Microéconomie s2

Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
1
Éléments du cours du premier semestre
 Chapitre 1: La théorie de la production
 Chapitre 2: La théorie des coûts de production
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
2
Que cherchons nous à comprendre?
Le comportement du producteur
Objectif ultime du producteur :
Maximiser ses profits sous sa contrainte de coûts
Il faut donc comprendre:
 Comment le producteur prend ses décisions: quels facteurs de
production employer et en quelles quantités afin de minimiser les
coûts?
 Comment les coûts varient en fonction de la production?
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
3
Séance 1: Étude du comportement du
producteur dans le court terme
Introduction
 Définition de la production
 Définition des facteurs de la production
Chapitre 1: La fonction de production
A- Définition de la fonction de production
B- La production dans le court terme: les rendements
non proportionnels
Exercice illustratif
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
4
Introduction
• Définition de la production
La production est un terme qui signifie pour l’économiste
« création de bien vendable». L’acte de création de ces
biens est obtenu par transformation d’un ensemble
d’intrant ou input (tout ce qui entre dans la fabrication du
produit) en un extrant ou output (bien ou produit). Cet
output doit avoir une utilité plus grande que les inputs
utilisés ensemble. Le produit ainsi crée est vendu sur un
marché.
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
5
Rapprochement entre le comportement du
consommateur et du producteur
Consommateur Producteur
achète des produits achète des facteurs de production
fonction d’utilité fonction de production
Revenu Coût de production
Satisfaction optimale Production optimale
Cours de microéconomie
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6
• Définition des facteurs de la production
- Le facteur travail: il correspond au nombre total d’heures
de travail consacrées à la production (L);
- Le facteur capital: c’est un facteur de production produit
par l’homme, il correspond au stock de machines
existant, des usines etc (K).
Cours de microéconomie
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7
Chapitre 1: La fonction de production
A- Définition de la fonction de production
Comment exprimer le lien qui existe entre les facteurs de
production et la quantité produite?
Fonction de production
Q = f (K,L)
 La fonction de production est la relation entre la quantité
de facteurs de production et la quantité produite;
 La fonction de production décrit ce qui est techniquement
réalisable si la firme utilise de manière efficace ses facteurs de
Production.
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8
L’ensemble de production
L
K
a
b
c
d
Cours de microéconomie
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9
Caractéristiques de la fonction de production
 L’hypothèse d’adaptabilité des facteurs de
production;
 L’hypothèse de divisibilité des facteurs de
production;
 L’hypothèse de continuité de fonction de
production;
 L’hypothèse d’homogénéité des facteurs de
production;
 L’hypothèse de concurrence pure et parfaite.
Cours de microéconomie
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10
La démarcation courte/longue période
A quoi la fonction de production servira -t-elle?
Elle aide le producteur à choisir la quantité de K et
L
Les choix du producteur sont limités par l’horizon
temporel
Cours de microéconomie
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11
- Facteurs fixes et facteurs variables:
• Facteur fixe: Un facteur est dit fixe lorsque la
quantité (de ce facteur) qui est nécessaire à
l’entreprise pour produire est indépendante du
volume de la production.
• Facteur variable: Un facteur est dit variable
lorsque la quantité (de ce facteur) nécessaire à
l’activité de production de l’entreprise dépend de
l’importance de la production.
Cours de microéconomie
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12
- Courte période et longue période:
• Courte période: La courte période se définie comme une
période suffisamment brève pour que la capacité de
production installée puisse être considérée comme une
donnée. L’entreprise possède alors au moins un facteur de
production et n’a pas assez de temps pour faire varier
l’ensemble des facteurs qu’elle possède. Deux types de
facteur coexistent alors dans ce cas, à savoir les facteurs
fixes et les facteurs variables que l’entreprise combine
dans des proportions variables pour son activité de
production.
• Longue période: La longue période suppose au contraire
un délai suffisamment long pour que les facteurs fixes
deviennent variables ; il n’y a donc pas de facteur fixe en
longue période.
