Pengembangan Bahan Ajar

Shoffan shoffa
Shoffan shoffaLecture em Muhammadiyah University Surabaya
Dr. Shoffan Shoffa, M.Pd.
Pengembangan BAHAN AJAR
Dosen Universitas Muhammadiyah Surabaya
Disclamier Gambar/visual/foto-foto yang ada
dalam slide ini bukan karya
pribadi, melainkan download dari
dunia maya
Apa yang
anda ketahui
tentang????
PERANGKAT Pembelajaran?
Perangkat
Pembelajaran
Silabus
RPP
Promes
Prota
Buku
Jurnal
Buku
Penilaian
Media
Modul
Bank
Soal
Buku
Penilaian
Prinsip Penyusunan Perangkat Ajar
• Perangkat pembelajaran adalah
sekumpulan sarana/media yang
digunakan oleh guru dan siswa
dalam proses pembelajaran
• Perangkat pembelajaran menjadi
pegangan bagi guru dalam
melaksanakan pembelajaran baik
di kelas, laboratorium atau di luar
kelas.
• Bahan Ajar merupakan informasi, alat dan teks yang diperlukan
guru/instruktur untuk perencanaan dan penelaahan implementasi pembelajaran
untuk membahas satu pokok bahasan.
• Bahan Ajar segala bentuk bahan yang digunakan untuk membantu
guru/instruktur dalam melaksanakan kegiatan belajar mengajar di kelas. Bahan
yang dimaksud bisa berupa bahan tertulis maupun bahan tidak tertulis. Jenis
bahan Ajar berupa referensi materi, latihan/asesmen, instrumen refleksi.
• Modul Ajar adalah dokumen yang berisi tujuan, langkah, dan media
pembelajaran, serta asesmen yang dibutuhkan dalam satu unit/topik
berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
• Modul ajar serupa dengan RPP atau lesson plan yang memuat rencana
pembelajaran di kelas. Namun, pada modul ajar terdapat komponen yang lebih
lengkap dibanding RPP sehingga disebut RPP Plus.
• Modul Projek Dokumen yang berisi tujuan, langkah, media pembelajaran
dan asesmen yang dibutuhkan untuk melaksanakan suatu projek penguatan Profil
Pelajar Pancasila.
• Modul projek bertujuan untuk menguatkan karakterProfil Pelajar Pancasila
melalui tema-tema strategis bersifat lintas disiplin, yang ditentukan oleh
Kemendikbudristek.
Bahan Ajar Modul Ajar Modul Projek
Definisi Materi pembelajaran untuk membahas
satu pokok bahasan, dapat berupa cetak
(artikel, komik, infografis) maupun
noncetak (audio dan video).
Dalam Platform Merdeka Mengajar,
Bahan Ajar juga dapat dikatakan sebagai
material pendukung dari Modul Ajar
yang didasarkan pada capaian dan
tujuan pembelajaran spesifik.
Dokumen yang berisi
tujuan, langkah, dan
media pembelajaran,
serta asesmen yang
dibutuhkan dalam satu
unit/topik berdasarkan
Alur Tujuan Pembelajaran
(ATP)
Dokumen yang berisi
tujuan, langkah, media
pembelajaran dan
asesmen yang dibutuhkan
untuk melaksanakan suatu
projek penguatan Profil
Pelajar Pancasila.
Perbedaan Bahan Ajar, Modul Ajar, dan Modul Projek
Bahan Ajar Modul Ajar Modul Projek
Tujuan Membantu
pemahaman yang lebih
komprehensif
untuk suatu topik
bahasan pada suatu
mata pelajaran.
Mendukung pencapaian
kompetensi dalam Capaian
Pembelajaran dan Profil
Pelajar Pancasila pada
setiap tahap perkembangan
pada suatu mata pelajaran.
Menguatkan karakter Profil
Pelajar Pancasila melalui
tema-tema strategis
bersifat lintas disiplin, yang
ditentukan oleh
Kemendikbudristek.
Acuan Tujuan Pembelajaran. Capaian Pembelajaran pada
fase yang sesuai, yang
dijabarkan dalam Alur
Tujuan Pembelajaran (ATP).
Profil Pelajar
Pancasila (dimensi, elemen,
dan sub-elemen).
Pengampu Wali kelas dan pendidik
mata pelajaran.
Wali kelas dan pendidik
mata pelajaran.
Tim fasilitator projek.
Perbedaan Bahan Ajar, Modul Ajar, dan Modul Projek
Mengapa guru perlu
mengembangkan
bahan ajar?
Mengapa guru perlu
mengembangkan
bahan ajar?
Agar pembelajaran lebih
Efektif, Efisien, dan tidak
melenceng dari kompetensi
yang ingin dicapainya.
Apa yang harus dilakukan guru dalam
mengembangkan bahan ajar?
Dalam pengembangan bahan ajar,
maka guru wajib membuat bahan
pembelajaran yang dapat
memenuhi kebutuhan belajar para
siswa yang relevan dengan
kurikulum. Bahan ajar juga harus
dapat beradaptasi dengan latar
belakang dan sifat siswa.
Apa yang harus dilakukan guru
dalam mengembangkan bahan
ajar?
Mengapa kita perlu
mengembangkan
bahan ajar berbasis
IT?
Mengapa kita perlu
mengembangkan bahan
ajar berbasis IT?
Dengan adanya bahan ajar berbasis digital ini, proses
pembelajaran dapat dikemas lebih menarik dengan
menambahkan materi yang menggunakan multimedia
seperti animasi, gambar dan video.
Proses pembuatan bahan ajar digital dapat menggunakan
aplikasi yang khusus digunakan untuk mengembangkan
bahan ajar.
Faktor apa saja yang harus diperhatikan dalam pengembangan
bahan ajar?
Faktor apa saja yang harus
diperhatikan dalam
pengembangan bahan ajar?
Perlu diingat bahwa dalam menentukan
langkah pengembangan bahan ajar yang perlu
diperhatikan adalah karakteristik peserta
didik, lingkungan dan tujuan pembelajaran.
Apa pentingnya bahan ajar
dalam kurikulum merdeka ?
Apa pentingnya
bahan ajar dalam
kurikulum merdeka ?
Bahan ajar diharapkan
dapat membantu pemahaman
yang lebih komprehensif untuk
suatu topik bahasan pada suatu
mata pelajaran.
Dalam Platform Merdeka
Mengajar, Bahan Ajar juga
dapat dikatakan sebagai
material pendukung dari Modul
Ajar yang didasarkan pada
capaian dan tujuan
pembelajaran spesifik.
Apa manfaat
pengembangan
bahan ajar bagi
siswa?
Apa manfaat
pengembangan bahan
ajar bagi siswa?
• Kegiatan pembelajaran menjadi
lebih menarik,
• Kesempatan untuk belajar
secara mandiri dan mengurangi
ketergantungan terhadap
kehadiran guru, serta
• Mendapatkan kemudahan dalam
mempelajari setiap kompetensi
yang harus dikuasainya.
Cara Mengembangkan
BAHAN AJAR
• By Development
• By Utilization
• By Modification
• By Customisation
DUMC
By Development
• Membuat bahan ajar dari nol, karena yang ingin
disampaikan sangat unik dan spesial. Bahan ajar by
development ini guru akan membuat bahan ajar dari
nol atau dari tidak ada menjadi ada.
• Karena guru akan membuat bahan ajar yang lebih
spesifik, di mana bahan ajar tersebut merupakan ide
original dari guru itu sendiri.
By Utilization
• Mengambil bahan ajar yang sudah jadi
tanpa modifikasi apapun. Bila guru
memperoleh sebuah bahan ajar maka
guru akan menyampaikan bahan ajar
tersebut dengan cara apa adanya
tanpa embel-embel apapun.
By Modification
• Menyesuaikan bahan ajar yang diambil
dengan melakukan modifikasi dan
penyesuaian. Cara ini cenderung mirip
dengan by utilization karena memperoleh dari
suatu sumber.
• Namun dalam prakteknya guru bisa
memodifikasi bahan ajar tersebut, bisa
dikurang bisa juga ditambah sesuai
kebutuhan.
By Customisation
• Mengembangkan bahan ajar dengan cara
memadukan berbagai objek konten yang
beragam. Pada cara pengembangan bahan
ajar ini guru akan memadukan atau
mencampuran ketiga cara sebelumnya.
Struktur Bahan Ajar dari 6 Jenis Bahan Ajar
Struktur
Bahan
Ajar
Cetak
Model/
maket
Audio
Audio
Visual
Interaktif
Lingkungan
Struktur Bahan Ajar Cetak
• Bahan ajar handout sangat sederhana, yaitu hanya terdiri dari dua komponen yang terdiri dari judul dan informasi
pendukung.
Bahan ajar handout
• Bahan ajar buku terdiri dari empat komponen, antara lain judul, kompetensi dasar atau materi pokok, latihan, serta
penilaian.
Bahan ajar buku
• Bahan ajar modul terdiri dari atas tujuh komponen, yaitu judul, petunjuk belajar, kompetensi dasar atau materi
pokok, informasi pendukung, latihan, tugas atau langkah kerja, dan penilaian.
Bahan ajar modul
• Bahan ajar LKS lebih sederhana dari pada modul, namun lebih kompleks dari pada buku. Struktur bahan ajar LKS
terdiri dari enam komponen, yaitu judul, petunjuk belajar, kompetensi dasar, atau materi pokok, informasi
pendukung, tugas atau langkah kerja, dan penilaian.
Bahan ajar LKS (Lembar
Kerja Siswa)
• Untuk bahan ajar yang berbentuk brosur, struktur bahan ajarnya hanya meliputi empat komponen, yaitu judul,
kompetensi dasar atau materi pokok, informasi pendukung, dan penilaian.
Bahan ajar brosur
• Bahan ajar leaflet terdiri atas empat komponen seperti hanya brosur yang terdiri dari judul, kompetensi dasar atau
materi pokok, informasi pendukung, dan penilaian.
Bahan ajar leaflet
• Bahan ajar wallchart meliputi empat komponen, akan tetapi yang tercantum pada bahan ajar hanya komponen judul,
sedangkan komponen lainnya seperti kompetensi dasar atau materi pokok, informasi pendukung, dan penilaian
terdapat pada lembaran kertas yang lain.
Bahan ajar wallchart
• Bahan ajar foto atau gambar meliputi lima komponen yang hampir sama dengan wallchart. Jadi, komponen yang
tercantum pada bahan ajar hanya judul, sedangkan empat komponen lannya yang terdiri dari kompetensi dasar atau
materi pokok, informasi pendukung, tugas atau langkah kerja, dan penilaian terdapat pada lembaran kertas.
Bahan ajar foto atau
gambar
Tabel Struktur Bahan Ajar Cetak dan Bahan Ajar Model atau Maket
NO Komponen Handout Buku Modul LKS Brosur Leaflet Wallxhart
Foto/
Gambar
Model/
Maket
1 Judul √ √ √ √ √ √ √ √ √
2 Petunjuk
belajar
- - √ √ - - - - -
3 KD/Materi
pokok
- √ √ √ √ √ √* √* √*
4 Informasi
pendukung
√ √ √ √ √ √ √* √* √*
5 Latihan - √ √ - - - - - -
6 Tugas/Langk
ah kerja
- - √ √ - - - √* √*
7 Penilaian - √ √ √ √ √ √* √* √*
Ket: *) ada pada lembaran kertas
Struktur Bahan
Ajar Model Atau
