STC - Os Electrodomésticos.

23.592 visualizações

Publicada em

Área de Competência-chave: Sociedade, Tecnologia e Ciência.
Trabalho do formando Jordan Lemos,
Núcleo Gerador 1 - Equipamentos e Sistemas Técnicos,
Domínio de Referência 1
- "Os Electrodomésticos".

Publicada em: Educação
0 comentários
14 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
23.592
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
9.279
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
0
Comentários
0
Gostaram
14
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

STC - Os Electrodomésticos.

  1. 1. Escola Secundária Seomara da Costa Primo Curso de Educação e Formação de Adultos – E.F.A. Escolar Área de Competência – chave – Sociedade, Tecnologia e Ciência Núcleo Gerador 1 – Equipamentos e Sistemas Técnicos Dr1 – Os Electrodomésticos Aluno: Jordan Lemos N.º: 07 Turma: 1º A
  2. 2. Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de existência Corrente Eléctrica Televisão Características Microondas Características Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de existência Corrente Eléctrica Toda a família Homens e Mulheres <ul><li>Ao ligar a televisão, esta, produz milhões de cores, emitindo-nos imagens e sons diversos. Assim, consegue-se ver e ouvir documentários, notícias, filmes, novelas, entrevistas, desenhos animados, etc. </li></ul><ul><li>Ao ligar o microondas, ele produz calor no seu interior, permitindo aquecer ou descongelar os alimentos. </li></ul>Potência Eléctrica (P) = 200W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 1200W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 50 Hz
  3. 3. Cálculos <ul><li>A potência contratada de minha casa é de 3,45kW, posso ligar a televisão, microondas e mais duas lâmpadas de 40W em simultâneo? </li></ul><ul><li>P (total) = 1200W + 200W + 40W + 40W = 1.480W = 1,480 KW Sim, é possível eu ligar estes electrodomésticos em simultâneo, pois o valor da potência total é inferior à potência contratada. </li></ul><ul><li>2. Determinação d a intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada da rede eléctrica da minha casa. </li></ul><ul><li>P= U.I </li></ul><ul><li>Televisão: U= 230V; P= 200W 200= 230V.I I= 200÷230=0,87A I=0,87A </li></ul><ul><li>Microondas: U= 230V; P= 1200W 1200= 230V.I I= 1200÷230=5,22A I=5,22A </li></ul><ul><li>O quadro eléctrico da minha casa, suporta uma corrente de intensidade máxima de 16 A. É possível ligar estes dois electrodomésticos sem correr o risco do disjuntor geral cortar a corrente eléctrica? </li></ul><ul><li>I (total)= 0,90A + 5,22A = 6,12 A Sim, posso ligar, uma vez que a intensidade total é menor que a intensidade máxima suportada pelo quadro eléctrico. </li></ul><ul><li>Determinação da resistência eléctrica de cada electrodomésticos. </li></ul><ul><li>R= U ÷ I </li></ul><ul><li>Televisão Microondas </li></ul><ul><li>U = 230V; I = 0,87A; R = ? U = 230V; I = 5,22A; R = ? </li></ul><ul><li>230 ÷ 0,87 = 264,37Ω 230 ÷ 5,27 = 43,64Ω </li></ul>
  4. 4. Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Cafeteira Características Computador Características Homens, Mulheres e Idosos Adultos e Adolescentes Este aparelho é composto por várias peças, cada uma com suas funções. Portanto, quando o computador está em funcionamento, ele emite imagens e sons, além de permitir escrever, desenhar, fazer montagens, estar online etc. A máquina de fazer café liberta água de um de seus compartimentos e mistura com o pó de café, ao mesmo tempo que gera calor para que a bebida esteja quente. Potência Eléctrica (P) = 1600W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 65W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 60 Hz
