kali tiada
seorangpun yang dapat melindungiku dari (azab)
Allah, dan sekali-kali tiada akan memperoleh
tempat berlindung selain daripada-Nya." –
(QS.72:22)
ِن َير ِجُي ْنَل يِِّنِإ ْلُقي
ْنَل َو ٌدَحَأ ِ َّاّلل َنِم
ِهِنُود ْنِم َد ِجَأ
ًادَحَتْلُم
Qul innii lan yujiiranii minallahi
ahadun walan ajida min duunihi
multahadan
023 "Akan tetapi (aku hanya) menyampaikan
(peringatan) dari Allah dan risalah-Nya. Dan
barangsiapa yang mendurhakai Allah dan Rasulnya,
maka sesungguhnya, baginyalah neraka Jahanam,
mereka kekal di dalamnya selama-lamanya." –
(QS.72:23)
ِ َّاّلل َنِم اًغالَب الِإ
ْنَم َو ِهِتاالَس ِر َو
َلوُس َر َو َ َّاّلل ِصْعَيُه
َمَّنَهَج ََارن ُهَل َّنِإَف
7. ًادَبَأ اَهيِف َينِدِلَاخ
Ilaa balaaghan minallahi
warisalaatihi waman ya'shillaha
warasuulahu fa-inna lahu naara
jahannama khaalidiina fiihaa
abadan
024 "Sehingga apabila mereka melihat azab yang
diancamkan kepada mereka, maka mereka akan
mengetahui, siapakah yang lebih lemah
penolongnya, dan lebih sedikit bilangannya'." –
(QS.72:24)
اَم ا ْوَأَر اَذِإ ىَّتَح
َُوندَعوُيُمَلْعَيَسَفَون
اًر َِاصن ُفَعْضَأ ْنَم
ًادَدَع ُّلَقَأ َو
Hatta idzaa ra-au maa
yuu'aduuna fasaya'lamuuna man
adh'afu naashiran wa-aqallu
'adadan
025 "Katakanlah: 'Aku tidak mengetahui, apakah azab
yang diancamkan kepadamu itu dekat, ataukah
Rabb-ku menjadikan bagi (kedatangan) azab itu,
masa yang panjang'." – (QS.72:25)
ٌيب ِرَقَأ ي ِرْدَأ ْنِإ ْلُق
ْمَأ َُوندَعوُت اَم
ًادَمَأ يِِّب َر ُهَل ُلَعْجَي
Qul in adrii aqariibun maa
tuu'aduuna am yaj'alu lahu
rabbii amadan
026 "(Dia adalah Rabb) Yang Mengetahui yang gaib,
maka Dia tidak memperlihatkan kepada seorangpun
tentang yang gaib itu." – (QS.72:26)
الَف ِبْيَغْال ُمِلاَع
ِهِبْيَغ ىَلَع ُرِهْظُي
ًادَحَأ
'Aalimul ghaibi falaa yuzhhiru
'ala ghaibihi ahadan
027 "Kecuali kepada rasul yang diredhai-Nya, maka
sesungguhnya Dia mengadakan penjaga-penjaga
(malaikat) di muka dan di belakangnya (untuk
menjaga rasul terhadap gangguan atau godaan atas
keimanannya)." – (QS.72:27)
ْنِم ىَضَت ْار ِنَم الِإ
ُكُلْسَي ُهَّنِإَف ٍلوُس َر
ِهْيَدَي ِْنيَب ْنِمْنِم َو
ًادَص َر ِهِفَْلخ
Ilaa maniirtadha min rasuulin
fa-innahu yasluku min baini
yadaihi wamin khalfihi rashadan
8. 028 "Supaya Dia mengetahui, bahwa sesungguhnya
rasul-rasul itu telah menyampaikan risalah-risalah
Rabb-nya, sedang (sebenarnya) ilmu-Nya meliputi
apa yang ada pada mereka, dan Dia menghitung
segala sesuatu satu-persatu." – (QS.72:28)
ُغَلْبَأ ْدَق ْنَأ َمَلْعَيِلوا
ْمِهِِّب َر ِتاالَس ِر
ْمِهْيَدَل اَمِب َطاَحَأ َو
ٍءَْيش َّلُك ىَصْحَأ َو
ًادَدَع
Liya'lama an qad ablaghuu
risalaati rabbihim wa-ahaatha
bimaa ladaihim wa-ahsha kulla
syai-in 'adadan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach (Observing, Questioning, Experimenting,
Associating, Networking)
Strategi : Pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/kelompok, mempraktikkan.
