Todos os problemas 4 anos 2013

437 visualizações

Publicada em

Publicada em: Educação
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
437
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
2
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
8
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Todos os problemas 4 anos 2013

  1. 1. Professoras: Dinorá, Lúcia e Larissa
  2. 2. CLIQUE SOBRE O NOME DOS AUTORES DO 4º A Eduardo e Luca
  3. 3. Joãozinho foi a feira , levou R$ 21,00 e comprou: -5kg de laranja, sendo que cada quilo custava R$ 2,50. Sua mãe pediu também para comprar 2Kg de maçã, que custava R$ 1,00 kg. Ele voltou para casa com R$ 6,50. Quanto ele gastou ao todo?
  4. 4. (A):Ele gastou R$:12,00  (B):Ele gastou R$:14,50  (C):Ele gastou R$:20,00 
  5. 5.  A resposta correta é a B  5*   É só somar tudo que Joãozinho gastou
  6. 6. PROBLEMA CRIADO POR : Eduardo E Luca  Uma casa tem 350 m² de área construída em um terreno de 1000m² então, um condomínio de 650 casas tem quantos metros quadrados?
  7. 7. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A. A área total do condomínio é de 100.000 ². B. A área total do condomínio é de 650.000 ². C. A área total do condomínio é de 350.000 ².
  8. 8. RESOLUÇÃO Parabéns você acertou, a resposta é 650.0000 m²
  9. 9. Que pena você errou!
  10. 10. PROBLEMA CRIADO POR: Carlos e Felipe Num planeta de mulheres, Alice mede 1,80 metros e Maria mede 2,30m. Quanto as duas mulheres medirão juntas? Quem é maior Alice ou Maria?
  11. 11. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA a) As duas mulheres medirão 5 metros e Maria é a maior mulher. b) As duas medem 4,10metros , e a Alice é a maior c) As duas mulheres medirão 4,10 metros e a Maria é maior.
  12. 12. RESOLUÇÃO • • Maria 2,30 1,80 + = 4,10 Alice
  13. 13. Você acertou!!!!!
  14. 14. Pense mais, tente novamente!
  15. 15.  Amanda foi ao shopping com sua amiga Julia para comprar novas roupas para sua festa de aniversário. Quando chegaram no shopping foram até a loja de roupa, e tinha dois vestidos que custavam R$60,50. Depois de comprar os vestidos voltaram pra sua casa com R$30,40.Quanto dinheiro elas levaram ao shopping?
  16. 16.  A)Elas levaram R$180,50.  B)Elas levaram R$151,40.  C)Elas levaram R$90,90.
  17. 17. A alternativa correta é a letra B. CONTA: vestidos:60,50 + 60,50 = R$121,00. voltaram para casa:R$30,40. conta final:121,00 + 30,40 = 151,40. 
  18. 18. PROBLEMA CRIADO POR: GREGÓRIO E LUCAS KELLER Um homem chamado Durval foi à feira e gastou R$ 62,50 em laranjas e R$23,00 em maçãs e voltou para casa com R$35,70 . Com quanto dinheiro ele saiu de casa?
  19. 19. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA: A-R$124,00 B-R$121,20 C-R$130,90
  20. 20. Parabéns você acertou!  Uhuuuuuuu!!!!!!!!!!!!!
  21. 21. RESOLUÇÃO
  22. 22. Que pena você errou!
  23. 23. PROBLEMA CRIADO POR: GUSTAVO C E GABRIEL V Se um dia tem 24h, quantas horas teremos em 12 dias?
  24. 24. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A- Em 12 dias teremos 288 horas.  B- Em 12 dias teremos 346 horas.  C - Em 12 dias teremos 580 horas. 
  25. 25. NA MOSCA ACERTOU NA MOSCA,PARABÉNS 24x12=288 A alternativa A está correta
  26. 26. GAME OVER VOCE ERROU GAME OVER
  27. 27. Parabéns, você acertou.
  28. 28. • A alternativa correta é a C. • Se ele corre 4Km a cada 30min, 4=30, 20=4*5  30*5=150. • 150minutos é 2H 30Min. 60 min=1 hora 2horas=120min 2h e 30 min = 150 min
  29. 29. Oh , oh , pense melhor!