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
13
Exemples:
• ex 1:Un agriculteur qui veut augmenter ou
diminuer rapidement sa production (courte
période) va agir que la quantité de travail, mais
pas la surface qu’il cultive. Sur longue période, il
pourra acheter ou vendre des terres.
• ex 2: Ford veut augmenter sa production, elle a
le choix entre le fait d’embaucher rapidement
des travailleurs, ou construire plus d’usines à
long terme.
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
14
La fonction de production à court et à long
terme
Long terme
Tous les facteurs de production sont variables
Horizon suffisamment long pour changer les capacités de
production:
La fonction de production est une fonction de production de
longue période, dans laquelle les quantités des deux
facteurs sont variables.
Q = f (L, K)
Cours de microéconomie
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15
Court terme
Seul un facteur de production varie (le travail L), tandis que
l’autre facteur est maintenu constant (le capital K)
Les capacités de production sont constantes:
Variation de l’utilisation des capacités de production
La fonction de production est une fonction de
production de courte période, dans laquelle la
quantité du facteur capital est fixe.
Q = f (L, K)
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
16
B- La production dans le court terme: les
rendements non proportionnels
Q = f (L, K)
La seule manière d’augmenter la production est
d’augmenter L
Combien de travailleurs embaucher?
Quelle quantité produire?
Pour pouvoir répondre à ces questions, il faut déterminer
comment la production augmente (diminue), quand le
nombre de travailleurs augmente (diminue).
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
17
Exemple
Supposons qu’un producteur dispose d’une
superficie de terre à laquelle il applique des
quantités différentes de travail pour réaliser
une production du blé. Le rendement réalisé
à l’aide des quantités croissantes de travail
est :
Cours de microéconomie
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18
Nombre
d’employés
Quantités de blé
(PT)
PM = Q/L Pm= ΔQ/ΔL
0 0 0 -
1 3 3 3
2 10 5 7
3 24 8 14
4 36 9 12
5 40 8 4
6 42 7 2
7 42 6 0
8 40 5 -2
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
19
La production totale (PT) décrit l’évolution de la production
en fonction de l’utilisation du facteur variable (L): PT= f (L)
PT
L
Q = f (L)
Croissance
croissante
Croissance
décroissante Décroissance
Cours de microéconomie
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20
La productivité moyenne (PM) décrit l’évolution de la
contribution moyenne du facteur variable L à la production:
PM = f (L)/L = Q/L
-2
0
2
4
6
8
10
12
14
0 1 2 3 4 5 6 7 8
Maximum
PM
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
21
La productivité marginale (Pm) est la variation de la
production totale suite au rajout d’une unité supplémentaire
de facteur variable L: Pm= ΔQ/ΔL= f ’(L)
-2
0
2
4
6
8
10
12
14
0 1 2 3 4 5 6 7 8
maximum
nul
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
22
0
10
20
30
40
0 1 2 3 4 5 6 7 8
-2
0
2
4
6
8
10
12
14
0 1 2 3 4 5 6 7 8
PT
Pm
PM
Rendements
croissants
Rendements
décroissants
Zone d’incitation Zone rationnelle Zone non économique
Rendements
négatifs
A
B
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
23
Remarques:
 Le point d’inflexion (A) de la courbe de la PT correspond
au point maximum de la courbe de Pm, et marque le
passage des rendements croissants au rendements
décroissants.
 Le point B (PT=max et Pm=0) marque le passage aux
rendements négatifs.
 Pm=PM là où PM atteint son maximum.
 PT=max lorsque la Pm=0.
 Si Pm>PM, alors PM augmente.
 Si Pm<PM, alors PM diminue.
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
24
 On peut par ailleurs maquer trois phases au niveau de
ce graphique:
- Phase 1: C’est la phase d’incitation, elle commence de
l’origine des axes jusqu’au point d’intersection entre PM
et Pm. Le producteur n’a pas intérêt à produire dans
cette phase.
- Phase 2: C’est la phase économique ou rationnelle, elle
débute du point d’intersection entre Pm et PM et finit là
où Pm=0. Il s’agit de la phase de production efficiente.
