Plano de negócios empresa de Cupcakes

81.461 visualizações

Publicada em

Trabalho escolar da 7a série da minha irmã, Rafaela Denny. Coloquei só pra mostrar o capricho dela, embora ela seja meio megalomaníaca.

Publicada em: Negócios
0 comentários
33 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
81.461
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
29
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
1.927
Comentários
0
Gostaram
33
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Plano de negócios empresa de Cupcakes

  1. 1. 1
  2. 2. Gabriela Barros nº6Matheus Nicolas nº22Rafaela Denny nº29 Thiago Gallo nº32 2
  3. 3. Objetivo Da Empresa• O principal objetivo da Paraíso dos Doces é fornecer a felicidade, o bom humor, a paz de espírito e a diversão à nossos clientes, tudo isso, com nossos sabores e o ambiente leve e descontraído da loja. 3
  4. 4. SloganDe volta aoParaíso da Infância! 4
  5. 5. Público Alvo ÀÀpartir partirCriançasCrianças de 33anos de anos 5
  6. 6. Como abrir uma Microempresa?Primeiramente, é necessário assinar um contrato social. Depois disso, é preciso registrá-lo na Junta Comercial. Em seguida, temos tiramos o I.E. na Secretária da Fazenda. E depois, o CNPJ na Receita Federal. E então, o C.C.M. na Prefeitura, e daí vem o Alvará de Funcionamento e em seguida a Vigilância Sanitária. 6
  7. 7. Produtos e Serviços• Nossos produtos são os mais variados doces, desde Doces de Abobora e Cocada até Cupcakes e Muffins.• No setor de Serviços, trabalhamos principalmente com buffet e entrega de doces em grande quantidade na casa do cliente. 7
  8. 8. Equipe GerencialA Equipe Gerencial é composta por duas pessoas. Uma delas é responsável pelo RH (Relações Humanas) e a outra pelo funcionamento da empresa. 8
  9. 9. MarketingPara propaganda, a proposta é a distribuição de folhetos nas ruas. Além disso, durante os fins de semana é fato que sempre acontecerá uma gincana para as crianças e uma promoção para os pais. 9
  10. 10. Funcionários Cargo Salário Quantidade Salário Total Caixas R$ 750,00 10 R$7.500,00 Garçons R$750,00 30 R$22.500,00 Faxineiras R$622,00 6 R$3.732,00 Seguranças R$ 622,00 6 R$3.732,00 Ass. De Cozinha R$700,00 8 R$5.600,00Chefes de Cozinha R$ 3000,00 1 R$3.000,00 Monitores R$622,00 5 R$3.110,00 Total: R$47160,00 Total: R$47160,00 10
  11. 11. Exigências para Contratações• Caixa – experiência acima de 1 ano na função de operador de caixa, ter agilidade, ensino médio completo e bons conhecimento em informática e matemática.• Garçom – experiência acima de 1 ano na função de garçom, atendimento ao cliente, retirar pedido, organização do local, ter agilidade, simpatia e possuir ensino médio completo.• Faxineira – experiência comprovada em realizar faxina em geral em empresa, ensino médio completo.• Segurança – curso técnico em segurança , ensino médio completo , ter conhecimento de defesa pessoal e/ou artes marciais, será responsável pela proteção da empresa. 11