Maket
Bahan ajar yang berbentuk model atau
maket hampir sama dengan bahan ajar
cetak yang berbentuk foto atau gambar,
yaitu terdapat lima komponen di
dalamnya.
Komponen yang tercantum pada bahan
ajar model atau maket hanya judul,
sedangkan empat komponen yang lain
seperti kompetensi dasar atau materi
pokok, informasi pendukung, tugas atau
langkah kerja, dan penilaian terdapat
pada lembaran kertas lain.
Struktur
Bahan Ajar Audio
• Bahan ajar audio yaitu semua bahan ajar atau materi yang diperoleh
dengan cara diperdengarkan kepada peserta didik. Bentuk bahan ajar
audio bisa berupa, piringan hitam, CD, kaset dan bisa juga berupa radio.
• Untuk bahan ajar yang berbentuk piringan hitam, CD, kaset, struktur
bahan ajarnya meliputi lima komponen. Tiga komponen yang terdiri dari
judul, petunjuk belajar, dan informasi pendukung terdapat bahan ajar,
sedangkan dua komponen lainnya yang terdiri dari kompetensi dasar atau
materi pokok dan penilaian terdapat pada lembaran kertas.
• Sementara itu, bahan ajar radio juga mempunyai struktur yang hampir
sama dengan struktur bahan ajar yang berbentuk kaset dan CD, hanya saja
bahan ajar radio tidak mempunyai komponen petunjuk belajar. Komponen
yang terdapat dalam bahan ajar radio ada dua yaitu judul dan informasi
pendukung. Sedangkan dua komponen lainnya yang terdiri dari kompetensi
dasar atau materi pokok dan penilaian terdapat pada lembaran kertas.
Tabel Struktur Bahan Ajar Audio
NO Komponen Kaset/ CD Radio
1 Judul √ √
2 Petunjuk belajar √ -
3 KD/Materi pokok √* √*
4 Informasi pendukung √ √
5 Latihan - -
6 Tugas/Langkah kerja - -
7 Penilaian √* √*
Ket: *) ada pada lembaran kertas
Struktur Bahan Ajar
Audiovisual
• Ada dua jenis bahan ajar audiovisual, yaitu
video atau film dan orang. Untuk bahan
ajar berbentuk video atau film, struktur
bahan ajarnya ada enam komponen, yaitu
judul, petunjuk belajar, kompetensi asar
atau materi pokok, informasi pendukung,
latihan, dan penilaian.
• Sedangkan struktur bahan ajar orang hanya
meliputi lima komponen, itu pun tidak
semuanya terdapat dalam bahan ajar.
Sebab, tiga komponen terdapat pada bahan
ajar (judul, kompetensi dasar atau materi
pokok, dan informasi pendukung).
Sementara dua komponen lain (latihan dan
penilaian) terdapat pada lembaran kertas.
Tabel Struktur Bahan Ajar Audiovisual
NO Komponen Video/ Film Orang
1 Judul √ √
2 Petunjuk belajar √ √
3 KD/Materi pokok √ √
4 Informasi pendukung √ √
5 Latihan √ √*
6 Tugas/Langkah kerja - -
7 Penilaian √ √*
Ket: *) ada pada lembaran kertas
Struktur Bahan
Ajar Interaktif
Bahan ajar interaktif memungkinkan terjadinya
komunikasi aktif antara media ajar dan peserta didik.
Bahan ajar interaktif dapat berupa CD interaktif
maupun orang. Untuk bahan ajar yang berbentuk CD
interaktif, struktur bahan ajarnya terdiri dari enam
komponen, yaitu judul, petunjuk belajar, kompetensi
dasar, atau materi pokok, informasi pendukung,
latihan, dan penilaian.
Sementara itu, untuk struktur bahan ajar interaktif
terdiri dari tujuh komponen, yaitu judul, petunjuk
belajar, kompetensi dasar atau materi pokok,
informasi pendukung, latihan, tugas atau langkah
kerja, dan penilaian. Akan tetapi, ketujuh komponen
tersebut terdapat pada lembaran kertas. Jadi,
komponen-komponen tersebut tidak terdapat pada
bahan ajarnya.
Tabel Struktur Bahan Ajar Interaktif
NO Komponen CD Interaktif Orang
1 Judul √ √*
2 Petunjuk belajar √ √*
3 KD/Materi pokok √ √*
4 Informasi pendukung √ √*
5 Latihan √ √*
6 Tugas/Langkah kerja - √*
7 Penilaian √ √*
Ket: *) ada pada lembaran kertas
Struktur Bahan Ajar
Lingkungan
• Struktur bahan ajar berbentuk
lingkungan sama dengan struktur bahan
ajar interaktif yang berbentuk orang.
• Bahan ajar lingkungan mempunyai
struktur bahan ajar yang terdiri dari
tujuh komponen, yaitu judul, petunjuk
belajar, kompetensi dasar atau materi
pokok, informasi pendukung, latihan,
tugas atau langkah kerja, dan
penilaian. Semua komponen itu tidak
terdapat pada bahan ajarnya, namun
ada pada lembaran kertas.
Tabel Struktur Bahan Ajar Interaktif
NO Komponen Lingkungan
1 Judul √*
2 Petunjuk belajar √*
3 KD/Materi pokok √*
4 Informasi pendukung √*
5 Latihan √*
6 Tugas/Langkah kerja √*
7 Penilaian √*
Ket: *) ada pada lembaran kertas
Buku teks merupakan sumber
informasi yang disusun dengan
struktur dan urutan berdasar bidang
ilmu tertentu.
Buku Ajar VS Buku Teks
Bahan ajar merupakan bahan
atau materi pembelajaran yang disusun
secara sistematis yang digunakan guru
dan siswa dalam KBM.
Menimbulkan minat
baca
Ditulis dan dirancang
untuk siswa
Menjelaskan tujuan
instruksional
Disusun berdasarkan
pola belajar yang
fleksibel
Struktur berdasarkan
kebutuhan siswa dan
kompetensi akhir yang
akan dicapai.
Memberi kesempatan
pada siswa untuk
berlatih
Mengakomodasi
kesulitan siswa
Memberikan
rangkuman
Gaya penulisan
komunikatif dan semi
formal
Kepadatan berdasar
kebutuhan siswa
Dikemas untuk proses
instruksional
Mempunyai
mekanisme untuk
mengumpulkan umpan
balik dari siswa
Menjelaskan cara
mempelajari bahan
ajar.
Bahan Ajar
Fungsi
Bahan Ajar
Acuan
kegiatan
belajar dan
mengajar
Bahan/alat
bantu
pembelajaran
Sumber
materi ajar
guru
Sumber
belajar siswa
Indikator
Bahan Ajar
• Dapat dilakukan dan sesuai dengan strategi dan metode pembelajaran,
serta mendukung KBM
Practical
• Sesuai dengan kondisi kelas/karakteristik siswa
Contextual
• Sesuai dengan karakteristik mata pelajaran dan materi pembelajaran
Relevant
• Dapat memenuhi tujuan dan capaian pembelajaran, meningkatkan
kompetensi siswa
Effective
• Tampilannya menarik dan mendorong minat siswa untuk belajar
Attractive
• Mengakomodir peran guru dan siswa: membantu guru dalam mengajar
dan siswa dalam belajar
Facilitative
• Mudah dipahami siswa dan diterapkan oleg guru
Simple
• Dapat dipelajari oleh siswa secara mandiri kapanpun dan dimanapun
Flexible
Model Pengembangan
Bahan Ajar
ADDIE ASSURE IDI
Dick and
carry
Kemp PPSI
Gerlach
& Ely
Bela H.
Banathy
Plomp
Tahapan Pengembangan Bahan Ajar
Refleksi
pelaksanaan
Feedback dari
guru
Feedback dari
siswa
Evaluation
Penerapan
bahan ajar
dan media
Implementation
Strategi dan
metode
pembelajaran
Kegiatan
pembelajaran
Alokasi waktu
Penilaian
Develop
Tujuan
pembelajaran
Kompetensi
dasar
Indikator
Materi
pembelajaran
Tema & sub
tema
Tingkat
kesulitan
Design
Analisis
kebutuhan
Situasi dan
kondisi kelas
Karakteristik
siswa
Analyse
FAKTOR yang perlu
dipertimbangkan dalam
Penyusunan
Bahan Ajar
Kecermatan
isi (relevansi
materi)
Ketepatan
cakupan
(sesuai tujuan
dan level
siswa)
Organisasi
(logis dan
sistematis)
Tampilan
(layout/for
mat
menarik)
Ilustrasi
(gambar)
Bahasa
(mudah
dipahami/kom
unikatif)
Kelengkapan
komponen
Komponen Bahan Ajar
Judul: mata
pelajaran, tema,
dan sub tema,
alokasi waktu
Petunjuk belajar
Kompetensi
dasar/Materi
pokok
Informasi
pendukung
Latihan
Tugas/Lembar
kerja
Penilaian
Evaluasi Bahan Ajar
Y/T
• Dapat dilaksanakan?
Y/T
• Mendukung pelaksanaan pembelajaran di kelas dan diluar kelas?
Y/T
• Sesuai dengan strategi dan metode pembelajaran yang diterapkan?
Y/T
• Pelaksanaanya sesuai alokasi waktu?
Y/T
• Terukur/dapat diujikan melalui penilaian siswa?
Y/T
• Dapat membantu siswa mencapai tujuan pembelajaran?
Y/T
• Dapat membantu siswa menguasai kompetensi yang diharapkan?
Y/T
• Mempermudah siswa dalam belajar?
Y/T
• Memfasilitasi interaksi pembelajaran antara siswa dan guru?
Y/T
• Membantu guru menyampaikan materi pembelajaran secara efektif?
Komponen Bahan Ajar, Modul Ajar, Modul Projek (KUMER)
Bahan Ajar Modul Ajar Modul Projek
Informasi umum
Isi bahan ajar, yang dapat terdiri
dari:
Referensi materi
Asesmen/latihan
Dokumen kelengkapan
instrumen refleksi
Dokumen kelengkapan yang
terdiri dari:
Dokumen Keterkaitan dengan
Kurikulum Merdeka
Dokumen Kelengkapan per
Kategori Bahan Ajar
Informasi umum
Fase Pembelajaran
Capaian dan Tujuan Pembelajaran
Detail Rancangan Penggunaan
Detail Pertemuan
Alokasi Jam Pembelajaran (JP) per pertemuan
Rincian Kegiatan Pembelajaran,
yang disarankan terdiri dari:
Tujuan Pembelajaran pada pertemuan secara
spesifik
Pertanyaan Pemantik & Pemahaman Bermakna
Indikator Keberhasilan
Daftar Perlengkapan Ajar
Daftar Lampiran Bahan Ajar
Rencana Langkah / Kegiatan Pembelajaran
Rencana Asesmen
Diferensiasi
Lampiran atau Materi Pendukung, dapat berupa:
Bahan Ajar / Referensi Materi
Lembar Kerja Murid / Asesmen
Instrumen Refleksi
Informasi umum
Isi modul projek, yang dapat terdiri
dari:
Total Alokasi Jam Pelajaran
Elemen Profil Pelajar Pancasila
Tujuan Pembelajaran
Rancangan Utuh Modul Projek
Detail
• Profil modul (tema, fase, durasi
kegiatan)
• Dimensi, elemen, tujuan
• Aktivitas: alur aktivitas projek
secara umum dan penjelaan
tahapan kegiatan dan asesmen
• Asesmen: instrument pengolahan
hasil asesmen untuk
menyimpulkan pencapaian projek
dan rubrik pencapaian
Thank
you
Dr. Shoffan Shoffa, S.Pd., M.Pd.
I : Universitas Muhammadiyah Surabaya
E : shoffanshoffa@um-surabaya.ac.id
H : 082141201983
W : https://cafe-idea.com/
B : https://sites.google.com/view/shoffanshoffa21
T : https://t.me/cafeidea_shoffanshoffa
L : https://www.linkedin.com/in/shoffanshoffa/
1 de 49