  30. 30. Viviane e suas 3 amigas: Matilda, Gabriela e Bruna saíram para ver um filme, com início às 23:30 e fim ás 1:30. O filme escolhido foi “O Terror na Festa do Pijama” e elas compraram 4 ingressos, porém chegaram 50 minutos atrasadas. Quanto tempo elas assistiram de filme?
  31. 31.  A- Elas assistirão 1:00 de filme  B- Elas assistirão 1:10 de filme  C- Elas assistirão 2:00 de filme
  32. 32. A alternativa correta é a B  Se elas chegaram 50 minutos atrasadas e o filme dura apenas 2:00 elas assistiram 1:10 de filme.
  33. 33. Cinco garotas queriam comprar uma boneca, cada uma deu R$20,00 e elas receberam de troco R$10,00 reais cada uma. Qual é o total de reais que elas receberam juntas? Quanto custou a boneca?
  34. 34.    A- elas receberam juntas R$20,00 e a boneca custou R$40,00. B- elas receberam juntas R$50,00 e a boneca custou R$50,00. C- elas receberam juntas R$30,00 e a boneca custou R$10,00.
  35. 35. ALTERNATIVA CORRETA B. 20+20+20+20+20=100. 10+10+10+10+10 =50. 100 – 50 =50. A BONECA CUSTOU R$ 50,00. E TODAS JUNTAS TEM R$ 50,00 DE TROCO.
  36. 36. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA
  37. 37. R$ 5,00
  38. 38. PROBLEMA CRIADO POR: VICTOR E HIROSHI Um menino quer comprar uma chuteira de 25 cm e ele quer comprar uma para o primo dele com 26 cm e a outra para seu pai de 33 cm. Quantos cm total de chuteiras ele comprou?
  39. 39. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA: A:Ele “comprou” 78 cm de chuteiras. B:Ele “comprou” 84 cm de chuteiras. C:Ele “comprou” 76 cm de chuteiras.
  40. 40. Que pena!! Você errou!
  41. 41. Parabéns! Você acertou!!!!!!
  42. 42. RESOLUÇÃO A alternativa correta é a B. Se 1 chuteira é de 25 cm, outra de 26 e outra de 33= 25+26= 51 51 + 33 = 84.
  43. 43. Um jogo entre Palmeiras x São Paulo durou 2h e 20 minutos, esse jogo começou às 16h. Que horas o jogo acabou?
  44. 44. 18 h e 40 18 h e 20 18 h
  45. 45.  16h+2h 20 = 18h 20.
  46. 46. PROBLEMA CRIADO POR: Yasmin e Sofia  Joaquim e seu amigo Gabriel , tinham marcado de se encontrar às 3h e 40min da tarde na quadra de futebol mas, Gabriel chegou às 4h e 10 min.  Quanto tempo Gabriel se atrasou?
  47. 47. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA a) O atraso de Gabriel foi de 1h. b) O atraso de Gabriel foi de 30min. c) O atraso de Gabriel foi de 20min.
  48. 48. PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU
  49. 49. RESOLUÇÃO  3h 40min + 20 min = 4h + 10min = 4h 10min
  50. 50. QUE PENA! TENTE DE NOVO!
  51. 51. PROBLEMA CRIADO POR Vinicius Carlos comprou 2 camisas que custavam R$ 26,90 cada. Ele pagou com uma nota de $ 100,00. Quanto Carlos gastou? Ele receberá troco? De quanto?
  52. 52. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA: Ele gastou R$63,80 e recebeu troco de R$46,20 Ele gastou R$34,90 e recebeu troco de R$35,10 Ele gastou R$53,80 e recebeu troco de R$46,20.
  53. 53. Parabéns
  54. 54. RESOLUÇÃO 0,90 + 0,90 = 1,80 26 + 26 = 52 52+1,80=53,80 Ele gastou R$53,80. 100 – 53 = 100 – 50 – 3=47 47- 0,80= 46,20. O troco é de R$ 46,20.
  55. 55. ERROU, VOLTE PARA LER O PROBLEMA.
  56. 56. Professoras: Thaís, Lúcia e Michelle
  57. 57. OBRIGADA!