  12. 12. Exigências para Contratações• Assistente de Confeiteiro – experiência acima de 1 ano na função de assitente de confeiteiro, auxiliará a equipe, ensino médio completo.• Chefe de Cozinha – Experiência acima de 5 anos com empresas de confeitarias, Curso Técnico Confeitaria, ensino superior completo com a area de atuação, supervisionar e atuar na fabricação na área de confeitaria, preencher relatórios diários de produção a gerência e demais atividades da função. 12
  13. 13. DecoraçãoA Decoração da Paraíso dos Doces é simples edespojada. Ela foi projetada para fazer o clientese sentir em um verdadeiro paraíso. É colorida e leve, fazendo o cliente se lembrar de um arco- íris, e, consequentemente, de sua infância. 13
  14. 14. 14
  15. 15. 15
  16. 16. 16
  17. 17. O PrédioO terreno onde a loja se encontra de 444m². 440m² são de área construída. Um prédio de cinco andares. Os dois subsolos são estacionamentos. O primeiro andar é o Floor 1 e o segundo o Floor 2. Estes dois estão recheados de doces e de lugares para se sentar. O Floor 3 é repleto de videogames e pufes para os adolescentes se divertirem. O Floor 4 é a área para as crianças brincarem, com a supervisão de funcionários, é claro. E o último andar, é a cozinha, o depósito, e administração. 17
  18. 18. TERRENOCIDADE NOVAINDAIATUBA-SPCódigo do Imóvel: TE00900R$ 450.000,00444 m2 terrenoRua Tuiuti, prox a Avenida Kennidy 18
  19. 19. Móveis - Salões Móveis Valor Unitário Quantidade Valor Total Balcão de caixa R$843,52 5 R$4217,60Banquetas do caixa R$67,86 5 R$339,30 Prateleiras R$14,90 20 R$298,00 Mãos Francesas R$6,44 40 R$257,60 Banquetas R$103,41 40 R$4136,40Mesas c/ 4 cadeiras R$240,00 50 R$12000,00 Puff Gota R$89,10 7 R$623,70Puff Bola de Futebol R$89,10 7 R$623,70 Puff Pastilha R$71,91 7 R$503,37 Total: R$30793,67 Total: R$30793,67 19
  20. 20. Banheiros Móveis Valor Unitário Quantidade Valor Total Cuba R$135,90 6 R$815,40 Bancada da Cuba R$268,72 6 R$1612,32 Vaso Sanitário R$167,90 6 R$1007,40 Porta 58,99 6 R$353,94 Espelho R$72,49 6 R$434,94 Torneira R$129,90 6 R$R$779,40 Piso 16,23 m² Parede 34,90 m²Toalhas de Algodão R$8,40 100 R$840,00 EgípcioSabonetes (cx c/ 50) R$29,80 3 R$89,40 Total: R$5932,80 Total: R$5932,80 20
  21. 21. 3º Floor – Tecnológia Aparelho Valor Unitário Quantidade Valor TotalTv Sony Bravia 40” R$1299,00 6 R$7794,00 PlayStation 3 R$1399,00 2 R$2798,00 Nintendo Wii R$699,00 2 R$1398,00 Xbox 360 R$1097,00 2 R$2194,00 Jogos Valor Unitário Quantidade Valor Total Total: $14184,00 Total: $14184,00 PlayStation3 R$200,00 3 R$600,00 Total: Nintendo Wii R$25,00 5 R$125,00 R$15309,00 Xbox 360 R$40,00 10 R$400,00 Total: R$1125,00 Total: R$1125,00 21
  22. 22. 4º Floor – Andar das Crianças Material Valor Unitário Unidade Valor Total. Grama Sintética R$39,90 m² 436 m² R$17595,90 Cola para Grama R$20,17 88 R$1775,84 Piso do Fraldário R$16,23 m² 4m² R$64,92Porta de Vidro do Box R$139,00 2 R$278,00 Chuveiro R$30,00 2 R$60,00 Total: R$19774,66 Total: R$19774,66 22
