1. PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATERI GERAK LURUS DENGAN PERCEPATAN KONSTAN
Eben Blegur
PENDIDIKAN FISIKA
UNIVERSITAS NUSA CENDANA
KUPANG
2014
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N. 4 KUPANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X / Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan.
Alokasi waktu : 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menyadari kebesaran Tuhan
yang menciptakan dan
mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan
pengukurannya.
1.1.1 Menyadari dan mengagumi
kebesaran Tuhan yang mengatur
karakteristik fenomena gerak dalam
kehidupan sehari-hari.
3. KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap
dalam melakukan
percobaan, melaporkan,
sdan berdiskusi.
2.1.1. Melakukan kegiatan pengamatan
secara aktif, jujur, teliti, hati-hati, dan
bertanggung jawab.
3. 3.3. Menganalisis besaran-besaran
fisis pada gerak
lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus
dengan percepatan konstan.
Pertemuan ketiga
3.3.1. Menjelaskan pengertian gerak lurus
berubah beraturan (GLBB)
3.3.2. Menganalisis grafik gerak lurus
dengan percepatan konstan
3.3.3. Menganalisis besaran-besaran fisika
pada gerak dengan percepatan
konstan
3.3.4. Menjelaskan pesamaan-persamaan
pada GLBB.
3.3.5. Menggunakan persamaan gerak lurus
dengan percepatan konstan untuk
menyelesaikan masalah fisika.
3.3.6. Menyebutkan penerapan GLBB
dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan Keempat
3.3.7. Menjelaskan pengertian gerak jatuh
bebas.
3.3.8. Menyebutkan besaran-besaran fisika
pada gerak jatuh bebas.
3.3.9. Menggunakan persamaan GJB untuk
menyelesaikan masalah fisika.
3.3.10. Menjelaskan konsep gerak vertikal
keatas.
3.3.11. Menggunakan persamaan GVA
untuk menyelesaikan masalah fisika.
3.3.12. Menjelaskan konsep gerak vertikal
ke bawah.
3.3.13. Menggunakan persamaan GVB
untuk menyelesaikan masalah fisika.
4. 4.1. Menyajikan hasil pengukuran
besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat untuk
penyelidikan ilmiah.
Pertemuan ketiga
4.1.1. Melakukan percobaan untuk
mengukur percepatan benda yang
bergerak lurus berubah beraturan
dengan menggunakan Ticker Timer .
4. KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan keempat
4.1.2. Melakukan percobaan untuk
menjelaskan karakteristik
GJB,GVA,GVB.
4.2. Menyajikan data dan grafik
hasil percoban untuk
menyelidiki sifat gerak benda
yang bergerak lurus denga
kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan
konstan.
Pertemuan ketiga
4.2.1. Menampilkan grafik hasil percobaan
percepatan benda yang bergerak
lurus berubah beraturan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
1. Melalui kegiatan mengamati fenomena gerak dalam kehidupan sehari-hari,
peserta didik dapat mengenali dan mengagumi kebesaran Tuhan.
2. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat melakukan kegiatan
pengamatan secara teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
3. Melalui kegiatan mengamati bola dijatuhkan, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian gerak lurus dengan percepatan konstan (GLBB).
4. Melalui kegiatan percobaan menentukan percepatan benda yang bergerak
lurus berubah beraturan, peserta didik dapat menggambarkan dan
menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis besaran-besaran
fisika pada GLBB.
6. Melalui diskusi dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menganalisis persamaan-persamaan pada GLBB.
7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menggunakan persamaan-persaman
pada gerak lurus dengan percepatan konstan untuk menyelesaikan
masalah fisika.
8. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan penerapan
GLBB dalam kehidupan sehari-hari.
5. Pertemuan Keempat.
1. Melalui kegiatan menjatuhkan bola, peserta didik dapat menjelaskan konsep
gerak jatuh bebas.
2. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menyebutkan besaran-besaran fisika pada gerak jatuh bebas.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menggunakan persamaan gerak
jatuh bebas dalam menyelesaikan masalah fisika.
4. Melalui kegiatan melemparkan bola ke atas, peserta didik menjelaskan
konsep gerak vertikal ke atas.
5. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menggunakan persamaan gerak vertikal ke atas dalam menyelesaikan
masalah fisika.
6. Melalui kegiatan melemparkan bola ke bawah, peserta didik menjelaskan
konsep gerak vertikal ke bawah.
7. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menggunakan persamaan gerak vertikal ke bawah dalam menyelesaikan
masalah fisika.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip Prosedur
III a. Bola
dijatuhkan.
b. Mobil
bergerak
a. Percepatan
konstan
a. Gerak
lurus
beraturan
a. Demonstrasi
tentang GLBB
b. Eksperimen
tentang GLBB
IV a. Bola
dilemparka
n ke atas.
b. Bola
dilemparka
n ke
bawah.
a. Perlambatan
b. Ketinggian
maksimum
c. Dipercepat
a. Gerak
jatuh
bebas
b. Gerak
vertikal
a. Demonstrasi
tentang gerak
jatuh bebas.
b. Demonstrasi
tentang gerak
vertikal ke
atas.
c. Demonstrasi
tentang gerak
vertikal ke
bawah
6. E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelejaran
Pertemuan Pendekatan Model Metode
III
Saintifik PBL
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi kelompok
d. Tanya jawab
IV a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi kelompok
d. Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber belajar
Pertemuan Media Alat Sumber
Belajar
III
cetak dan
elektronik (LCD,
Laptop)
Bola, bidang miring, papan
luncur, ticker timer, troli, power
supply, mistar, kertas karbon,
pita kertas,
BSE, Bahan
Ajar
IV Bola,kertas.
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Salam Pembuka dan doa
2. Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.
3. Merefleksikan hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak
lurus beraturan.
4. Memberikan beberapa pertanyaan terkait tugas baca yang diberikan
tentang gerak lurus berubah beraturan melalui berbagai sumber
(buku, internet atau modul).
5. Melaksanakan pretes tentang GLBB.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil masing-masing terdiri
atas 4 orang.
8. Guru membagikan LKS
20
menit
Kegiatan Inti 100
Sintaks Problem Langkah-langkah Pembelajaran
menit
Based Learning
Mengorientasikan
peserta didik pada
masalah
Mengamati
1. Peserta didik menyimak peragaan menjatuhkan
bola yang dilakukan oleh seorang peserta didik
di depan kelas.
7. Menanya
2. Peserta didik membuat pertanyaan dari hasil
peragaan yang dilakukan oleh seorang peserta
didik di depan kelas .
