SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
Download to read offline
1
PONDOK PESANTREN PUTRI AS-SYAFI’IYAH
TINGKAT MADRASAH ALIYAH (MA)
Jalan Jatiwaringin Raya No. 45 Pondok Gede, Kota Bekasi 17411
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XII / IPA
Semester : Ganjil
Nama Guru : Christian Atanila, S.Si
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Kurikulum : KTSP 2006
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
a. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah (1)
B. Kompetensi Dasar
a. Memahami konsep integral tak tentu (1.1)
C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengetahui sejarah dan penerapan dari integral.
b. Siswa dapat menerapkan konsep integral tak tentu pada fungsi aljabar sederhana.
c. Siswa mampu menentukan penyelesaian masalah dari integral tak tentu dalam keseharian.
D. Indikator Pembelajaran
a. Siswa dapat menemukan konsep anti turunan
b. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sederhana integral tak tentu
c. Siswa dapat memahami sifat-sifat integral tak tentu
d. Siswa dapat menentukan nilai integral tak tentu sebuah fungsi dengan menggunakan sifat-
sifat integral tak tentu yang telah dipelajari
e. Siswa dapat menggunakan konsep integral tak tentu dalam permasalahan sehari-hari
f. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari berkaitan dengan integral tak tentu
2
E. Materi Ajar
a. Penerapan Integral dalam Keseharian
b. Konsep Integral Tak Tentu
c. Penyelesaian Masalah Integral Tak Tentu
F. Metode Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran : Pendekatan scientific
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning (penemuan), Problem Based Learning
(pembelajaran berbasis masalah), dan e-Learning (daring/luring)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
khas Santri Asfi untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Memberikan instrumen tes kompetensi awal
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen
(dengan menerapkan hasil wawancara dengan
guru kelas sebelumnya pada bagian identifikasi
kebutuhan awal siswa)
20 menit
Inti
1. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian peta
konsep sebagai deskripsi atas materi keseluruhan
dan mengulang konsep aturan rantai pada turunan.
2. Siswa diarahkan untuk membaca/memelajari
menemukan materi pengertian integral dan
konsep integral tak tentu pada buku sumber utama
hal. 3–7 sebagai antiturunan dari sebuah fungsi.
3. Siswa juga dikenalkan pada sumber belajar lain
berupa e-learning pada portal rumah belajar
yang bisa diakses di belajar.kemendikbud.go.id
dan guru memberikan navigasi.
60 menit
3
4. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pengertian integral dan
konsep integral tak tentu yang telah dipelajari dari
dua sumber belajar yaitu buku dan portal rumah
belajar. Jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan siswa atau dapat juga
membahas contoh dalam buku hal. 5-6 atau
latihan pada KB1-2 pada portal rumah belajar
untuk penguat pemahaman.
5. Siswa dalam kelompok diarahkan untuk mema-
hami masalah dan mendiskusikan latihan 1.1
pada buku sumber hal. 7 atau latihan KB3 pada
portal rumah belajar.
6. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
mengemukakan hasil kesimpulan tentang
konsep integral tak tentu dengan sikap percaya
diri, toleransi, dan peduli lingkungan. Jika
diperlukan, guru memberikan konfirmasi jawaban
yang benar dari masalah/soal yang diberikan.
7. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan masalah/
soal pada latihan 1.1 pada buku sumber hal. 7 dan
tugas akhir modul pada portal rumah belajar
dengan sikap percaya diri, tangguh dalam meng-
hadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja
sama. Jika diperlukan, guru memberikan koreksi
atas pekerjaan siswa.
Penutup
1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa
latihan 1.2 pada buku sumber hal. 11 untuk
menumbuhkan sikap percaya diri, mandiri dan
rasa ingin tahu dan meminta kepada siswa untuk
kembali mempelajari modul online pada portal
rumah belajar di asrama.
10 menit
4
H. Media Pembelajaran
(1) Alat Peraga/Media
a. Papan tulis, spidol (hitam, biru, merah)
b. Komputer, jaringan internet, dan headset audio
c. Portal online rumah belajar
d. Laptop dan proyektor
(2) Sumber Belajar
a. Buku Matematika untuk SMA/MA Kelas XII, Penerbit BAILMU, hal.3-48
b. Modul Integral, Christian Atanila, Ponpes Putri As-Syafi’iyah
c. Portal Rumah Belajar di laman belajar.kemdikbud.go.id
I. Penilaian
a. Kehadiran, sikap, dan perilaku
b. Keaktifan dalam diskusi kelompok dan di kelas
c. Tes tertulis pada akhir pembelajaran seperti tertera pada portal rumah belajar di bagian
penutup: https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Integral-Tak-
Tentu-/konten20.html
Bekasi, 31 Mei 2018
Mengetahui,
H. Aminudin, S.E. Christian Atanila, S.Si
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