  23. 23. 4º Floor – Andar das Crianças Brinquedos Valor Unitário Quantidade Valor Total Casa de Bonecas R$2831,00 2 R$5662,00 Piscina de Bolinha R$549,00 3 R$1647,00 Bolinhas R$44,00 30 R$1320,00 Cercado de Bebês R$1645,00 3 R$4935,00 Cama elástica R$1999,00 2 R$3998,00 Poly Play R$23990,00 1 R$23990,00 Tapetes E.V.A. R$898,00 3 R$2694,00 Lixeira Lápis R$171,00 1 R$171,00Combo de Brinquedos R$3750,00 1 R$3750,00 Baby Premium Total: R$48167,00 Total: R$48167,00 23
  24. 24. 4º Floor – Andar das Crianças Móveis Valor Unitário Quantidade Valor TotalBrinquedos para bebês - - R$15000,00 Carrinhos R$24,90 100 R$249,00 Bolas R$24,99 5 R$124,95 Lego R$24,99 5 R$124,95 Bonecas R$49,90 25 R$1247,50 Pelúcias R$175,97(kit com 8) 5 R$879,85 TV Sony Bravia 40” R$1299,00 3 R$3897,00 Aparelho de Dvd R$132,05 3 R$405,06 24
  25. 25. 4º Floor – Andar das Crianças Filmes Preço Filmes Preço Box Harry Potter R$99,90 Valente R$39,90O Estranho Mundo de R$29,90 Galinha Pintadinha I R$29,90 JackGalinha Pintadinha II R$29,90 Monster High R$39,90 Box Era do Gelo R$69,90 Toy Story I R$19,90 Alice No País das R$12,90 Meu Malvado Favorito R$19,90 Maravilhas Enrolados R$19,90 Carros R$12,90 Nemo R$24,90 Superman I R$29,90 Superman II R$29,90 25
  26. 26. 5º Floor - Cozinha Móveis/ Valor Unitário Unidades Valor Total EletrodomésticosGeladeira Industrial R$4000,00 3 R$12000,00 Fogão Industrial R$1599,00 2 R$3198,00 Forno Industrial R$4099,00 2 R$8198,00 Lava-Louça R$728,19 3 R$2184,57 Mesa de Metal R$845,10 10 R$8451,00 Armários R$4595,00 5 R$22975,0010 Kits de Panelas R$197,91 20 R$3958,20 Balança R$199,90 3 R$599,70 26
  27. 27. 5º Floor - Escritório Móveis Valor Unitário Quantidade Valor TotalComputador All In One R$1274,15 2 R$2548,30 Impressora HP J4460 R$299,00 2 R$598,00 Mesa R$284,05 2 R$568,10 Mesa de Reunião R$1052,10 6 R$6312,60 Tv Sony Bravia R$1299,00 1 R$1299,00Material De Papelaria R$185,80 2 R$371,60 Total:R$11904,42 Total:R$11904,42 Banqueta R$103,41 2 R$206,82 27
  28. 28. Iluminação Iluminação Valor Unitário Quantidade Valor TotalLâmpada Fluorescente R$16,50 50 R$1650,00 Lustre R$692,50 5 R$3462,50 Lâmpadas Coloridas R$19,80 4 R$79,20 para o 4º Floor Total:5191,70 Total:5191,70 28
  29. 29. Vantagens do NET EMPRESA:TelefoneServiços Inteligentes GrátisSeu plano de telefone terá disponível vários serviços inteligentes gratuitamente por “tempoindeterminado”.Franquia FlexívelFranquia flexível para consumir em qualquer ligação ou opção de mensalidade para ligaçõesilimitadas locais e DDD com o 21 para telefones fixos. O excedente é cobrado na mesma fatura.Extensões Grátis*Tenha até 4 extensões grátis por linha.*Deverá ser solicitado no ato da compraLigações Locais GrátisAs ligações locais entre telefones NET são grátis.Tarifas Únicas independente do dia e horário da ligaçãoUma só tarifa para cada tipo de ligação cobrada por minuto, independente do dia e horário.DDD pelo preço de ligação localNas ligações para telefones NET de outras cidades, você paga como uma chamada local(utilizando 21).SegurançaSuas ligações são transmitidas de forma digital e encetada até o adaptador multimídia (instaladopela NET), minimizando a possibilidade de fraudes e acessos indevidos.DDI pelo preço de DDDLigações DDI pelo preço de DDD (utilizando 21) nas chamadas realizadas para telefones fixos(exceto no plano Fale Fixo Ilimitado) 29