  58. 58. Problema criado por: Anna e Laura
  59. 59. Respostas
  60. 60. RESOLUÇÃO
  61. 61. PARABÉNS
  62. 62. Não foi dessa vez, tente novamente!
  63. 63. *Joséquinha e seus 4 parentes foram comprar uma tiara em NOVA YORK ela custava R$250,00. *Eles deram R$1995,00 *Quanto eles receberão de troco ?
  64. 64. A- Eles receberam R$ 1600,00 de troco!!! B- Eles receberam R$ 1745,00 de troco!!! C- Eles receberam R$ 1035,00!!!
  65. 65. *Resposta da B: 1995-250=1745 Eles receberão R$ 1745,00 de troco!!!
  66. 66. PROBLEMA CRIADO POR Henrique e Vinicius Um jogo de futebol ,dura 1h30min sem contar os acréscimos e o intervalo de 15min.No 1º tempo o juiz deu 6min de acréscimo. Se o jogo começou as 9h30min quando o jogo vai acabar?
  67. 67. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A-O jogo durou 2horas e foi até as 11horas e 30min. B-O jogo durou 1hora e 50min e foi até as 11horas e 20min. C-O jogo durou 1hora e 51min e foi até as 11horas e 21min.
  68. 68. RESOLUÇÃO O jogo durou 1 :30 + 15 de intervalo + 6 de acréscimo e isso dá 1 hora e 51min e foi até as 11horas e 21min. A alternativa correta é a C.
  69. 69. Não foi desta vez!
  70. 70. PROBLEMA CRIADO POR: Giovanna ,Leticia e Mateus D.
  71. 71. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA
  72. 72. Parabéns !!!!! Você acertou!!!! RESOLUÇÃO Cada um recebeu de troco R$40,00. Cada bicicleta custa R$160,00, o total das 3 bicicletas custou R$480,00. A alternativa correta é a B.
  73. 73. Não foi desta vez, tente novamente!
  74. 74. PROBLEMA CRIADO POR JULIANO E LEONARDO Um jogo de futebol entre Moppe e Mater Dei começou às 14h 30 min, durou 90 minutos, teve 3 min de acréscimo e o juiz queria saber que horas terminaria o primeiro tempo. Você pode ajudar o juiz descobrir?
  75. 75. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA  A - O juiz descobriu que o jogo terminaria ás 15h 18 min.  B - O juiz descobriu que o jogo terminaria ás 15h 15 min.  C - O juiz descobriu que o jogo terminaria ás 17h 18 min.  D - O juiz descobriu que o jogo terminaria ás 18h 18 min.
  76. 76. PARABÉNS Você ajudou o juiz
  77. 77. RESOLUÇÃO A alternativa A, é a resolução correta.  a metade de 90 é 45, o jogo começou as 14h e 30 + 45 + 3 de acréscimo= 15 h e 18 min.
  78. 78. ERRADO!!!!!! Tente novamente!!!!
  79. 79. PROBLEMA CRIADO POR: Kaique e Felipe Kafeli , Kaiu e Lejoo queriam um kit de futebol incluindo chuteira (R$ 100,00), caneleira (R$25,00), luva de goleiro (R$49,90) e camisa (R$69,90). Cada um contribuiu com R$ 87,25. Quanto o kit custa? Qual o troco que receberam?
  80. 80. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA a) O kit custou R$ 261,75 b)O kit custou R$ 244,80? c)O kit custou R$ 221,75?
  81. 81. RESOLUÇÃO A resposta certa é a B. 100+25+49,90+69,90 =244,80. O troco é de R$ 16,95. 3 * 87,25=261,75 261,75-244,80=16,95
  82. 82. Parabéns você acertou
  83. 83. Coitado, você errou, tente de novo!
  84. 84. PROBLEMA CRIADO POR Luana e Izabela O quarto da Izabela mede 3 metros de largura, o da Luana mede 5 metros, o da Carina mede 7 metros e o da Maria Vitória 4 metros. O comprimento de todos os quartos é de 4 metros. Quantos metros quadrados terão todos os quartos juntos?
  85. 85. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A. 54 m² B. 76m² C. 78m²
  86. 86. “eba” Parabéns, você acertou!