Recomendados

Materi ipa siklus hidup makhluk hidup por
Materi ipa siklus hidup makhluk hidupMateri ipa siklus hidup makhluk hidup
Materi ipa siklus hidup makhluk hidupAgus S. Hidayat, S.Pd
18.3K visualizações5 slides
Diskusi Refleksi Akhir PPL I.docx por
Diskusi Refleksi Akhir PPL I.docxDiskusi Refleksi Akhir PPL I.docx
Diskusi Refleksi Akhir PPL I.docxUlfahWulandari2
4.7K visualizações2 slides
Pembekalan PPL Prajab 2022.pptx por
Pembekalan PPL Prajab 2022.pptxPembekalan PPL Prajab 2022.pptx
Pembekalan PPL Prajab 2022.pptxSabarNurohman2
671 visualizações30 slides
UbD Klp 3.pptx por
UbD Klp 3.pptxUbD Klp 3.pptx
UbD Klp 3.pptxssusera64c07
2.5K visualizações22 slides
Rpp Project Based Learning Bioteknologi por
Rpp Project Based Learning BioteknologiRpp Project Based Learning Bioteknologi
Rpp Project Based Learning BioteknologiSelly Noviyanty Yunus
20.6K visualizações17 slides
Model Assure por
Model AssureModel Assure
Model AssureNurul Faqih Isro'i
2.6K visualizações11 slides

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Pengembangan Bahan Ajar por
Pengembangan Bahan AjarPengembangan Bahan Ajar
Pengembangan Bahan AjarNASuprawoto Sunardjo
13.2K visualizações14 slides
Penilaian_CGP_Angkatan-7.pptx por
Penilaian_CGP_Angkatan-7.pptxPenilaian_CGP_Angkatan-7.pptx
Penilaian_CGP_Angkatan-7.pptxDeasyIrawati2
1.4K visualizações29 slides
Format supervisi penilaian proses belajar mengajar por
Format supervisi penilaian proses belajar mengajarFormat supervisi penilaian proses belajar mengajar
Format supervisi penilaian proses belajar mengajarRoyadi Nusa
100.2K visualizações4 slides
Diferensiasi .ppt por
Diferensiasi .pptDiferensiasi .ppt
Diferensiasi .ppttriyonoKimung
16K visualizações45 slides
Ruang Kolaborasi dan Demonstrasi Kontekstual.ppt por
Ruang Kolaborasi dan Demonstrasi Kontekstual.pptRuang Kolaborasi dan Demonstrasi Kontekstual.ppt
Ruang Kolaborasi dan Demonstrasi Kontekstual.pptMuhammad Sugiarto
291 visualizações11 slides
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx por
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptxTopik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptxNantaAgga1
2.5K visualizações13 slides

Mais procurados(20)