- Phase 3: Au-delà de Pm=0, les rendements deviennent
négatifs. Le producteur n’a pas intérêt à produire, c’est la
phase non économique.
Cours de microéconomie
Mme ECH-CHBANI
25
Exercice illustratif
1 de 25

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Microéconomie s2

  • 1. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 1 Éléments du cours du premier semestre  Chapitre 1: La théorie de la production  Chapitre 2: La théorie des coûts de production
  • 2. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 2 Que cherchons nous à comprendre? Le comportement du producteur Objectif ultime du producteur : Maximiser ses profits sous sa contrainte de coûts Il faut donc comprendre:  Comment le producteur prend ses décisions: quels facteurs de production employer et en quelles quantités afin de minimiser les coûts?  Comment les coûts varient en fonction de la production?
  • 3. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 3 Séance 1: Étude du comportement du producteur dans le court terme Introduction  Définition de la production  Définition des facteurs de la production Chapitre 1: La fonction de production A- Définition de la fonction de production B- La production dans le court terme: les rendements non proportionnels Exercice illustratif
  • 4. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 4 Introduction • Définition de la production La production est un terme qui signifie pour l’économiste « création de bien vendable». L’acte de création de ces biens est obtenu par transformation d’un ensemble d’intrant ou input (tout ce qui entre dans la fabrication du produit) en un extrant ou output (bien ou produit). Cet output doit avoir une utilité plus grande que les inputs utilisés ensemble. Le produit ainsi crée est vendu sur un marché.
  • 5. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 5 Rapprochement entre le comportement du consommateur et du producteur Consommateur Producteur achète des produits achète des facteurs de production fonction d’utilité fonction de production Revenu Coût de production Satisfaction optimale Production optimale
  • 6. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 6 • Définition des facteurs de la production - Le facteur travail: il correspond au nombre total d’heures de travail consacrées à la production (L); - Le facteur capital: c’est un facteur de production produit par l’homme, il correspond au stock de machines existant, des usines etc (K).
  • 7. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 7 Chapitre 1: La fonction de production A- Définition de la fonction de production Comment exprimer le lien qui existe entre les facteurs de production et la quantité produite? Fonction de production Q = f (K,L)  La fonction de production est la relation entre la quantité de facteurs de production et la quantité produite;  La fonction de production décrit ce qui est techniquement réalisable si la firme utilise de manière efficace ses facteurs de Production.
  • 8. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 8 L’ensemble de production L K a b c d
  • 9. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 9 Caractéristiques de la fonction de production  L’hypothèse d’adaptabilité des facteurs de production;  L’hypothèse de divisibilité des facteurs de production;  L’hypothèse de continuité de fonction de production;  L’hypothèse d’homogénéité des facteurs de production;  L’hypothèse de concurrence pure et parfaite.
  • 10. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 10 La démarcation courte/longue période A quoi la fonction de production servira -t-elle? Elle aide le producteur à choisir la quantité de K et L Les choix du producteur sont limités par l’horizon temporel
  • 11. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 11 - Facteurs fixes et facteurs variables: • Facteur fixe: Un facteur est dit fixe lorsque la quantité (de ce facteur) qui est nécessaire à l’entreprise pour produire est indépendante du volume de la production. • Facteur variable: Un facteur est dit variable lorsque la quantité (de ce facteur) nécessaire à l’activité de production de l’entreprise dépend de l’importance de la production.
  • 12. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 12 - Courte période et longue période: • Courte période: La courte période se définie comme une période suffisamment brève pour que la capacité de production installée puisse être considérée comme une donnée. L’entreprise possède alors au moins un facteur de production et n’a pas assez de temps pour faire varier l’ensemble des facteurs qu’elle possède. Deux types de facteur coexistent alors dans ce cas, à savoir les facteurs fixes et les facteurs variables que l’entreprise combine dans des proportions variables pour son activité de production. • Longue période: La longue période suppose au contraire un délai suffisamment long pour que les facteurs fixes deviennent variables ; il n’y a donc pas de facteur fixe en longue période.