3. Peserta didik membuat jawaban sementara
untuk pertanyaan yang diajukannya.
4. Guru menilai kemampuan peserta didik
mengamati, merumuskan masalah dan
membuat hipotesis. *)
Mengorganisasikan
kegiatan
pembelajaran
Membimbing
penyelidikan
mandiri.
Mencoba
5. Menyiapkan alat dan bahan percobaan.
6. Peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan GLBB dengan menggunakan ticker
timer sesuai LKS 03 yang dibagikan.
7. Peserta didik mencermati dan mencatat hasil
percobaan.
8. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai
ketrampilan mencoba, menggunakan alat dan
mengolah data serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dalam
pemecahan masalah. *)
Mengembangkan
dan menyajikan
karya
Mengasosiasi
9. Peserta didik menyimpulkan pengertian GLBB
dari percobaan.
10. Masing-masing kelompok menentukan
besaran-besaran fisis dari percobaan tersebut.
11. Masing-masing kelompok membuat grafik
GLBB.
12. Masing-masing kelompok menyelesaikan
masalah fisika dengan menggunakan
persamaan GLBB
13. Masing-masing kelompok berdiskusi
menyebutkan penerapan GLBB dalam
kehidupan sehari-hari.
14. Guru membimbing/ menilai kemampuan
peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan. *)
Analisis dan
evaluasi
Mengomunikasikan
15. Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan
diskusi.
16. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
jika ada perbedaan jawaban.
17. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan. *)
18. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan
soal-soal.
19. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.
8. Penutup
1. Peserta didik kembali ke tempat duduk semula
2. Bersama peserta didik merangkum materi gerak lurus dengan
percepatan konstan (GLBB).
3. Melaksanakan postes.
4. Memberikan Tugas Pekerjaan Rumah GLBB.
5. Memberikan tugas baca tentang gerak jatuh bebas, gerak vertikal
keatas, dan gerak vertikal kebawah.
6. Doa dan salam penutup
15
menit
*) Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
9. Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam
2. Berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.
3. Merefleksikan hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak
lurus beraturan berubah beraturan.
4. Memberikan beberapa pertanyaan terkait tugas baca yang diberikan
tentang gerak jatuh bebas, gerak vertikal ke atas, dan gerak vertikal
ke bawah melalui berbagai sumber (buku, internet atau modul).
5. Melaksanakan pretest tentang gerak jatuh bebas, gerak vertikal ke
atas, dan gerak vertikal ke bawah.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang.
8. Guru membagikan LKS
20
menit
Kegiatan Inti 100
Sintaks Problem Langkah-langkah Pembelajaran
menit
Based
Learning
Mengorientasikan
peserta didik pada
masalah.
Mengamati
Peserta didik mengamati video gerakan bulu ayam
dan buah apel yang jatuh serta gerakan roket saat
ditembakan
Menanya
1. Peserta didik membuat pertanyaan dari hasil
pengamatan video.
2. Peserta didik membuat jawaban sementara
untuk pertanyaan yang diajukannya.
3. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
mengamati, merumuskan masalah dan
membuat hipotesis. *)
Mengorganisasikan
kegiatan
pembelajaran.
Mencoba
4. Menyiapkan alat dan bahan percobaan.
5. Peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan GJB, GVA, dan GVB
menggunakan bola dan kertas yang sesuai
dengan yang dibagikan.
6. Peserta didik melakukan percobaan gerak
jatuh bebas
7. Peserta didik melakukan percobaan gerak
vertikal ke atas.
8. Peserta didik melakukan percobaan gerak
vertikal ke bawah.
Membimbing
penyelidikan
mandiri.
9. Guru membimbing dan menilai sikap peserta
didik dalam kerja kelompok dan ketrampilan
menggunakan alat dalam melakukan
percobaan.
10. Mengembangkan
dan menyajikan
karya.
Mengasosiasi
10. Peserta didik menyimpulkan pengertian gerak
jatuh bebas.
11. Peserta didik berdiskusi untuk menjelaskan
perbedaan GJB, GVA, dan GVB.
12. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan
besaran-besaran fisika dalam GJB, GVA, dan
GVB.
13. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
melakukan diskusi, mengolah data dan
merumuskan kesimpulan. *)
Analisis dan
evaluasi.
Mengomunikasikan
14. Perwakilan dari peserta didik menyampaikan
hasil kesimpulan diskusi kelompok.
15. Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberi penguatan pemahaman dan
mengklarifikasi perbedaan pendapat dari hasil
presentasi masing-masing kelompok.
16. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
berkomunikasi lisan. *)
17. Guru membimbing peserta didik mengerjakan
latihan soal tentang GJB, GVA, GVB.
18. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan
latihan soal mandiri.
Penutup
1. Peserta didik kebali ke tempat duduk semula
2. Bersama peserta didik merangkum materi tentang gerak jatuh bebas,
gerak vertikal ke atas dan gerak vertikal ke bawah.
3. Melaksanakan postes.
4. Memberikan pekerjaan rumah tentang , gerak jatuh bebas, gerak
vertikal ke atas dan gerak vertikal ke bawah.
15
menit
*) Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
11. H. Penilaian
A. Penilaian sikap (KI. II)
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Bentuk instrument : Observasi
c. Instrument penilaian : Lembar observasi
d. Petunjuk penskoran : Terlampir
e. Rekapan penilian : Terlampir
f. Rubrik penilaian : Terlampir
g. Kisi-kisi :
No Aspek sikap Indikator Item
1. Aktif 1. Merumuskan masalah 1
2. Membuat hipotesis 2
3. Melakukan percobaan 3
4. Berdiskusi 4
5. Presentasi 5
2. Jujur 6. Melakukan percobaan 6
7. Mengerjakan tes 7
3. Teliti 8. Melakukan percobaan 8
9. Menganalisis data 9
4. Hati-hati 10. Melakukan percobaan 10
5. Tanggung
jawab
11. Kegiatan pembelajaran 11
B. Penilaian kognitif (KI.III)
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen penilaian : Terlampir
d. Petunjuk penskoran : Terlampir
e. Rekapan penilaian : Terlampir
f. Kisi-kisi instrumen penilaian :
Pertemuan ketiga
No. Indikator Tingkat
kesukaran
Item
Soal
1. Menjelaskan pengertian gerak lurus berubah
beraturan (GLBB)
C1 1
2. Menganalisis grafik gerak lurus dengan
percepatan konstan
C4 2
3. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak C4 3
12. No. Indikator Tingkat
kesukaran
Item
Soal
dengan percepatan konstan
4. Menjelaskan pesamaan-persamaan pada GLBB C2 4
5. Menggunakan persamaan gerak lurus dengan
percepatan konstan untuk menyelesaikan masalah
fisika
C3
5
6. Menyebutkan penerapan GLBB dalam kehidupan
sehari-hari.
