Col.agro 13.como manter ou aumentar a relaçao ca.mg

45.542 visualizações

Publicada em

aborda como manter ou aumentar a relação Ca:Mg partindo do que foi adicionado ao solo, em cálcio e magnésio, pelo calcário. Existe uma relação Ca:Mg apropriada para as culturas.

Publicada em: Educação
  • Seja o primeiro a comentar

Col.agro 13.como manter ou aumentar a relaçao ca.mg

  1. 1. COMO MANTER OU AUMENTAR A RELAÇÃO Ca:Mg<br />COL. AGRO 13<br />Engº.Agrº. Gastão Ney Monte Braga<br />
  2. 2. Resultado de uma análise de solo<br />K = 0,11 cmolc/dm³ <br />Ca = 1,44 cmolc/dm³<br />Mg = 0,41 cmolc/dm³<br />H + Al = 3,65 cmolc/dm³<br />Relação Ca:Mg = 1,44 ÷ 0,41 = 3,5<br />“ A relação ideal, para a maioria das culturas é entre 3 – 5 ”.<br />
  3. 3. Por hipótese a recomendação de calcário foi de 4 t/ha<br />Aplicação de um calcário com 38% de CaO e 12% de MgO<br /><ul><li> por tonelada. (ver col. agro. 12)</li></ul>38% Ca O x 0,01784 = 0,67 cmolc Ca/dm³<br />12% MgO x 0,02481 = 0,29 cmolc Mg/dm³ <br />
  4. 4. As 4 t/ha fornecem:<br />4 x o,67 = 2,68 cmolc Ca/dm³<br />4 x 0,29 = 1,16 cmolc Mg/dm³<br />Relação Ca:Mg = 2,68 ÷ 1,16 = 2,3<br />A relação está abaixo da original = 3,5 <br />
  5. 5. Como manter em 3,5 a relação?<br />Precisa-se 3,5 vezes mais cmolc Ca/dm³ em relação ao magnésio (0,29)<br />0,29 x 3,5 = 1,02 cmolc Ca/dm³<br />Uma tonelada de dolomítico fornece 0,67 cmolc Ca/dm³.<br />1,02 – 0,67 = 0,35 cmolc Ca/dm³ (falta)<br />“ Há necessidade de aplicar um calcário calcítico ”.<br />
  6. 6. Qual a quantidade de calcítico?<br />O calcário calcítico possui 55% de CaO.<br />55% CaO x 0,01784 = 0,98 cmolc Ca/dm³<br />Em 1.000 kg calcítico temos 0,98 cmolc Ca/dm³<br />Em ........ X kg..................... 0,35 cmolc Ca/dm³<br />X = (0,35 x 1.000) 0,98 = 357 kg/ha<br />
  7. 7. Conclusão:<br />“ Para cada 1 t/ha de calcário dolomítico a ser aplicado é preciso misturar 357 kg de calcítico ”.<br />
  8. 8. Quantidade de Ca e Mg fornecida pelos dois calcários<br />4 t de dolomítico fornece:<br />4 x o,67 = 2,68 cmolc Ca/dm³<br />4 x 0,29 = 1,16 cmolc Mg/dm³<br />357 kg de calcítico, por tonelada de dolomítico, fornece 0,35 cmolc Ca/dm³<br />4 x 0,35 = 1,4 cmolc Ca/dm³<br />
  9. 9. Temos a relação Ca:Mg = 3,5?<br />Ca fornecido pelos dois calcários:<br />Dolomítico = 2,68 cmolc Ca/dm³<br />Calcítico = 1,40 cmolc Ca/dm³<br />Total = 2,68+1,40 = 4,08 cmolc Ca/dm³<br />Mg fornecido pelo dolomítico <br />1,16 cmolc Mg/dm³<br />Relação Ca:Mg = 4,08 ÷ 1,16 = 3,5<br />
  10. 10. E para aumentar a relação Ca:Mg igual a 5<br />Precisa-se 5 vezes mais cmolc Ca/dm³ em relação ao magnésio (0,29)<br />0,29 x 5 = 1,45 cmolc Ca/dm³<br />Uma tonelada de dolomítico fornece 0,67 cmolc Ca/dm³.<br />1,45 – 0,67 = 0,78 cmolc Ca/dm³ (falta)<br />“ Há necessidade de aplicar um calcário calcítico ”.<br />
  11. 11. Quanto calcítico é necessário?<br />Em 1.000 kg calcítico temos 0,98 cmolc Ca/dm³<br />Em ........ X kg...................... 0,78 cmolc Ca/dm³<br />X = (0,78 x 1.000) ÷ 0,98 = 795 kg/ha<br />
  12. 12. Aumentar a relação Ca:Mg para 5<br />“ Para cada 1 t/ha de calcário dolomítico a ser aplicado é preciso misturar 795 kg de calcítico ”.<br />
  13. 13. Quanto fornece de Ca e Mg os dois calcários?<br />4 t de dolomítico fornece:<br />4 x o,67 = 2,68 cmolc Ca/dm³<br />4 x 0,29 = 1,16 cmolc Mg/dm³<br />795 kg de calcítico por tonelada de dolomítico, fornece 0,78 cmolc Ca/dm³<br />4 x 0,78 = 3,12 cmolc Ca/dm³<br />
  14. 14. Temos a relação Ca:Mg = 5?<br />Ca fornecido pelos dois calcários:<br />Dolomítico = 2,68 cmolc Ca/dm³<br />Calcítico = 3,12 cmolc Ca/dm³<br />Total = 2,68+3,12 = 5,8 cmolc Ca/dm³<br />Mg fornecido pelo dolomítico: <br />1,16 cmolc Mg/dm³<br />Relação Ca:Mg = 5,8 ÷ 1,16 = 5<br />
  15. 15. PARA MAIORES INFORMAÇÕES, ACESSE:<br />agronomiacomgismonti.blogspot.com<br />MARCADORES: ANALISE DO SOLO, CALAGEM, CALCARIO<br />

×