Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok : …(pokok bahasan)
Alokasi Waktu : …(mis: 3 Pertemuan (6 JP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Kompetensi Dasar:
1) KD dari KI-1
2) KD dari KI-2
3) KD dari KI-3
4) KD dari KI-4
Tulis masing-masing satu KD (atau lebih – sesuai karakteristik mapel) dari
masing-masing KI yang merupakan rangkaian (kesatuan) sikap spiritual dan
sosial dan pengetahuan dan keterampilan.
KD-KD tersebut pada dasarnya dapat disalin dari silabus.
2. Indikator:
1) Indikator dari KD-1
2) Indikator dari KD-2
3) Indikator dari KD-3
4) Indikator dari KD-4
Tulis dua atau lebih indikator yang sesuai dengan Kompetensi Dasar.
A. KOMPETENSI INTI
( Ditulis keempat KI dari Permendikbud 24 / 2016 Ttg KI & KD
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dirumuskan berdasarkan KD dan indikator dengan menggunakan kata
kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
2. Pola atau rumusnya A B C D
A : Audience atau peserta didik
B : Behaviour atau prilaku (kata kerja)
C : Condition atau keadaan yang harus dipenuhi
D : Degree atau batas minimal tingkat keberhasilan
mis….“ Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran,
peserta didik dapat mengidentifikasi bunyi kata dengan tepat “
3. Tujuan Pembelajaran dirumuskan untuk tiap-tiap pertemua
Butir nilai sikap : Kejujuran, kepedulian dan kedisiplinan
Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam
bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi
meliputi materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial
Contoh :
1. Materi pembelajaran reguler
a. Kosa kata terkait dengan tema … ( uraian terlampir )
b. Ungkapan
c. Tarkib/struktur kalimat …. ( uaraian terlampir )
d. Teks dialog atau wacana … ( terlampir )
e. dst…..
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Struktur kalimat … ( uraian terlampir )
b. Kosa kata terkai tema … ( uraian terlampir )
c. Dst…………
3. Materi pembelajaran remedial
a. Tarkib…….
b. kosa kata terkait dengan tema …
D. Materi Pembelajaran
1. Digunakan pendidik untuk mewujudkan suasana belajar yang kondusif
agar peserta didik mencapai KD yang telah ditetapkan sebelumnya.
2. Untuk memperkuat pendekatan ilmiah (scientific), tematik terpadu
(tematik antar matapelajaran), dan tematik (dalam suatu mata
pelajaran) perlu diterapkan pembelajaran berbasis
penyingkapan/penelitian (discovery/inquiry learning).
3. Untuk mendorong kemampuan peserta didik mengerjakan tugas
(project based learning)dan menghasilkan karya kontekstual, baik
individual maupun kelompok, maka sangat disarankan menggunakan
pendekatan pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis
pemecahan masalah (problem based learning).
E. Metode Pembelajaran
Berupa alat bantu proses
pembelajaran untuk menyampaikan
materi pelajaran.
F. Media dan Bahan
Dapat berupa buku, media cetak
dan elektronik, alam sekitar, atau
sumber belajar lain yang relevan.
G. Sumber Belajar
Dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup.
1. Pendahuluan : (10% dari total waktu pertemuan yang
dinyatakan dalam menit)
2. Inti : (75% dari total waktu pertemuan yang
dinyatakan dalam menit)
3. Penutup : (15% dari total waktu pertemuan yang
dinyatakan dalam menit)
l. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional,
serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
a. Menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan
dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran.
b. Pemilihan pendekatan tematik dan atau tematik terpadu
dan/atau saintifik dan/atau inkuiri dan penyingkapan
(discovery) dan/atau pembelajaran yang menghasilkan
karya berbasis pemecahan masalah (project based learning)
disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang
pendidikan.
Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a.Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
b.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c.Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok; dan
d.Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spritual
b. Sikap sosial
c. Pengetahuan
d. Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
3. Pembelajaran Pengayaan
NO TAHAPAN
( PROBLEM BASED LEARNING) DESKRIPSI KEGIATAN (OPTIMALKAN SAINTIFIK) WAKTU
1. Pendahuluan Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)
Untuk memancing perhatian siswa, guru dapat memulai kegiatan PBM dengan
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya.
Stimulasi dimaksudkan untuk menyediakan kondisi interaksi belajar yang dapat
mengembangkan dan membantu siswa dalam mengeksplorasi bahan.
2. Inti Problem
statement
(pernyataan/ dentifikasi
masalah)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas
pertanyaan masalah)
Data collection
(Pengumpulan Data)
Saat eksplorasi berlangsung, guru juga memberi kesempatan kepada para siswa
untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis.
Data Processing
(Pengolahan Data)
Data yang telah dikumpulkan melalui wawancara, observasi, dan sebagainya,
selanjutnya ditafsirkan. diolah, diacak, diklasifikasikan, ditabulasi, bahkan bila
perlu dihitung dengan cara tertentu serta ditafsirkan pada tingkat kepercayaan
tertentu
Verification (Pembuktian) Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkan. Siswa diberikan kesempatan untuk
menemukan suatu konsep, teori, aturan atau pemahaman melalui contoh-contoh
yang ia jumpai dalam kehidupannya.
3. Penutup Generalization
(menarik
kesimpulan/generalisasi)
Proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan
berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan
hasil verifikasi .