C1 6
Pertemuan Keempat
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Item
Soal
1. Menjelaskan pengertian gerak jatuh bebas. C1 7
2. Menyebutkan besaran-besaran fisika pada gerak
jatuh bebas.
C1 8
3. Menghitung GLBB pada gerak jatuh bebas. C2 9
4. Menjelaskan konsep gerak vertikal ke atas (GLBB
yang mengalami perlambatan).
C1 10
5. Menghitung GLBB yang mengalami perlambatan. C3 11
6. Menjelaskan konsep gerak vertikal ke bawah
(GLBB yang mengalami percepatan).
C1 12
7. Menghitung GLBB yang mengalami percepatan. C3 13
C. Penilaian psikomotor (KI.IV)
a. Teknik penilaian : Non tes
b. Bentuk instrument : Observasi
c. Instrumen penilaian : Lembar observasi
d. Petunjuk penskoran : Terlampir
e. Rekapan penilaian : Terlampir
f. Rubrik penilaian : Terlampir
g. Kisi-kisi instrumen penilaian :
No. Keterampilan Item
1. Merangkai alat yang digunakan dalam praktikum Tes Praktik 3
2. Menggunakan peralatan praktikum Tes Praktik 3 dan 4
3. Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes Praktik 3 dan 4
13. 4 Mengambil data dalam praktikum Tes Praktik 3
5 Menyajikan hasil pengamatan data Tes Praktik 3 dan 4
6 Mengolah data berdasarkan hasil pengamatan Tes Praktik 3
Mengetahui Kepala SMA
_______________________
NIP.
Kupang, .... April 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
______________________
NIP.
14. LEMBAR KEGIATAN SISWA
GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN (GLBB)
A. Tujuan
1. Menjelaskan karakteristik gerak lurus berubah beraturan
2. Menggambar grafik v-t gerak lurus berubah beraturan
Mengamati
Amatilah peragaan menjatuhkan bola yang dilakukan oleh temanmu !
Menanya
Dari pengamatan kalian buatlah pertanyaan-pertanyaan!
1. Pertanyaan (Rumusan Masalah)
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
2. Jawaban (Hipotesis)
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
Mencoba
B. Alat dan Bahan
1. Ticker timer
2. Pita ketik
3. Troli
4. Power Supply
5. Bidang luncur
6. Kertas karbon
7. Gunting
8. Kertas grafik
9. Lem
15. C. Prosedur
1. Rangkailah alat seperti pada gambar diatas.
2. Masukkan ujung pita ke ticker timer. Tempelkan ujung lain pita tersebut
pada troli.
3. Nyalakan power supply sehingga timbul ketukan pada ticker timer.
4. Lepaskan troli agar dapat meluncur (boleh sedikit didorong).
5. Pada saat troli sampai di ujung papan luncur dan berhenti, matikan power
suplly.
6. Lepaskan pita kertas dan amati titik-titik jejak ketikan.
7. Gunting pita kertas menjadi 5 potongan dengan aturan satu potongan
kertas terdapat 5 titik.
1 2
8. Beri nomor urut pada potongan pita
9. Susun dan tempelkan potongan pita secara berurutan pada kertas grafik
sebagai grafik v-t
t
v
10. Berdasarkan susunan pita pada kertas grafik, buatlah grafik v-t (tabel 1).
D. Hasil pengamatan
Tabel 1
Gambarkan grafik v-t dari susunan pita kertas dari tabel 1
16. Mengasosiasi
A. ANALISIS DATA
Pertanyaan:
t
v
1. Jelaskan karakteristik gerak lurus berubah beraturan!
2. Jelaskan hubungan antara kecepatan dan waktu!
B. KESIMPULAN
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
17. LEMBAR KEGIATAN SISWA
GERAK JATUH BEBAS, GERAK VERTIKAL KE ATAS, DAN GERAK
VERTIKAL KE BAWAH
A. Tujuan
1. Menjelaskan karakteristik gerak jatuh bebas (GJB)
2. Menjelaskan karakteristik gerak vertikal keatas (GVA)
3. Menjelaskan karakteristik gerak vertikal ke bawah (GVB)
Mengamati
1. Amatilah video gerak bulu ayam dan buah apel yang jatuh!
2. Amatilah video gerakan roket saat ditembakan!
Menanya
Dari pengamatan kalian buatlah pertanyaan-pertanyaan!
1. Pertanyaan (Rumusan masalah)
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
2. Jawaban (Hipotesis)
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
Mencoba
B. ALAT/BAHAN
1. Kertas HVS
2. Bola
C. Prosedur
Lakukanlah demonstasi dibawah ini bersama teman kelompokmu!
a. Demonstrasi ke-1: siapkan selembar kertas HVS dan sebuah bola, pegang
kertas (terbuka) di tangan kiri dan bola di tangan kanan sejajar dengan mata
18. Anda, pada saat yang bersamaan lepaskan kertas dan bola. Amati apa yang
terjadi!
b. Demonstrasi ke-2 : remaslah kertas HVS sehingga berbentuk gumpalan bulat,
lakukan langkah pada demonstrasi ke-1. Amati apa yang terjadi!
c. Demonstrasi ke-3 : lemparkan bola vertikal ke atas, amati bentuk lintasan
yang ditempuh bola!
d. Demonstrasi ke-4 : lemparkan bola vertikal ke bawah, amati bentuk lintasan
yang ditempuh bola!
D. Hasil pengamatan
Dari demonstrasi ke-1 dan ke-2, manakah yang pertama kali tiba di lantai?
Mengapa demikian?
Demonstrasi ke-1 Demonstrasi ke-2
Mengasosiasi
E. Analisa data
Pertanyaan
1. Dari keempat demonstrasi tadi, manakah yang merupakan gerak jatuh bebas
(GJB), gerak vertikal keatas (GVA), dan gerak vertikal kebawah (GVB)
2. Mengapa benda yang dilemparkan pasti jatuh?
3. Perhatikan gambar dibawah ini dan hubungkan dengan demonstrasi yang
dilakukan, kemudian tentukan besaran-besaran fisikanya!
