O slideshow foi denunciado.
Utilizamos seu perfil e dados de atividades no LinkedIn para personalizar e exibir anúncios mais relevantes. Altere suas preferências de anúncios quando desejar.

Чехов урок 11 класс

  • Entre para ver os comentários

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Чехов урок 11 класс

  1. 1. Тема: Старые и новые хозяева как прошлое, настоящее и будущее России в пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад» 11 класс Цель: 1. Методическая: осуществление нестандартных подходов в изучении литературы в общеобразовательной школе. 2. Обучающие:  показать своеобразие интерпретации А.П.Чеховым темы разрушения «дворянских гнезд» через разрушение жизни России, раскрываемой в образах героев;  помочь учащимся понять чеховское восприятие жизни; 3. Развивающие: - научить видеть и выделять главное, рассмотреть нравственную позицию героев пьесы, писателя; - развитие умения слушать, анализировать; совершенствовать навыки монологического высказывания; - развитие творческих способностей у учащихся; - развитие умения анализировать прозаические произведения, обобщать, аргументировать свои ответы; - развитие познавательного интереса учащихся к творчеству писателя; - развитие памяти, внимания, сопоставление опыта поколений и собственного жизненного опыта. 4. Воспитательные: -прививать интереса к предмету; - воспитывать интерес к творчеству писателя; - воспитывать через творческую активность учащихся духовность, чувство прекрасного, эстетические вкусы, любовь к жизни, любовь к малой родине. Оборудование: 1. мультимедийная презентация к уроку; 2. электронный литературный тест; 3. компьютер; 4. печатный конспект уроку; 5. карточки для работы в группе; 6. Видеовизитки героев.
  2. 2. Ход урока І. Организационный этап. Тема урока (с.1) ІІ. Постановка целей урока. (слайд 2) Слово учителя: – На протяжении урока учащиеся( по два) выполняют электронный литературный тест, полученная оценка фиксируется цветочком (техника квилинг) на постере «дерево», на том уровне, на котором сдан тест. Таким образом к концу урока, у нас расцветет свой сад. ІІІ. Мотивация. Беседа (с.3):  Прокомментируйте слова А.Блока «Век ХІХ, железный, воистину жестокий век» (что происходит в обществе на переломе эпох? Власть денег, экономическое развитие, огромное воздействие демократических, социалистических идей )  Какие исторические, общественно политические события формируют сознание современников А.П.Чехова? (с.3)  Какие же вопросы стоят перед человеком ХІХ? (Искания смысла жизни, правды, истины, красоты …то есть все те же вопросы, которые пыталось и пытается разрешить человечество и сейчас) Слово учителя. - «Вишневый сад» - удивительное произведение русской литературы. Его создавал смертельно больной автор, сознающий близость своего ухода. Он говорит миру: «Прости…» Это настроение отзывалось в финальных репликах его героев: «….прощай!...Прощай!» Есть неуловимо уходящее время, в ход которого включены все. Какую же «Безусловную и честную» правду мог увидеть писатель в конце XIX века? Ответ на этот вопрос мы получим, ближе познакомившись с героями пьесы. ІV. Работа над темой урока. 1. (с.5) – Итак назовите представителей прошлого (Раневская, Гаев, Фирс); -Будущее (Аня, Трофимов), настоящее – (Лопахин) 2. Проверка д/з. Дайте характеристики главных героев. 2. Зачитываются работы + видеоряд . 3. Минута релаксации. 4. Аналитическая работа с текстом. - -В пьесе есть система символических противопоставлений (мечта – реальность, счастье – беда, прошлое – будущее). Чехов утверждал, что в его пьесе нет положительных и отрицательных героев, но как мы видим, их личности очень противоречивы. Установим эти противоречия.
  3. 3. 5.Работа в парах. 1)Опираясь на цитаты, найдите противоречия в образах героев. Группа №1 (Раневская, Гаев) М. Горький: это люди «эгоистичные, как дети, и дряблые, как старики. Они опоздали вовремя умереть и ноют, ничего не видя вокруг себя и ничего не понимая». №2 (Аня, Трофимов) №3 (Лопахин) 6. Работа в группах.- С помощью своих характеристик главных героев составьте «гроно».(Что получилось) 7. Написать «Бриллиант» на тему «Прошлое- Будущее».V. Рефлексия. «Мозговой штурм» VІ. Домашнее задание. Написать мини -сочинение о будущем героев.

×