  87. 87. RESOLUÇÃO Cada quadradinho mede 1m² . É só contar os quadradinhos de cada quarto e somar! 12 + 20 + 28 + 16 = 76
  88. 88. “Ops” Você errou, tente de novo!
  89. 89. Em um jogo de futebol do Corinthians X Barcelona havia 92.545 torcedores 3 horas antes do jogo e depois de 2 horas e 30 minutos havia 184.578 torcedores. Chegaram quantos torcedores em 2 horas e 30 minutos ?
  90. 90. A) 92.033 B) 95.253 C) 96.752 D) 90.655
  91. 91. A resposta correta é a A
  92. 92. • DJ foi assistir um filme com seu pai. O filme começava ás 2:40 e o horário em que estávamos era 1:30.Quanto tempo falta para o filme começar?
  93. 93. • A.falta 1:00 para começar o filme. • B.falta 1:10 para começar o filme. • C.falta 0:50 para começar o filme.
  94. 94. • Você foi muito bem!!!!
  95. 95. • Alternativa é a letra B 1:10, pois 1:30 + 1:00= 2:30, com mais 0:10= 2:40.
  96. 96. •tente outra vez!!!!
  97. 97.  Minha professora de matemática deu a tarefa de medir o nosso quarto mas, eu só tinha uma régua de 30 cm, então usei várias vezes para medir meu quarto inteiro. Quanto mede o quarto se eu usei na largura 20 réguas e no
  98. 98. Largura do quarto é de 20 réguas, cada régua tem 30cm = 20 x 30 = 600 cm = 6m. Comprimento é de 30 réguas = 900 cm = 9m 
  99. 99. Você acertou o problema
  100. 100. Tente novamente
  101. 101. PROBLEMA CRIADO POR: Vitor e Lucas Matheus foi a loja da Nike e comprou um par de chuteiras (tamanho infantil), número 32 e cada uma mede 19cm. Quanto mede 4 pares enfileirados?
  102. 102. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA a) resposta certa é 162 cm b) resposta certa é 64 cm c) resposta certa é 1,52 m
  103. 103. Você errou, tente outra vez.
  104. 104. Parabéns, você acertou !
  105. 105. RESOLUÇÃO 19 19 A resposta certa é a C Cada par tem 2 chuteiras e cada uma mede 19 cm. 4 pares são 8 pés.  somando tudo = 152 cm = 1,52 m 19 19 19 19 19 19
  106. 106. Problemas criados pelos alunos do 4º ano C Professoras: Fernanda, Larissa e Lúcia
  107. 107. Clique sobre os nomes dos autores do 4ºc Lucas André e Vinícius
  108. 108. PROBLEMA CRIADO POR:BEATRIZ E JULIANA Sete amigas foram jantar em uma pizzaria no shopping e pediram uma pizza portuguesa. Uma delas disse que estava muito gostoso e estavam assistindo um filme na TV da mesa ao lado. A pizza demorou para chegar. Quando chegou a pizza observaram que ela tinha 16 pedaços. No total a conta deu R$147,07. Pediram 5 sucos. Quanto cada uma comeu da pizza? Quanto cada uma teve que pagar?
  109. 109. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA:  A) cada uma deu R$107,00 só uma delas saiu correndo e não pagou a conta.  B) elas sairam correndo e não pagaram a conta.  C) lembraram que esqueceram as carteiras em casa D) Cada uma pagou R$21,07.e cada uma comeu 2 pedaços e o que sobrou dividiram entre elas.
  110. 110. PARABÉNS VOCÊ ACERTOU!
  111. 111. RESOLUÇÃO Cada uma comeu 2 pedaços (2 x 7 =14). Sobraram 2 pedaços e elas dividiram os 2 pedaços pelas 7 garotas (2/7). Cada uma comeu 2 pedaços e 2/7 do que sobrou. A conta de 147,07 foi dividida entre as 7, então cada uma pagou R$21,01.
  112. 112. VOCÊ NÃO PRESTOU ATENÇÃO E ERROU! TENTE NOVAMENTE!
  113. 113.  João vai a um passeio às 7 h45 da manhã. Agora são 5h da tarde do dia anterior do passeio. Ele quer saber quanto tempo falta para o passeio?
