O slideshow foi denunciado.
Seu SlideShare está sendo baixado. ×

Prova.pb.matematica.4ano.manha.4bimestreB

Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Próximos SlideShares
Avaliação de matemática
Avaliação de matemática
Carregando em…3
×

Confira estes a seguir

1 de 5 Anúncio

Mais Conteúdo rRelacionado

Diapositivos para si (20)

Quem viu também gostou (20)

Anúncio

Semelhante a Prova.pb.matematica.4ano.manha.4bimestreB (20)

Mais de Cláudia Cacal (20)

Anúncio

Mais recentes (20)

Prova.pb.matematica.4ano.manha.4bimestreB

  1. 1. UNIDADE:_________________ PROFESSOR: _________________________4º BIMESTRE/2007 ALUNO(A): _______________________________________________________ Nº __________ TURMA: ________________ 4º Ano Ensino Fundamental DATA: ____/_____/_____ Total: 100 pontos A T E N Ç Ã O  Preencha o cabeçalho de todas as páginas de sua prova.  Não utilize corretor líquido e máquina de calcular.  Evite pedir material emprestado durante a prova.  Evite falar ou fazer barulho durante a prova, pois poderá atrapalhar seus amigos.  Tenha capricho com sua letra. Faça a prova com calma, pensando bem antes de responder as questões. Não se esqueça de revê-las, antes de entregá-la. PB.MAT.4A.4B.M.CH.MS PB DE MATEMÁTICA (manhã) Nota 1/5 Questão 01: (12 pontos / 3 cada)  Assinale as alternativas verdadeiras, relacionadas aos números decimais: ( ) Os números decimais são muito utilizados em medidas e valores. ( ) Os preços, dos mais variados produtos, na grande maioria das vezes, são indicados por números decimais. ( ) Nos números decimais, a vírgula é utilizada para separar a parte inteira da parte decimal. ( ) As frações decimais não podem ser representadas por números decimais. Questão 02: (12 pontos / 3 cada)  Com a chegada do Natal, as lojas de todo o país ficam repletas de ofertas de produtos que despertam o interesse de todos. Observe alguns dos produtos abaixo e seus preços: R$ 2.000,00 R$ 900,00 R$ 700,00 Agora, leia as frases com atenção: Carlos tem 7 notas de R$ 100,00, 5 de R$ 50,00 e 2 de R$ 10,00. Ana tem 10 notas de R$ 50,00, 10 de R$ 20,00 e 3 de R$ 5,00. Fábio tem 6 notas de R$ 50,00, 4 de R$ 20,00 e 9 de R$ 1,00. Responda: a) Escreva, por extenso, o valor total que Carlos tem. _________________________________________________________________________
  2. 2. PB DE MATEMÁTICA – Manhã – 4º Ano - Ensino Fundamental - 4º BIMESTRE/2007 ALUNO(A):_____________________________________________ TURMA:_______________ 2/5 b) Que produto Ana pode comprar? __________________________________________________________________________ c) Represente com R$ o valor de Fábio. __________________________________________________________________________ d) Quanto os três têm juntos? __________________________________________________________________________ Questão 03: (12 pontos / 3 cada) Todo final de ano, a empresa onde o pai de Renato trabalha distribui cestas de Natal para seus funcionários. Represente com números decimais as quantidades de funcionários que já receberam as cestas distribuídas, depois escreva-as por extenso: Questão 04: (7 pontos) A mãe de Beto comprou 0,65 de um bolo para a ceia de Natal. Antes da ceia, já tinha comido 0,3 do bolo. Que parte sobrou do bolo? __________________________________________________________________________ PB.MAT.4A.4B.M.CH.MS
  3. 3. PB DE MATEMÁTICA – Manhã – 4º Ano - Ensino Fundamental - 4º BIMESTRE/2007 ALUNO(A):_____________________________________________ TURMA:_______________ 3/5 Questão 05: (6 pontos / 3 cada) Durante a viagem de férias, Júlia observou as seguintes placas: Agora, calcule e responda: a) Quantos metros Júlia andou em 5,6km? __________________________________________________________________________ b) Quantos centímetros ela andou em 87,3m? __________________________________________________________________________ Questão 06: (12 pontos / 3 cada) Carla resolveu comprar móveis novos para sua casa e iniciar o novo ano de casa nova. Escolheu móveis e decidiu ela mesma montá-los. Observe os objetos utilizados por ela para a montagem dos móveis. Agora, utilize uma régua para medir os objetos e responda: a) Quantos centímetros mede o prego? ________________________________________________________________________ b) Qual é a soma das medidas do prego e do parafuso, em centímetros? ________________________________________________________________________ c) Qual é a diferença entre a medida da chave-de-fenda e a do prego? ________________________________________________________________________ d) Quantos milímetros mede o parafuso? ________________________________________________________________________ PB.MAT.4A.4B.M.CH.MS 1 quilômetro = 1.000 metros 1 metro = 100 centímetros prego parafuso chave-de-fenda
  4. 4. PB DE MATEMÁTICA – Manhã – 4º Ano - Ensino Fundamental - 4º BIMESTRE/2007 ALUNO(A):_____________________________________________ TURMA:_______________ 4/5 Questão 07: (7 pontos) Carla também resolveu colocar moldura de gesso no teto da sala de sua casa. Descubra quantos metros de moldura de gesso serão necessários para colocar no teto da sala, através do cálculo do perímetro. Questão 08: (7 pontos) A mãe de Carla comprou pisos para reformar o chão da cozinha. Observe as medidas da cozinha abaixo e descubra quantos metros quadrados (m2) de piso serão necessários comprar, calculando a área desse espaço. PB.MAT.4A.4B.M.CH.MS 4m 3m Questão 09: (12 pontos / 3 cada) Júnior foi à padaria comprar pão para sua mãe fazer a rabanada de Natal. Lá, o padeiro pesou o pão para vendê-lo ao Júnior. a) Qual foi a medida utilizada para pesar o pão? ( ) litro ( ) quilograma ( ) metro b) Qual foi a massa do pão comprada por Júnior? 300 g 50 g 50 g
  5. 5. PB DE MATEMÁTICA – Manhã – 4º Ano - Ensino Fundamental - 4º BIMESTRE/2007 ALUNO(A):_____________________________________________ TURMA:_______________ 5/5 c) A cada 100 gramas, é cobrado R$2,00. Sendo assim, por quanto saiu o pão comprado por Júnior? __________________________________________________________________________ d) Quantos gramas faltaram para completar 1kg? __________________________________________________________________________ Questão 10: (6 pontos / 3 cada) Observe os objetos comprados abaixo e responda: a) Na lata de refrigerante cabem 350... ( ) mililitros de guaraná ( ) litros de guaraná b) O balde comporta 5... ( ) mililitros de água ( ) litros de água Questão 11: (7 pontos) Clara ganhou de Natal uma piscina onde cabem 5.000 litros de água. Uma hora depois de começarem a enchê-la, ela já estava com 2 PB.MAT.4A.4B.M.CH.MS 5 de sua capacidade. Quantos litros de água já havia dentro da piscina? __________________________________________________________________________

×