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN
Video atau audio surah Al-Jin
Surah Al- Jin
ALAT PEMBELAJARAN
Notebook
Speaker
White board
Spidol
SUMBER PEMBELAJARAN
Al – Qur’an dan terjemahnya
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
a. a. Pendahuluan 1. Orientasi
Menyiapkan peserta didik secara sikis dan
fisik dengan berdo’a.
2. Appersepsi
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali tentang pelajaran sebelumnya.
3. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan cerita
singkat, menampilkan video, membacakan dalil
tertentu.
4. Tujuan
10 menit
9. Guru memberi tahu tujuan yang akan di
pelajari hari ini.
Guru menyamakan cakuan materi dan
penjelasan urain kegiatan.
b.Inti 1. Mengamati
Peserta didik mengamati ayat 1-5 surah Al- Jin
2. Menanya
Peserta didik menanyakan cara membaca yang
benar ayat 1-5 surah Al- Jin
3. Mencoba
Peserta didik mencoba melafalkan ayat 1-5
surah Al - Jin
4. Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menganalisis tempat- tempat
tertentu untuk mengambil nafas saat menghafal
surah Al-Jin ayat 1-5
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempersentasikan hafalannya
pada ayat 1-5 surah Al- Jin
60 menit
c.Penutup 1. Kesimpulan
Peserta didik bersama-sama dengan guru
tentang materi pertemuan ini
2. Refleksi
Memberi beberapa pertanyaan tentang materi
yang telah disimpulkan.
3. Umpan Balik
Memberi peserta didik tugas secara individu
menentukan hukum bacaan mim mati yang
terdapat pada surah Al-Jin ayat 1-5
4. Tindak Lanjut
Guru meminta peserta didik membaca surah
Al-Jin yang telah dihafalkan saat sholat fardhu
5. Informasi Kegiatan Selanjutnya
Meminta peserta didik menghafal ayat 6-10
surah Al- Jin
10 menit
Pertemuan 2
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
b. a. Pendahuluan 1. Orientasi
Menyiapkan peserta didik secara sikis dan
fisik dengan berdo’a.
2. Appersepsi
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali tentang pelajaran sebelumnya.
3. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan cerita
singkat, menampilkan video, membacakan dalil
tertentu.
4. Tujuan
10 menit
10. Guru memberi tahu tujuan yang akan di
pelajari hari ini.
Guru menyamakan cakuan materi dan
penjelasan urain kegiatan.
b.Inti 1. Mengamati
Peserta didik mengamati ayat 6-10 surah Al-
Jin
2. Menanya
Peserta didik menanyakan cara membaca yang
benar ayat 6-10 surah Al-Muzammil.
3. Mencoba
Peserta didik mencoba melafalkan ayat 6-10
surah Al -Jin
4. Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menganalisis tempat- tempat
tertentu untuk mengambil nafas saat menghafal
surah Al- Jin ayat 6-10
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempersentasikan hafalannya
pada ayat 6-10 surah Al - Jin
61 menit
c.Penutup 1. Kesimpulan
Peserta didik bersama-sama dengan guru
tentang materi pertemuan ini
2. Refleksi
Memberi beberapa pertanyaan tentang materi
yang telah disimpulkan.
3. Umpan Balik
Memberi peserta didik tugas secara individu
menentukan hukum bacaan mim mati yang
terdapat pada surah Al-Jin ayat 6-10
4. Tindak Lanjut
Guru meminta peserta didik membaca surah
Al-Jin yang telah dihafalkan saat sholat fardhu
5. Informasi Kegiatan Selanjutnya
Meminta peserta didik menghafal ayat 11-15
surah Al- Jin
10 menit
Pertemuan 3
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
c. a. Pendahuluan 1. Orientasi
Menyiapkan peserta didik secara sikis dan
fisik dengan berdo’a.
2. Appersepsi
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali tentang pelajaran sebelumnya.
3. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan cerita
singkat, menampilkan video, membacakan dalil
tertentu.
10 menit
11. 4. Tujuan
Guru memberi tahu tujuan yang akan di
pelajari hari ini.