  114. 114. A ) Falta 14 h e 45 min b ) Falta 15 h e 45 min C ) Falta 15 h 30 min
  115. 115.    Das 5 da tarde até 5 da manhã são 12 horas. Das 5 da manhã até as 7 e 45 são mais 2 horas e 45 min. Somando 14 horas e 45 min
  116. 116. PROBLEMA CRIADO POR: IGOR E LUIS GUSTAVO  João e Felipe foram a uma loja para comprar uma chuteira e um boné para cada um.  Cada chuteira custa R$250,00.E o boné R$150,00.  Quanto cada uma gastou?  Cada um pagou com 8 notas de 10, 4 notas de 20, 2 notas
  117. 117. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA  A )Eles gastaram R$ 500,00. E receberam R$30,00 de troco  B)Eles gastaram R$400,00.E receberam R$35,00 de troco  C)Eles gastaram R$400,00. E receberam R$60,00 de troco
  118. 118. Parabéns você acertou
  119. 119. RESPOSTA: 8 * 10=80  4 * 20 = 80  2 * 5 0 = 100  2*100=200  80+80+100+200=460   250,00+150,00=400,00 E recebeu de troco 60,00
  120. 120. Que pena, você errou tente novamente
  121. 121. Violetta tem que ir ao Studio às 13h30 e sair de lá às 17h30. Ela se interessou em fazer um cursinho de canto que começa às 18h, em um lugar que fica a 20 minutos da Studio. Que horas ela chegará na aula de canto? E quanto tempo Violetta fica no Studio?
  122. 122. Violetta chegará as 20h45. na aula 1h30 no violetta chegará às 20h45 Ela fica de canto. Ela ficará 1h30 no Studio. Studio.  Violetta chegara as 19h58. na aula de violetta chegará às 19h58 ela fica 9h52 na canto. Ela ficará 9h52 na Studio. Studio.  Violetta chegará às 17h50 na aula de VIOLETTA chegara as 17 h 20 no studio canto. Ela ficará 4h no Studio. 
  123. 123. Studio - sai 17h30 do Studio e em 20 minutos chega ao curso, então ela chegará 17h50 no curso.  VIOLETTA fica na Studio das 13h30 às 17h30, total de 4h na Studio. 
  124. 124. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA  A) O Fernando assistiu 20 min a mais.  B) Os dois assistiram a mesma quantidade.  C) O Daniel assistiu mais tempo.
  125. 125. PARABÉNS! VOCÊ ACERTOU
  126. 126. QUE PENA, VOCÊ ERROU TENTE NOVAMENTE
  127. 127. RESOLUÇÃO Eu pensei assim o primeiro tempo tem 45 min e o segundo como ele assistiu só a metade então eu dividi o 40 em 2 e deu 20 e depois fiz 5 dividido por 2 que deu 2 min e 30 segundos e somando os dois deu 22 min e 30 segundos e fiz isso mais 45 deu 67 min e 30 segundos. O Fernando assistiu 57 min então o Daniel assistiu o jogo por mais tempo.
  128. 128.  Ronaldo queria saber quanto mede de comprimento um campo de futebol e decidiu medir com pedaços de madeira, onde cada pedaço mede 1 metro e meio. Na medição deu vinte pedaços de madeira. Quantos metros tem o campo de futebol ?
  129. 129.  A) 20 metros  B) 30 metros  C) 40 metros ME AJUDEM!!!!!
  130. 130. Você ajudou Ronaldo!
  131. 131. Cada pedaço mede 1,50 metros. Deu 20 pedaços, então é 30 metros.
  132. 132. PROBLEMA CRIADO POR: RAFAEL E MARQUES José comprou 1 chuteira que custava R$185,00, 1 camisa de R$ 227,00 e uma bola de R$ 94,00.  Qual é o valor de tudo?
  133. 133. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A) o valor da compra é 580,00 reais. B) o valor da compra é 506,00 reais C) o valor da compra é 540,00 reais
  134. 134. A LT E R N AT I VA C O R R E TA B PA R A B É N S, VO C Ê AC E R T O U !