  30. 30. Escolha seu númeroVocê pode escolher seu número dentro das opções existentes apresentadas nomomento da contratação.Banda Larga:Modem Wi-FiUtilize a internet em vários computadores simultaneamente de diferentes pontos desua empresa.QualidadeEleita a melhor banda larga do Brasil pelos leitores da Revista Info Exame.Não ocupa a linha telefônicaFique conectado o tempo que quiser, a qualquer hora do dia, sem se preocupar comgastos e pulsos telefônicos.Facilidade de InstalaçãoA instalação é realizada por equipe técnica especializada, garantindo qualidade econveniência para você.Provedor e Modem GrátisNão se preocupe com assinatura de provedor e compra de modem, a NETdisponibiliza sem custo adicional.Estabilidade de ConexãoAlta estabilidade de conexão, porque ela é feita por uma rede de fibra óptica de altatecnologia. 30
  31. 31. Preferência de Sorvete Chocolate: 26% Chocolate: 26% Limão 15% Limão 15% Flocos 31% Flocos 31% Outros: 41% Outros: 41% 31
  32. 32. Preferência de Chocolate Amargo Branco 50% Ao leite 25% Amargo 25% 32
  33. 33. MilkShake ou Banana Split? Milk shake 85% Banana slipt 15% 33
  34. 34. O que Chama Atenção em Uma Loja Vitrine 42% Cascata de chocolate 32% Interior da loja 26% 34
  35. 35. O que os Clientes acham de um estacionamento? Sim 75% Sim 75% Não 25% Não 25% 35
  36. 36. Quais são seus Doces Preferidos? Chocolate 35% Bombons 15% Bolo ou pavê 15% Outro 20% 36
  37. 37. Melhores Dias para Funcionamento• Sexta, sábado e domingo. Principalmente sexta e sábado. Pois são os dias que os jovens saem de casa para se divertir. Um dos príncipais objetivos da Paraíso dos Doces é criar um novo point para os adolescentes de Indaituba. Um ponto de encontro divertido, com coisas gostosas para comer, e o mais importante: é seguro. 37
  38. 38. Concorrência Cacau show 50% Supermecado 35% Faz em casa 15% 38
  39. 39. O que afasta os clientes Falta de Higiene 37% Filas 13% Muito cheio 23% Mal atendimento 27% 39
  40. 40. Uniforme• O Uniforme dos garçons e garçonetes é um traje preto, com um avental com as cores do arco-íris.• O Uniforme do pessoal da cozinha é um traje branco, com avental de plástico, além da touca, luva e máscara durante o manuseio de alimentos.• Faxineiras tem um uniforme próprio para elas. E os seguranças usam ternos. Monitores têm o mesmo traje dos garçons. 40
  41. 41. 41
  42. 42. Comunicação Interna• Duas redes de telefonia: Nextel e Tim. Sendo a segunda, o programa para empresários. 42
  43. 43. Comunicação Externa• Site, redes sociais, concursos e promoções. 43
  44. 44. Na internet...• Site oficial: www.paraisodosdoces.com• Facebook: www.facebook.com/paraisodosdocesindaia• Twitter: @paraisodosdocesindaia• Tumblr: paraisod0sdoces.tumblr.com• Instagram: @paraisodosdoces 44
  45. 45. Cardápio• E agora vem a parte onde todo mundo fica com água na boca e admirando a beleza e fofura dos doces...• P.s.:fechem a boca para não babar! 45
  46. 46. Salgados Alimento Preço Croissant R$2,95 Coxinha R$2,00 Pão de Queijo R$1,60 Esfiha (frango, carne, R$2,80 etc) Enroladinho de queijo R$3,00Enroladinho de Salsicha R$3,00 46