Keterangan: gambar ini berdasarkan demonstrasi 1
dan 2
b
a f
c
d
e
19. Keterangan: gambar ini berdasarkan demonstrasi 3
Keterangan : gambar ini berdasarkan demonstrasi 4
a c
b
d
e
f
4. Jelaskan perbedaan antara gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke bawah!
5. Jelaskan perbedaan antara gerak vertikal ke bawah dan gerak vertikal ke atas!
F. Kesimpulan
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
a
c
b
e d
20. BAHAN AJAR PERTEMUAN KETIGA
GERAK LURUS DENGAN PERCEPATAN KONSTAN (GLBB)
A. Pengertian
Gerak lurus berubah beraturan didefenisikan sebagai gerak suatu benda pada
lintasan lurus dengan percepatan tetap. Percepatan tetap artinya baik besar
maupun arahnya tetap.
B. Besaran –besaran fisika pada GLBB
1. Pertama, ketika sebuah benda bergerak, maka benda tersebut pasti memiliki
kecepatan. Kecepatan termasuk salah satu besaran fisika (besaran turunan)
dalam GLBB.
2. Kedua, setiap benda yang bergerak pasti menempuh jarak (skalar) atau
perpindahan (vektor) tertentu. Jarak atau perpindahan adalah besaran
panjang.
3. Ketiga, ketika bergerak dari satu tempat ke tempat lain, pasti dibutuhkan
waktu, waktu juga termasuk besaran fisika.
4. Keempat, pada saat suatu benda melakukan Gerak Lurus Berubah Beraturan
(GLBB), kecepatan benda tersebut berubah secara teratur. Perubahan
kecepatan = percepatan. Percepatan juga termasuk besaran fisika (besaran
turunan).
C. Persamaan pada GLBB
1. Hubungan antara kecepatan awal (vt) dengan kecepatan awal (vo), percepatan
(a) dan waktu (t).
21. Jika vo menyatakan kecepatan benda mula-mula (t=0) dan vt menyatakan
kecepatan benda pada waktu t, kecepatan rata-rata benda dapat dirumuskan
sebagai berikut :
v
v0
v t ..........................................................................................1
2
0
v v
.................................................................2
s t .
Jarak s v.t maka t
2
Percepatan
v
v
a t 0 t
v
v
t t 0 maka a
..................................................3
Atau
v v at t 0
.........................................................................................4
Dari persamaan 2 dan 3 didapatkan :
v v
a
v v v v
s t t t
a
2
.
2
2
0
2
0 0
........................................................................5
v 2 v 2
2 as t 0
................................................................................................6
Dari persamaan 2 dan 4 didapat
t
( v a . t
v
) 0 0 s .
2
........................................................................................7
(2 2 )
0 v t at
2
s
..................................................................................8
2
1
s v t at
0 2
..............................................................................................9
Persamaan (9) menyatakan jarak yang ditempuh benda yang bergerak dengan
percepatan tetap a selama waktu t dari kedudukannya mula-mula.
22. D. Grafik pada GLBB
GLBB digambarkan dalam bentuk grafik sebagai berikut :
Grafik kecepatan terhadap waktu untuk GLBB, kecepatan awal tidak sama
dengan nol.
Grafik kecepatan terhadap waktu untuk GLBB, kecepatan awal sama dengan
nol.
Grafik jarak terhadap waktu untuk GLBB.
E. Menggunakan Persaman GLBB dalam Menyelesaikan Masalah Fisika
Contoh Soal :
1. Sebuah bola menggelinding ke bawah pada suatu bidang miring dengan
percepatan tetap 3,4m/s2. Jika kecepatan bola sebelum menggelinding
adalah 3m/s, berapa kecepatan bola setelah 5 sekon?
Penyelesaian:
Diketahui: v0 = 3m/s
a = 3,4m/s2
t = 5s
Ditanya: v= . . .?
23. Jawab:
Strategi:
Tulislah satuan-satuan yang diketahui dan pilih salah satu dari
persamaan GLBB untuk menghitung kecepatan akhir v.
Untuk langsung menghitung v, kita pilih persamaan:
v v at
v
0
3 (3,5)(5)
20 /
v m s
Jadi, kecepatan bola setelah 5 sekon adalah 20m/s.
2. Nurhadi melajukan sepedanya ke puncak bukit dan ia mencapai puncak
bukit dengan kelajuan 4,5m/s. Selanjutnya, ia menuruni bukit dengan
percepatan 0,40m/s2 selama 12 s. Berapa jauh ia telah menuruni bukit
selama selang waktu itu?
Penyelesaian:
Diketahui: v=4,5m/s
a=0,40m/s2
t = 12s
Ditanya: Jarak tempuh x= . . .?
Jawab:
Strategi: gambar sketsa soal, tulis besaran-besaran yany diketahui dan
yang tanyakan, kemudian dipilih satu dari persamaan GLBB untuk
menghitung jarak x.
Untuk langsung menghitung x, kita pilih persamaan:
1
x v t at o
x
x
2
54 28,8
82,8
x m
1
(0,40)(12)
2
(4,5)(12)
2
2
Jadi, jarak tempuh menuruni bukit 82,8m
24. F. Latihan Soal:
1. Sebuah bola menggelinding ke bawah pada suatu bidang miring dengan
percepatan tetap 5m/s2. Jika kecepatan bola sebelum menggelinding adalah 5m/s,
berapa kecepatan bola setelah 7 sekon?
2. Nurhadi melajukan sepedanya ke puncak bukit dan ia mencapai puncak bukit
dengan kelajuan 4,5m/s. Selanjutnya, ia menuruni bukit dengan percepatan
0,50m/s2 selama 15 s. Berapa jauh ia telah menuruni bukit selama selang waktu
itu?
25. BAHAN AJAR PERTEMUAN KEEMPAT
GLBB PADA GJB, GVA, DAN GVB
A. Pengertian
Gerak Jatuh Bebas
Didefinisikan sebagai gerak jatuh benda dengan sendirinya mulai dari
keadaan diam (v0 = 0) dan selama gerak jatuhnya hambatan udara diabaikan.
Gerak jatuh bebas termasuk gerak lurus berubah beraturan karena memiliki
percepatan tetap yang didapat dari gaya gravitasi bumi. Percepatan gravitasi
bumi (g) bernilai kira-kira 9,80 m/s2.
