O slideshow foi denunciado.
Seu SlideShare está sendo baixado. ×
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Próximos SlideShares
6º ano - mmc e mdc
6º ano - mmc e mdc
Carregando em…3
×

Confira estes a seguir

1 de 5 Anúncio

Mais Conteúdo rRelacionado

Diapositivos para si (20)

Quem viu também gostou (20)

Anúncio

Semelhante a Listão 6º ano (20)

Mais de Andréia Rodrigues (20)

Anúncio

Listão 6º ano

  1. 1. Lista de Exercícios – 6º ANO – Matemática 1 - Professora Andréia 1. Diariamente Samuel caminha de sua casa até a escola (ida e volta). A escola está a 2 km de sua casa. a) Quantos quilômetros Samuel caminha em um dia? b) Quantos quilômetros ele caminha em 8 dias? 2. Sr. José possui um mercado. Ele vende , em média, 20 caixinhas de leite por dia. No momento, há 200 caixinhas de leite no estoque, e o próximo carregamento chegará daqui a duas semanas (14 dias). Será q vai faltar leite para os clientes do Sr. José? Justifique sua resposta com cálculos. 3. Calcule as potências: a) 2 3  b) 5 2  4. Calcule as raízes quadradas: a) 100  b) 36  5. Resolva as expressões: a) 45  [39  (2  6  1)] b) c) 3  81  23  3 6. Calcule : a) mmc (4, 10)= b) mmc (2, 7)= 7. Escreva ao lado de cada item se as quantidades são iguais ou diferentes. 1 2 1 3 e e a) 2 4 _________________ b) 3 6 ___________________
  2. 2. 8. Todas as afirmações abaixo envolvem frações. Entretanto, algumas estão matematicamente erradas. Escreva na frente de cada afirmação se ela está certa ou errada. 1 a) _________________ Lucas assistiu um programa de TV que tinha duração de 2 hora, então se o programa começou às 10:00 horas deve ter terminado às 11:30 horas b) __________________Havia 20 fósforos em uma caixa. Se 10 deles já foram usados, 1 sobraram 2 dos fósforos na caixa. 9. Resolva as operações 3 1 5 6 a)  . d)   2 6 6 9 1 2 b)  . 2 9 1 2 e)   5 2 3 4 c)   6 5 10. Calcule simplificando quando possível: 9 8 1 2 a)   d)   24 63 5 15 4 5 2 2 b)   e)   5 4 5 5 3 1 2 3 4 c)     f) 4  2 3 4 5 6 10 3 11. A tarefa de matemática tem 50 exercícios, João já resolveu dos exercícios. 5 Quantos exercícios ele já resolveu? 3 12.Paula tem uma caixa com bolinhas. Quanto representa das bolinhas? 4
  3. 3. 13. Uma equipe de ginástica formou 8 grupos, cada um com 3 atletas: a) Cada grupo corresponde a que fração da equipe? 3 b) Quantos atletas há em da equipe? 4 1 c) Quantos atletas há em da equipe? 4 2 d) Se a equipe tem 24 atletas, quantos atletas há em da equipe? 3 1 e) Se a equipe tem 24 atletas, quantos atletas há em da equipe? 3 14. Ana, Nathália, Pedro e Victor foram numa sorveteria. O sorvete de Ana custou R$ 3,75, O de Nathália R$ 3,80, o sorvete de Pedro R$ 4,15 e o de Victor R$ 4,50. Com base nas informações julgue os itens 1 a 7. 1. ( ) Os quatro juntos gastaram R$ 16,20. 2. ( )As meninas gastaram R$ 7,55. 3. ( )Os meninos gastaram R$ 7, 65. 4. ( )Ana pagou seu sorvete com uma nota de R$ 5,00. Então o troco de Ana é 2,25. 5. ( ) Nathália pagou seu sorvete com uma nota de R$ 20,00. Então o troco de Nathália é R$ 16,20. 6. ( )Pedro pagou o sorvete dele com uma nota de R$ 50,00. O troco de Pedro foi de R$ 45,85. 7. ( )Victor tinha acabado de receber sua mesada e pagou o sorvete dele com uma notinha de R$ 100,00. O troco que Victor recebeu foi de R$ 95,50.
  4. 4. 15. Matheus foi ao supermercado e comprou 1 kg de sabão em pó por R$ 4,98, um detergente por R$ 1,15, um pacote de pão por R$ 2,50, um litro de leite por R$ 2,05 e um copo de requeijão por R$ 3,75. De acordo com as informações julgue os itens 8 a 10. 8. ( ) Matheus gastou R$ 14,43. 9. ( )Uma nota de R$ 20,00 é suficiente para pagar a compra. 10. ( ) Matheus pagou com uma nota de R$ 50,00 recebendo R$ 35,57 de troco. 16. ( ) Edu, pai de Mauro, é bem mais alto que seu filho. Mauro só espera pela hora em que tiver a mesma altura do pai. Quanto ele deverá crescer ainda? (não esqueça as contas) 17.Diga qual foi o engano cometido pela pessoa que fez esta conta abaixo. Explique por que está errada. 18. Na cantina da escola um cremosinho custa R$ 0,80. A professora Fátima comprou 100 unidades. Quanto ela pagou? 19.Um pacote com 100 000 reais, em notas de 1 real, pesa 123 kg. Quanto pesa uma nota? 20. Efetue as operações. (arme as contas) a) 5,78 + 12 b) 100 - 2,895
  5. 5. 21. Calcule a) 27  5 = b) 18  4 = c) 27 ÷ 2 = 22. Ana percorre com seu carro 57,89 km em 1 hora, quanto ela percorrerá em 5 horas? 23. Há oito meses um touro pesava 67,5 quilos. Hoje ele pesa 4,7 vezes esse valor. Qual é o peso do touro hoje? 24. Um barbante tem 30,15 m de comprimento. Se você dividir em 3 pedaços de mesmo comprimento, quanto medirá cada pedaço? 25. Repartindo igualmente 8,4 quilos de feijão entre 4 famílias, quanto cada família ganhará? 26. Repartindo igualmente 175 quilos de açúcar entre 2 pessoas, quanto cada pessoa ganhará?

×