  135. 135. RESOLUÇÃO 185 + 227 94 506
  136. 136. TENTE NOVAMENTE
  137. 137. PROBLEMA CRIADO POR: Rafaela  Rodrigo, Edilson, Christianne e mais 10 pessoas foram comprar 2 “Furby” que custa R$ 400,00 cada, 2 óculos do “Furby” que custa R$40,00 cada e um sofá do “Furby” que custa R$ 89,00. Cada amigo deu R$100,00 reais para fazer a compra. Quantos reais eles gastaram nos dois “Furby”? Quanto receberam de troco? Esse troco é suficiente para comprar o
  138. 138. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA   A) Eles gastaram R$ 700,00 nos Furby, sobrou R$500,00 e eles receberam R$300,00 de troco.  B) Eles gastaram R$ 800,00 nos Furby, sobrou R$100,00 e eles receberam R$300,00 de troco.  C) Eles gastaram R$ 800,00 nos Furby, sobrou R$500,00 e eles receberam R$331,00 de troco.
  139. 139. Alternativa C        13 amigos x 100 reais = 1300 reais 2 furby de 400 reais = 800 reais. Troco 1300-800 = 500 reais 2 óculos de 40 reais= 80 reais Sofá de 89 reais + 80 dos óculos = 169 reais Sobrou 500 – 169 = 331 reais  Eles gastaram R$800,00 nos Furbys,  Pagaram R$169,00 no sofá e nos óculos e ainda sobrou R$331,00.
  140. 140. Parabéns, você acertou! 
  141. 141. Tente novamente, com mais atenção. 
  142. 142. Lucas e Marques fizeram uma vaquinha para comprar uma “nerf”. Cada um pagou R$65,00. O vendedor deu de troco R$10,00. Quanto custou a “nerf”? E quanto cada um recebeu de troco ?
  143. 143.  Custou R$150,00 e cada um recebeu R$5,00  Custou R$ 90,00 e cada um recebeu R$1,00  Custou R$120,00 e cada um recebeu R$5,00
  144. 144.  65 + 65 = 130 -10= 120  10 / 2 = 5  A “nerf” custou R$120,00 e cada um recebeu R$5,00
  145. 145. 1. O carregamento atrasou 2h40 e Dona Cacilda chegou 30 min atrasada. 2. O carregamento atrasou 2h30 e Dona Cacilda chegou 30 min atrasada. 3. O carregamento atrasou 1h40 e Dona Cacilda chegou 30 min atrasada.
  146. 146. PROBLEMA CRIADO POR: TIAGO Flávio está competindo uma corrida e está em 3º lugar, a 50 metros do seu adversário que está em 2º , mas o 1º lugar estava 26 metros e 30 centímetros do seu adversário . Quantos metros ainda ele vai correr para ultrapassar o 1º lugar ?
  147. 147. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA a)76 metros e 30 centímetros b)70 metros e 30 centímetros c)6 metros e 33 centímetros
  148. 148. Clique na casinha e leia o problema de novo.
  149. 149. PARABÉNS Parabéns Flávio agora sabe quanto vai correr!
  150. 150. RESOLUÇÃO 50 +26 ------76 0,30 +76,00 ---------76,30
  151. 151. Problema criado por: Vinícius Lúcia, uma nadadora muito esforçada, gostaria de saber quanto ela nadou no mês de agosto. Por dia ela nada 2h e em uma hora ele nada 500m. Quanto Lúcia nada em duas semanas? E no mês de agosto?
  152. 152. Escolha a alternativa correta A. Lúcia nada 14km por semana e no mês de agosto ela nadou 28km. B. Lúcia nada 24km por semana e no mês de agosto ela nadou 48km. C. Lúcia nada 11km por semana e no mês de agosto ela nadou 22km.
  153. 153. Parabéns, você acertou!!!
  154. 154. Resolução 500m + 500m= 1km então. 1km * 7=7 km então Lucia nada 7km por semana. E 7km + 7km=14km então Lucia nadou 14 km por semana. E 7km * 4=28km então Lúcia nadou 28km no mês de agosto.
