Anúncio

Atividade avaliativa de matemática - 5º ano

Docente na SEDUC - AM em Secretaria de Estado de Educação e Qualidade do Ensino
21 de Jun de 2017
Atividade avaliativa de matemática - 5º ano
Atividade avaliativa de matemática - 5º ano
Atividade avaliativa de matemática - 5º ano
Próximos SlideShares
Atividades de matemáticaAtividades de matemática
Carregando em ... 3
1 de 3
Anúncio

Mais conteúdo relacionado

Similar a Atividade avaliativa de matemática - 5º ano(20)

Anúncio

Mais de Secretaria de Estado de Educação e Qualidade do Ensino(20)

Último(20)

Anúncio

Atividade avaliativa de matemática - 5º ano

  1. Escola Estadualde Ensino FundamentalCoronelCruz Diretora:______________________________________ Professor: _________________________Ano: 5º____ Atividade Avaliativa de Matemática 1ª) Observe: 2ª) As embalagens representam: a ( ) medida de comprimento b ( ) medida de capacidade c ( ) medida de tempo d ( ) medida de massa 3º) Leia a situação problema e responda: Fabrício foi ao mercado de seu bairro e comprou 15 pacotes de açúcar no valor de 3,00 cada. O valor em R$ que Fabrício gastou foi: a ( ) 37,50 c ( ) 27,50 b ( ) 50,00 d ( ) 45,00
  2. 4ª) Se Fabrício estivesse com uma cédula de R$ 100,00 para realizar a compra acima. Quanto Ele receberia de troco? a ( ) 35,00 b ( ) 65,00 c ( ) 55,00 d ( ) 25,00 5ª) Fabrício resolveu comprar uma tonelada de açúcar. Isso significa que ele comprará: ( ) 500 kg ( ) 1000kg ( ) 500ml ( ) 1000ml 6ª) Em uma cartela de ovos cabe 1 dúzia. Fernando o dono da mercearia tem 20 cartelas iguais a essa. Quantos ovos Fernando tem em sua mercearia? • a ( ) 240 ovos b ( ) 120 ovos • c ( ) 360 ovos d ( ) 60 ovos • Vamos responder? 7ª) Uma dúziade ovoscorresponde aquantas unidades? a) ( ) 11 c) ( ) 12 b) ( ) 13 d) ( ) 14 8ª) Se três dúzias de ovos correspondem a 36 unidades, 5 dúzias equivalem a quantas unidades? a) ( ) 50 unidades c) ( ) 45 unidades b) ( ) 60 unidades d) ( ) 36 unidades 9ª) João foi à feira e comprou 2 dúzias de ovos, cada dúzia custou a ele R$ 6,00. Quanto João pagou por 2 dúzias? a) ( ) R$ 10,00 d) ( ) R$ 9,00 b) ( ) R$ 11,00 e) ( ) R$ 12,00
  3. 10ª) Dez dúzias de ovos mais quatro dezenas deles, equivalem à quantos ovos? a) ( ) 160 unidades. C) ( ) 55 unidades. b) ( ) 100 unidades d) ( ) 99 unidades. SIMPLES ASSIM! BOM TRABALHO!
Anúncio