More Related Content

What's hot

Rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific
Rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientificRpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific
Rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific
Rachmah Safitri
 
Lembar pengamatan-kelas-skm-ssn
Lembar pengamatan-kelas-skm-ssnLembar pengamatan-kelas-skm-ssn
Lembar pengamatan-kelas-skm-ssn
sugainanaf
 

What's hot (19)

M6 kb 2 mutimatus sa'adah penilaian otentik (authentic assessment)
M6 kb 2 mutimatus sa'adah penilaian otentik (authentic assessment)M6 kb 2 mutimatus sa'adah penilaian otentik (authentic assessment)
M6 kb 2 mutimatus sa'adah penilaian otentik (authentic assessment)
 
Rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific
Rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientificRpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific
Rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific
 
1. t. peristiwa senin, minggu 1
1. t. peristiwa senin, minggu 11. t. peristiwa senin, minggu 1
1. t. peristiwa senin, minggu 1
 
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
Lembar pengamatan-kelas-skm-ssn
Lembar pengamatan-kelas-skm-ssnLembar pengamatan-kelas-skm-ssn
Lembar pengamatan-kelas-skm-ssn
 
5. t. peristiwa jumat, minggu 1
5. t. peristiwa jumat, minggu 15. t. peristiwa jumat, minggu 1
5. t. peristiwa jumat, minggu 1
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5
 
Pembelajaran tm,pt dan tmtt
Pembelajaran tm,pt dan tmttPembelajaran tm,pt dan tmtt
Pembelajaran tm,pt dan tmtt
 
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
RPP PERBANDINGAN
RPP PERBANDINGAN RPP PERBANDINGAN
RPP PERBANDINGAN
 
Rpp opinion and thought
Rpp opinion and thoughtRpp opinion and thought
Rpp opinion and thought
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
 
Rpp bab-11
Rpp bab-11Rpp bab-11
Rpp bab-11
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1   spl dan nilai mutlakRpp 1   spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)
 

Similar to Christian Atanila_Jawa Barat_Kelas G

contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
rikoagustinus57
 
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
Nastiti Rahajeng
 
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docxMA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
SiskaHidayati1
 

Similar to Christian Atanila_Jawa Barat_Kelas G (20)

6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
Rpp matematika
Rpp matematikaRpp matematika
Rpp matematika
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
 
11. penyajian data
11. penyajian data11. penyajian data
11. penyajian data
 
RPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABARRPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABAR
 
Modul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfModul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdf
 
Model RPP Matematika
Model RPP MatematikaModel RPP Matematika
Model RPP Matematika
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
 
Lembar Kerja, H-3 Modul Ajar, MA, Rosmilawati, S.Pd.I.docx
Lembar Kerja, H-3 Modul Ajar, MA, Rosmilawati, S.Pd.I.docxLembar Kerja, H-3 Modul Ajar, MA, Rosmilawati, S.Pd.I.docx
Lembar Kerja, H-3 Modul Ajar, MA, Rosmilawati, S.Pd.I.docx
 
Rpp.1
Rpp.1Rpp.1
Rpp.1
 
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdfPUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
 
operasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdf
operasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdfoperasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdf
operasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdf
 
rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawaini
 
Modul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPD
Modul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPDModul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPD
Modul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPD
 
1. Modul Ajar pancasila oke.docx
1. Modul Ajar pancasila oke.docx1. Modul Ajar pancasila oke.docx
1. Modul Ajar pancasila oke.docx
 
Ipa2
Ipa2Ipa2
Ipa2
 
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docxMA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
 

More from Christian Atanila

Cara Dahsyat Menjual dan Memengaruhi
Cara Dahsyat Menjual dan MemengaruhiCara Dahsyat Menjual dan Memengaruhi
Cara Dahsyat Menjual dan Memengaruhi
Christian Atanila
 
Kisi-kisi UASBN 2011 (Permendiknas no 2 th 2011)
Kisi-kisi UASBN  2011 (Permendiknas no 2 th 2011)Kisi-kisi UASBN  2011 (Permendiknas no 2 th 2011)
Kisi-kisi UASBN 2011 (Permendiknas no 2 th 2011)
Christian Atanila
 
Kisi kisi-un-2011-untuk-sma-ma
Kisi kisi-un-2011-untuk-sma-maKisi kisi-un-2011-untuk-sma-ma
Kisi kisi-un-2011-untuk-sma-ma
Christian Atanila
 