Gerak vertikal keatas
Didefinisikan sebagai gerak suatu benda yang dilempar tegak lurus ke atas
dengan kecepatan awal v0 (v0 0). Kita tetapkan arah ke atas sebagai arah
positif, ini berarti kecepatan benda makin lama makin berkurang dan pada
titik tertinggi kecepatan benda nol (berhenti). Jadi, benda yang bergerak
vertikal ke atas mengalami perlambatan sebesar percepatan gravitasi bumi (g)
atau a = -g
Gerak vertikal kebawah
Didefenisikan Suatu benda yang dilempar kebawah dengan kecepatan awal
tertentu dan mengabaikan gesekan udara, maka dikatakan benda tersebut
melakukan gerak lurus berubah beraturan. Gerak vertikal ke bawah memiliki
kecepatan v0 dan mengalami percepatan a = g.
B. Besaran –besaran fisika pada GJB, GVA, dan GVB
1. Pertama, ketika sebuah benda bergerak, maka benda tersebut pasti memiliki
kecepatan. Kecepatan termasuk salah satu besaran fisika (besaran turunan)
dalam GLBB.
2. Kedua, setiap benda yang bergerak pasti menempuh jarak (skalar) atau
perpindahan (vektor) tertentu. Jarak atau perpindahan adalah besaran
panjang.
3. Ketiga, ketika bergerak dari satu tempat ke tempat lain, pasti dibutuhkan
waktu, waktu juga termasuk besaran fisika.
26. 4. Keempat, pada saat suatu benda melakukan Gerak Lurus Berubah Beraturan
(GLBB), kecepatan benda tersebut berubah secara teratur. Perubahan
kecepatan = percepatan. Percepatan juga termasuk besaran fisika (besaran
turunan).
C. Persamaan pada GLBB
GJB
Dari persamaan GLBB, kita akan mendapatkan persamaan gerak jatuh
bebas, dengan catatan simbol s diganti dengan h, harga v0 = 0; harga a
= g.
persamaan GLBB persamaan GJB
vt = v0 + at vt = g.t
s = v0 t + ½ at2 h = ½ g.t2
vt
2 = v0
2 + 2 a.s vt = 2gh
GVA
Dari persamaan GLBB didapat persamaan gerak vertikal ke atas
sebagai berikut:
persamaan GLBB persamaan GVA
vt = v0 + at vt = v0 - g.t
s = v0 t + ½ at2 h = v0 t -½ g.t2
vt
2 = v0
2 + 2 a.s vt
2 = v0
2 - 2gh
GVB
Dari persamaan GLBB didapat persamaan gerak vertikal kebawah
sebagai berikut:
persamaan GLBB persamaan GVB
vt = v0 + at vt = v0 + g.t
s = v0 t + ½ at2 h = v0 t +½ g.t2
vt
2 = v0
2 + 2 a.s vt
2 = v0
2+ 2gh
D. Menggunakan Persaman GLBB dalam Menyelesaikan Masalah Fisika
Contoh Soal GJB, GVA, GVB
1. Sebuah mangga terlepas dari tangkainya dan jatuh tanpa kecepatan awal dari
ketinggian 5 m dari tanah. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2, tentukanlah:
27. a. Waktu yang diperlukan mangga itu untuk sampai di tanah!
b. Kecepatan mangga sesaat sebelum menyentuh tanah!
Penyelesaian
Diketahui: h = 5 m
a = 9,8 m/s2
Ditanya: a. t = ...?
b. vt = ...?
Jawab: a. Waktu yang dibutuhkan untuk sampai di tanah.
h = gt2
5 m = 9,8t2
t2 =
,
t = √1,02 = 1,01 sekon
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk sampai ke tanah adalah
1,01 sekon.
b. Kecepatan saat menyentuh tanah
vt = g . t
= 9,8 m/s2 . 1,01
= 9,898
= 10 m/s
Jadi, kecepatan mangga saat menyentuh tanah adalah 10
m/s
2. Bola dilemparkan vertikal keatas dengan kecepatan 20m/s dari permukaan
tanah. Jika percepatan gravitasi bumi (g=10m/s2), tentukan:
a. Waktu yang diperlukan untuk mencapai tinggi maksimum
b. Tinggi maksimum yang dapat dicapai bola
c. Tinggi yang dicapai bola setelah 1,5s
d. Lama waktu bola di udara, dan
e. Kecepatan bola sesaat sebelum menyentuh tanah.
Penyelesaian:
Diketahui: g = 10m/s2
v0 = 20m/s
28. Ditanya: a. tm = . . .?
b. hmax = . . .?
c. hsaat t=1,5s = . . .?
d. tdiudara = . . .?
e. vt = . . .?
Jawab:
a. Menentukan tm
v v gt
0
v gt
20 10
t s
t
v gt
m
m
m
m
t
2
0
0
0
b. Menentukan hmax
1
h v t gt
h
h
1
40 20
20
max
h m
.10.2
2
20.2
2
max
2
max
2
max 0
c. Menentukan hsaat t=1,5s
h v t gt
1
1
2
30 11,25
18,75
.10.1,5
2
20.1,5
saatt s
h
saatt s
1,5
h
saatt s
1,5
2
1,5
2
1,5 0
h
saatt s
d. Menentukan tdi udara
2
t t
t
diudara m
diudara
2.2
t s
diudara
4
e. Menentukan vt
v v gt
t
v
t
0
20 10.4
v m s
t
20 /
Tanda negatif menunjukkan arah kecepatan ke bawah.
29. E. Latihan Soal:
1. Sebuah mangga terlepas dari tangkainya dan jatuh tanpa kecepatan awal dari
ketinggian 4 m dari tanah. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2, tentukanlah:
a. Waktu yang diperlukan mangga itu untuk sampai di tanah!
b. Kecepatan mangga sesaat sebelum menyentuh tanah!
2. Bola dilemparkan vertikal keatas dengan kecepatan 30m/s dari permukaan tanah.
Jika percepatan gravitasi bumi (g=10m/s2), tentukan:
a. Waktu yang diperlukan untuk mencapai tinggi maksimum
b. Tinggi maksimum yang dapat dicapai bola
c. Tinggi yang dicapai bola setelah 2s
d. Lama waktu bola di udara, dan
e. Kecepatan bola sesaat sebelum menyentuh tanah.
3. Sebuah benda dijatuhkan dengan kecepatan awal 6m/s dari ketinggian 12m. Jika
percepatan grafitasi bumi g = 9,8m/s2, tentukan kecepatan benda sesaat sebelum
menyentuh tanah!