  47. 47. SalgadosCroissant 47
  48. 48. Bebidas Bebida Preço Água R$1,20 Sucos c/ Água R$3,50 Sucos c/ Leite R$4,00 Suco Dell Vale R$3,40 Refrigerante lata R$3,50Refrigerante 600ml R$4,50 Café Pequeno: R$2,00 / Grande: R$3,50/ C/ leite: +R$0,50 Cappuccino Pequeno: R$2,50/ Grande: R$4,00 Coookachooo R$6,00 Gelados R$4,50 Paraíso R$7,50 48
  49. 49. BebidasCoca- Cola 49
  50. 50. Cardápio Coookachooo 50
  51. 51. Cardápio Gelados 51
  52. 52. Cardápio Paraíso 52
  53. 53. Doces Doce Preço Algodão Doce R$1,50/unid Balinhas Sortidas R$0,50/100g Bear Gelatine R$0,75/100g Bolinho Meio a Meio R$3,50/unid Bolo Colorido R$4,00/100g Bolo de Chocolate R$4,00/100g Bom-bom de Sorvete R$2,00/unid Brigadeiro R$1,50/unid Brownie no Palito R$3,50/unid Brownies com cobertura R$3,50/unid Cocada R$1,50/unidMaça coberta de Chocolate R$4,00/unid 53
  54. 54. Cardápio Doce Preço Confete Sortido R$1,00/100g Cookie Com Leite R$4,00/unid Cupcake e Cookie R$4,50/unid Cupcakes R$4,00/unid Cupcake no Palito R$4,25/unidDente de Vampiro sortidos R$1,50/100g Donuts R$3,50/unid Donutzete R$2,75/unid Free Yougurt R$5,00/unid iPhone Cookie R$4,75/unid Jujuba sortida R$1,60/100g Jujuba Comprida sortida R$1,90/100g 54
  55. 55. Cardápio Doce Preço Love Me Do R$1,80/100g Maça do Amor R$2,80/unid Macarrons (unidade) R$1,00/unid Macarrons caixa com 12 R$10,90/caixa Magic Mikey R$5,20/unid Marry Me (bem casados) R$1,60/unid Morango de Chocolate R$4,90/5 unidades Mousse de Chocolate R$3,00/unid Mousse de Maracujá R$3,00/unidMousse de Frutas Vermelhas R$3,25/unid Panqueca Doce R$4,50/porção Petit Gateou R$6,75/unid 55
  56. 56. Cardápio Doces Preços Pink Cake R$4,50/100g Pirulitete R$1,20/unid Sandubão R$2,30/unid Smile Cupcake R$3,75/unid Super Bolinho R$3,50/unid Superchoco R$2,80/três unidades Supergelatina R$2,10/100g Tortilla de Morango R$3,99/100gBolo de Morango e Chocolate R$6,79/porção Cupcake Colorido R$4,79/unid Cupcake no Prato (cookie) R$3,60/unidVarinha de Alcaçuz sortidas R$1,10/100g 56
  57. 57. Cardápio Algodão-Doce 57
  58. 58. Cardápio Balinhas Sortidas 58
  59. 59. Cardápio Bear Gelatine 59
  60. 60. Cardápio Bolinho Meio a Meio 60
  61. 61. CardápioBolo Colorido 61
  62. 62. Cardápio Bolo HappyBolo de Chocolate 62
  63. 63. Cardápio BrigadeiroBom bom de sorvete 63
  64. 64. Cardápio Brownie Com CoberturaBrownie No Palito 64
  65. 65. CardápioCocada Maça Coberta de Chocolate 65
  66. 66. CardápioConfete Sortidos Cookie Com Leite 66
  67. 67. Cardápio Cupcake Com Cookie 67
  68. 68. Cardápio 68 Cupcakes Cupcakes
  69. 69. Cardápio Dente de VampiroCupcake de Pirulito 69
  70. 70. CardápioDonutzete Donuts 70
  71. 71. Cardápio Free Yougurt 71
  72. 72. Cardápio iPhone Cookie 72
  73. 73. Cardápio Jujubas 73
  74. 74. CardápioLove Me Do Maça do Amor 74
  75. 75. Cardápio Macarrons 75
  76. 76. Cardápio 76 Marry Me
  77. 77. Cardápio 77 Magic Mikey
  78. 78. CardápioMorango de Chocolate 78
  79. 79. Cardápio Mousse de Frutas Vermelhas 79
  80. 80. Cardápio Petit GateouPanqueca Doce 80
