MANUAL ESCORREGADOR CURVO LUXO- COD. 000001-EEsquema de Instalação                                                        ...
ESCORREGADOR CURVO LUXO ApresentaçãoPara que você faça o melhor uso deste produto, leia atentamente esteManual de Instruçõ...
CUIDADOS ANTES DA INSTALAÇÃO-Não retire a embalagem do produto antes de chegar ao seu local de instalação;-Nivele o piso o...
Instrução de montagem:(fotos meramente ilustrativas)1º Passo:Colocar os Pés P(peça01) e Pés G (peça02) na rampa (peça03) c...
3º Passo :Depois das 2 peças (peça03 e 04) unidas e firmes, posicione o escorregador no local onde será instalado, o local...
6º Passo :Depois de toda a fixação da base , coloque os parafusos de ajuste de nível dos pés, esses parafusostem a função ...
Termos de garantia       A ALBACETE IND. E COM. DE EQUIPAMENTOS DE LAZER LTDA. certificaestar entregando um produto em per...
Próximos SlideShares
Carregando em…5
×

Escorregador curvo luxo

567 visualizações

Publicada em

  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Escorregador curvo luxo

  1. 1. MANUAL ESCORREGADOR CURVO LUXO- COD. 000001-EEsquema de Instalação Escorregador Curvo Luxo
  2. 2. ESCORREGADOR CURVO LUXO ApresentaçãoPara que você faça o melhor uso deste produto, leia atentamente esteManual de Instruções. Após a instalação, guarde-o, pois ele é um guiapara esclarecer suas dúvidas. Conserve-o juntamente com arespectiva Nota Fiscal de Compra para futuras consultas.Por tratar-se de um produto técnico, deverá ser instalado por pessoasqualificadas.O objetivo deste manual é facilitar a instalação, funcionamento econservação do equipamento, se as informações contidas foreminsuficientes, a ALBACETE está à disposição para esclarecer qualquerdúvida.ÍndiceCuidados antes da Instalação..............................................................Instalação ............................................................................................Termo de Garantia...............................................................................
  3. 3. CUIDADOS ANTES DA INSTALAÇÃO-Não retire a embalagem do produto antes de chegar ao seu local de instalação;-Nivele o piso onde o escorregador vai ser instalado;-Providencie parafusos de fixação que esteja de acordo com a base do escorregador. Utilize parafusos combuchas metálicas (3/8 x 2" 3/4) e ferramentas adequadas.-É recomendado haver 2 pessoas, no mínimo, para a instalação;-Tenha um ponto de água próximo do escorregador;-Este escorregador deverá ser instalado na área mais profunda da piscina, no mínimo 1,50 m deprofundidade.- Este escorregador suporta no máximo o peso de 115 kg.- Deve ser instalado no sentido do comprimento da piscina caso a largura da mesma seja menor que 4,00 m ,com finalidade de evitar acidentes na borda oposta ao sentido de descida do escorregador.Peças do escorregador: Alças (02 unid.) Rampa - Peças 03 (01 unid.) Trava de União-Peça 05 (01 unid.) Pés G - Peça 02 (02 unid.) Monobloco Escada - Peça 04 (01 unid.) Pés P- Peça 01 (02 unid.) Acompanha o escarregador: 11 unid. - Parafusos de 3/8 x 1"½ 4 unid. - Parafusos de 3/8 x 3/4 20 unid. - Arruelas para parafusos de 3/4 5 unid. - Porcas de 3/4
  4. 4. Instrução de montagem:(fotos meramente ilustrativas)1º Passo:Colocar os Pés P(peça01) e Pés G (peça02) na rampa (peça03) como mostram as fotos abaixo. 2º Passo : Fixar o monobloco escada (peça 04) na rampa (peça 03) já devidamente com os pés (peça 01 e 02) encaixados, mais não parafusados, para futuros ajustes de nivel; Utilizar dois alicates de pressão para fixar as 2 peças (peça 03 e peça 04), posicionando os alicates e os apertando; colocar 2 parafusos de 3/8 x 1.1/2 sextavados (acompanha o produto parafusos maiores), 4 arruelas e 2 porcas , posicionar as arruelas, uma de cada lado . Introduza o parafuso na arruela e no furo, assim que o parafuso apontar do outro lado, insira a outra arruela e coloque a porca apertando o parafuso (utilizar duas chaves de boca para parafuso de 3/8 Fig 01) até as duas peças estarem completamente unidas, como mostram as fotos abaixo. Fig 01
