O slideshow foi denunciado.
Utilizamos seu perfil e dados de atividades no LinkedIn para personalizar e exibir anúncios mais relevantes. Altere suas preferências de anúncios quando desejar.

RPP Pendapatan nasional 2

rpp pendapatan nasional

  • Entre para ver os comentários

RPP Pendapatan nasional 2

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 Bubon Kelas/Semester : XI/ Gasal Mata Pelajaran : Ekonomi Materi Pokok : Pendapatan Nasional Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan) Pertemuan ke- : 2 (dua) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi 3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional 4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional C. Indikator
  2. 2. 3.3.3 Menjelaskan konsep pendapatan nasional (PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI PDRB ) 3.3.4 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan nasional 4.3.2 Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep pendapatan nasional (PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI PDRB) dengan tepat melalui informasi yang disampaikan oleh guru 2. Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI dengan tepat melalui diskusi model Group Investigation 3. Peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan nasional dengan tepat melalui informasi yang disampaikan oleh guru E. Materi Pembelajaran (terlampir) 1. Konsep pendapatan nasional 2. Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI 3. Manfaat perhitungan pendapatan nasional F. Strategi Pembelajaran • Pendekatan : Scientific Approach • Metode pembelajaran : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, observasi/ pengamatan, penugasan • Model pembelajaran : Group Investigation G. Skenario Pembelajaran - Pertemuan ke- 2 : 2x45menit - Indikator : 3.3.3 Menjelaskan konsep PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI PDRB 3.3.4 Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI 3.3.5 Menjelaskan manfaat perhitungan pendapatan nasional Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu a. Pendahuluan a. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam kemudian mempresensi peserta didik b. Guru meminta peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran d. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari e. Guru menjelaskan aturan main belajar dengan model pembelajaran Group Investigation f. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan rasa ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta didik 15 menit
  3. 3. b. Kegiatan inti Mengamati • Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat poin-poin penting dari materi • Peserta didik mengamati materi tentang konsep pendapatan nasional Menanya •Peserta Didik bertanya tentang pengertian pendapatan nasional dan konsep pendapatan nasional (PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI PDRB) •Peserta didik bertanya tentang model pembelajaran yang akan dilakukan Mengeksplorasi • Siswa Mengumpulkan data/ informasi tentang konsep pendapatan nasioanal Mengasosiasi • Siswa beserta kelompok menyimpulkan informasi/data dari soal yang diterima Mengomunikasi • Peserta didik mempresentasikan dan menyampaikan hasil analisis serta simpulan dalam berbagai bentuk media serta melaporkan hasil diskusi 60 menit c. Penutup - Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan memberi kesempatan siswa lain untuk melengkapi. - Guru memberikan post-test kepada siswa. - Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di buku tugas sebagai tugas rumah. - Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapakan salam. 15 menit H. Alat dan Media Pembelajaran a. Media : Slide Power Point, LKS b. Alat/bahan : LCD, papan tulis, Spidol, Laptop, bulpen, kertas I. Sumber Belajar Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman: 43-50) J. Evaluasi a. Prosedur Guru melakukan penilaian pre-test yang diberikan pada awal pembelajaran yang berupa tes lisan dan soal diskusi pada saat inti pelajaran yang berupa soal-soal, dan tugas tambahan individu.