Guru menyamakan cakuan materi dan
penjelasan urain kegiatan.
b.Inti 1. Mengamati
Peserta didik mengamati ayat 11-15 surah Al-
Jin
2. Menanya
Peserta didik menanyakan cara membaca yang
benar ayat 11-15 surah Al- Jin.
3. Mencoba
Peserta didik mencoba melafalkan ayat 11-15
surah Al - Jin
4. Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menganalisis tempat- tempat
tertentu untuk mengambil nafas saat menghafal
surah Al- Jin ayat 11-15
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempersentasikan hafalannya
pada ayat 11-15 surah Al- Jin
62 menit
c.Penutup 1. Kesimpulan
Peserta didik bersama-sama dengan guru
tentang materi pertemuan ini
2. Refleksi
Memberi beberapa pertanyaan tentang materi
yang telah disimpulkan.
3. Umpan Balik
Memberi peserta didik tugas secara individu
menentukan hukum bacaan mim mati yang
terdapat pada surah Al- Jin ayat 11-15
4. Tindak Lanjut
Guru meminta peserta didik membaca surah
Al-Jin yang telah dihafalkan saat sholat fardhu
5. Informasi Kegiatan Selanjutnya
Meminta peserta didik menghafal ayat 16- 20
surah Al- Jin
10 menit
Pertemuan 4
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
d. a. Pendahuluan 1. Orientasi
Menyiapkan peserta didik secara sikis dan
fisik dengan berdo’a.
2. Appersepsi
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali tentang pelajaran sebelumnya.
3. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan cerita
singkat, menampilkan video, membacakan dalil
10 menit
12. tertentu.
4. Tujuan
Guru memberi tahu tujuan yang akan di
pelajari hari ini.
Guru menyamakan cakuan materi dan
penjelasan urain kegiatan.
b.Inti 1. Mengamati
Peserta didik mengamati ayat 16- 20 surah Al-
Jin
2. Menanya
Peserta didik menanyakan cara membaca yang
benar ayat 16-20 surah Al-Jin
3. Mencoba
Peserta didik mencoba melafalkan ayat 16- 20
surah Al - Jin
4. Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menganalisis tempat- tempat
tertentu untuk mengambil nafas saat menghafal
surah Al- Jin ayat 16-20
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempersentasikan hafalannya
pada ayat 16- 20 surah Al- Jin
6. menit
c.Penutup 1. Kesimpulan
Peserta didik bersama-sama dengan guru
tentang materi pertemuan ini
2. Refleksi
Memberi beberapa pertanyaan tentang materi
yang telah disimpulkan.
3. Umpan Balik
Memberi peserta didik tugas secara individu
menentukan hukum bacaan mim mati yang
terdapat pada surah Al- Jin ayat 16- 20
4. Tindak Lanjut
Guru meminta peserta didik membaca surah
Al-Jin yang telah dihafalkan saat sholat fardhu
5. Informasi Kegiatan Selanjutnya
Meminta peserta didik menghafal ayat 21-24
surah Al- Jin.
10 menit
Pertemuan 5
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
6. a. Pendahuluan 1. Orientasi
Menyiapkan peserta didik secara sikis dan
fisik dengan berdo’a.
2. Appersepsi
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali tentang pelajaran sebelumnya.
3. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan cerita
10 menit
13. singkat, menampilkan video, membacakan dalil
tertentu.
4. Tujuan
Guru memberi tahu tujuan yang akan di
pelajari hari ini.
Guru menyamakan cakuan materi dan
penjelasan urain kegiatan.
b.Inti 1. Mengamati
Peserta didik mengamati ayat 21 - 24 surah Al-
Jin
2. Menanya
Peserta didik menanyakan cara membaca yang
benar ayat 20 surah Al- Jin
3. Mencoba
Peserta didik mencoba melafalkan ayat surah
Al – Jin ayat 21 - 24
4. Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menganalisis tempat- tempat
tertentu untuk mengambil nafas saat menghafal
surah Al- Jin ayat 21 -24
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempersentasikan hafalannya
pada ayat 21 - 24 surah Al- Jin
60 menit
c.Penutup 1. Kesimpulan
Peserta didik bersama-sama dengan guru
tentang materi pertemuan ini
2. Refleksi
Memberi beberapa pertanyaan tentang materi
yang telah disimpulkan.