30. LAMPIRAN 1
Lembar Penilaian Afektif (KI. II)
Mata Pelajaran :
Kelas/Program :
Kompetensi Dasar :
Kel. Nama peserta didik
Aspek (skor)
Jumlah
Skor
Nilai
x100
JmlhSkor
SkorMax
Predikat
Aktif Jujur Teliti Hti Tg
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
I
1.
2.
3.
4.
II
5.
6.
7.
8.
III
9.
10.
11.
12.
32. (INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF)
No Aspek yang Dinilai Skala Penilaian
4 3 2 1
1 Aktif dalam merumuskan masalah
2 Aktif dalam membuat hipotesis
3 Aktif dalam Melakukan percobaan
4 Aktif dalam berdiskusi
5 Aktif dalam presentasi
6 Jujur dalam melakukan percobaan
7 Jujur dalam mengerjakan tes
8 Teliti dalam melakukan percobaan
9 Teliti dalam menganalisis data
10 Hati-hati dalam Melakukan percobaan
11 Tanggung jawab dalam kegiatan
pembelajaran
33. Kriteria Penilaian:
No Aspek Penilaian Kriteria
1 Aktif 1) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk aktif dalam merumuskan masalah yang memenuhi hal-hal
sebagai berikut:
a. Menyampaikan pertanyaan dengan jelas.
b. Menyampaikan pertanyaan sesuai fakta
c. Menyampaikan pertanyaan sesuai konsep
d. Menyampaikan pertanyaan secara logis
2) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk aktif dalam membuat hipotesis yang memenuhi hal-hal
sebagai berikut:
a. Mencatat jawaban
b. Menyampaikan pendapat
c. Kesesuaian antara hipotesis dengan rumusan masalah
d. Mengemukakan hipotesis dengan jelas dan logis
3) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk aktif dalam melakukan percobaan yang memenuhi hal-hal
sebagai berikut:
a. Menyiapkan alat dan bahan percobaan
b. Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur dalam LKS
c. Turut serta dalam pengambilan data
d. Turut serta dalam pengolahan data
4) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk aktif dalam berdiskusi yang memenuhi hal-hal sebagai
berikut:
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menyampaikan ide
c. Menyampaikan solusi
d. Membuat kesimpulan.
5) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk aktif dalam presentasi yang memenuhi hal-hal sebagai
berikut:
a. Ikut menanggapi pertanyaan yang diberikan
b. Menyampaikan hasil diskusi
34. c. Menyampaikan ide secara sistematis
d. Menyampaikan dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
2 Jujur 6) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk jujur dalam melakukan percobaaan yang memenuhi hal-hal
sebagai berikut:
a. Mengumpulkan data sesuai hasil percobaan.
b. Mengolah data sesuai hasil pengamatan
c. Membuatkan laporan berdasarkan data
d. Melakukan percobaan sesuai alat dan bahan yang disediakan
7) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk jujur dalam mengerjakan tes yang memenuhi hal-hal sebagai
berikut:
a. Tidak menyontek
b. Tidak bekerja sama dengan teman
c. Mengakui kesalahan saat mengerjakan tes
d. Tidak menggunakan joki dalam mengerjakan tes
4 Empat kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
3. Teliti 8) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk teliti dalam melakukan percobaan yang memenuhi hal-hal
sebagai berikut:
a. Mengkalibrasi alat sebelum digunakan
b. Merangkai alat-alat praktikum sesuai dengan prosedur
c. Mengambil data dengan tepat
35. d. Menyajikan data sesuai hasil pengamatan
9) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk teliti dalam menganalisis data yang memenuhi hal-hal sebagai
berikut:
a. Data disajikan dalam bentuk table atau grafik
b. Menganalisis data sesuai dengan tujuan percobaan
c. Mengolah data sesuai hasil pengamatan
d. Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis data
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
4. Hati-hati 10) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk hati-hati dalam melakukan percobaan yang memenuhi hal-hal
sebagai berikut:
a. Menjaga keselamatan kerja
b. Merangkai alat praktikum sesuai dengan kepekaan alat
c. Menggunakan alat praktikum sesuai dengan fungsinya
d. Menyimpan alat praktikum pada tempatnya
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Empat kriteria tampak
2 Tiga kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
5. Tanggung jawab 11) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk tanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran yang
memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Melakukan tugas sesuai dengan peran yang diberikan
b. Menyelesaikan tugas yang diberikan sampai tuntas
c. Bersedia menerima sanksi apabila tidak melaksanakan tugas
d. Melaporkan hasil penugasan yang diberikan
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
36. 3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
37. LAMPIRAN 2 (INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF)
No Indikator Soal Jawaban Tingkat
Kesukaran
Skor
1. Menjelaskan pengertian gerak lurus
berubah beraturan (GLBB)
1. Jelaskan konsep GLBB! Gerak lurus berubah beraturan didefenisikan sebagai
gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan
percepatan tetap. Percepatan tetap artinya baik besar
maupun arahnya tetap.
C2 4
2. Menganalisis grafik gerak lurus
dengan percepatan konstan
2. Gambarkan grafik yang
menyatakan hubungan
antara jarak dan waktu dari
sebuah benda yang bergeral
lurus berubah beraturan!
Grafik hubungan s-t pada GLBB: C1 2
3. Menganalisis besaran-besaran fisika
pada gerak dengan percepatan
konstan
3. Sebutkan besaran fisis yang
ada pada GLBB!
s
Besaran fisis pada GLBB:
Kecepatan
Percepatan
Jarak
Perpindahan
Waktu
C1
1
1
1
1
1
t
Skor Total 5
4. Menjelaskan pesamaan-persamaan
pada GLBB
4. Tuliskan persamaan-persamaan
yang berlaku
Persamaan yang beraku pada GLBB : C1
38. pada gerak GLBB! v v at t 0
1
s v t at
2
0 2
2
2
Skor Total 4
5. Menggunakan persamaan gerak lurus
dengan percepatan konstan untuk
menyelesaikan masalah fisika
5. Sebuah mobil mula-mula
melaju dengan kecepatan
20m/s dan mengalami
percepatan 5m/s2.
Kecepatan mobil setelah
2menit adalah . . . .
Dik: v0=20m/s,
a=5m/s2 ,
t=2menit=120s
Dit: vt=. . .?
Jb: vt=v0 + at
vt=20+(5)(120)
vt=620m/s
Jadi, kecepatan mobil setelah 2 menit adalah 620m/s
C3 1
1
2
1
2
2
2
1
Skor Total 12
6. Menyebutkan penerapan GLBB
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Sebutkan 2 contoh
penerapan GLBB dalam
kehidupan sehari-hari!
Penerapan GLBB dalam kehidupan sehari-hari:
Gerak seorang penerjun payung
Gerak mobil dalam balapan mobil
C1 2
7. Menjelaskan pengertian gerak jatuh
bebas.
7. Jelaskan konsep gerak jatuh
bebas!
Gerak jatuh benda dengan sendirinya mulai dari
keadaan diam (v0 = 0) dan selama gerak jatuhnya
hambatan udara diabaikan. Gerak jatuh bebas
termasuk gerak lurus berubah beraturan karena
memiliki percepatan tetap yang didapat dari gaya
gravitasi bumi. Percepatan gravitasi bumi (g) bernilai
kira-kira 9,80 m/s2.
C2 4
8. Menyebutkan besaran-besaran fisika
pada gerak jatuh bebas.
8. Sebutkan besaran fisis yang
ada pada gerak jatuh bebas!
Besaran-besaran fisis yang terdapat pada gerak jatuh
bebas:
Jarak
Perpindahan
Percepatan
Kecepatan
Energi mekanik
C1
1
1
1
1
1
39. Skor Total 5
9. Menghitung GLBB pada gerak jatuh
bebas.
9. Sebuah benda jatuh bebas
dari ketinggian 45m, waktu
yang dibutuhkan untuk
menyentuh tanah adalah ...
Diketahui : h=45m
g=10m/s2
Ditanya: t=. . .?
Jawab:
1
1
t sekon
t
h gt
3
.10.
2
45
2
2
2
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk menyentuh tanah 3
sekon.
C3 1
1
1
2
2
2
1
Skor Total 10
10. Menjelaskan konsep gerak vertikal ke
atas (GLBB yang mengalami
perlambatan).
10. Jelaskan konsep gerak
vertikal keatas!
Gerak suatu benda yang dilempar tegak lurus ke atas
dengan kecepatan awal v0 (v0 0). Kita tetapkan arah
ke atas sebagai arah positif, ini berarti kecepatan benda
makin lama makin berkurang dan pada titik tertinggi
kecepatan benda nol (berhenti). Jadi, benda yang
bergerak vertikal ke atas mengalami perlambatan
sebesar percepatan gravitasi bumi (g) atau a = -g
C3 3
11. Menghitung GLBB yang mengalami
perlambatan.
11. Sebuah benda dilempar
keatas dengan kecepatan
awal 20m/s. Waktu yang
dibutuhkan untuk kembali
ke tanah adalah . . .
Diketahui: v0=20m/s,
g=10m/s2,
vt=0
Ditanya: t=. . .?
Jawab:
0 20 ( 10)
t sekon
t
v v gt t
2
0
1
1
1
1
2
2
1
40. Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk kembali ke tanah
adalah 2 sekon.
1
Skor Total 10
12. Menjelaskan konsep gerak vertikal ke
bawah (GLBB yang mengalami
percepatan).
12. Jelaskan konsep gerak
vertikal kebawah!
Suatu benda yang dilempar kebawah dengan
kecepatan awal tertentu dan mengabaikan gesekan
udara, maka dikatakan benda tersebut melakukan
gerak lurus berubah beraturan. Gerak vertikal ke
bawah memiliki kecepatan v0 dan mengalami
percepatan a = g.
4
13. Menghitung GLBB yang mengalami
percepatan.
13. Seorang anak melempar
batu ke dalam sungai kering
dengan kecepatan awal 3
m/s. Anak itu mendengar
bunyi batu mengenai dasar
sumur setelah 2 sekon.
Tentukan:
a. Kecepatan batu saat
mengenai dasar sumur!
b. Kedalaman sumur! (g = 9,8
m/s2)
Diketahui: v0=3m/s
t=2s
Ditanya: a. vt=. . .?
b. h=. . .?
Jawab:
a.
v v gt
t
v
t
0
3 10 2
v m s
t
23 /
b. h = v0 t +½ g.t2
h=3.2+1/2.10.22
h=6+20
h=26m
jadi, kedalaman sumur adalah 26 m
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
1
Skor Total 20
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100
Skor Maksimum
42. SOAL PRETEST DAN SOAL POST TEST
Soal Pretest Pertemuan III (GLBB)
Apa yang kamu ketahui tentang gerak lurus berubah beraturan? Berikan contohnya!
Jawaban Soal Pretest Pertemuan III (GLBB)
Gerak lurus berubah beraturan merupakan gerak suatu benda pada lintasan garis
lurus dengan percepatan tetap.
Contoh GLBB: gerak jatuh bebas, gerak vertikal ke atas dan gerak vertikal ke
bawah.
Soal Post Test Pertemuan III (GLBB)
Sebuah bola menggelinding ke bawah pada suatu bidang miring dengan percepatan
3,4 m/s2. Jika kecepatan bola sebelum menggelinding adalah 3 m/s2, berapa
kecepatan bola setelah 5 sekon?
Soal Post Test Pertemuan III (GLBB)
Diketahui: a = 3,4 m/s2
v0 = 3 m/s2
t = 5 s
Ditanya: v = ....?
Jawab:
v = v0 + at
= 3 m/s2 + 3,4 m/s2 (5)
= 20 m/s
Jadi, kecepatan bola setelah 5 sekon adalah sebesar 20 m/s.
Soal Pretest Pertemuan IV (GJB, GVA, GVB)
Berikan contoh benda-benda yang melakukan:
a) gerak jatuh bebas,
b) gerak vertikal ke atas,
c) gerak vertikal ke bawah.
Jawaban Pretest Pertemuan IV (GJB, GVA, GVB)
a) Contoh benda-benda yang melakukan gerak jatuh bebas:
Buah kelapa yang terlepas dari tangkainya atau jatuh dari pohon.
Kucing yang jatuh dari atap rumah.
43. b) Contoh benda-benda yang melakukan gerak vertikal ke atas:
Bola yang dilemparkan ke atas.
c) Contoh benda-benda yang melakukan gerak vertikal ke bawah:
Buah mangga yang dipetik lalu dilemparkan ke bawah
Soal Postest Pertemuan IV (GJB, GVA, GVB)
Sebuah mangga terlepas dari tangkainya dan jatuh tanpa kecepatan awal dari ketinggian
5 m dari tanah. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2, tentukanlah:
a. Waktu yang diperlukan mangga itu untuk sampai di tanah!
b. Kecepatan mangga sesaat sebelum menyentuh tanah!
Jawaban Postest Pertemuan IV (GJB, GVA, GVB)
Diketahui: h = 5 m
a = 9,8 m/s2
Ditanya: a. t = ...?
b. vt = ...?
Jawab: a. Waktu yang dibutuhkan untuk sampai di tanah.
h = gt2
5 m = 9,8t2
t2 =
,
t = √1,02 = 1,01 sekon
b. kecepatan saat menyentuh tanah
vt = g . t
= 9,8 m/s2 . 1,01
= 9,898
= 10 m/s
44. Soal Tugas Pekerjaan Rumah
1. Sebuah bola Anda dilepaskan dari atap sebuah gedung. Saat bola Anda lepas, teman
Anda di tanah menjalankan stopwatch dan memberhentikannya saat bola tepat
menyentuh tanah. Hasil bacaan stopwatch adalah 3,00 s.
a. Berapakah kelajuan bola saat menyentuh tanah?
b. berapakah ketinggian gedung itu?
2. Seorang anak melempar batu ke dalam sungai kering dengan kecepatan awal 3 m/s.
Anak itu mendengar bunyi batu mengenai dasar sumur setelah 2 sekon. Tentukan:
c. Kecepatan batu saat menegenai dasar sumur!
d. Kedalaman sumur! (g = 9,8 m/s2)
3. Sebuah bola tenis dilemparkan vertikal ke atas dengan kecepatan 15 m/s. Gunakan
nilai g = 10 m/s2 untuk menghitung:
a. Tinggi maksimum yang dicapai bola!
b. Lama bola di udara!
c. Selang waktu bola mencapai ketinggian 10 m di atas tempat pelemparan!
45. LAMPIRAN 3 (INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR)
Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 3)
InstrumenTes Praktik 3
No Aspek yang dinilai
Skor Penilaian
(3)Baik (2) Cukup (1)Kurang
1 Merangkai alat yang digunakan dalam
praktikum
2 Menggunakan peralatan praktikum
3 Melakukan percobaan sesuai prosedur
4 Mengambil data dalam praktikum
5 Menyajikan hasil pengamatan
6 Menyimpulkan data
Jumlah Skor yang Diperoleh
Kriteria Penilaian
No Indikator Kriteria
1 Merangkai alat yang
digunakan dalam
praktikum
3. Merangkai alat ticker timer, pita ketik, troli, dan papan
luncur sesuai prosedur yang ditetapkan
2. Merangkai alat ticker timer, pita ketik, troli, dan papan
luncur kurang sesuai prosedur yang ditetapkan
1. Merangkai alat ticker timer, pita ketik, troli, dan
papan luncur tidak sesuai prosedur yang ditetapkan
2 Menggunakan peralatan
praktikum
3. Menggunakan ticker timer, pita ketik, troli, dan papan
luncur dengan tepat
2. Menggunakan ticker timer, pita ketik, troli, dan papan
luncur kurang tepat
1. Menggunakan ticker timer, pita ketik, troli, dan papan
luncur tidak tepat
3 Melakukan percobaan
sesuai prosedur
3. Melakukan percobaan berdasarkan seluruh prosedur
yang ada
2. Melakukan percobaan berdasarkan sebagian prosedur
yang ada
1. melakukan percobaan tidak berdasarkan prosedur yang
ada
46. 4 Mengambil data dalam
praktikum
3. Mengambil data letak titik-titik pada pita ketik dan
memotong pita ketik dengan tepat
2. Mengambil data letak titik-titik pada pita ketik dan
memotong pita ketik kurang tepat
1. Mengambil data letak -titik pada pita ketik dan
memotong pita ketik tidak tepat
5 Menyajikan hasil
pengamatan
3. Menyajikan hasil pengamatan berupa grafik dengan
tepat
2. Menyajikan hasil pengamatan berupa grafik kurang
tepat
1. Menyajikan hasil pengamatan berupa grafik tidak
tepat
6 Menyimpulkan data 3. Meyimpulkan data hasil percobaan dalam bentuk
grafik dengan tepat
2. Meyimpulkan data hasil percobaan dalam bentuk
grafik kurang tepat
1. Meyimpulkan data hasil percobaan dalam bentuk
grafik dengan tidak tepat
47. Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 4)
InstrumenTes Praktik 4
No Aspek yang dinilai
Skor Penilaian
(3)Baik (2) Cukup (1)Kurang
1 Menggunakan peralatan praktikum
2 Melakukan percobaan sesuai prosedur
3 Mengambil data dalam praktikum
4 Menyajikan hasil pengamatan
5 Menyimpulkan data
Jumlah Skor yang Diperoleh
Kriteria Penilaian
No Indikator Kriteria
1 Menggunakan
peralatan praktikum
3. Menggunakan kertas dan bola dengan tepat
2. Menggunakan kertas dan bola timer, pita ketik, kurang
tepat
1. Menggunakan kertas dan bola tidak tepat
2 Melakukan percobaan
sesuai prosedur
3. Melakukan percobaan berdasarkan seluruh prosedur
yang ada
2. Melakukan percobaan berdasarkan sebagian prosedur
yang ada
1. Melakukan percobaan tidak berdasarkan prosedur yang
ada
3 Mengambil data dalam
praktikum
3. Mengambil data sesuai dengan hasil percobaan
2. Mengambil data kurang sesuai dengan hasil percobaan
1. Mengambil data tidak sesuai dengan hasil percobaan
4 Menyajikan hasil
pengamatan
3. Menyajikan hasil pengamatan dalam tabel dengan tepat
2. Menyajikan hasil pengamatan dalam tabel kurang tepat
1. Menyajikan hasil pengamatan dalam tabel tidak tepat
5 Menyimpulkan data 3. Meyimpulkan data hasil percobaan GJB, GVA, dan
GVB dengan tepat
2. Meyimpulkan data hasil percobaan GJB, GVA, dan
GVB kurang tepat
1. Meyimpulkan data hasil percobaan GJB, GVA, dan
GVB dengan tidak tepat
48. Rekapan Penilaian Psikomotor (KI. IV)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas :
Kompetensi Dasar :
Kel. Nama peserta didik
Aspek (skor)
Jumlah Skor
Nilai
x100
JmlhSkor
SkorMax
Predikat
1 2 3 4 5 6
I
1.
2.
3.
4.
II
5.
6.
7.
8.
III
9.
10.
11.
12.
49. Keterangan pengisian skor
85-100 : Sangat baik
68-84 : Tinggi
51-67 : Cukup tinggi
< 50 : Kurang
Mengetahui Kepala SMA
_________________________
NIP.
Kupang, .... April 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
______________________
NIP.