  4. 4. b. Aspek yang dinilai Kognitif : pengetahuan, pemahaman, ketepatan dan kebenaran jawaban. Afektif : kerapian tulisan pada lembar tugas dan ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas yang telah diberikan, keaktifan di kelas, dan sikap siswa dalam menerima pelajaran. Psikomotor : pengamatan, kerja sama dan tanggung jawab dalam diskusi. c. Bentuk/ Teknik Evaluasi Tes : guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi yang telah disampaikan berupa tes tulis. Non tes : guru menilai keaktifan siswa selama mengikuti proses pembelajaran. Teknik Bentuk Instrumen Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik Penilaian Kinerja Lembar penilaian kinerja dan rubrik Tes tulis Uraian dan rubriknya d. Instrumen Evaluasi 1. Aspek afektif a. Lembar Pengamatan Sikap No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket. 1. Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME dalam pemenuhan kebutuhan. 2. Meninjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi 3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 4 Menghargai pendapat orang lain b. Rubrik Penilaian Sikap No Aspek yang dinilai Skor Rubric 1 Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME dalam pemenuhan kebutuhan. 3 Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira terhadap kompleksitas berbagai tingkat organisme kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa. 2 Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, dan gembira tapi tidak bersemangat terhadap terhadap kompleksitas berbagai tingkat organism kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa 1 Tidak menunjukkan ekspresi mimik wajah
  5. 5. senang, ceria, semangat dan gembira terhadap terhadap kompleksitas berbagai tingkat organisme kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa. 2 Meninjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi 3 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1 Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 4 Menghargai pendapat orang lain 3 Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain Jumlah skor 2. Aspek psikomotor - Lembar Penilaian Diskusi No Nama Siswa Aspek Pengamatan Jumla h skor Nilai Ket Kerja sama Mengkomunikasi kan pendapat Toleran si Keaktifan Menghargai pendapat teman Present asi
  6. 6. Keterangan Skor: 4 : Baik sekali 3 : Baik 2 :Cukup 1 : Kurang Nilai = ∑ skor perolehan X 100 Skor maksimal KRITERIA NILAI: A = 80 -100 : Baik sekali B = 70 -79 : Baik C = 60 -69 : Cukup D = < 60 : Kurang Mengetahui Layung, 20 Kepala SMAN 1 Bubon, Guru Mata Pelajaran, Zainuddin, S.Pd Salmah, S.Pd NIP 19590415 198103 1006 NIP 19680820 200504 2001
  7. 7. Lampiran 1 MATERI PEMBELAJARAN  Konsep Pendapatan Nasional 1. Produk Domestik Bruto (GDP) Produk domestik bruto (Gross Domestic Product) merupakan jumlah produk berupa barang dan jasa yang dihasilkan oleh unit-unit produksi di dalam batas wilayah suatu negara (domestik) selama satu tahun. Dalam perhitungan GDP ini, termasuk juga hasil produksi barang dan jasa yang dihasilkan oleh perusahaan/orang asing yang beroperasi di wilayah negara yang bersangkutan. Barang-barang yang dihasilkan termasuk barang modal yang belum diperhitungkan penyusutannya, karenanya jumlah yang didapatkan dari GDP dianggap bersifat bruto/kotor. 