3. Umpan Balik
Memberi peserta didik tugas secara individu
menentukan hukum bacaan mim mati yang
terdapat pada surah Al - Jin ayat 21 - 24
4. Tindak Lanjut
Guru meminta peserta didik membaca surah
Al- Jin yang telah dihafalkan saat sholat fardhu
5. Informasi Kegiatan Selanjutnya
Meminta peserta didik menghafal surah Al-Jin
ayat 25 - 28
10 menit
Pertemuan 6
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
7. a. Pendahuluan 1. Orientasi
Menyiapkan peserta didik secara sikis dan
fisik dengan berdo’a.
2. Appersepsi
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali tentang pelajaran sebelumnya.
3. Motivasi
10 menit
14. Guru memotivasi peserta didik dengan cerita
singkat, menampilkan video, membacakan dalil
tertentu.
4. Tujuan
Guru memberi tahu tujuan yang akan di
pelajari hari ini.
Guru menyamakan cakuan materi dan
penjelasan urain kegiatan.
b.Inti 1. Mengamati
Peserta didik mengamati ayat 25 - 28 surah Al-
Jin
2. Menanya
Peserta didik menanyakan cara membaca yang
benar ayat 25-28 surah Al- Jin
3. Mencoba
Peserta didik mencoba melafalkan ayat surah
Al – Jin ayat 25 - 28
4. Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menganalisis tempat- tempat
tertentu untuk mengambil nafas saat menghafal
surah Al- Jin ayat 25 -28
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempersentasikan hafalannya
pada ayat 25 - 28 surah Al- Jin
61 menit
c.Penutup 1. Kesimpulan
Peserta didik bersama-sama dengan guru
tentang materi pertemuan ini
2. Refleksi
Memberi beberapa pertanyaan tentang materi
yang telah disimpulkan.
3. Umpan Balik
Memberi peserta didik tugas secara individu
menentukan hukum bacaan mim mati yang
terdapat pada surah Al - Jin ayat 25 - 28
4. Tindak Lanjut
Guru meminta peserta didik membaca surah
Al- Jin yang telah dihafalkan saat sholat fardhu
5. Informasi Kegiatan Selanjutnya
Meminta peserta didik menghafal surah Nuh
10 menit
H. PENILAIAN
Non tes
Format penilaian spiritual dan sikap
No. Nama Peserta
Didik
Spiritual Rajin Peduli Berani Jumlah
skor
Skor
akhir
1.
15. 2.
Dst.
Rubrik penialain sikap
Rubrik Penilaian Skor
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, rajin dan sungguh – sungguh dalam
belajar, peduli terhadap sesama , berani untuk tampil dan memulai
4
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, rajin dan sungguh – sungguh dalam
belajar, peduli terhadap sesama , belum berani untuk tampil dan memulai
3
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, rajin dan sungguh – sungguh dalam
belajar, kurang peduli terhadap sesama, belum berani untuk tampil dan
memulai
2
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, kurang rajin dan sungguh –
sungguh dalam belajar, kurang peduli terhadap sesama, belum berani untuk
tampil dan memulai
1
Format penilaian pengetahuan dan keterampilan
- Teknik : Test lisan, Tugas- tugas
- Bentuk Instrumen : Praktek
No. Nama Kefasihan Pengucapan Panjang – Pendek
Bacaan
Jumlah
skor
Skor
akhir
1.
2.
dst
Rubrik penilaian
ASPEK SKOR KETERANGAN
PENGUCAPAN
4 Tidak ada atau sedikit kesalahan pengucapan
3 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
2 Sering membuat kesalahan sehingga makna
sulit dipahami
16. 1 Kesalahan pengucapan sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
PANJANG –
PENDEK BACAAN
4 Menggunakan panjang – pendek bacaan yang
tepat
3 Kadang-kadang menggunakan panjang –
pendek bacaan yang kurang tepat
2 Sering menggunakan panjang – pendek
bacaan yang kurang tepat
1 Selalu menggunakan panjang – pendek bacaan
yang kurang tepat
KELANCARAN
4 Sangat lancar.
3 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa
2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
KELANCARAN
1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir untuk non tes , tes pengetahuan dan keterampilan menggunakan skala angka 1
sampai dengan angka 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Jakarta, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Mts Fatahillah Guru Mata Pelajaran
Abd. Mukti, B.A Salsabila, S.Pd