  81. 81. CardápioPink Cake Pirulitete 81
  82. 82. Cardápio Sandubão 82
  83. 83. CardápioSmile Cupcake 83
  84. 84. Cardápio Superbolinho 84
  85. 85. CardápioSuperchoco 85
  86. 86. Cardápio Supergelatina 86
  87. 87. Cardápio Tortilla de Morango 87
  88. 88. CardápioBolo de Morango e Chocolate 88
  89. 89. CardápioCupcake Colorido 89
  90. 90. Cardápio Cupcake no prato 90
  91. 91. Cardápio Varinha de Alcaçuz 91
  92. 92. 92
  93. 93. Tempo de preparo:25minRendimento 30 porções-1 lata de leite condensado R$ 1,99-1 colher de sopa de margarina sem sal R$2,50-7 colheres rasas das de sopa de Nescau ou 4colheres de sopa de chocolate em pó R$4,50-chocolate granulado para fazer bolinhas R$ 2,00Total: R$10,99= 30 porçõesUnidade= R$0,36Preço na loja:R$1,00Lucro= R$0,64 93
  94. 94. v INGREDIENTES-massa de bolo sabor-3 ovos R$0,60-2 colheres de manteiga ou 150g R$2,50-150 ml de leite integral R$1,99-Corantes vegetais comestíveis azul, amarelo, vermelho, laranja, roxo e verde.R$4,00Cobertura:1 leite condensado R$1,991 creme de leite R$1,991 barra de 150 g chocolate meio amargo R$3,503 colheres de sopa de conhaque R$15,001 pacote de granulado colorido R$1,99Total: 33,56Preço da loja: 49,99 o kgO 100g: 4,99 94
  95. 95. INGREDIENTES 350 g de farinha de trigo R$2,50300 g de margarina R$2,50300 g de açúcar R$5,0025 g de chocolate em pó R$2,50 Cobertura (butter cream):1 pitada de sal R$2,50 100 g de manteiga sem sal R$2,501 pitada de bicarbonato de sódio R$1,00 280 g de açúcar1 colher (chá) de corante em gel vermelho 45 ml de leite R$1,99R$2,50 1 colher de sopa de essência de20 ml de vinagre R$2,50 baunilha R$1,99250 ml de leite R$1,99 Total: R$34,501 colher (sopa) de fermento químico para bolos Unidade: R$1,70R$1,99 Preço da loja: R$3,502 ovos R$0,60 Lucro: R$1,902 colheres (sopa) de essência de baunilhaR$1,99 95
  96. 96. INGREDIENTES2 copos de água4 pacotes de gelatina sem sabor R$1,00Corante vegetal alimentício R$2,991 kg de açúcar R$5,00Essência R$2,99Total: R$11,99Preço do kg: R$15,99 96
  97. 97. INGREDIENTES-6 colheres (sopa) bem cheias de margarina ( semsal) R$2,50-3/4 xícara (chá) achocolatado R$4,50-1/2 xícara (chá) chocolate em pó R$8,00-1 1/4 xícara ( chá) farinha de trigo R$3,50-2 xícara (chá) açúcar R$5,00-4 ovos R$1,00-2 pitadas de sal R$1,99-1 colheres (chá) extrato ou essência de baunilhaR$1,99-1 tablete de chocolate meio amargo picado em Total:R$40,46cubinhos R$4,99-½ xícara ( chá) de nozes picadas (ou castanhas decaju granulada) R$6,99 97
  98. 98. INGREDIENTES- ½ xícaras de farinha de trigo R$2.50-1 colher de chá de sal R$1,99-3 colheres de sopa de açúcar R$5,00-3 ovos R$0,60-2 xícaras de leite R$ 1,99-3 colheres de chá de baunilha R$1,99-3 colheres de chá de fermento R$1,99Total:R$13,56Preço da loja:20,00Unidade: R$2,00 98
  99. 99. As formas de pagamento será dinheiro, cartão visa e mastercard, poderá ser pago em credito ou debito. O preço as maquina CIELO é no valor de R$79,00. 99