2. Produk Nasional Bruto (GNP) Produk Nasional Bruto (Gross National Product) atau PNB meliputi nilai produk berupa barang dan jasa yang dihasilkan oleh penduduk suatu negara (nasional) selama satu tahun; termasuk hasil produksi barang dan jasa yang dihasilkan oleh warga negara yang berada di luar negeri, tetapi tidak termasuk hasil produksi perusahaan asing yang beroperasi di wilayah negara tersebut. GNP = GDP – Produk netto terhadap luar negeri 3. Produk Nasional Neto (NNP) Produk Nasional Neto (Net National Product) adalah GNP dikurangi depresiasi atau penyusutan barang modal (sering pula disebut replacement). Replacement penggantian barang modal/penyusutan bagi peralatan produski yang dipakai dalam proses produksi umumnya bersifat taksiran sehingga mungkin saja kurang tepat dan dapat menimbulkan kesalahan meskipun relatif kecil. NNP = GNP – Penyusutan 4. Pendapatan Nasional Neto (NNI) Pendapatan Nasional Neto (Net National Income) adalah pendapatan yang dihitung menurut jumlah balas jasa yang diterima oleh masyarakat sebagai pemilik faktor produksi. Besarnya
  8. 8. NNI dapat diperoleh dari NNP dikurang pajak tidak langsung. Yang dimaksud pajak tidak langsung adalah pajak yang bebannya dapat dialihkan kepada pihak lain seperti pajak penjualan, pajak hadiah, dll. NNI = NNP – Pajak tidak langsung 5. Pendapatan Perseorangan (PI) Pendapatan perseorangan (Personal Income)adalah jumlah pendapatan yang diterima oleh setiap orang dalam masyarakat, termasuk pendapatan yang diperoleh tanpa melakukan kegiatan apapun. Pendapatan perseorangan juga menghitung pembayaran transfer (transfer payment). Transfer payment adalah penerimaan-penerimaan yang bukan merupakan balas jasa produksi tahun ini, melainkan diambil dari sebagian pendapatan nasional tahun lalu, contoh pembayaran dana pensiunan, tunjangan sosial bagi para pengangguran, bekas pejuang, bunga utang pemerintah, dan sebagainya. Untuk mendapatkan jumlah pendapatan perseorangan, NNI harus dikurangi dengan pajak laba perusahaan (pajak yang dibayar setiap badan usaha kepada pemerintah), laba yang tidak dibagi (sejumlah laba yang tetap ditahan di dalam perusahaan untuk beberapa tujuan tertentu misalnya keperluan perluasan perusahaan), dan iuran pensiun (iuran yang dikumpulkan oleh setiap tenaga kerja dan setiap perusahaan dengan maksud untuk dibayarkan kembali setelah tenaga kerja tersebut tidak lagi bekerja). PI = (NNI + transfer payment) – (Laba ditahan + Iuran asuransi + Iuran jaminan social + Pajak perseorangan ) 6. Pendapatan yang siap dibelanjakan (DI) Pendapatan yang siap dibelanjakan (Disposable Income) adalah pendapatan yang siap untuk dimanfaatkan guna membeli barang dan jasa konsumsi dan selebihnya menjadi tabungan yang disalurkan menjadi investasi. Disposable income ini diperoleh dari personal income (PI) dikurangi dengan pajak langsung. Pajak langsung (direct tax) adalah pajak yang bebannya tidak dapat dialihkan kepada pihak lain, artinya harus langsung ditanggung oleh wajib pajak, contohnya pajak pendapatan. DI = PI – Pajak langsung Apabila semua komponen PDB diatas dikaitkan maka akan membentuk rumus sebagai berikut: 1. PDB Rp ………… Pembayaran ke luar negeri Rp…………- Rp ………… Pembayaran dari luar negeri Rp ………... + 2. PNB Rp …………