  5. 5. 3º Passo :Depois das 2 peças (peça03 e 04) unidas e firmes, posicione o escorregador no local onde será instalado, o localdeverá ser bem nivelado .Pegue a trava de união (peça 05) das peças 03 e 04 e posicione no local indicado. (Fotos abaixo)Utilizar , 3 parafusos 3/8 x1 ½ com 6 arruelas e 3 porcas. Para apertar os parafusos use chave de boca de 3/8.4º Passo :Coloque as alças em suas devidas posições, utilize 6 parafusos e 6 arruelas , aperte com a chave L .(Fotos abaixo) 5º Passo : Posicione o escorregador no local da instalação . Ensaie a sua localização na borda da piscina (avançar o final do escorregador em 0,30 m para dentro da piscina conforme norma de utilização, vide Fig. 2) esse escorregador deverá ficar na parte da piscina onde a profundidade tenha 1,50 m. Faça a marcação dos furos dos pés (4 pés com base redonda e com 3 furos) e das 2 cantoneiras na parte inferior da escada .Faça a marcação e remova o escorregador para fazer a furação. Essa furação deve ter a profundidade de 2". A broca de furação deverá ter diâmetro compatível com o diâmetro das buchas. Depois de feita a furação, coloque as buchas de metal nos furos para fixação da base com os parafusos de 3/8 x 2"3/4, recoloque o escorregador no local indicado e aperte-o. Ao todo , serão utilizados 14 parafusos de 3/4 x 2" 3/4 com cabeça sextavada e buchas de metal para a fixação do escorregador. Atenção: parafusos não inclusos com o escorregador.
  6. 6. 6º Passo :Depois de toda a fixação da base , coloque os parafusos de ajuste de nível dos pés, esses parafusostem a função de ajustar o nível do escorregador para que o mesmo não fique instável . (Fotos abaixo)7º Passo :Conecte uma mangueira ou tubulação de 25 mm ao sistema de fluxo de água da rampa. Sistema de Fluxo de água Atenção!!!!! O Sistema de Fluxo de água facilita o escorregamento além de resfriar o escorregador para que não haja queimaduras nos usuários devido ao seu aquecimento em exposição ao sol. Desenho Ilustrativo do escorregador montado. Borda da Piscina 0,30m Fig. 02
  7. 7. Termos de garantia A ALBACETE IND. E COM. DE EQUIPAMENTOS DE LAZER LTDA. certificaestar entregando um produto em perfeitas condições de uso e adequado aos fins quese destina. Todo e qualquer defeito de fabricação poderá ser reclamado ao revendedorautorizado, dentro do prazo abaixo especificado: Um ano (1), a contar da data da emissão da respectiva nota fiscal de venda, correndopor conta do adquirente as despesas de transporte até a fábrica, à Rua Xavantes, 120,Meudon - Teresópolis - RJ. Fica sem efeito a presente garantia, se o produto sofrer danos provocados poracidentes, uso indevido, maus tratos, agente da natureza ou instalação em desacordocom as instruções do presente manual. Verifique o estado do seu equipamento no ato do recebimento. Avarias ocorridasdurante o transporte também não são cobertas pela Garantia Albacete.OBS.: As informações que acompanham o produto (manual, embalagem, etiquetas,marcações) e o próprio produto em si estão sujeitos a alterações sem prévio aviso do fabricante. REVENDEDOR: CLIENTE: ENDEREÇO: CIDADE: EST.: N. FISCAL: DADOS DO EQUIPAMENTO: Albacete Ind. e Com. de Equipamentos de Lazer Ltda.Nossos revendedores estão autorizados a prestar assistência técnica. Caso não sejasatisfatório este atendimento, queira comunicar-se com a COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA AOCONSUMIDOR da ALBACETE IND. E COM.DE EQUIPAMENTOS DE LAZER LTDA. pelotelefone 21 2741-8000. ALBACETE IND. E COM.DE EQUIPAMENTOS DE LAZER LTDA. Rua Xavantes, 120 - Meudon - Teresópolis - RJ - CEP: 25976-030 PABX: (0xx)21 2741-8000 - FAX: (0xx) 21 2741-8002 e-mail: info@albacete.com.br - home page: http://www.albacete.com.br

×