  5. 5. Cálculos <ul><li>1. Determinação da energia consumida por estes dois electrodomésticos quando ligados durante 20 minutos. </li></ul><ul><li>Computador </li></ul><ul><li>P= E ÷ ∆T </li></ul><ul><li>P= 65W; ∆T= (20x60=1200s) 18W= E ÷ 1200 E (Cons.)=1200x18=21600 E (Cons.)=2,1 x 10 4 j </li></ul><ul><li>Cafeteira </li></ul><ul><li>P= E ÷ ∆T </li></ul><ul><li>P= 1600W; ∆T= 1200s 1600W= E ÷ 1200 E (Cons.)=1200x1600=1920000 E (Cons.) = 1,9 x 10 6 j </li></ul><ul><li>Verifica-se que no mesmo intervalo de tempo, a energia consumida pela cafeteira é maior que a energia consumida pelo computador, uma vez que a potência eléctrica da cafeteira é superior. </li></ul><ul><li>2. Determinação d a intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada. </li></ul><ul><li>P= U.I </li></ul><ul><li>Computador: U= 230V; P= 18W 18= 230V.I I= 18÷230=0,07A I=0,07A </li></ul><ul><li>Cafeteira: U= 230V; P= 1600W 1600= 230V.I I= 1600÷230=6,95A I=6,95A </li></ul><ul><li>Ao ligar por ordem, em diferentes tomadas, o computador (I=0,07A), a cafeteira (I=6,95A) e ainda o microondas (I=5,22A), qual destes aparelhos provoca o disparo do disjuntor do quadro eléctrico, o qual permite uma corrente de intensidade máxima de 16 A ? </li></ul><ul><li> I (total) = 0,07A + 6,95A + 5,22 = 12,24 A </li></ul><ul><li>Nenhum, pois a intensidade total é menor que a intensidade máxima suportada pelo quadro eléctrico. </li></ul>
  6. 6. Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Máquina de Barbear Características Depiladora Características Homens Mulheres A manifestação eléctrica da máquina de barbear acontece quando as mini – hélices giram, fazendo com que os pêlos na pele sejam cortados. Ao estar ligada à corrente eléctrica, a máquina depiladora funciona quando, as mini – hélices giram, fazendo com que os pêlos na pele sejam cortados. Potência Eléctrica (U) = 3W Dif. De Potencial (U) = 220V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 2W Dif. De Potencial (U) = 220V Frequência = 50 Hz
  7. 7. Cálculos <ul><li>Determinação da resistência eléctrica de cada electrodomésticos. </li></ul><ul><li>R= U ÷ I Máq. Barbear: 220V ÷ 11A = 20Ω </li></ul><ul><li>U= 220V; I= 11A; R= ? Depiladora: 220V ÷ 11A = 20Ω </li></ul><ul><li>2. Determinação da energia consumida por estes dois electrodomésticos quando ligados durante 20 minutos. </li></ul><ul><li>Máq. Barbear </li></ul><ul><li>P= E ÷ ∆T </li></ul><ul><li>P= 3W; ∆T= (10x60=600s) 3W= (?) ÷ 600 = 600x3=1800 energia consumida = 1,8 x 10³j </li></ul><ul><li>Depiladora </li></ul><ul><li>P= E ÷ ∆T </li></ul><ul><li>P= 2W; ∆T= 600s 2W= (?) ÷ 600 = 600x2=1200 energia consumida = 1,2 x 10³j </li></ul><ul><li>Verifica-se que no mesmo intervalo de tempo, a energia consumida pela máq. barbear é maior que a energia consumida pela depiladora, uma vez que a potência eléctrica da máq. barbear é superior. </li></ul><ul><li>3. Determinação da intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada. </li></ul><ul><li>P= U.I </li></ul><ul><li>Barbeador: U= 220V; P= 3W 3= 220V.I I= 3÷220=0,01A I=0,01A </li></ul><ul><li>Depiladora: U= 220V; P= 2W 2= 220V.I I= 2÷220=0,009A I=0,009A </li></ul>
  8. 8. Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Rádio Características Adolescentes Adultos e Adolescentes PlayStation Características Quando ligado à corrente eléctrica, o rádio emite sons, dando-nos a possibilidade de ouvirmos música, publicidade, histórias, notícias etc. A PlayStation funciona, ao reproduzir através de CDs e cartões de memória, jogos, filmes e músicas. Potência Eléctrica (P) = 55W Dif. De Potencial (U) = 220 V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 60W Dif. De Potencial (U) = 240 V Frequência = 60 Hz
  9. 9. Cálculos 1. Determinação da intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada. P= U.I Rádio: U= 220V; P= 55W 55= 220V.I I= 55÷220= 0,25A I= 0,25A PlayStation: U= 240V; P= 60W 60= 240V.I I= 60÷240= 0,25A I= 0,25A 2. Determinação da resistência eléctrica do rádio e PlayStation. R= U ÷ I Rádio PlayStation U = 220V; I = 0,25A; R = ? U = 240V; I = 0,25A; R = ? 220 ÷ 0,25 = 880Ω 240 ÷ 0,25 = 960Ω 3. Determinação da energia consumida por estes dois electrodomésticos quando ligados durante 30 minutos. Rádio P= E ÷ ∆T P= 55W; ∆T= (30x60=1800s) 55W= (?) ÷ 1800 = 1800x55=99000 energia consumida = 9,9 x 10 4 j PlayStation P= E ÷ ∆T P= 60W; ∆T= 1800s 60W= (?) ÷ 1800 = 1800x60=108000 energia consumida = 1,0 x 10 5 j Verifica-se que no mesmo intervalo de tempo, a energia consumida pela PlayStation é maior que a energia consumida pelo Rádio, uma vez que a potência eléctrica da PlayStation é superior.
  10. 11. Escola Secundária Seomara da Costa Primo Curso de Educação e Formação de Adultos – E.F.A. Escolar Área de Competência – chave – Sociedade, Tecnologia e Ciência Núcleo Gerador 1 – Equipamentos e Sistemas Técnicos Dr1 – Os Electrodomésticos Aluno: Jordan Lemos N.º: 07 Turma: 1º A Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica Sony DSC-P200 Olympus X875