  9. 9. Penyusutan barang modal Rp …………- 3. PNN/NNP Rp …………. Pajak tidak langsung Rp ….……. - 4. PN/NI/NNI Rp …………. 7. Jaminan social Rp ……………. 8. Laba ditahan Rp ……………. 9. Pajak laba perusahaan Rp…………….+ Rp ………….-  Transfer Payment Rp………….+ 5. PP Rp …………. Pajak langsung Rp ………….- 6. PB (DI) Rp ………….. 7. Produk domestik regional bruto (PDRB) Merupakan jumlah hasil akhir dari semua kegiatan produksi yang dilakukan oleh semua produsen pada skala regional atau dapat dikatakan pula sebagai catatan tentang jumlah nilai rupiah dari barang dan jasa akhir yang dihasilkan oleh perekonomian di suatu daerah (provinsi/kabupaten/kota) dalam waktu 1 tahun. 3.Manfaat perhitungan pendapatan nasional: a. Untuk mengetahui struktur ekonomi suatu Negara b. Membandingkan perekonomian dari waktu ke waktu a. Membandingkan perekonomian antar daerah b. Bahan pertimbangan bagi pemerintah untuk merumuskan kebijakan Lampiran 2 MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION 1. Guru menjelaskan model pembelajaran Group investigation 2. Siswa membentuk 4 kelompok 3. Ketua kelompok maju ke depan untuk di beri soal yang akan di akan dikerjakan 4. Siswa di minta mengerjakan soal diskusi dengan mengumpulkan materi dari internet, buku maupun sumber belajar lain 5. Siswa diminta menyampaikan Hasil diskusi dari pertanyaan di soal dalam model Group invesigation 6. Jika siswa kurang tepat menjawab maka akan di diskusikan dalam kelas Lampiran 3
  10. 10.  Tes unjuk Unjuk kerja 1. Aspek kognitif - Soal diskusi: A. Jawablah dengan benar pertanyaan di bawah ini! 1.Jelaskan pengertian dan cara perhitungan konsep pendapatan nasioanal NNP, NNI, PI, DI! 2. Jika diketahui Produk Domestik Bruto (PDB) Indonesia pada tahun 2004 adalah Rp 131.101,6 Miliar. Pendapatan/Produk neto terhadap Luar Negeri Rp 4.955,7 Miliar, Pajak tidak Langsung Rp 8.945,6 Miliar, Penyusutan Rp 6.557,8 Miliar, Iuran Asuransi Rp 2,0 Miliar, Laba ditahan Rp 5,4 Miliar, Transfer Payment Rp 6,2 Miliar dan Pajak Langsung Rp 12,0 Miliar. Hitunglah : a). NNP b). NNI c). PI d). DI 3. Menurut kelompok anda sebutkan perbandingan dari ke empat konsep pendapatan nasional tersebut dari yang terbesar sebelah kiri sampai terbawah ke sebelah kanan! Jawaban 1. NNP adalah jumlah nilai barang dan jasa yang diperoleh dengan cara mengurangi GNP dengan penyusutan (depresiasi) NNP = GNP – Penyusutan NNI adalah jumlah seluruh pendapatan yang diterima masyarakat sebagai balas jasa faktor produksi selama satu tahun setelah dikurangi pajak tidak langsung NNI = NNP – Pajak tidak langsung PI adalah adalah jumlah pendapatan yang diterima oleh setiap orang dalam masyarakat, termasuk pendapatan yang diperoleh tanpa melakukan kegiatan apapun PI = (NNI + transfer payment) – (Laba ditahan + Iuran asuransi + Iuran jaminan social + Pajak perseorangan ) DI adalah pendapatan yang sudah menjadi hak mutlak bagi penerimanya atau pendapatan yang sudah siap untuk dimanfaatkan guna membeli barang dan jasa konsumsi dan selebihnya menjadi tabungan yang disalurkan menjadi investasi (maksudnya dibelanjakan) DI = PI – Pajak langsung 2. GNP = GDP + Produk Neto terhadap Luar Negeri
  11. 11. = Rp 131.101,6 Miliar + Rp 4.955,7 Miliar = Rp 136.057,3 Miliar NNP = GNP – Penyusutan= Rp 136.057,3 Miliar – Rp 6.557,8 Miliar = Rp 129.499,5 Miliar NI = NNP – Pajak tidak Langsung= Rp 129.499,5 Miliar – Rp 8.945,6 Miliar = Rp 120.553,9 Miliar PI = (NI + Transfer Payment) – (iuran asuransi + iuran jaminan sosial + Laba di tahan + Pajak Perseorangan) = (Rp 120.553,9 Miliar + Rp 6,2 Miliar) – (Rp 2,0 Miliar + Rp 5,4 Miliar) = Rp 120.560,1 Miliar – Rp 7,4Miliar = Rp 120.552,7 Miliar DI = PI – Pajak Langsung = Rp 120.552,7 Miliar – Rp 12,0 Miliar = Rp 120.540,7 Miliar 3. GNP>NNP>NI>PI>DI  Pedoman penskoran untuk aspek kognitif 1. Soal Diskusi : Nomor soal Skor maksimal 1 40 2 40 3 20 Total skor 100 NA = Total Skor : Skor Maximum x 100

×