  100. 100. PRODUTO PREÇO DO TOTAL ATACADO PREÇO UNIDADEChocolate batom(60 unidade) R$26,50 R$0,50 © R$1,00Laka (30 unidades )e Diamante Negro R$33,99 R$0,60©(20 unidades) R$1,60Marsmallow fini 2kg R$46,00 R$2,30(100g) © R$3,50Chiclete hello kitty R$4,80 R$0,048 © R$0,05Chiclete spit(50 unidades) RS2,25 R$0,045 © R$0,05Chiclete adams hostelã (100 R$14,90 R$0,14©unidades) R$0,20 Chicle babaloo menta(50 R$5,30 R$0,10©unidades) R$0,15Chicle babbaloo morango(50 R$5,30 R$0,10©unidades) R$0,15Chicle Evolution Adams C/28 Citrus R$18,90 R$0,70© R$1,00 100
  101. 101. PRODUTO PREÇO TOTAL ATACADO PREÇO UNIDADEChicle Trindent canela c/21 R$16,90 R$0,80 © R$1,00Chicle Trindent melancia c/21 R$16,90 R$0,80 © R$1,00Chicle Trident morango c/21 R$16,90 R$0,80 © R$1,00Chicle Trindent menta c/21 R$16,90 R$0,80 © R$1,00 Chicle Baba de bruxa c/50 R$4,90 R$0,098© R$0,10Chocolate prestigio c/100 R$150,00 R$1,50 © R$2,50Bala halls cereja c/21 R$10,90 R$0,50 © R$1,00Bala halls melancia c/21 R$10,90 R$0,50 © R$1,00Bala halls menta c/21 R$10,90 R$0,50 © R$1,00 101
  102. 102. Gastos MensaisGastos mensais Valor Funcionários R$49.174,00 Fornecedores R$10000,00 Produtos de limpeza R$5.000,00 Produtos de Papelaria R$385,80 Produtos descartáveis R$374,40 Conta de luz Estimativa de R$500,00 Conta de água Estimativa de R$500,00Sacolas Personalizadas (1000) R$1.048,00 IPTU R$336,25 (ano R$ 4.035,00) Internet R$250,00 Telefone R$250,00 TV a cabo R$100,00 Total: R$65934,20 Total: R$65934,20 Total R$67.918,45 102
  103. 103. Para iniciar temos uma estimativa de R$750.000,00 com gastos na construção, matérias de construção, moveis, terreno e etc... 103
  104. 104. Bibiografia http://www.zipautomacao.com.br/loja/produto.php? loja=108620&IdProd=2583&parceiro=1785&gclid=CP2hr-ORvbMCFRGqnQod-iYAVw http://www.rimamoveis.com.br/lojavirtual/moveis/salas-de-jantar/mesa-jamon-bar-com-banquetas- halab.html http://www.walmart.com.br/Produto/Informatica/Tablets/Multilaser/342492-Tablet-Diamond-7-- NB005---Multilaser?utm_source=google- pla&adtype=pla&utm_medium=ppc&utm_term=342492&utm_campaign=247-1846 http://www.lojadoarcondicionado.com.br/products/Ar-Condicionado-Split-30.000-Btus-Carrier-R%24- 3.164%2C00-%C0-vista.html http://www.assinenet.com.br/NET-Net-Empresas-Vantagens.html http://www.microempreendedor.net/ http://www.receita.fazenda.gov.br/pessoajuridica/dipj/2004/pergresp2004/pr110a202.htm 104
  105. 105. Reportagem referente a como abrir uma microempresa de doces Com investimento de apenas R$ 10 mil, é possível montar uma loja de doces. A estratégia para o sucesso do negócio é escolher um ponto comercial com bastante circulação de pessoas e mais, ter uma grande variedade de produtos. Negócios que exigem baixo investimento são os mais procurados pelos investidores brasileiros. Pesquisa divulgada pelo Instituto Brasileiro da Qualidade e Produtividade afirma que quase 60% dos empresários que abriram o próprio negócio, nos últimos 8 anos, investiram até R$ 10 mil. O segredo de ganhar dinheiro investindo valores baixos está na escolha de um bom ponto comercial. A estratégia é montar a loja em um bairro de grande movimento. Se tiver escolas, hospitais, ou transporte público de fácil acesso por perto, melhor