Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Ekonomi kelas X mencakup 4 pertemuan dengan tujuan membantu siswa memahami konsep-konsep dasar ekonomi seperti kelangkaan, biaya peluang, sistem ekonomi, dan masalah ekonomi klasik maupun modern. Materi akan disampaikan menggunakan berbagai metode seperti diskusi kelompok, presentasi, dan tugas individu. Penilaian dilakukan untuk mengetahui tingkat pemahaman
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMA SEMANGAT 45TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 1 (satu),2(dua), 3(tiga), dan 4(empat)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 kali pertemuan)
I. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar :
2. 2
1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif, peduli
dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.2Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
4.2Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
III. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kelangkaan
Siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan
Siswa mampu mengidentifikasi pengalokasian sumber daya yang mendatangkan manfaat
bagi rakyat banyak
Siswa mampu mendeskripsikan pengertian biaya peluang.
Siswa mampu menunjukan pilihan (contoh biaya peluang) pada kesempatan kerja bila
melakukan produksi di bidang lain
Siswa mampu menentukan skala prioritas kebutuhan
Siswa mampu mengelola keuangan berdasarkan kebutuhan
Siswa mampu mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi klasik
Siswa mampu mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi modern
Siswa mampu mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi
Siswa mampu mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi
Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi
Siswa mampu mendeskripsikan kelebihan dan kelemahan sistem ekonomi
IV. Indikator
Mendeskripsikan pengertian kelangkaan
Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan
Mengidentifikasi pengalokasian sumber daya yang mendatangkan manfaat bagi rakyat
banyak
Mendeskripsikan pengertian biaya peluang.
Menunjukkan pilihan (contoh biaya peluang) pada kesempatan kerja bila melakukan
produksi di bidang lain
menentukan skala prioritas kebutuhan
mengelola keuangan berdasarkan kebutuhan
mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi klasik
3. 3
mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi modern
mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi
mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi
mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi
mendeskripsikan kelebihan dan kelemahan sistem ekonomi
II. Materi Pembelajaran :
Pertemuan ke I :
Inti masalah ekonomi/ Kelangkaan
Faktor-faktor penyebab kelangkaan
Pengalokasian sumber daya ekonomi
Pertemuan ke II :
Biaya peluang
Contoh biaya peluang
Pilihan yang rasional
Skala prioritas
Pengelolaan keuangan
Pertemuan ke III :
Permasalahan pokok ekonomi klasik
Permasalahan pokok ekonomi modern
Pertemuan ke IV :
Pengertian sistem ekonomi
Macam-macam sistem ekonomi
Ciri-ciri sistem ekonomi
Kelebihan dan kelemahan sistem ekonomi
III. Metode Pembelajaran :
Metode saintifik menggunakan model:
1.Jig saw
2.Kelompok belajar
3.Talking stik
4.Two stay two stray
5.Pemberian tugas di kelas/luar kelas
4. 4
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I:
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa, mengecek kebersihan kelas)
2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian
kelangkaan, faktor-faktor penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya ekonomi,
3. Penyampaian tujuan pembelajaran
4. Pre tessecara lisan untuk mengetahui pemahaman awal
siswa tentang pengertian kelangkaan, faktor-faktor
penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya
ekonomi,
20 menit
B. Kegiatan Inti :
1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah
anggota 3 siswa, Pembagian tugas ketiga siswa adalah siswa 1
dengan materi pengertian kelangkaan, siswa 2 dengan materi
faktor-faktor penyebab kelangkaan, siswa 3 dengan materi
pengalokasian sumber daya ekonomi.
2. Tiap siswa dalam kelompok diberi bagian materi yang berbeda.
3. Tiap siswa dalam kelompok diberi bagian materi yang
ditugaskan.
4. Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah mempelajari
dari bagian atau sub bab yang sama bertemu dalam kelompok
baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.
