Cap16

874 visualizações

Publicada em

Publicada em: Tecnologia, Turismo
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
874
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
4
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
9
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Cap16

  1. 1. CAP16.XLS Excel Aplicado à Gestão Empresarial Adriano Leal Bruni (albruni@infinitaweb.com.br) Roberto Brazileiro Paixão (brazileiro@valorintelectual.com.br) Este aplicativo consiste em ferramenta auxiliar do livro e apresenta uma série de exercícios para a fixação da aprendizagem. Seu conteúdo está estruturado sob a forma de atividades que devem ser executadas sequencialmente. Para isso, use os botões de navegação. Bom trabalho e muito sucesso! Menu
  2. 2. CAP16.XLS Selecione a atividade desejada: Atividade 1 Atividade 1 - Respostas Atividade 2 Atividade 2 - Respostas Atividade 3 Atividade 3 - Respostas Atividade 4 Atividade 4 - Respostas Atividade 5 Atividade 5 - Respostas Início
  3. 3. Menu Atividade 2 Respostas Atividade 1 Com o comando Atingir Meta descubra qual deve ser o preço unitário do produto A para que o Total seja $1.000,00. Ítem Unitário Qtde. Total Produto A 200 0.00 Produto B 3.00 12 36.00 Produto C 3.00 18 54.00 Produto D 2.00 10 20.00 SOMA 110.00
  4. 4. Menu Voltar Atividade 1 - Respostas Com o comando Atingir Meta descubra qual deve ser o preço unitário do produto A para que o Total seja $1.000,00. Ítem Unitário Qtde. Total Produto A 4.45 200 890.00 Produto B 3.00 12 36.00 Produto C 3.00 18 54.00 Produto D 2.00 10 20.00 SOMA 1,000.00 Tela de configuração do Atingir Meta: Tela do resultado do Atingir Meta:
  5. 5. Menu Atividade 1 Atividade 3 Respostas Atividade 2 Calcule o ponto de equilíbrio, em quantidades, para os dados abaixo. Use o comando Atingir Meta. Preço Unitário 38.00 Custo variável unitário 22.00 Custo Fixo 30,000.00 Quantidade 3,000.00 Lucro 18,000.00 * DICA: Force o lucro para zero! O ponto de equilíbrio é aquele no qual a quantidade vendida é igual a zero!
  6. 6. Menu Voltar Atividade 2 - Respostas Calcule o ponto de equilíbrio, em quantidades, para os dados abaixo. Use o comando Atingir Meta. Preço Unitário 38.00 Custo variável unitário 22.00 Custo Fixo 30,000.00 Quantidade 1,875.00 Lucro 0.00 * DICA: Force o lucro para zero! O ponto de equilíbrio é aquele no qual a quantidade vendida é igual a zero! Tela de configuração do Atingir Meta: Tela do resultado do Atingir Meta:
  7. 7. Menu Atividade 2 Atividade 4 Respostas Atividade 3 Com base nos mesmos dados da atividade 2, quanto é necessário vender caso se deseje obter um lucro de $80.000? Preço Unitário 38.00 Custo variável unitário 22.00 Custo Fixo 30,000.00 Quantidade 3,000.00 Lucro 18,000.00
  8. 8. Menu Voltar Atividade 3 - Respostas Com base nos mesmos dados da atividade 2, quanto é necessário vender caso se deseje obter um lucro de $80.000? Preço Unitário 38.00 Custo variável unitário 22.00 Custo Fixo 30,000.00 Quantidade 6,875.00 Lucro 80,000.00 Tela de configuração do Atingir Meta: Tela do resultado do Atingir Meta:
  9. 9. Menu Atividade 3 Atividade 5 Respostas Atividade 4 A figura apresentada a seguir ilustra um problema enfrentado pela fábrica de sanduíches Queijo Quente Ltda. que precisa determinar qual a produção dos produtos Sanduba e Mistão que permite a obtenção de um lucro total máximo. As restrições dizem respeito ao consumo unitário, de cada um dos produtos, dos recursos queijo, presunto e pão de forma e aos seus respectivos estoques. Sanduba Mistão ----------- Estoque Valores unitários ----------- ----------- ----------- ----------- Consumo unitário de queijo 8 6 ----------- 48 Consumo unitário de presunto 6 12 ----------- 72 Consumo unitário de pão de forma 10 5 ----------- 50 Lucro 6 4 ----------- ----------- Quantidades fabricadas 2 2 Valores totais Soma Folga Consumo total de queijo 16 12 28 20 Consumo total de presunto 12 24 36 36 Consumo total de pão de forma 20 10 30 20 Lucro total 12 8 20 * DICA: As principais células estão pintadas! Lembre-se de ativar o Suplemento!
  10. 10. Menu Voltar Atividade 4 - Respostas A figura apresentada a seguir ilustra um problema enfrentado pela fábrica de sanduíches Queijo Quente Ltda. que precisa determinar qual a produção dos produtos Sanduba e Mistão que permite a obtenção de um lucro total máximo. As restrições dizem respeito ao consumo unitário, de cada um dos produtos, dos recursos queijo, presunto e pão de forma e aos seus respectivos estoques. Sanduba Mistão ----------- Estoque Valores unitários ----------- ----------- ----------- ----------- Consumo unitário de queijo 8 6 ----------- 48 Consumo unitário de presunto 6 12 ----------- 72 Consumo unitário de pão de forma 10 5 ----------- 50 Lucro 6 4 ----------- ----------- Quantidades fabricadas 3 4 Valores totais Soma Folga Consumo total de queijo 24 24 48 0 Consumo total de presunto 18 48 66 6 Consumo total de pão de forma 30 20 50 0 Lucro total 18 16 34 * DICA: As principais células estão pintadas! Lembre-se de ativar o Suplemento! Tela de configuração do Solver: Tela do resultado do Solver:
  11. 11. Menu Atividade 4 Respostas Atividade 5 No início do ano, a Indústria e Comércio de Sorvetes Geladinhos enfrentava um problema. Seus gerentes estavam com certa dificuldade de alcançar o Lucro Máximo, referente à produção e venda de seus sorvetes e picolés. Uma caixa de sorvete apresenta um lucro unitário de $4,00 e uma caixa de picolé apresenta um lucro de $2,00. Na produção de sorvetes são utilizados 10 litros de leite e 20 gramas de edulcorantes; na produção de picolés são utilizados 4 litros de leite e 40 gramas de edulcorantes. Há disponibilidade de 200 litros de leite e 800 gramas de edulcorantes. Por tudo isso, é necessário determinar a quantidade de sorvetes e picolés que devem ser produzidos e comercializados, tendo em vista os dados e fatores limitantes existentes, visando à obtenção do lucro máximo. Para facilitar o processo de busca de uma solução otimizada, foi construído o seguinte modelo no Excel. Pode-se otimizar o modelo com o auxílio do Solver. Lembre-se que a quantidade produzida tem que ser um número inteiro (não se pode produzir meio picolé, por exemplo). Unitários Totais Lucro Leite Edulcorante Qtde Lucro Leite Edulcorante Sorvete 4 10 20 15 60 150 300 Picolé 2 4 40 12.5 25 50 500 Soma 85 200 800 Restrição 200 800
  12. 12. Menu Voltar Atividade 5 - Respostas No início do ano, a Indústria e Comércio de Sorvetes Geladinhos enfrentava um problema. Seus gerentes estavam com certa dificuldade de alcançar o Lucro Máximo, referente à produção e venda de seus sorvetes e picolés. Uma caixa de sorvete apresenta um lucro unitário de $4,00 e uma caixa de picolé apresenta um lucro de $2,00. Na produção de sorvetes são utilizados 10 litros de leite e 20 gramas de edulcorantes; na produção de picolés são utilizados 4 litros de leite e 40 gramas de edulcorantes. Há disponibilidade de 200 litros de leite e 800 gramas de edulcorantes. Por tudo isso, é necessário determinar a quantidade de sorvetes e picolés que devem ser produzidos e comercializados, tendo em vista os dados e fatores limitantes existentes, visando à obtenção do lucro máximo. Para facilitar o processo de busca de uma solução otimizada, foi construído o seguinte modelo no Excel. Pode-se otimizar o modelo com o auxílio do Solver. Lembre-se que a quantidade produzida tem que ser um número inteiro (não se pode produzir meio picolé, por exemplo). Unitários Totais Lucro Leite Edulcorante Qtde Lucro Leite Edulcorante Sorvete 4 10 20 14 56 140 280 Picolé 2 4 40 13 26 52 520 Soma 82 192 800 Restrição 200 800 Tela de configuração do Solver: Tela do resultado do Solver:

×