Tania meire de mello ribeiro matemática

1.058 visualizações

Publicada em

Publicada em: Educação
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
1.058
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
1
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
3
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Tania meire de mello ribeiro matemática

  1. 1. RELATÓRIO DO ALFABELETRAR DE CAMPOS DE JÚLIO-MT, 2012. MATEMATICAESCOLA: Escola Municipal de Ensino FundamentalGermano LazarettiPROFESSOR: Tania Meire de Mello RibeiroTURMA: 2º ANO “B” TURNO: MatutinoNº DE ALUNOS: 22
  2. 2. ATIVIDADESDESENVOLVIDAS: Resolução de problemas (adição e subtração)RELATO DA EXPERIÊNCIA: Os alunos já conheciam esse conteúdo, mesmo assim pude ter experiência de vero entusiasmo, a socialização, a interação e o principal foi o auxílio que uns alunosderam para aqueles alunos que às vezes tinham duvidas, pois os alunos trocavam idéiase formas de calcular.FATO IMPORTANTE QUE CHAMOU SUA ATENÇÃO DURANTE ODESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES: O fato que foi importante no desenvolvimento das atividades foi quando osalunos identificaram que tinham que desenvolver dois cálculos para saber a resposta queestava pedindo, pois no problema pedia para calcular quantas palavras teriam em umpacote da bala envolvendo vários sabores e cada sabor tinha a sua quantidade emgrupado. FOTOS E ANEXO DE ATIVIDADES DE ALUNOS:Duas irmãs vão à feira só com notas de 10 reais e de 1 real. Joselina leva 43 reais e Selma 35.Para comprar um tapete para sua casa, gastaram todo o dinheiro. Quanto elas pagaram pelotapete?Maria e João foram ao supermercado. Maria tinha 25 reais e João 12 reais, eles compraramuma caixa de leite, gastando todo o dinheiro. Quanto custou a caixa de leite?Joselina e Selma foram a feira. Joselina tinha 25 reais e Selma 45 reais, elas juntaram o seudinheiro e gastaram tudo em frutas e verduras. Quanto custou essas frutas e verduras?Marcos tem 46 figurinhas de carros e seu irmão Felipe, 75, de motos. Eles resolveram montarum único álbum com essas figurinhas de carros e motos. Quantas figurinhas foram colocadasnesse álbum?
  3. 3. No galpão do seu Manoel há trinta e duas sacas de feijão. Está chegando um carregamentocom outras quarenta e seis sacas. Qual o total de sacas de seu Manoel?Em um supermercado Maria comprou 49 balas e Pedro 50, quantas balas os dois juntospossuem, sabendo que eles ainda não comeram nenhuma.A calçada da casa de João mede 24 metros e a de minha casa, que fica do lado da casa de João,mede 75, quantos metros de calçada tem na frente das duas casas?Pedro contou 51 bolas de gude em sua coleção e ganhou de seu primo Luiz mais 37. Comquantas bolas de gude Pedro ficou na sua coleção?Cida trabalha numa fábrica de doces. Ela faz pacote de balas colocando em cada pacote asseguintes quantias:Estou construindo uma casa comprei 167 tijolos e o pedreiro pediu para comprar mais 345,para concluir a obra. Quantos tijolos foram usados na casa?A professora Maria comprou 27 pirulitos para presentear seus alunos, mas depois resolveucomprar mais 495 para distribuir para todos os alunos da escola. Quantos alunos tem nessaescola?

×