Exercicio de depreciação - Custos

66 visualizações

Publicada em

Logística

Publicada em: Economia e finanças
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
66
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
1
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
3
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Exercicio de depreciação - Custos

  1. 1. Exercício: 1) Uma máquina tem custo de aquisição em 01 de Março de 1991 de R$150.000,00, valor residual de R$20.000,00 e vida útil de cinco anos. Ao final de 1993, o saldo da depreciação acumulada será: considerando o método de soma dos dígitos, método linear e Exponencial, será respectivamente de: Soma dos dígitos Método linear Método Exponencial 1991 Ano 150.000,00 150.000,00 150.000,00 1992 1 106,666.66 124.000,00 100.200,00 1993 2 72.000,00 98.000,00 66.900,00 1994 3 46.000,00 72.000,00 44.711,65 1995 4 28.666,66 46.000,00 29.867,38 1996 5 20.000,00 20.000,00 20.000,00 Obs; Trabalhar com 3 ou 8 casas decimais. 2) Uma empreiteira estabeleceu que seus bens fossem depreciados pelo método Linear, Exponencial e Soma dos Digitos. No dia 15.6.2009, foi adquirida e colocada em funcionamento um trator novo para recuperação das ruas no valor de R$175.000,00, com valor de venda ao final da vida útil por R$ 87.000,00 – com vida útil de 7 anos. O valor do bem no 3º ano é: R: Soma dos dígitos Método linear Método Exponencial 2009 Ano 175.000,00 175.000,00 175.000,00 2010 1 2011 2 2012 3 118.428.57 137.285,71 142.100,00 2013 4 2014 5 2015 6 2016 7 87.000,00 87.000,00 87.000,00 3) Uma empresa adquiriu um veiculo o qual foi registrado contabilmente por R$120.000. A vida útil do bem foi estimada em cinco anos. Espera-se que o bem, ao final dos cinco anos, possa ser vendido por R$ 30.000,00. Utilizando- se o método da Soma dos Dígitos, Linear e Exponencial para cálculo da depreciação e supondo-se que não houve modificação na vida útil estimada e nem no valor residual, ao final do 4º ano, Qual será o valor do veiculo: R: Soma dos dígitos Método linear Método Exponencial Ano 120.000,00 120.000,00 120.000,00 1 2 3 4 36.000,00 48.000,00 39.614,85 5 30.000,00 30.000,00 30.000,00
  2. 2. Gabarito do Exercício nr.2 Resolução Exponencial: Caminhão novo = 175.000 Valor após 7 anos = 87.000 O valor do bem no 3º ano é Qual a taxa de depreciação? R = 1 – (Vn/P)1/7 R = 1 – (87.000/ 175.000)1/7 R = 1 – (0,5)0,1 R = 1 – 0,933 = 0,067 (0,06700000) Qual o preço no terceiro ano? Vn = P x (1-R)n V1 = 175.000 x (1 – 0, 06700000)3 V1 = 175.000 x (0,933)3 V1 = 175.000 x 0,812 V1 = 142.100,00 Resolução Linear: da = (P – L)/ N da = (175.000,00 – 87.000,00) / 7 da = 88.000 / 7 da = 12.571,43 Vn = P – n x da V1 = 175.000 – 3 x 12.571,43 V1 = 175.000 – 37.714,29 V1 = 137.285,71 Vn valor do veículo ao fim de n anos P  valor inicial do veículo R  taxa de depreciação
  3. 3. Resolução Soma dos Digitos: Vn = Vn-1 - DT x (N – n + 1) / ∑ N Caminhão novo = 175.000 Valor após 7 anos = 87.000,00 DT = P – L DT = 175.000 – 87.000 = 88.000,00 Qual o preço no primeiro ano? ∑ N = 7+6+5 + 4 + 3 + 2 + 1 = 28 V1 = V(1) - DT x (N – n + 1) / ∑ N V1 = 175.000,00 – (88.000,00 x ((7 – 1 + 1) / 28)) V1 = 175.000,00 – 22.000,00 = 153.000,00 V2 = 153.000 – (88.000 x ((7 – 2 + 1) / 28)) V2 = 153.000 – 18.857,14 = 134.142,86 V3 = 134,142,86 – (88.000 x ((7 – 3 + 1) / 28)) V3 = 134,142,86 – 15.714,29 = 118.428.57 Exercício 3 Resolução Soma dos Digitos: Vn = Vn-1 - DT x (N – n + 1) / ∑ N Caminhão V1 = 120.000 Valor após 5 anos = 30.000,00 DT = P – L DT = 120.000 – 30.000 = 90.000,00 Qual o preço no primeiro ano? ∑ N = 5 + 4 + 3 + 2 + 1 = 15 V1 = V(1) - DT x (N – n + 1) / ∑ N V1 = 120.000 – (90.000 x ((5 – 1 + 1) / ∑ 15)) V1 = 120.000 – (90.000 x 0,333) V1 = 120.000 – 30.000,00 = 90.000,00 V1 = 90.000,00 V2 = 90.000,00 – (90.000 x ((5 – 2 + 1) / ∑ 15)) V2 = 90.000,00 – (90.000 x 0,267) V2 = 90.000,00 – 24.000,00 = 66.000,00 V2 = 66.000,00 V3 = 66.000,00 – (90.000 x ((5 – 3 + 1) / ∑ 15)) V3 = 66.000,00 – (90.000 x 0,200) V3 = 66.000,00 – 18.000,00 = 48.000,00 V3 = 48.000,00 V4 = 48.000,00 – (90.000 x ((5 – 4 + 1) / ∑ 15)) V4 = 48.000,00 – (90.000 x 0,133) V4 = 48.000,00 – 12.000,00 = 36.000,00 V4 = 36.000,00
  4. 4. Resolução Linear: da = (P – L)/ N da = (120.000,00 – 30.000,00) / 5 da = 90.000,00 / 5 da = 18.000,00 Vn = P – n x da V1 = 120.000 – 4 x 18.000,00 V1 = 120.000 – 72.000,00 V1 = 48.000,00 Resolução Exponencial: Qual a taxa de depreciação? R = 1 – (Vn/P)1/n R = 1 – (30.000/ 120.000)1/5 R = 1 – (0,3)0,2 R = 1 – 0,758 = 0,242 (0,24200000) Qual o preço no terceiro ano? Vn = P x (1-R)n V1 = 120.000 x (1 – 0, 02420000)4 V1 = 120.000 x (0,758)4 V1 = 120.000 x 0,330 V1 = 39.614,85 Vn valor do veículo ao fim de n anos P  valor inicial do veículo R  taxa de depreciação

×