  • 13. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 13 Exemples: • ex 1:Un agriculteur qui veut augmenter ou diminuer rapidement sa production (courte période) va agir que la quantité de travail, mais pas la surface qu’il cultive. Sur longue période, il pourra acheter ou vendre des terres. • ex 2: Ford veut augmenter sa production, elle a le choix entre le fait d’embaucher rapidement des travailleurs, ou construire plus d’usines à long terme.
  • 14. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 14 La fonction de production à court et à long terme Long terme Tous les facteurs de production sont variables Horizon suffisamment long pour changer les capacités de production: La fonction de production est une fonction de production de longue période, dans laquelle les quantités des deux facteurs sont variables. Q = f (L, K)
  • 15. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 15 Court terme Seul un facteur de production varie (le travail L), tandis que l’autre facteur est maintenu constant (le capital K) Les capacités de production sont constantes: Variation de l’utilisation des capacités de production La fonction de production est une fonction de production de courte période, dans laquelle la quantité du facteur capital est fixe. Q = f (L, K)
  • 16. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 16 B- La production dans le court terme: les rendements non proportionnels Q = f (L, K) La seule manière d’augmenter la production est d’augmenter L Combien de travailleurs embaucher? Quelle quantité produire? Pour pouvoir répondre à ces questions, il faut déterminer comment la production augmente (diminue), quand le nombre de travailleurs augmente (diminue).
  • 17. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 17 Exemple Supposons qu’un producteur dispose d’une superficie de terre à laquelle il applique des quantités différentes de travail pour réaliser une production du blé. Le rendement réalisé à l’aide des quantités croissantes de travail est :
  • 18. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 18 Nombre d’employés Quantités de blé (PT) PM = Q/L Pm= ΔQ/ΔL 0 0 0 - 1 3 3 3 2 10 5 7 3 24 8 14 4 36 9 12 5 40 8 4 6 42 7 2 7 42 6 0 8 40 5 -2
  • 19. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 19 La production totale (PT) décrit l’évolution de la production en fonction de l’utilisation du facteur variable (L): PT= f (L) PT L Q = f (L) Croissance croissante Croissance décroissante Décroissance
  • 20. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 20 La productivité moyenne (PM) décrit l’évolution de la contribution moyenne du facteur variable L à la production: PM = f (L)/L = Q/L -2 0 2 4 6 8 10 12 14 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Maximum PM
  • 21. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 21 La productivité marginale (Pm) est la variation de la production totale suite au rajout d’une unité supplémentaire de facteur variable L: Pm= ΔQ/ΔL= f ’(L) -2 0 2 4 6 8 10 12 14 0 1 2 3 4 5 6 7 8 maximum nul
  • 22. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 22 0 10 20 30 40 0 1 2 3 4 5 6 7 8 -2 0 2 4 6 8 10 12 14 0 1 2 3 4 5 6 7 8 PT Pm PM Rendements croissants Rendements décroissants Zone d’incitation Zone rationnelle Zone non économique Rendements négatifs A B
  • 23. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 23 Remarques:  Le point d’inflexion (A) de la courbe de la PT correspond au point maximum de la courbe de Pm, et marque le passage des rendements croissants au rendements décroissants.  Le point B (PT=max et Pm=0) marque le passage aux rendements négatifs.  Pm=PM là où PM atteint son maximum.  PT=max lorsque la Pm=0.  Si Pm>PM, alors PM augmente.  Si Pm<PM, alors PM diminue.
  • 24. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 24  On peut par ailleurs maquer trois phases au niveau de ce graphique: - Phase 1: C’est la phase d’incitation, elle commence de l’origine des axes jusqu’au point d’intersection entre PM et Pm. Le producteur n’a pas intérêt à produire dans cette phase. - Phase 2: C’est la phase économique ou rationnelle, elle débute du point d’intersection entre Pm et PM et finit là où Pm=0. Il s’agit de la phase de production efficiente. - Phase 3: Au-delà de Pm=0, les rendements deviennent négatifs. Le producteur n’a pas intérêt à produire, c’est la phase non économique.
  • 25. Cours de microéconomie Mme ECH-CHBANI 25 Exercice illustratif