O slideshow foi denunciado.
Utilizamos seu perfil e dados de atividades no LinkedIn para personalizar e exibir anúncios mais relevantes. Altere suas preferências de anúncios quando desejar.

RPP Pendapatan nasional 3

MAN Lombok Barat _agus setiyono 2018

  • Entre para ver os comentários

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

RPP Pendapatan nasional 3

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 BUBON Kelas/Semester : XI/ Gasal Mata Pelajaran : Ekonomi Materi Pokok : Pendapatan Nasional Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan) Pertemuan ke- : 3 (dua) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi 3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional 4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional 1
  2. 2. C. Indikator 3.3.6 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita 3.3.7 Menghitung pendapatan perkapita 3.3.8 Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain 3.3.9 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pendapatan perkapita dengan tepat melalui diskusi kelompok 2. Peserta didik dapat menghitung pendapatan perkapita dengan tepat melalui diskusi kelompok 3. Peserta didik dapat membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain melalui studi pustaka 4. Peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita dengan tepat melalui diskusi kelompok E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian pendapatan perkapita 2. Menghitung pendapatan perkapita 3. Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain 4. Manfaat perhitungan pendapatan perkapita F. Strategi Pembelajaran • Pendekatan : Scientific Approach • Metode : Ceramah, Tanya Jawab • Model : latihan soal G. Skenario Pembelajaran - Pertemuan ke- : 3 (tiga) - Indikator : 3.3.6 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita 3.3.7 Menghitung pendapatan perkapita 3.3.8 Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain 3.3.9 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu a. Pendahuluan a. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam kemudian mempresensi peserta didik b. Guru meminta peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum 15 menit
  3. 3. pelajaran dimulai c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran d. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari e. Guru menjelaskan arahan dalam model pembelajaran f. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan rasa ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta didik b. Kegiatan inti Mengamati • Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dengan seksama Menanya • Siswa memperhatikan contoh soal yang diberikan oleh guru dan menanyakan jika ada yang belum dipahami Mengeksplorasi • Siswa mengeluarkan data pendapatan nasional yang telah ditugaskan Mengasosiasi • Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru dengan mandiri Mengomunikasi • Siswa yang ditunjuk oleh guru maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal 60 menit c. Penutup - Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan memberi kesempatan siswa lain untuk melengkapi. - Guru memberikan post-test kepada siswa. - Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di buku tugas sebagai tugas rumah. - Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapakan salam. 15 menit H. Alat dan Media Pembelajaran Alat : Papan tulis, Kapur, Penghapus Media : Lembar Soal I. Sumber Belajar Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman:50-52) J. Evaluasi
  4. 4. 1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab dan Latihan Soal 2. Aspek yang dinilai 1) Afektif : - Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan materi - Sikap siswa saat mengerjakan tugas dari guru 2) Kognitif : - Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan - Kemampuan siswa dalam menjawab soal 3. Alat Penilaian a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas. b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada siswa. 4. Instrumen Evaluasi (terlampir) 5. Teknik Penskoran (terlampir) 6. Kunci jawaban (terlampir) Mengetahui Layung, 20 Kepala SMAN 1 Bubon, Guru Mata Pelajaran, Zainuddin, S.Pd Salmah, S.Pd NIP 19590415 198103 1006 NIP 19680820 200504 2001
  5. 5. Lampiran 1 Model Pembelajaran • Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengeluarkan data pendapatan nasional Indonesia yang telah ditugaskan • Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa • Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal di depan kelas • Guru mengoreksi jawaban siswa MATERI PEMBELAJARAN  Pendapatan per kapita (per capita income/PCI) adalah pendapatan rata-rata untuk masing- masing penduduk dalam suatu negara selama satu periode tertentu.  Bank Dunia (World Bank) pada tahun 2001 telah mengelompokkan negara-negara diseluruh dunia menjadi lima kelompok berdasarkan pendapatan per kapitanya. 1) Kelompok negara berpendapatan rendah (low income economies), yaitu negara-negara yang memiliki PNB per kapita urang dari sama dengan US$ 520. 2) Kelompok negara berpendapatan menengah kebawah (lower-middle income economies), yaitu negara-negara yang memiliki PNB per kapita sekitar US$ 1.740. 3) Kelompok negara berpendapatan menengah (middle income economies), yaitu negara yang memiliki PNB per kapita sekitar US$ 2.990. 4) Kelompok negara berpendapatan menengah atas ( upper-middle income economies), yaitu negara-negara yang mempunyai PNB per kapita sekitar US$ 4.870. 5) Kelompok negara berpendapatan tinggi (high income economies), yaitu negara-negara yang mempunyai PNB per kapita sekitar US$ 25.480.
  6. 6.  Manfaat perhitungan pendapatan per kapita a) Mengukur tingkat kesejahteraan masyarakat suatu negara dari waktu ke waktu b) Membandingkan tingkat kesejahteraan antar negara satu dengan lainnya c) Sebagai pedoman bagi pemerintah dalam membuat kebijakan ekonomi d) Mengelompokkan berbagai negara ke dalam berbagai tingkat pendapatan INSTRUMEN EVALUASI  Latihan soal 1. Menurut pendapat kalian, apa yang dimaksud dengan pendapatan perkapita! 2. Gambaran keadaan ekonomi suatu negara adalah sebagai berikut (dalam milyar): GNP Rp 500.000,00 Transfer payment Rp 45.000,00 Pajak penghasilan Rp 60.000,00 Jumlah penduduk 250 juta Hitunglah besarnya Pendapatan per kapita! 3. Identifikasilah apa saja manfaat dari perhitungan pendapatan perkapita!
  7. 7. Lampiran 3 KUNCI JAWABAN 1. Pendapatan per kapita (per capita income/PCI) adalah pendapatan rata-rata untuk masing- masing penduduk dalam suatu negara selama satu periode tertentu. 2. Pendapatan Per kapita = = = 2000 3. Manfaat perhitungan pendapatan per kapita a. Mengukur tingkat kesejahteraan masyarakat suatu negara dari waktu ke waktu b. Membandingkan tingkat kesejahteraan antar negara satu dengan lainnya c. Sebagai pedoman bagi pemerintah dalam membuat kebijakan ekonomi d. Mengelompokkan berbagai negara ke dalam berbagai tingkat pendapatan Lampiran 2 TEKNIK PENSKORAN a. Penilaian Kognitif Aspek : Kognitif Indikator : - Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan - Kemampuan siswa dalam menjawab soal No Nama Siswa Ketepatan Jawaban 75 - 100 b. Penilaian Afektif Aspek : Afektif
  8. 8. Indikator : - Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan materi - Sikap siswa saat mengerjakan tugas dari guru No Nilai Karakter Nama Siswa Religius Mandiri Rasaingintahu Kerjakeras Tanggungjawab Disiplin Kreatif Toleransi Jumlahnilai Setiap nilai karakter diberikan nilai maksimal 10 dan minimal 8. Nilai Maksimal = (10 x 8) + 10 = 90 Nilai Minimal = (8 x 8 ) + 10 = 74

×