5. Setelah selesai diskusi sebagai kelompok ahli tiap anggota
100
5. 5
kembali kekelompok asal teman mereka tentang sub bab yang
mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh.
6. Tiap kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi.
7. Guru memberi evaluasi.
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan
tentangpengertiankelangkaan, faktor-faktor penyebab
kelangkaan, pengalokasian sumber daya ekonomi.
2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk
melakukan penelitihan lebih dalam tentang pengertian
kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber
daya ekonomi, berupa penugasan terstruktur.
3. Post tes secara lisan tentang pengertian kelangkaan, faktor-
faktor penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya
ekonomi.
4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
yaitu biaya peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang
rasional, skala prioritas, dan pengelolaan keuangan.
15
Pertemuan II:
6. 6
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan dengan biaya peluang, contoh biaya
peluang,pilihan yang rasional, skala prioritas dan
pengelolaan keuangan
3. Penyampaian tujuan pembelajaran Pre tes secara lisan
untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
pengertian biaya peluang, contoh biaya peluang, pilihan
yang rasional, skala prioritas dan pengeloaan keuangan.
20 menit
C. Kegiatan Inti :
1. Siswa diberi naskah singkat mengenai narasi
seseorang yang bekerja di suatu perusahaan,
kemudian dia berwiraswasta.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
jumlah anggota 4 siswa, cukup antar meja dan saling
berhadapan
3. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengamati,
mencari dan menanya informasi tentang biaya
peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang rasional,
skala prioritas dan pengelolaan keuangan
4. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan
klasifikasi, menganalisis dan menghubungkan biaya
peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang rasional,
skala prioritas dan pengelolaan keuangan melalui
metode kelompok belajar
5. Perintahkan siswa untuk kembali ketempat semula,
6. Membahas materi secara bersama
100
7. 7
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang biaya
peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang rasional, skala
prioritas dan mengelola keuangan
2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk
melakukan penelitian lebih dalam tentang biaya peluang,
pilihan (contoh biaya peluang), pembagian ilmu ekonomi
berupa penugasan terstruktur
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu masalah ekonomi klasik dan masalah
ekonomi modern.
15
Pertemuan ke III:
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan denganmasalah ekonomi klasik dan masalah
modern.
3. Penyampaian tujuan pembelajaran
4. Pre tes secara lisan untuk mengetahui pemahaman awal
siswa tentang pengertian masalah ekonomi klasik dan
maslah ekonomi modern.
20 menit
D. Kegiatan Inti :
5. Guru menyiapkan sebuah tongkat
6. Guru menyiapkan materi pokok yang akan dipelajari,
kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk
100
8. 8
membaca dan mempelajari materi pada
peganganya/paketnya
7. Setelah selesai membaca buku dan mempelajarinya
mempersilahkan siswa untuk menutup bukunya
8. Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa,
setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang
memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian
seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian
untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru diiringi
dengan musik.
9. Guru memberikan kesimpulan
10. Perintahkan siswa untuk kembali ketempat semula,
11. Membahas materi secara bersama
C. Kegiatan Akhir :
4. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentangmasalah
ekonomi klasik dan masalah ekonomi modern.
5. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk
melakukan penelitian lebih dalam tentang masalah pokok
ekonomi klasik dan ekonomi modern.
6. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu sistem ekonomi.
15
Pertemuan ke IV:
9. 9
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan dengan sistem ekonomi.
3. Penyampaian tujuan pembelajaran
4. Pre tes secara lisan untuk mengetahui pemahaman awal
siswa tentang sistem ekonomi.
20 menit
E. Kegiatan Inti :
12. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang
beranggotakan 4 orang
13. Dalam kelompok siswa mendapat nomer satu sampai
nomer empat
14. Nomer satu mempelajari sistem ekonomi tradisional,
nomer duamempelajari sistem ekonomi komando,nomer
tiga mempelajari sistem ekonomi pasar, nomer empat
mempelajari sistem ekonomi campuran.
15. Setelah mempelajari materi dua orang dari masing-masing
kelompok akan bertamu kelompok lain
16. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas
membagikan hasil kerja dan informasi mereka ke tamu.
17. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok semula,dan
melaporkan informasi dari kelompok lain.
18. Kelompok mencocokan dan membahas hasil kerja
19. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
dan kelompok lain menanggapi.
100
C. Kegiatan Akhir :
7. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang sistem
ekonomi
8. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk
15
10. 10
melakukan penelitian lebih dalam tentang sistem ekonomi
9. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu pelaku ekonomi
V. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Peta Konsep
Power point, film, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : Buku Ekonomi Kemdikbud 2013 dan buku ekonomi lain yang
relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber
VI. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajaroleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes lisan dan uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)
3. Siswa yang sudah tuntas diberikan pengayaan, sedangkan yang belum tuntas
diadakan remedial.
Jakarta, 28 Agustus 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Semangat 45 Jakarta Ekonomi
Drs. Sutopo, M.M Dra. Lilis N
SOAL
Pertemuan I
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
11. 11
1. Apa yang dimaksud dengan kelangkaan, berikan contoh kelangkaan yang ada di lingkungan
dimana anda bertempat tinggal?
2. Uraikan apa faktor-faktor penyebab kelangkaan?
3. Bagaimana pengalokasian sumber daya ekonomi , agar mendatangkan bagi kemakmuran?
Pertemuan II
1. Apa yang dimaksud biaya peluang
2. Berikan contoh biaya peluang
3. Andi berpeluang menjadi sopir dengan gaji Rp 3.000,000,00 perbulan, menjadi
karyawan bengkel dengan gaji Rp 3.200,000,00, dan berpeluang juga menjadi karyawan
diperusahaan swasta dengan gaji Rp 3.500,000,00 per bulan . Apabila Andi memilih
menjadi wiraswasta berapa biaya peluang yang dikorbankan .
4. Berikan contoh sikap rasional dalam pemanfaatan sumber daya ekonomi
Pertemuan III
1. Jelaskan permasalahan pokok ekonomi klasik.
2. Sebut dan jelaskan permasalahan pokok dalam ekonomi modern
3. Apakah masalah pokok ekonomi yang dihadapi oleh sektor pertanian
Pertemuan IV
1. Sebutkan pengertian sistem ekonomi
2. Sebutkan macam-macam sistem ekonomi
3. Mengapa peraturan pemerintah dalam perekonomian masih dibutuhkan /dianggap
penting. Mungkinkah perekonomian berjalan tanpa peranan pemerintah
4. Mengapa sistem ekonomi berbeda disetiap negara.
5. Sebutkan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi pasar.
Pedoman penskoran
Uraian Jawaban Skor
1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya
2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar
3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil
100
70 – 90
50 – 69
12. 12
4. jawaban lengkap dan salah
5. tidak ada jawaban
30
0
Total skor
Skor yang diperoleh
Nilai = -------------------------- X 100
Skor maksimal
Tugas: Lakukan penelitian secara sederhana dengan cara mengamati lingkungan di sekitar
tempat tinggalmu tentang kelangkaan yang terjadi di sana.
Sistematika laporan minimal terdiri dari:
Bab I Pendahuluan
Bab II isi
Bab IIIPenutup
lampirkan sumber dan dokumen pendukung yang anda miliki.
FORMAT PENGAMATAN
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
13. 13
KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
No Nama Siswa
Jujur Disiplin
Tang-
gung
jawab
Peduli
Kerja
keras
a b c a b c a b c a b c a b c
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1. Jujur
14. 14
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
Kelompok 2 :
1) Ketua : Sutopo SMA 60
2) Sekretaris : Lestari Ayudiyaningsih SMA 11
15. 15
3) Anggota : 1. Lilis Nurmayati SMA 86
2. Niken Sutiyaningsih SMA 47
3. Lormian Situmorang SMA 113