More from Christian Atanila (20)

Aturan Terbaru UTBK dan SBMPTN 2020
Aturan Terbaru UTBK dan SBMPTN 2020Aturan Terbaru UTBK dan SBMPTN 2020
Aturan Terbaru UTBK dan SBMPTN 2020
 
Pelopor & Pelapor (2P) untuk Cegah Covid-19
Pelopor & Pelapor (2P) untuk Cegah Covid-19Pelopor & Pelapor (2P) untuk Cegah Covid-19
Pelopor & Pelapor (2P) untuk Cegah Covid-19
 
Tha'un (Wabah) dalam Sejarah Dunia Islam
Tha'un (Wabah) dalam Sejarah Dunia IslamTha'un (Wabah) dalam Sejarah Dunia Islam
Tha'un (Wabah) dalam Sejarah Dunia Islam
 
Pola hidup-sehat-160216190608
Pola hidup-sehat-160216190608Pola hidup-sehat-160216190608
Pola hidup-sehat-160216190608
 
Pola hidup-sehat-1-10
Pola hidup-sehat-1-10Pola hidup-sehat-1-10
Pola hidup-sehat-1-10
 
Pengantar Dasar Statistika
Pengantar Dasar StatistikaPengantar Dasar Statistika
Pengantar Dasar Statistika
 
Juknis ppdb online 2015 2016
Juknis ppdb online 2015 2016Juknis ppdb online 2015 2016
Juknis ppdb online 2015 2016
 
PPDB Online Kota
PPDB Online Kota PPDB Online Kota
PPDB Online Kota
 
Kep kadisdik no. 794_2013_tentang_ppdb_dkijakarta_2013
Kep kadisdik no. 794_2013_tentang_ppdb_dkijakarta_2013Kep kadisdik no. 794_2013_tentang_ppdb_dkijakarta_2013
Kep kadisdik no. 794_2013_tentang_ppdb_dkijakarta_2013
 
Kisi kisi-smp-smasmk-plb-tahun-2012-2013
Kisi kisi-smp-smasmk-plb-tahun-2012-2013Kisi kisi-smp-smasmk-plb-tahun-2012-2013
Kisi kisi-smp-smasmk-plb-tahun-2012-2013
 
Kisi kisi-sdmi-sdlb-tahun-2012-2013
Kisi kisi-sdmi-sdlb-tahun-2012-2013Kisi kisi-sdmi-sdlb-tahun-2012-2013
Kisi kisi-sdmi-sdlb-tahun-2012-2013
 
Cara Dahsyat Menjual dan Memengaruhi
Cara Dahsyat Menjual dan MemengaruhiCara Dahsyat Menjual dan Memengaruhi
Cara Dahsyat Menjual dan Memengaruhi
 
Kisi-kisi UASBN 2011 (Permendiknas no 2 th 2011)
Kisi-kisi UASBN  2011 (Permendiknas no 2 th 2011)Kisi-kisi UASBN  2011 (Permendiknas no 2 th 2011)
Kisi-kisi UASBN 2011 (Permendiknas no 2 th 2011)
 
Kisi2 un 2011 lengkap
Kisi2 un 2011   lengkapKisi2 un 2011   lengkap
Kisi2 un 2011 lengkap
 
Kisi2 un 2011 lengkap
Kisi2 un 2011   lengkapKisi2 un 2011   lengkap
Kisi2 un 2011 lengkap
 
Kisi kisi-un-2011-untuk-sma-ma
Kisi kisi-un-2011-untuk-sma-maKisi kisi-un-2011-untuk-sma-ma
Kisi kisi-un-2011-untuk-sma-ma
 
Kisi un-2011-untuk-smp1
Kisi un-2011-untuk-smp1Kisi un-2011-untuk-smp1
Kisi un-2011-untuk-smp1
 
Risalah muktamar kelima
Risalah muktamar kelimaRisalah muktamar kelima
Risalah muktamar kelima
 
Manajemen kesekretariatan
Manajemen kesekretariatanManajemen kesekretariatan
Manajemen kesekretariatan
 
Penyakit Umat : Futur
Penyakit Umat : FuturPenyakit Umat : Futur
Penyakit Umat : Futur
 

Recently uploaded

Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
pipinafindraputri1
 

Recently uploaded (20)

E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMAE-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptxPANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 