Pengembangan Bahan Ajar por NASuprawoto Sunardjo
Pengembangan Bahan AjarPengembangan Bahan Ajar
Pengembangan Bahan Ajar
NASuprawoto Sunardjo13.2K visualizações
Penilaian_CGP_Angkatan-7.pptx por DeasyIrawati2
Penilaian_CGP_Angkatan-7.pptxPenilaian_CGP_Angkatan-7.pptx
Penilaian_CGP_Angkatan-7.pptx
DeasyIrawati21.4K visualizações
Format supervisi penilaian proses belajar mengajar por Royadi Nusa
Format supervisi penilaian proses belajar mengajarFormat supervisi penilaian proses belajar mengajar
Format supervisi penilaian proses belajar mengajar
Royadi Nusa100.2K visualizações
Diferensiasi .ppt por triyonoKimung
Diferensiasi .pptDiferensiasi .ppt
Diferensiasi .ppt
triyonoKimung16K visualizações
Ruang Kolaborasi dan Demonstrasi Kontekstual.ppt por Muhammad Sugiarto
Ruang Kolaborasi dan Demonstrasi Kontekstual.pptRuang Kolaborasi dan Demonstrasi Kontekstual.ppt
Ruang Kolaborasi dan Demonstrasi Kontekstual.ppt
Muhammad Sugiarto291 visualizações
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx por NantaAgga1
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptxTopik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
NantaAgga12.5K visualizações
02-Desain Pembelajaran PPG-Kategori 1-2022-(versi1).pptx por Marsi Bani
02-Desain Pembelajaran PPG-Kategori 1-2022-(versi1).pptx02-Desain Pembelajaran PPG-Kategori 1-2022-(versi1).pptx
02-Desain Pembelajaran PPG-Kategori 1-2022-(versi1).pptx
Marsi Bani1.8K visualizações
E 2 144 dian purnama sari -- peta konsep modul 1 por Dian Sari
E 2 144 dian purnama sari -- peta konsep modul 1E 2 144 dian purnama sari -- peta konsep modul 1
E 2 144 dian purnama sari -- peta konsep modul 1
Dian Sari2.1K visualizações
BAHAN AJAR IPA BERBASIS LITERASI SAINS por IKIP Siliwangi
BAHAN AJAR IPA BERBASIS LITERASI SAINS BAHAN AJAR IPA BERBASIS LITERASI SAINS
BAHAN AJAR IPA BERBASIS LITERASI SAINS
IKIP Siliwangi8.5K visualizações
MODEL PEMBELAJARAN YANG EFEKTIF DI SEKOLAH DASAR (Oleh : Anggi Saputra) por Anggi Saputra
MODEL PEMBELAJARAN YANG EFEKTIF DI SEKOLAH DASAR (Oleh : Anggi Saputra)MODEL PEMBELAJARAN YANG EFEKTIF DI SEKOLAH DASAR (Oleh : Anggi Saputra)
MODEL PEMBELAJARAN YANG EFEKTIF DI SEKOLAH DASAR (Oleh : Anggi Saputra)
Anggi Saputra70.6K visualizações
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup por Agnas Setiawan
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Agnas Setiawan67.2K visualizações
Rencana evaluasi & Peerteaching PPG Daljab 2022 .pptx por Amelia Hadyana
Rencana evaluasi & Peerteaching PPG Daljab 2022 .pptxRencana evaluasi & Peerteaching PPG Daljab 2022 .pptx
Rencana evaluasi & Peerteaching PPG Daljab 2022 .pptx
Amelia Hadyana9.7K visualizações
55152557 jurnal-pembimbingan-laporan-pkp por Mustaqim Zulkifli
55152557 jurnal-pembimbingan-laporan-pkp55152557 jurnal-pembimbingan-laporan-pkp
55152557 jurnal-pembimbingan-laporan-pkp
Mustaqim Zulkifli1.2K visualizações
memahami Understanding by Design por SMK Negeri 6 Malang
memahami Understanding by Designmemahami Understanding by Design
memahami Understanding by Design
SMK Negeri 6 Malang25K visualizações
Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5 por Eko Supriyadi
Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5
Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5
Eko Supriyadi6.6K visualizações
Pengertian,landasan,ciri ktsp por Chi'onk Pemimpin
Pengertian,landasan,ciri ktspPengertian,landasan,ciri ktsp
Pengertian,landasan,ciri ktsp
Chi'onk Pemimpin10.1K visualizações
Panduan menulis komitmen diri dalam Mata Kuliah Filosofi Pendidikan Nasional.... por elsarahmayuni
Panduan menulis komitmen diri dalam Mata Kuliah Filosofi Pendidikan Nasional....Panduan menulis komitmen diri dalam Mata Kuliah Filosofi Pendidikan Nasional....
Panduan menulis komitmen diri dalam Mata Kuliah Filosofi Pendidikan Nasional....
elsarahmayuni429 visualizações
Siap print rpp + lp (cahaya dan alat optik)huda por Hisbulloh Huda
Siap print rpp + lp  (cahaya dan alat optik)hudaSiap print rpp + lp  (cahaya dan alat optik)huda
Siap print rpp + lp (cahaya dan alat optik)huda
Hisbulloh Huda13.5K visualizações
5 indikator air tercemar, Tanda Tanda Air Tercemar, Sumber Pencemaran Air Sun... por Anggi Nurbana Wahyudi
5 indikator air tercemar, Tanda Tanda Air Tercemar, Sumber Pencemaran Air Sun...5 indikator air tercemar, Tanda Tanda Air Tercemar, Sumber Pencemaran Air Sun...
5 indikator air tercemar, Tanda Tanda Air Tercemar, Sumber Pencemaran Air Sun...
Anggi Nurbana Wahyudi6.1K visualizações
REFLEKSI PPL 1.pptx por RabianiRabiani
REFLEKSI PPL 1.pptxREFLEKSI PPL 1.pptx
REFLEKSI PPL 1.pptx
RabianiRabiani268 visualizações

Similar a Pengembangan Bahan Ajar

Pengembangan Bahan Ajar por
Pengembangan Bahan AjarPengembangan Bahan Ajar
Pengembangan Bahan AjarIWAN SUKMA NURICHT
1K visualizações68 slides
BAHAN AJAR.pdf por
BAHAN AJAR.pdfBAHAN AJAR.pdf
BAHAN AJAR.pdfPuputAlfrianti
6 visualizações32 slides
MODUL AJAR PSP 3.pptx por
MODUL AJAR PSP 3.pptxMODUL AJAR PSP 3.pptx
MODUL AJAR PSP 3.pptxKuloAchrudin
560 visualizações61 slides
Materi Modul Ajar (3) (1).pdf por
Materi Modul Ajar (3) (1).pdfMateri Modul Ajar (3) (1).pdf
Materi Modul Ajar (3) (1).pdfDepriEvtaWindaenispd
3 visualizações35 slides
Pembuatan Modul Ajar Berdiferensiasi MGMP TF 2022.pptx por
Pembuatan Modul Ajar Berdiferensiasi MGMP TF 2022.pptxPembuatan Modul Ajar Berdiferensiasi MGMP TF 2022.pptx
Pembuatan Modul Ajar Berdiferensiasi MGMP TF 2022.pptxnolilita2
538 visualizações36 slides
MODUL AJAR.pptx por
MODUL AJAR.pptxMODUL AJAR.pptx
MODUL AJAR.pptxNunuOeng
126 visualizações35 slides

Similar a Pengembangan Bahan Ajar(20)

Pengembangan Bahan Ajar por IWAN SUKMA NURICHT
Pengembangan Bahan AjarPengembangan Bahan Ajar
Pengembangan Bahan Ajar
IWAN SUKMA NURICHT1K visualizações
BAHAN AJAR.pdf por PuputAlfrianti
BAHAN AJAR.pdfBAHAN AJAR.pdf
BAHAN AJAR.pdf
PuputAlfrianti6 visualizações
MODUL AJAR PSP 3.pptx por KuloAchrudin
MODUL AJAR PSP 3.pptxMODUL AJAR PSP 3.pptx
MODUL AJAR PSP 3.pptx
KuloAchrudin560 visualizações
Pembuatan Modul Ajar Berdiferensiasi MGMP TF 2022.pptx por nolilita2
Pembuatan Modul Ajar Berdiferensiasi MGMP TF 2022.pptxPembuatan Modul Ajar Berdiferensiasi MGMP TF 2022.pptx
Pembuatan Modul Ajar Berdiferensiasi MGMP TF 2022.pptx
nolilita2538 visualizações
MODUL AJAR.pptx por NunuOeng
MODUL AJAR.pptxMODUL AJAR.pptx
MODUL AJAR.pptx
NunuOeng126 visualizações
Merancang Pembelajaran 2.pptx por ElyIrmawati
Merancang Pembelajaran 2.pptxMerancang Pembelajaran 2.pptx
Merancang Pembelajaran 2.pptx
ElyIrmawati536 visualizações
Langkah 8 developing and select instructional materials por EDUCATIONAL TECHNOLOGY
Langkah 8  developing and select instructional materialsLangkah 8  developing and select instructional materials
Langkah 8 developing and select instructional materials
EDUCATIONAL TECHNOLOGY413 visualizações
Pengembangan bahan ajar 1 por Drs. HM. Yunus
Pengembangan bahan ajar 1  Pengembangan bahan ajar 1
Pengembangan bahan ajar 1
Drs. HM. Yunus2.9K visualizações
3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx por RisalNurdin1
3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx
3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx
RisalNurdin115 visualizações
11 pengembangan bahan_ajar por Khairul Iksan
11 pengembangan bahan_ajar11 pengembangan bahan_ajar
11 pengembangan bahan_ajar
Khairul Iksan309 visualizações
Pengembangan bahan-ajar por rizkinandita
Pengembangan bahan-ajarPengembangan bahan-ajar
Pengembangan bahan-ajar
rizkinandita835 visualizações
Penyusunan Modul Ajar.pptx por EttyTyanAzha1
Penyusunan Modul Ajar.pptxPenyusunan Modul Ajar.pptx
Penyusunan Modul Ajar.pptx
EttyTyanAzha1111 visualizações
Pengertian Modul Ajar.pptx por dedi68144
Pengertian Modul Ajar.pptxPengertian Modul Ajar.pptx
Pengertian Modul Ajar.pptx
dedi6814411 visualizações
Pengembangan LKS_Perangkat Pembelajaran Bio por dewisetiyana52
Pengembangan LKS_Perangkat Pembelajaran BioPengembangan LKS_Perangkat Pembelajaran Bio
Pengembangan LKS_Perangkat Pembelajaran Bio
dewisetiyana52801 visualizações
3.PPT Modul Ajar (Sosialisasi) google sheet.pdf por SitiDayyanah
3.PPT Modul Ajar (Sosialisasi) google sheet.pdf3.PPT Modul Ajar (Sosialisasi) google sheet.pdf
3.PPT Modul Ajar (Sosialisasi) google sheet.pdf
SitiDayyanah101 visualizações
11.ppt por LehaSalihun
11.ppt11.ppt
11.ppt
LehaSalihun4 visualizações

Mais de Shoffan shoffa

Membangun sebuah TEAM IRM dan Manajemen Organisasi por
Membangun sebuah TEAM IRM dan Manajemen OrganisasiMembangun sebuah TEAM IRM dan Manajemen Organisasi
Membangun sebuah TEAM IRM dan Manajemen OrganisasiShoffan shoffa
54 visualizações28 slides
7 Tips mengajar matematika SMA agar mudah dipahami oleh siswa por
7 Tips mengajar matematika SMA agar mudah dipahami oleh siswa7 Tips mengajar matematika SMA agar mudah dipahami oleh siswa
7 Tips mengajar matematika SMA agar mudah dipahami oleh siswaShoffan shoffa
58 visualizações50 slides
Menulis essay por
Menulis essayMenulis essay
Menulis essayShoffan shoffa
110 visualizações32 slides
Media Pembelajaran dengan Keterampilan Abad 21 por
Media Pembelajaran dengan Keterampilan Abad 21Media Pembelajaran dengan Keterampilan Abad 21
Media Pembelajaran dengan Keterampilan Abad 21Shoffan shoffa
365 visualizações41 slides
Kemanakah aku setelah lulus nanti? por
Kemanakah aku setelah lulus nanti?Kemanakah aku setelah lulus nanti?
Kemanakah aku setelah lulus nanti?Shoffan shoffa
699 visualizações35 slides
Pengembangan soal akm numerasi dan praktiknya por
Pengembangan soal akm numerasi dan praktiknyaPengembangan soal akm numerasi dan praktiknya
Pengembangan soal akm numerasi dan praktiknyaShoffan shoffa
788 visualizações32 slides

Mais de Shoffan shoffa(20)

Membangun sebuah TEAM IRM dan Manajemen Organisasi por Shoffan shoffa
Membangun sebuah TEAM IRM dan Manajemen OrganisasiMembangun sebuah TEAM IRM dan Manajemen Organisasi
Membangun sebuah TEAM IRM dan Manajemen Organisasi
Shoffan shoffa54 visualizações
7 Tips mengajar matematika SMA agar mudah dipahami oleh siswa por Shoffan shoffa
7 Tips mengajar matematika SMA agar mudah dipahami oleh siswa7 Tips mengajar matematika SMA agar mudah dipahami oleh siswa
7 Tips mengajar matematika SMA agar mudah dipahami oleh siswa
Shoffan shoffa58 visualizações
Menulis essay por Shoffan shoffa
Menulis essayMenulis essay
Menulis essay
Shoffan shoffa110 visualizações
Media Pembelajaran dengan Keterampilan Abad 21 por Shoffan shoffa
Media Pembelajaran dengan Keterampilan Abad 21Media Pembelajaran dengan Keterampilan Abad 21
Media Pembelajaran dengan Keterampilan Abad 21
Shoffan shoffa365 visualizações
Kemanakah aku setelah lulus nanti? por Shoffan shoffa
Kemanakah aku setelah lulus nanti?Kemanakah aku setelah lulus nanti?
Kemanakah aku setelah lulus nanti?
Shoffan shoffa699 visualizações
Pengembangan soal akm numerasi dan praktiknya por Shoffan shoffa
Pengembangan soal akm numerasi dan praktiknyaPengembangan soal akm numerasi dan praktiknya
Pengembangan soal akm numerasi dan praktiknya
Shoffan shoffa788 visualizações
Kepemimpinan dan organisasi por Shoffan shoffa
Kepemimpinan dan organisasiKepemimpinan dan organisasi
Kepemimpinan dan organisasi
Shoffan shoffa419 visualizações
Optimalisasi media pembelajaran berbasis digital por Shoffan shoffa
Optimalisasi media pembelajaran berbasis digitalOptimalisasi media pembelajaran berbasis digital
Optimalisasi media pembelajaran berbasis digital
Shoffan shoffa322 visualizações
Paradigma pembelajaran model blended & hybrid learning por Shoffan shoffa
Paradigma pembelajaran model blended & hybrid learningParadigma pembelajaran model blended & hybrid learning
Paradigma pembelajaran model blended & hybrid learning
Shoffan shoffa762 visualizações
Pendidikan kepramukaan di era super smart society 5 por Shoffan shoffa
Pendidikan kepramukaan di era super smart society 5Pendidikan kepramukaan di era super smart society 5
Pendidikan kepramukaan di era super smart society 5
Shoffan shoffa1.1K visualizações
Siap menjadi pramuka berprestasi dan berdedikasi untuk negeri por Shoffan shoffa
Siap menjadi pramuka berprestasi dan berdedikasi untuk negeriSiap menjadi pramuka berprestasi dan berdedikasi untuk negeri
Siap menjadi pramuka berprestasi dan berdedikasi untuk negeri
Shoffan shoffa131 visualizações
Implementasi konsensus dasar berbangsa dan bernegara por Shoffan shoffa
Implementasi konsensus dasar berbangsa dan bernegaraImplementasi konsensus dasar berbangsa dan bernegara
Implementasi konsensus dasar berbangsa dan bernegara
Shoffan shoffa150 visualizações
Pola belajar mengajar di era milenial por Shoffan shoffa
Pola belajar mengajar di era milenialPola belajar mengajar di era milenial
Pola belajar mengajar di era milenial
Shoffan shoffa126 visualizações
Merumuskan strategi dan pola pengembangan jurnal por Shoffan shoffa
Merumuskan strategi dan pola pengembangan jurnalMerumuskan strategi dan pola pengembangan jurnal
Merumuskan strategi dan pola pengembangan jurnal
Shoffan shoffa118 visualizações
Pemanfaatan fitur e-learning untuk optimalisasi LMS por Shoffan shoffa
Pemanfaatan fitur e-learning untuk optimalisasi LMSPemanfaatan fitur e-learning untuk optimalisasi LMS
Pemanfaatan fitur e-learning untuk optimalisasi LMS
Shoffan shoffa158 visualizações
Pembelajaran jarak jauh "the new normal" por Shoffan shoffa
Pembelajaran jarak jauh "the new normal"Pembelajaran jarak jauh "the new normal"
Pembelajaran jarak jauh "the new normal"
Shoffan shoffa257 visualizações
Inovasi media pembelajaran por Shoffan shoffa
Inovasi media pembelajaranInovasi media pembelajaran
Inovasi media pembelajaran
Shoffan shoffa127 visualizações
Praktik membuat e-modul "Microsoft Team" por Shoffan shoffa
Praktik membuat e-modul "Microsoft Team"Praktik membuat e-modul "Microsoft Team"
Praktik membuat e-modul "Microsoft Team"
Shoffan shoffa280 visualizações
Praktik Virtual Modul e-learning por Shoffan shoffa
Praktik Virtual Modul e-learningPraktik Virtual Modul e-learning
Praktik Virtual Modul e-learning
Shoffan shoffa140 visualizações
Strategi pembelajaran kolaborasi daring por Shoffan shoffa
Strategi pembelajaran kolaborasi daring Strategi pembelajaran kolaborasi daring
Strategi pembelajaran kolaborasi daring
Shoffan shoffa122 visualizações

Último

Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx por
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptxLatihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptxMIlhamRaditya
33 visualizações9 slides
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx por
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptxtugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptxchitaputrir30
17 visualizações9 slides
MEDIA INTERAKTIF.pptx por
MEDIA INTERAKTIF.pptxMEDIA INTERAKTIF.pptx
MEDIA INTERAKTIF.pptxJUMADAPUTRA
11 visualizações73 slides
STORYBOARD.docx por
STORYBOARD.docxSTORYBOARD.docx
STORYBOARD.docxJUMADAPUTRA
12 visualizações5 slides
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.ppt por
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.pptppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.pptfatahilman
22 visualizações40 slides
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx por
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docxrandalesmana
16 visualizações3 slides

Último(20)

Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx por MIlhamRaditya
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptxLatihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx
MIlhamRaditya33 visualizações
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx por chitaputrir30
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptxtugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
chitaputrir3017 visualizações
MEDIA INTERAKTIF.pptx por JUMADAPUTRA
MEDIA INTERAKTIF.pptxMEDIA INTERAKTIF.pptx
MEDIA INTERAKTIF.pptx
JUMADAPUTRA11 visualizações
STORYBOARD.docx por JUMADAPUTRA
STORYBOARD.docxSTORYBOARD.docx
STORYBOARD.docx
JUMADAPUTRA12 visualizações
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.ppt por fatahilman
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.pptppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.ppt
fatahilman22 visualizações
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx por randalesmana
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
randalesmana16 visualizações
Materi Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA (1).pptx por SupriyadiSupriyadi54
Materi Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA (1).pptxMateri Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA (1).pptx
Materi Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA (1).pptx
SupriyadiSupriyadi5424 visualizações
SK TPPK paud 2023.pdf por Komalasari96
SK TPPK paud 2023.pdfSK TPPK paud 2023.pdf
SK TPPK paud 2023.pdf
Komalasari9669 visualizações
Pembahasan Soal Stoikiometri.pdf por Tias Mutiara
Pembahasan Soal Stoikiometri.pdfPembahasan Soal Stoikiometri.pdf
Pembahasan Soal Stoikiometri.pdf
Tias Mutiara 18 visualizações
LATIHAN7_RENATA ROSERIA SARAGIH_E1G022041.pptx por RenataRoseria
LATIHAN7_RENATA ROSERIA SARAGIH_E1G022041.pptxLATIHAN7_RENATA ROSERIA SARAGIH_E1G022041.pptx
LATIHAN7_RENATA ROSERIA SARAGIH_E1G022041.pptx
RenataRoseria18 visualizações
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN... por Kanaidi ken
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...
Kanaidi ken23 visualizações
Bahasa Visual & Storytelling; Bahasa Masa Depan, Dalam Era Transisi Energi Da... por Yulianus Firmansyah Ladung
Bahasa Visual & Storytelling; Bahasa Masa Depan, Dalam Era Transisi Energi Da...Bahasa Visual & Storytelling; Bahasa Masa Depan, Dalam Era Transisi Energi Da...
Bahasa Visual & Storytelling; Bahasa Masa Depan, Dalam Era Transisi Energi Da...
Yulianus Firmansyah Ladung45 visualizações
Studi Kasus-1_Equivalent Annual Cost Comparisons (EAC) _Training "TOTAL PROD... por Kanaidi ken
Studi Kasus-1_Equivalent Annual Cost Comparisons (EAC)  _Training "TOTAL PROD...Studi Kasus-1_Equivalent Annual Cost Comparisons (EAC)  _Training "TOTAL PROD...
Studi Kasus-1_Equivalent Annual Cost Comparisons (EAC) _Training "TOTAL PROD...
Kanaidi ken10 visualizações
Materi Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA.pdf por SupriyadiSupriyadi54
Materi Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA.pdfMateri Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA.pdf
Materi Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA.pdf
SupriyadiSupriyadi5430 visualizações
533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx por schulzt1
533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx
533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx
schulzt118 visualizações
surat lamaran pld tahun 2023.docx por AnggunPermatasari25
surat lamaran pld tahun 2023.docxsurat lamaran pld tahun 2023.docx
surat lamaran pld tahun 2023.docx
AnggunPermatasari2512 visualizações
Modul 6 - Pend. ABK.pptx por AzizahRaiza1
Modul 6 - Pend. ABK.pptxModul 6 - Pend. ABK.pptx
Modul 6 - Pend. ABK.pptx
AzizahRaiza115 visualizações
Materi Perizinan Berusaha Sub Sistem Pengawasan.pptx por PPIDDPMPTSPKotaMadiu
Materi Perizinan Berusaha Sub Sistem Pengawasan.pptxMateri Perizinan Berusaha Sub Sistem Pengawasan.pptx
Materi Perizinan Berusaha Sub Sistem Pengawasan.pptx
PPIDDPMPTSPKotaMadiu16 visualizações
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx por idaparidah56
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptxAksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx
idaparidah5612 visualizações
RAGAM BAHASA INDONESIA por AzmiMustafa4
RAGAM BAHASA INDONESIARAGAM BAHASA INDONESIA
RAGAM BAHASA INDONESIA
AzmiMustafa413 visualizações

Pengembangan Bahan Ajar

  • 1. Dr. Shoffan Shoffa, M.Pd. Pengembangan BAHAN AJAR Dosen Universitas Muhammadiyah Surabaya
  • 2. Disclamier Gambar/visual/foto-foto yang ada dalam slide ini bukan karya pribadi, melainkan download dari dunia maya
  • 6. • Perangkat pembelajaran adalah sekumpulan sarana/media yang digunakan oleh guru dan siswa dalam proses pembelajaran • Perangkat pembelajaran menjadi pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium atau di luar kelas.
  • 7. • Bahan Ajar merupakan informasi, alat dan teks yang diperlukan guru/instruktur untuk perencanaan dan penelaahan implementasi pembelajaran untuk membahas satu pokok bahasan. • Bahan Ajar segala bentuk bahan yang digunakan untuk membantu guru/instruktur dalam melaksanakan kegiatan belajar mengajar di kelas. Bahan yang dimaksud bisa berupa bahan tertulis maupun bahan tidak tertulis. Jenis bahan Ajar berupa referensi materi, latihan/asesmen, instrumen refleksi. • Modul Ajar adalah dokumen yang berisi tujuan, langkah, dan media pembelajaran, serta asesmen yang dibutuhkan dalam satu unit/topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP). • Modul ajar serupa dengan RPP atau lesson plan yang memuat rencana pembelajaran di kelas. Namun, pada modul ajar terdapat komponen yang lebih lengkap dibanding RPP sehingga disebut RPP Plus. • Modul Projek Dokumen yang berisi tujuan, langkah, media pembelajaran dan asesmen yang dibutuhkan untuk melaksanakan suatu projek penguatan Profil Pelajar Pancasila. • Modul projek bertujuan untuk menguatkan karakterProfil Pelajar Pancasila melalui tema-tema strategis bersifat lintas disiplin, yang ditentukan oleh Kemendikbudristek.
  • 8. Bahan Ajar Modul Ajar Modul Projek Definisi Materi pembelajaran untuk membahas satu pokok bahasan, dapat berupa cetak (artikel, komik, infografis) maupun noncetak (audio dan video). Dalam Platform Merdeka Mengajar, Bahan Ajar juga dapat dikatakan sebagai material pendukung dari Modul Ajar yang didasarkan pada capaian dan tujuan pembelajaran spesifik. Dokumen yang berisi tujuan, langkah, dan media pembelajaran, serta asesmen yang dibutuhkan dalam satu unit/topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Dokumen yang berisi tujuan, langkah, media pembelajaran dan asesmen yang dibutuhkan untuk melaksanakan suatu projek penguatan Profil Pelajar Pancasila. Perbedaan Bahan Ajar, Modul Ajar, dan Modul Projek
  • 9. Bahan Ajar Modul Ajar Modul Projek Tujuan Membantu pemahaman yang lebih komprehensif untuk suatu topik bahasan pada suatu mata pelajaran. Mendukung pencapaian kompetensi dalam Capaian Pembelajaran dan Profil Pelajar Pancasila pada setiap tahap perkembangan pada suatu mata pelajaran. Menguatkan karakter Profil Pelajar Pancasila melalui tema-tema strategis bersifat lintas disiplin, yang ditentukan oleh Kemendikbudristek. Acuan Tujuan Pembelajaran. Capaian Pembelajaran pada fase yang sesuai, yang dijabarkan dalam Alur Tujuan Pembelajaran (ATP). Profil Pelajar Pancasila (dimensi, elemen, dan sub-elemen). Pengampu Wali kelas dan pendidik mata pelajaran. Wali kelas dan pendidik mata pelajaran. Tim fasilitator projek. Perbedaan Bahan Ajar, Modul Ajar, dan Modul Projek
  • 11. Mengapa guru perlu mengembangkan bahan ajar? Agar pembelajaran lebih Efektif, Efisien, dan tidak melenceng dari kompetensi yang ingin dicapainya.
  • 12. Apa yang harus dilakukan guru dalam mengembangkan bahan ajar?
  • 13. Dalam pengembangan bahan ajar, maka guru wajib membuat bahan pembelajaran yang dapat memenuhi kebutuhan belajar para siswa yang relevan dengan kurikulum. Bahan ajar juga harus dapat beradaptasi dengan latar belakang dan sifat siswa. Apa yang harus dilakukan guru dalam mengembangkan bahan ajar?
  • 15. Mengapa kita perlu mengembangkan bahan ajar berbasis IT? Dengan adanya bahan ajar berbasis digital ini, proses pembelajaran dapat dikemas lebih menarik dengan menambahkan materi yang menggunakan multimedia seperti animasi, gambar dan video. Proses pembuatan bahan ajar digital dapat menggunakan aplikasi yang khusus digunakan untuk mengembangkan bahan ajar.
  • 16. Faktor apa saja yang harus diperhatikan dalam pengembangan bahan ajar?
  • 17. Faktor apa saja yang harus diperhatikan dalam pengembangan bahan ajar? Perlu diingat bahwa dalam menentukan langkah pengembangan bahan ajar yang perlu diperhatikan adalah karakteristik peserta didik, lingkungan dan tujuan pembelajaran.
  • 18. Apa pentingnya bahan ajar dalam kurikulum merdeka ?
  • 19. Apa pentingnya bahan ajar dalam kurikulum merdeka ? Bahan ajar diharapkan dapat membantu pemahaman yang lebih komprehensif untuk suatu topik bahasan pada suatu mata pelajaran. Dalam Platform Merdeka Mengajar, Bahan Ajar juga dapat dikatakan sebagai material pendukung dari Modul Ajar yang didasarkan pada capaian dan tujuan pembelajaran spesifik.
  • 21. Apa manfaat pengembangan bahan ajar bagi siswa? • Kegiatan pembelajaran menjadi lebih menarik, • Kesempatan untuk belajar secara mandiri dan mengurangi ketergantungan terhadap kehadiran guru, serta • Mendapatkan kemudahan dalam mempelajari setiap kompetensi yang harus dikuasainya.
  • 22. Cara Mengembangkan BAHAN AJAR • By Development • By Utilization • By Modification • By Customisation DUMC
  • 23. By Development • Membuat bahan ajar dari nol, karena yang ingin disampaikan sangat unik dan spesial. Bahan ajar by development ini guru akan membuat bahan ajar dari nol atau dari tidak ada menjadi ada. • Karena guru akan membuat bahan ajar yang lebih spesifik, di mana bahan ajar tersebut merupakan ide original dari guru itu sendiri.
  • 24. By Utilization • Mengambil bahan ajar yang sudah jadi tanpa modifikasi apapun. Bila guru memperoleh sebuah bahan ajar maka guru akan menyampaikan bahan ajar tersebut dengan cara apa adanya tanpa embel-embel apapun.
  • 25. By Modification • Menyesuaikan bahan ajar yang diambil dengan melakukan modifikasi dan penyesuaian. Cara ini cenderung mirip dengan by utilization karena memperoleh dari suatu sumber. • Namun dalam prakteknya guru bisa memodifikasi bahan ajar tersebut, bisa dikurang bisa juga ditambah sesuai kebutuhan.
  • 26. By Customisation • Mengembangkan bahan ajar dengan cara memadukan berbagai objek konten yang beragam. Pada cara pengembangan bahan ajar ini guru akan memadukan atau mencampuran ketiga cara sebelumnya.
  • 27. Struktur Bahan Ajar dari 6 Jenis Bahan Ajar Struktur Bahan Ajar Cetak Model/ maket Audio Audio Visual Interaktif Lingkungan
  • 28. Struktur Bahan Ajar Cetak • Bahan ajar handout sangat sederhana, yaitu hanya terdiri dari dua komponen yang terdiri dari judul dan informasi pendukung. Bahan ajar handout • Bahan ajar buku terdiri dari empat komponen, antara lain judul, kompetensi dasar atau materi pokok, latihan, serta penilaian. Bahan ajar buku • Bahan ajar modul terdiri dari atas tujuh komponen, yaitu judul, petunjuk belajar, kompetensi dasar atau materi pokok, informasi pendukung, latihan, tugas atau langkah kerja, dan penilaian. Bahan ajar modul • Bahan ajar LKS lebih sederhana dari pada modul, namun lebih kompleks dari pada buku. Struktur bahan ajar LKS terdiri dari enam komponen, yaitu judul, petunjuk belajar, kompetensi dasar, atau materi pokok, informasi pendukung, tugas atau langkah kerja, dan penilaian. Bahan ajar LKS (Lembar Kerja Siswa) • Untuk bahan ajar yang berbentuk brosur, struktur bahan ajarnya hanya meliputi empat komponen, yaitu judul, kompetensi dasar atau materi pokok, informasi pendukung, dan penilaian. Bahan ajar brosur • Bahan ajar leaflet terdiri atas empat komponen seperti hanya brosur yang terdiri dari judul, kompetensi dasar atau materi pokok, informasi pendukung, dan penilaian. Bahan ajar leaflet • Bahan ajar wallchart meliputi empat komponen, akan tetapi yang tercantum pada bahan ajar hanya komponen judul, sedangkan komponen lainnya seperti kompetensi dasar atau materi pokok, informasi pendukung, dan penilaian terdapat pada lembaran kertas yang lain. Bahan ajar wallchart • Bahan ajar foto atau gambar meliputi lima komponen yang hampir sama dengan wallchart. Jadi, komponen yang tercantum pada bahan ajar hanya judul, sedangkan empat komponen lannya yang terdiri dari kompetensi dasar atau materi pokok, informasi pendukung, tugas atau langkah kerja, dan penilaian terdapat pada lembaran kertas. Bahan ajar foto atau gambar
  • 29. Tabel Struktur Bahan Ajar Cetak dan Bahan Ajar Model atau Maket NO Komponen Handout Buku Modul LKS Brosur Leaflet Wallxhart Foto/ Gambar Model/ Maket 1 Judul √ √ √ √ √ √ √ √ √ 2 Petunjuk belajar - - √ √ - - - - - 3 KD/Materi pokok - √ √ √ √ √ √* √* √* 4 Informasi pendukung √ √ √ √ √ √ √* √* √* 5 Latihan - √ √ - - - - - - 6 Tugas/Langk ah kerja - - √ √ - - - √* √* 7 Penilaian - √ √ √ √ √ √* √* √* Ket: *) ada pada lembaran kertas
  • 30. Struktur Bahan Ajar Model Atau Maket Bahan ajar yang berbentuk model atau maket hampir sama dengan bahan ajar cetak yang berbentuk foto atau gambar, yaitu terdapat lima komponen di dalamnya. Komponen yang tercantum pada bahan ajar model atau maket hanya judul, sedangkan empat komponen yang lain seperti kompetensi dasar atau materi pokok, informasi pendukung, tugas atau langkah kerja, dan penilaian terdapat pada lembaran kertas lain.
  • 31. Struktur Bahan Ajar Audio • Bahan ajar audio yaitu semua bahan ajar atau materi yang diperoleh dengan cara diperdengarkan kepada peserta didik. Bentuk bahan ajar audio bisa berupa, piringan hitam, CD, kaset dan bisa juga berupa radio. • Untuk bahan ajar yang berbentuk piringan hitam, CD, kaset, struktur bahan ajarnya meliputi lima komponen. Tiga komponen yang terdiri dari judul, petunjuk belajar, dan informasi pendukung terdapat bahan ajar, sedangkan dua komponen lainnya yang terdiri dari kompetensi dasar atau materi pokok dan penilaian terdapat pada lembaran kertas. • Sementara itu, bahan ajar radio juga mempunyai struktur yang hampir sama dengan struktur bahan ajar yang berbentuk kaset dan CD, hanya saja bahan ajar radio tidak mempunyai komponen petunjuk belajar. Komponen yang terdapat dalam bahan ajar radio ada dua yaitu judul dan informasi pendukung. Sedangkan dua komponen lainnya yang terdiri dari kompetensi dasar atau materi pokok dan penilaian terdapat pada lembaran kertas.
  • 32. Tabel Struktur Bahan Ajar Audio NO Komponen Kaset/ CD Radio 1 Judul √ √ 2 Petunjuk belajar √ - 3 KD/Materi pokok √* √* 4 Informasi pendukung √ √ 5 Latihan - - 6 Tugas/Langkah kerja - - 7 Penilaian √* √* Ket: *) ada pada lembaran kertas
  • 33. Struktur Bahan Ajar Audiovisual • Ada dua jenis bahan ajar audiovisual, yaitu video atau film dan orang. Untuk bahan ajar berbentuk video atau film, struktur bahan ajarnya ada enam komponen, yaitu judul, petunjuk belajar, kompetensi asar atau materi pokok, informasi pendukung, latihan, dan penilaian. • Sedangkan struktur bahan ajar orang hanya meliputi lima komponen, itu pun tidak semuanya terdapat dalam bahan ajar. Sebab, tiga komponen terdapat pada bahan ajar (judul, kompetensi dasar atau materi pokok, dan informasi pendukung). Sementara dua komponen lain (latihan dan penilaian) terdapat pada lembaran kertas.
  • 34. Tabel Struktur Bahan Ajar Audiovisual NO Komponen Video/ Film Orang 1 Judul √ √ 2 Petunjuk belajar √ √ 3 KD/Materi pokok √ √ 4 Informasi pendukung √ √ 5 Latihan √ √* 6 Tugas/Langkah kerja - - 7 Penilaian √ √* Ket: *) ada pada lembaran kertas
  • 35. Struktur Bahan Ajar Interaktif Bahan ajar interaktif memungkinkan terjadinya komunikasi aktif antara media ajar dan peserta didik. Bahan ajar interaktif dapat berupa CD interaktif maupun orang. Untuk bahan ajar yang berbentuk CD interaktif, struktur bahan ajarnya terdiri dari enam komponen, yaitu judul, petunjuk belajar, kompetensi dasar, atau materi pokok, informasi pendukung, latihan, dan penilaian. Sementara itu, untuk struktur bahan ajar interaktif terdiri dari tujuh komponen, yaitu judul, petunjuk belajar, kompetensi dasar atau materi pokok, informasi pendukung, latihan, tugas atau langkah kerja, dan penilaian. Akan tetapi, ketujuh komponen tersebut terdapat pada lembaran kertas. Jadi, komponen-komponen tersebut tidak terdapat pada bahan ajarnya.
  • 36. Tabel Struktur Bahan Ajar Interaktif NO Komponen CD Interaktif Orang 1 Judul √ √* 2 Petunjuk belajar √ √* 3 KD/Materi pokok √ √* 4 Informasi pendukung √ √* 5 Latihan √ √* 6 Tugas/Langkah kerja - √* 7 Penilaian √ √* Ket: *) ada pada lembaran kertas
  • 37. Struktur Bahan Ajar Lingkungan • Struktur bahan ajar berbentuk lingkungan sama dengan struktur bahan ajar interaktif yang berbentuk orang. • Bahan ajar lingkungan mempunyai struktur bahan ajar yang terdiri dari tujuh komponen, yaitu judul, petunjuk belajar, kompetensi dasar atau materi pokok, informasi pendukung, latihan, tugas atau langkah kerja, dan penilaian. Semua komponen itu tidak terdapat pada bahan ajarnya, namun ada pada lembaran kertas.
  • 38. Tabel Struktur Bahan Ajar Interaktif NO Komponen Lingkungan 1 Judul √* 2 Petunjuk belajar √* 3 KD/Materi pokok √* 4 Informasi pendukung √* 5 Latihan √* 6 Tugas/Langkah kerja √* 7 Penilaian √* Ket: *) ada pada lembaran kertas
  • 39. Buku teks merupakan sumber informasi yang disusun dengan struktur dan urutan berdasar bidang ilmu tertentu. Buku Ajar VS Buku Teks Bahan ajar merupakan bahan atau materi pembelajaran yang disusun secara sistematis yang digunakan guru dan siswa dalam KBM.
  • 40. Menimbulkan minat baca Ditulis dan dirancang untuk siswa Menjelaskan tujuan instruksional Disusun berdasarkan pola belajar yang fleksibel Struktur berdasarkan kebutuhan siswa dan kompetensi akhir yang akan dicapai. Memberi kesempatan pada siswa untuk berlatih Mengakomodasi kesulitan siswa Memberikan rangkuman Gaya penulisan komunikatif dan semi formal Kepadatan berdasar kebutuhan siswa Dikemas untuk proses instruksional Mempunyai mekanisme untuk mengumpulkan umpan balik dari siswa Menjelaskan cara mempelajari bahan ajar. Bahan Ajar
  • 42. Indikator Bahan Ajar • Dapat dilakukan dan sesuai dengan strategi dan metode pembelajaran, serta mendukung KBM Practical • Sesuai dengan kondisi kelas/karakteristik siswa Contextual • Sesuai dengan karakteristik mata pelajaran dan materi pembelajaran Relevant • Dapat memenuhi tujuan dan capaian pembelajaran, meningkatkan kompetensi siswa Effective • Tampilannya menarik dan mendorong minat siswa untuk belajar Attractive • Mengakomodir peran guru dan siswa: membantu guru dalam mengajar dan siswa dalam belajar Facilitative • Mudah dipahami siswa dan diterapkan oleg guru Simple • Dapat dipelajari oleh siswa secara mandiri kapanpun dan dimanapun Flexible
  • 43. Model Pengembangan Bahan Ajar ADDIE ASSURE IDI Dick and carry Kemp PPSI Gerlach & Ely Bela H. Banathy Plomp
  • 44. Tahapan Pengembangan Bahan Ajar Refleksi pelaksanaan Feedback dari guru Feedback dari siswa Evaluation Penerapan bahan ajar dan media Implementation Strategi dan metode pembelajaran Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu Penilaian Develop Tujuan pembelajaran Kompetensi dasar Indikator Materi pembelajaran Tema & sub tema Tingkat kesulitan Design Analisis kebutuhan Situasi dan kondisi kelas Karakteristik siswa Analyse
  • 45. FAKTOR yang perlu dipertimbangkan dalam Penyusunan Bahan Ajar Kecermatan isi (relevansi materi) Ketepatan cakupan (sesuai tujuan dan level siswa) Organisasi (logis dan sistematis) Tampilan (layout/for mat menarik) Ilustrasi (gambar) Bahasa (mudah dipahami/kom unikatif) Kelengkapan komponen
  • 46. Komponen Bahan Ajar Judul: mata pelajaran, tema, dan sub tema, alokasi waktu Petunjuk belajar Kompetensi dasar/Materi pokok Informasi pendukung Latihan Tugas/Lembar kerja Penilaian
  • 47. Evaluasi Bahan Ajar Y/T • Dapat dilaksanakan? Y/T • Mendukung pelaksanaan pembelajaran di kelas dan diluar kelas? Y/T • Sesuai dengan strategi dan metode pembelajaran yang diterapkan? Y/T • Pelaksanaanya sesuai alokasi waktu? Y/T • Terukur/dapat diujikan melalui penilaian siswa? Y/T • Dapat membantu siswa mencapai tujuan pembelajaran? Y/T • Dapat membantu siswa menguasai kompetensi yang diharapkan? Y/T • Mempermudah siswa dalam belajar? Y/T • Memfasilitasi interaksi pembelajaran antara siswa dan guru? Y/T • Membantu guru menyampaikan materi pembelajaran secara efektif?
  • 48. Komponen Bahan Ajar, Modul Ajar, Modul Projek (KUMER) Bahan Ajar Modul Ajar Modul Projek Informasi umum Isi bahan ajar, yang dapat terdiri dari: Referensi materi Asesmen/latihan Dokumen kelengkapan instrumen refleksi Dokumen kelengkapan yang terdiri dari: Dokumen Keterkaitan dengan Kurikulum Merdeka Dokumen Kelengkapan per Kategori Bahan Ajar Informasi umum Fase Pembelajaran Capaian dan Tujuan Pembelajaran Detail Rancangan Penggunaan Detail Pertemuan Alokasi Jam Pembelajaran (JP) per pertemuan Rincian Kegiatan Pembelajaran, yang disarankan terdiri dari: Tujuan Pembelajaran pada pertemuan secara spesifik Pertanyaan Pemantik & Pemahaman Bermakna Indikator Keberhasilan Daftar Perlengkapan Ajar Daftar Lampiran Bahan Ajar Rencana Langkah / Kegiatan Pembelajaran Rencana Asesmen Diferensiasi Lampiran atau Materi Pendukung, dapat berupa: Bahan Ajar / Referensi Materi Lembar Kerja Murid / Asesmen Instrumen Refleksi Informasi umum Isi modul projek, yang dapat terdiri dari: Total Alokasi Jam Pelajaran Elemen Profil Pelajar Pancasila Tujuan Pembelajaran Rancangan Utuh Modul Projek Detail • Profil modul (tema, fase, durasi kegiatan) • Dimensi, elemen, tujuan • Aktivitas: alur aktivitas projek secara umum dan penjelaan tahapan kegiatan dan asesmen • Asesmen: instrument pengolahan hasil asesmen untuk menyimpulkan pencapaian projek dan rubrik pencapaian
  • 49. Thank you Dr. Shoffan Shoffa, S.Pd., M.Pd. I : Universitas Muhammadiyah Surabaya E : shoffanshoffa@um-surabaya.ac.id H : 082141201983 W : https://cafe-idea.com/ B : https://sites.google.com/view/shoffanshoffa21 T : https://t.me/cafeidea_shoffanshoffa L : https://www.linkedin.com/in/shoffanshoffa/