  155. 155. Não foi dessa vez!!! Tente novamente
  156. 156. Professoras: Rita, Michelle e Lúcia
  157. 157. Clique sobre os nomes dos autores do 4º ano D
  158. 158. PROBLEMA CRIADO POR DAVI E ADRIANO O Tereza tinha R$200,00 e Peixe Urbano tinha 9 vezes o valor que ela tinha. Quantos Reais Peixe Urbano tinha? O Peixe Urbano conseguiria comprar uma chuteira de R$1600,00?
  159. 159. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A. Peixe Urbano Tem R$ 900,00 e não conseguiria comprar a chuteira. B. Peixe Urbano Tem R$ 1700,00 e conseguiria comprar a chuteira. C. Peixe Urbano Tem R$ 1800,00 e conseguiria comprar a chuteira.
  160. 160. RESOLUÇÃO O 200*9=1800, consegue comprar a chuteira de 1600 e sobram 200 reais. O A Errada O B errada O C certa
  161. 161. PARABÉNS!!!
  162. 162. Ops...você errou, tente novamente.
  163. 163. Ops...você errou, tente novamente.
  164. 164. GABRIEL,FELIPE E ANDRÉ SAÍRAM DE CASA ÀS 17 HORAS E FORAM AO PARQUE DE DIVERSÕES. O PARQUE FECHOU 3 HORAS MAIS TARDE .QUE HORAS ELES SAÍRAM DO PARQUE?
  165. 165. A – ELES SAÍRAM AS 14 HORAS B – ELES SAÍRAM AS 21HORAS C – ELES SAÍRAM AS 20 HORAS
  166. 166. PARABÉNS ,VOCÊ ACERTOU!
  167. 167. * 17 + 3 = 20 * ELES SAÍRAM AS 20 HORAS. *
  168. 168. * QUE PENA , VOCÊ NÃO CONSEGUIU... *
  169. 169. PROBLEMA CRIADO POR :BIA Pucca foi ao cinema e comprou: um ingresso de R$ 15,55 um refrigerante de R$ 5,00 uma pipoca de R$ 12,20 Quanto ela gastou ?
  170. 170. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A. Pucca gastou R$ 39,85 B. Pucca gastou R$ 32,75 C. Pucca gastou R$ 34,55
  171. 171. PARABÉNS!!!
  172. 172. RESOLUÇÃO 12,20 +15,55 5,00 32,75
  173. 173. VOCÊ ERROU, TENTE NOVAMENTE...
  174. 174. Bernardo comprou uma chuteira que custou R$200,00. Ele pagou com uma nota de 100, uma de 50 e três notas de 20 reais. Quanto ele recebeu de troco?
  175. 175. A. Ele receberá R$ 5,00 de troco. B. Ele receberá R$ 10,00 de troco. C. Ele receberá de troco R$11,00.
  176. 176. Problema criado por Juliana  Michelle, Rita, Lúcia e todos os outros professores têm um voo para a Disney às 22h. Se ainda são 6h, quanto tempo os professores esperarão até o avião decolar?
  177. 177. Escolha a alternativa correta a) Os professores esperarão14 horas. b) Os professores esperarão 16 horas. c Os professores esperarão 10 horas.
  178. 178. Parabéns!!!!!!!! Você foi excelente!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !
  179. 179. RESOLUÇÃO A resposta é a B.  Das 6h às 18h passaram-se 12 horas;  Das 18h às 22h passaram-se mais 4h;  Então, passaram-se no total, 16 horas.
  180. 180. você errou... tente outra vez!
  181. 181. PROBLEMA CRIADO POR: KALIL Adriano tem R$780,00 e quer comprar 3 pares de chuteira. Cada uma custa 275,00. O dinheiro que ele tem será suficiente? Quanto sobrará ou faltará?
  182. 182. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A – Sim, sobrará R$ 50,00 B – Não, faltará R$ 45,00 C – Não, faltará R$ 35,00 D – Sim, sobrará R$ 50,00
  183. 183. VOCÊ ERROU, TENTE NOVAMENTE!!!
  184. 184. PARABÉNS VOCÊ ACERTOU!!!
  185. 185. RESOLUÇÃO R$ R$ R$ R$ 275,00 275,00 275,00 825,00 R$ 825,00 R$ 780,00 R$ 045,00
  186. 186. PROBLEMA CRIADO POR Carol e Dondom, compraram 3 hamsters: Sam, Robi e Lulu. Sam pesa 150 g, Robi 200 g e Lulu 92 g. Passou uma semana e cada um engordou 20 g. Quanto os 3 pesam juntos?