Christian Atanila_Jawa Barat_Kelas G

  • 1. 1 PONDOK PESANTREN PUTRI AS-SYAFI’IYAH TINGKAT MADRASAH ALIYAH (MA) Jalan Jatiwaringin Raya No. 45 Pondok Gede, Kota Bekasi 17411 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII / IPA Semester : Ganjil Nama Guru : Christian Atanila, S.Si Pertemuan ke- : 1 (satu) Kurikulum : KTSP 2006 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi a. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah (1) B. Kompetensi Dasar a. Memahami konsep integral tak tentu (1.1) C. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengetahui sejarah dan penerapan dari integral. b. Siswa dapat menerapkan konsep integral tak tentu pada fungsi aljabar sederhana. c. Siswa mampu menentukan penyelesaian masalah dari integral tak tentu dalam keseharian. D. Indikator Pembelajaran a. Siswa dapat menemukan konsep anti turunan b. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sederhana integral tak tentu c. Siswa dapat memahami sifat-sifat integral tak tentu d. Siswa dapat menentukan nilai integral tak tentu sebuah fungsi dengan menggunakan sifat- sifat integral tak tentu yang telah dipelajari e. Siswa dapat menggunakan konsep integral tak tentu dalam permasalahan sehari-hari f. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari berkaitan dengan integral tak tentu
  • 2. 2 E. Materi Ajar a. Penerapan Integral dalam Keseharian b. Konsep Integral Tak Tentu c. Penyelesaian Masalah Integral Tak Tentu F. Metode Pembelajaran a. Metode Pembelajaran : Pendekatan scientific b. Model Pembelajaran : Discovery Learning (penemuan), Problem Based Learning (pembelajaran berbasis masalah), dan e-Learning (daring/luring) G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa khas Santri Asfi untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Memberikan instrumen tes kompetensi awal 5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan hasil wawancara dengan guru kelas sebelumnya pada bagian identifikasi kebutuhan awal siswa) 20 menit Inti 1. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian peta konsep sebagai deskripsi atas materi keseluruhan dan mengulang konsep aturan rantai pada turunan. 2. Siswa diarahkan untuk membaca/memelajari menemukan materi pengertian integral dan konsep integral tak tentu pada buku sumber utama hal. 3–7 sebagai antiturunan dari sebuah fungsi. 3. Siswa juga dikenalkan pada sumber belajar lain berupa e-learning pada portal rumah belajar yang bisa diakses di belajar.kemendikbud.go.id dan guru memberikan navigasi. 60 menit
  • 3. 3 4. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi pengertian integral dan konsep integral tak tentu yang telah dipelajari dari dua sumber belajar yaitu buku dan portal rumah belajar. Jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan siswa atau dapat juga membahas contoh dalam buku hal. 5-6 atau latihan pada KB1-2 pada portal rumah belajar untuk penguat pemahaman. 5. Siswa dalam kelompok diarahkan untuk mema- hami masalah dan mendiskusikan latihan 1.1 pada buku sumber hal. 7 atau latihan KB3 pada portal rumah belajar. 6. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengemukakan hasil kesimpulan tentang konsep integral tak tentu dengan sikap percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan. Jika diperlukan, guru memberikan konfirmasi jawaban yang benar dari masalah/soal yang diberikan. 7. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan masalah/ soal pada latihan 1.1 pada buku sumber hal. 7 dan tugas akhir modul pada portal rumah belajar dengan sikap percaya diri, tangguh dalam meng- hadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. Jika diperlukan, guru memberikan koreksi atas pekerjaan siswa. Penutup 1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa latihan 1.2 pada buku sumber hal. 11 untuk menumbuhkan sikap percaya diri, mandiri dan rasa ingin tahu dan meminta kepada siswa untuk kembali mempelajari modul online pada portal rumah belajar di asrama. 10 menit
  • 4. 4 H. Media Pembelajaran (1) Alat Peraga/Media a. Papan tulis, spidol (hitam, biru, merah) b. Komputer, jaringan internet, dan headset audio c. Portal online rumah belajar d. Laptop dan proyektor (2) Sumber Belajar a. Buku Matematika untuk SMA/MA Kelas XII, Penerbit BAILMU, hal.3-48 b. Modul Integral, Christian Atanila, Ponpes Putri As-Syafi’iyah c. Portal Rumah Belajar di laman belajar.kemdikbud.go.id I. Penilaian a. Kehadiran, sikap, dan perilaku b. Keaktifan dalam diskusi kelompok dan di kelas c. Tes tertulis pada akhir pembelajaran seperti tertera pada portal rumah belajar di bagian penutup: https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Integral-Tak- Tentu-/konten20.html Bekasi, 31 Mei 2018 Mengetahui, H. Aminudin, S.E. Christian Atanila, S.Si Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran