3. الدرجة التاريخ
20 للختبار
يحدد لكل طالبة موعد
محدد
عرض الدرس (كتابي +
20 عرض)
10 حضور وغياب
10 مشاركة
40 اختبار نهاية الفصل
4. الوضوح
التنوع
العلقات الودية
استخدام أفكار
المتعلمين
تحديد المهام
نجاح المتعلم في
تحديد المهام
السئلة البناء
التفاعل
المعايير العالمية لجودة
: التدريس
5. المعيار الولل: الوضوح
وليقصد به ولضوح تقديم
الدرس ،وليتحقق ذلك من خلل
عناية المعلم بتخطيط جيد
للدرس، ولتنفيذ ذلك التخطيط
بصورة متقنة ينشط من خللها
المعرفة السابقة وليربطها
بالمعرفة الجديدة . ولتحديد
أهداف الدرس ولإجراءاته
6. المعيار الثاني: التنوع
بمعنى أنه ل توجد طريقة
ولاحدة مثلى لتحقيق كل
الهداف لدى كل التلميذ ،ولمن
ثم ينبغي تنوع طرائق التدريس
ول النشطة ولالوسائط الملئمة
للفرولق الفردية ولالذكاءات
المتعددة لدى التلميذ ،ولتنوع
أهداف الدرس .
7. المعيار الثالث: تحديد المهام
يؤكد هذا المعيار على أهمية حسن
تخطيط المعلم ولتنظيمه للدولار في
إجراءات الدرس ( ما يقوم به المعلم
ولما يقوم به التلميذ) ولأيضًا تنظيم
الوقت ولتوزيعه على مهام الدرس
،ولبيان المطلوب من كل تلميذ
بوضوح .
8. المعيار الرابع: استخدام أفكار
المتعلمين
وليتحقق ذلك من خلل عمل
تصور لشراك التلميذ بصورة
إيجابية ولتعزيز ما يقدمون من
أفكار لبث الثقة في النفس
لديهم .
9. المعيار الخامس: السئلة
ويقصد بهذا المعيار اشتمال
الدرس على السئلة بمختلف
أنواعها من المعلم إلى التلميذ
ومن التلميذ إلى المعلم لتقيس
مستويات متنوعة.
10. المعيار السادس: البناء
ويتم ذلك من خلل احتواء
الدرس على أنشطة ومهام لربط
الخبرة السابقة بالجديدة
11. المعيار السابع: نجاح المتعلم في انجاز
المهام
ويتحقق ذلك من خلل
اهتمام المعلم بالتقويم
المستمر والشامل لتحديد
مدى ما بلغه المتعلمون من
نجاح في تحقيق أهداف
الدرس وفهم أسئلته وزيادة
عدد المتعلمين الذين ينجزون
12. المعيار الثامن: التفاعل
ويرتبط بمقدار الوقت الذي
يقضيه التلميذ انشغال وتفاعل بمهام الدرس وأنشطته وكلما
زاد هذا الوقت زادت إيجابية
التلميذ وتحقيقه للهداف
المرجوة.
13. المعيار التاسع: العلقات الودية
ويتم ذلك من خلل فهم قدرات
التلميذ وإشعارهم بالتواد
والتراحم والتقدير
14. لتحقيق المعايير السابقة ،يجب على المعلم :
العناية بمهارات التخطيط والتنفيذ والتقويم
للدروس .
تشجيع مبادرات التلميذ .
العمل على تنمية مهارات التفكير بأنواعه .
تنمية حب الكتشاف والستطلع لدى التلميذ .
السماح بوقت للتفكير في السؤال .
استخدام لغة واضحة ومفاهيم محددة .
مراعاة المرونة في الدرس تبعًا لقدرات
التلميذ والمتغيرات الصفية
استخدام الحوار والمناقشة والتفاوض .