ainda. Isso significa clientes. A loja de doces de José Augusto de Oliveira é um exemplo. O empresário montou a doceria há 8 meses e investiu cerca de R$ 10 mil. Ele comprou prateleiras e uma geladeira. A loja tem 36 metros quadrados. “A doceira tem um lucro muito pequeno, você ganha pelo movimento. Então a gente procura comprar bem, por um preço bom, e repassar isso para os clientes”, afirma o empresário. Oliveira usa uma bancada no meio da loja como estratégia de venda. No local ficam balinhas, pirulitos e chocolates que custam alguns centavos e atraem o consumidor. “Serve mais para as pessoas sentirem que estão no meio dos doces. E realmente, é isso. Passa e vai por impulso, compra alguma coisa, principalmente depois do almoço que dá uma passada e pensa, ‘ah, eu vou comprar um doce’, entendeu? É mais ou menos assim, é por impulso mesmo”, avalia. Oliveira fatura cerca de R$ 10 mil por mês e sabe que tem potencial para faturar muito mais. A dica é oferecer muitas opções com preço bom. “A cada mês vem aumentando o movimento (...). Isso deixa a gente bem contente. Na experiência de que o negócio dê certo”, diz.E a professora Janaína Magalhães trocou a sala de aula pelo comércio há três anos. Ela montou uma loja de doces na Zona Sul de São Paulo. O começo foi difícil: fez um investimento precipitado de R$ 30 mil. Inexperiente, errou na escolha dos produtos. “Eu comprei um monte de doce que ninguém gosta e não vende. Perdi tudo”, diz. “Venceu, foi para o lixo, e cobrei um preço muito caro. Então, colocava assim, 150% em cima de um doce.”Erros como o de Janaína servem de dicas para quem vai abrir esse tipo de negócio. E ela aprendeu: agora, só trabalha com pequeno estoque e bons preços. “Hoje eu descobri que com 30%, no máximo 50%, você consegue ter um giro maior, um lucro maior, mais pessoas na sua loja e a tendência é só crescer”, afirma. E além disso, a empresária tem poucos gastos. Ela trabalha só com o marido e não tem funcionários. A loja é pequenininha, mas só no tamanho, porque a variedade é enorme. São oito metros quadrados de doces. Produtos que muitas vezes custam menos de R$ 1, mas que juntos dão um bom lucro para a empresária. A Janaína chega a faturar cerca de R$ 6 mil por mês. A loja fica perto de uma escola e ela investe no horário de entrada e saída das crianças nas aulas. O faturamento cresce a cada ano. Desde que abriu a loja, a empresária dobrou os números. “Se o cliente chegar aqui e pedir um doce que eu não tenho, eu vou buscar só para ele e pesquisar o mercado. Agora, por exemplo, eu estou entrando com a linha diet, que eu não sabia que vendia, linha diet e linha light”, afirma. 105
  106. 106. Pessoas que nós ajudaram afazer a pesquisa de preferência.• Vinicius Godoy Sala:06• Milena Moreira Sala:07• Milena Elke Sala:07• Murilo Sala:07• Heitor Sala:07• Julia Sala:07• Andrielli Sala:07• Tamires Sala:07• Nicole Gaino Sala:09• Guilherme Delrio Sala:08• Leonardo Sala:01• Pedro Sala:01• Vitor Sala:01• Fábio Sala:01• Kelvin Sala:02• Leticia Sala:09• Vinicius Trevisan Sala:09• Paula Sala:09 106
  107. 107. 107

×