  187. 187. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A- Eles pesam juntos 425 g. B- Eles pesam juntos 502 g. C- Eles pesam juntos 350 g.
  188. 188. Você é bom em matemática!
  189. 189. RESOLUÇÃO 170 (150+20) + 220 (200+20) 1 12 (92+20) 502
  190. 190. SORRY!!! TENTE NOVAMENTE
  191. 191. PROBLEMA CRIADO POR: LORENA Josefina foi com seus 4 amigos e com sua mãe ao cinema. O ingresso para adulto custava R$ 50,00 e para criança, R$ 35,00. a) Quanto sua mãe pagou para ela e para Josefina irem ao cinema? b) Ela pagou com 1 nota de R$ 100,00. Quanto sobrou de troco? c) Quanto todos os amigos de Josefina tiveram que pagar ao todo?
  192. 192. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A) R$ 85,00/ b) R$ 15,00/ c) R$ 140,00 B) R$ 75,00/b) R$ 15,00/ c) R$ 140,00 C) R$ 85,00/b) R$ 25,00/ c) R$ 150,00
  193. 193. Hoje não é seu dia de sorte Tente novamente!!!
  194. 194. PARABÉNS  VOCÊ É MUITO BOM EM CONTAS COM DINHEIRO.
  195. 195. RESOLUÇÃO a) 50,00 + 35,00 = 85,00 R: A mãe de Josefina pagará R$ 85,00, b) 100, 00 – 85,00 = 15,00 R: Sobrou R$ 15,00 de troco. c) 35,00 + 35,00 + 35,00 + 35,00 = 140,00 Ou 35,00 x 4 = 140,00 R: Eles pagarão ao todo R$ 140,00
  196. 196.  Fred e Demi são cachorros gêmeos. Eles dormiram das 19h às 7h 10 min. Quantas horas eles dormiram?
  197. 197. A. B. C. Eles dormiram 8 horas e 32 minutos Eles dormiram 12 horas e 10 minutos Eles dormiram 13 horas e 45 minutos
  198. 198.  Das 19 h as 7h, passaram-se 12horas.  Mais 10 minutos que passaram das 7 h, então eles dormiram 12 h 10 min.
  199. 199. PROBLEMA CRIADO POR Manoela Luiza e Mariana foram ao cinema com suas 6 amigas e sua mãe. Luiza comprou uma pipoca média para dividir com 1 das amigas, a pipoca pesava 300 g. Sua amiga Mariana comprou uma pipoca grande que pesava 500 g para dividir com suas 3 amigas. A mãe dela comprou uma pipoca pequena que pesava 200 g para comer sozinha e uma média que pesava 300 g para as outras duas amigas. Quantos gramas de pipoca elas consumiram no total?
  200. 200. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA A. Elas consumiram no total 1,5 kg B. Elas consumiram no total 1,3 kg C. Elas consumiram no total 2,1 kg
  201. 201. Você errou!!! Hoje não é seu dia de sorte!!!
  202. 202. Parabéns Você é muito bom em medida!
  203. 203. RESOLUÇÃO 200 + 300 + 300 + 500 pequena média grande Resposta : ao todo as pipocas pesaram 1,3 kg
  204. 204. PROBLEMA CRIADO POR MEL E MARI Marina tem 1m50cm de altura e Mônica tem 20 cm a mais que Marina. a) Qual é a altura de Mônica? b) Qual seria a altura se medíssemos as duas juntas?
  205. 205. ESCOLHA A ALTERNATIVA CORRETA 1) a) 180 cm ou 1m 80 cm b) 240 cm ou 2m 40 cm 2) a) 170 cm ou 1m 70 cm b) 320 cm ou 3m 20 cm 3) a) 214cm ou 2m 14cm b) 320 cm ou 3m 20 cm
  206. 206. RESOLUÇÃO a) 150 +20 = 170 cm ou 1m 70 cm b)150 + 170 = 320 cm ou 3m 20 cm
  207. 207. PARABÉNS!!! .
  208. 208. TENTE NOVAMENTE... .

×