  11. 12. Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica Equipamentos Tópicos de Comparação Sony DSC–P200 Olympus X875 DESCRIÇÃO DOS COMANDOS Parte da frente Parte de trás 1 – Botão/Lâmpada POWER 2 – Botão do obturador 3 – Flash 4 – Conector múltiplo 5 – Receptáculo para o tripé (parte inferior) 6 – Microfone 7 – Janela da mira 8 – Lâmpada do temporizador automático 9 – Lentes 10 – Altifalante 1 – Lâmpada de bloqueio AE/AF 2 – Lâmpada de carregamento 3 – Mira 4 – Ecrã LCD 5 – Botão visor/LCD ligado/desligado 6 – Botão menu 7 – Botão de controlo 8 – Botão tamanho de imagem/apagamento 9 – Marcador de modo 10 – Botão zoom 11 – Tampa da bateria 12 – Tampa da tomada DC IN 1 - Orifício da correia 2 – Conector múltiplo 3 - Tampa do compartimento da bateria / cartão 4 – Luz do temporizador 5 - Flash 6 – Objectiva 7 – Microfone 8 - Rosca para tripé (parte inferior) 1 – Botão POWER (parte superior) 2 – Botão disparo (parte superior) 3 – Luz de acesso ao cartão 4 – Botão de reprodução 5 – Ecrã 6 – Botão Menu 7 – Botão clarear ecrã/apagar 8 – Botão disparador 9 – Botões de zoom 10 – Botão DISP 11 – Botão Ok 12 – Selector em cruz
  12. 13. Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica Equipamentos Tópicos de Comparação Sony DSC–P200 Olympus X875 ITENS DE REGULAÇÃO <ul><li>Modo AF </li></ul><ul><li>Zoom Digital </li></ul><ul><li>Data/Hora </li></ul><ul><li>Redução olhos vermelhos </li></ul><ul><li>Iluminador AF </li></ul><ul><li>Revisão auto </li></ul><ul><li>Aumento ícone </li></ul><ul><li>Formatar </li></ul><ul><li>Criar pastas gravação </li></ul><ul><li>Luz fundo LCD </li></ul><ul><li>Sinal sonoro </li></ul><ul><li>Idioma </li></ul><ul><li>Número de arquivo </li></ul><ul><li>Ligação USB </li></ul><ul><li>Saída vídeo </li></ul><ul><li>Acerto relógio </li></ul><ul><li>Flash </li></ul><ul><li>Formato da memória </li></ul><ul><li>Idioma </li></ul><ul><li>CCD e processamento de imagem </li></ul><ul><li>Cor e fundo do ecrã </li></ul><ul><li>Brilho do ecrã </li></ul><ul><li>Data e hora </li></ul><ul><li>Sistema de sinal de vídeo </li></ul><ul><li>Som de operação (BEEP) </li></ul><ul><li>Tamanho de imagens </li></ul><ul><li>Modo de cena de acordo com o lugar </li></ul><ul><li>Visualização das informações da imagem </li></ul><ul><li>Visualização das informações de disparo </li></ul><ul><li>Flash </li></ul>
  13. 14. Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica Capacidade Tamanho da imagem Sony DSC–P200 7M 3:2 5M 3M 1M VGA (E-mail) 32MB 9/18 9/18 12/23 20/37 50/93 196/491 64MB 18/36 18/36 25/48 41/74 101/187 394/985 128MB 37/73 37/73 51/96 82/149 202/376 790/1975 256MB 67/132 67/132 92/174 148/264 357/649 1428/3571 512MB 137/268 137/268 188/354 302/537 726/1320 2904/7261 1GB 279/548 279/548 384/723 617/1097 1482/2694 5928/14821 2GB 573/1125 573/1125 789/1482 1266/2250 3038/5524 12154/30385
  14. 15. Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica Capacidade Tamanho da imagem Olympus X875 8M 5M 3M 2M 1M VGA 16:9 Com Som M. Interna 4/8 7/13 11/22 18/35 28/52 93/163 17/33 Sem Som M. Interna 4/8 7/14 11/23 19/38 29/59 118/217 17/35 Com Som 1GB 221/429 353/673 566/1102 913/1728 1390/2558 4568/7995 841/1640 Sem Som 1GB 223/438 359/695 576/1142 940/1881 1453/2907 5814/10660 876/1728
  15. 16. Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográficas O manual da máquina fotográfica Sony DSC - P 200 é mais pormenorizado quanto à capacidade de armazenamento de fotografias consoante os diferentes tamanhos de imagem. As informações do manual da máquina Olympus X 875 não são tão específicas. Contudo, esta tem uma memória local, o que permite gravar imagens no seu disco rígido; um recurso inexistente na Sony DSC - P 200. No geral, a Olympus X 875 tem mais recursos, pois é uma linha mais profissional, enquanto a Sony DSC - P 200 é mais de uso doméstico. Marcas são marcas e essas diferem na qualidade e nos preços. Quanto à opção por uma máquina ou outra, a escolha dependerá de vários factores, nomeadamente: do gosto do usuário, da sua capacidade económica, razões de uso (doméstico ou profissional) e dos conhecimentos do utilizador na área de Fotografia. Estes dois modelos, no entanto, são recomendáveis e quem as tiver, é só mirar, fazer click e divertir-se com as recordações, mesmo que seja em trabalho.

×