Anúncio
RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf
RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf
RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf
RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf
Anúncio
RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf
RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf
RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf
RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf
RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf
Anúncio
RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf
Próximos SlideShares
RPP BARU-dikonversi.docxRPP BARU-dikonversi.docx
Carregando em ... 3
1 de 10
Anúncio

Mais conteúdo relacionado

Anúncio

RPP KONSERVASI AIR (BAHASA INDONESIA) BARU.pdf

  1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 4 MANTEWE Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII / Ganjil Materi Pokok : Teks prosedur Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit (Pertemuan Ke-4) A. Kompetensi Inti • KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. • KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. • KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 4.6 Menyajikan data rangkaian kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur (tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara lisan dan tulis • Merencanakan penulisan teks prosedur cara membuat biopori • Menulis teks prosedur cara membuat biopori dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. • Memeragakan cara membuat biopori C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: • Merencanakan penulisan teks prosedur • Menulis teks prosedur dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan • Memeragakan secara lisan cara melakukan/ membuat dengan memerhatikan D. Materi Pembelajaran Teks prosedur ➢ Cara Menulis Teks Prosedur Struktur teks prosedur 1. Judul • Dapat berupa nama benda/sesuatu yang hendak dibuat/ dilakukan • Dapat berupa cara melakukan/menggunakan sesuatu 2. Pengantar yang menyatakan tujuan penulisan teks prosedur cara membuat biopori • Dapat berupa pernyataan yang menyatakan tujuan penulisan • Dapat berupa paragraf pengantar yang menyatakan tujuan penulisan 3. Bahan atau alat untuk melaksanakan prosedur pembuatan biopori • Dapat berupa daftar/rincian • Dapat berupa paragraf • Pada teks prosedur tertentu, misalnya prosedur melakukan sesuatu, tidakdiperlukan bahan/alat 4. Langkah/tahapan pembuatan biopori dengan urutan yang benar • Berupa tahapan yang ditunjukkan dengan penomoran • Berupa tahapan yang ditunjukkan dengan kata yang menunjukkan urutan: pertama,kedua, ketiga, dst. • Berupa tahapan yang ditunjukkan dengan kata yang menunjukkan urutan waktu:sekarang, kemudian, setelah itu, dst.
  2. Tahapan biasanya dimulai dengan kata yang menunjukkan perintah: tambahkan, aduk, tiriskan, panaskan, dll. E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Metode : Tanya jawab, diskusi dan praktik F. Media Pembelajaran Media : • Lembar kerja (siswa) • Lembar penilaian Alat/Bahan : • Spidol, papan tulis • Laptop & infocus • Bor tanah G. Sumber Belajar • Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2016 • Buku referensi lain yang relevan • Lingkungan setempat H. Langkah-Langkah Pembelajaran 12. Pertemuan Ke-12 (3 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) - Mengucapkan salam pembuka, mengucapkan syukur pada Tuhan dan berdoa untukmemulai pembelajaran - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk memulai pembelajaran - Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi/kegiatan sebelumnya - Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pembuatan biopori - Menyampaikan tujuan pembelajaran - Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM - Membagi kelompok belajar dengan nama kelompok dari nama-nama tanaman obat - Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Stimulation Sstimulasi/pemberian rangsangan) Mengamati - Menayangkan slide materi tentang Cara menulis teks prosedur pembuatan biopori (Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) Menanya - Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai Cara penulisan teks prosedur (Critical Thinking/Berpikir Kritis) - Peserta didik yang lain dan guru bersama-sama menjawab pertanyaan yang diajukan Data collection (pengumpulan data) Menggali Informasi - Peserta didik membaca bagian D buku siswa tentang Menulis dan Memeragakan teks prosedur - Peserta didik boleh membaca buku lain sebagai referensi Data processing (pengolahan Data) Menalar - Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai Menulis teks prosedur cara membuat biopori (Collaboration)
  3. Generalization (menarik kesimpulan) Mengomunikasikan - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang caramembuat biopori Mempraktikkan - Peserta didik mempraktikkan hasil dikusi tentang cara membuat biopori dengan membuat biopori Kegiatan Penutup (15 Menit) - Peserta didik membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-pointpenting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Menulis dan dan Memeragakan Teks Prosedur yang baru dilakukan. - Guru memberi informasi tentang pengadaan kegiatan evaluasi (ulangan harian) padapertemuan berikutnya - Berdoa dan menutup pertemuan I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Sikap - Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai BS JJ TJ DS 1 2 Keterangan : • BS : Bekerja Sama • JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai - Penilaian Diri Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian : No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai 1 Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan. 2 Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara. 3 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok. 4 ...
  4. Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan - Penilaian Teman Sebaya Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya: Nama yang diamati : ... Pengamat : ... No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai 1 Mau menerima pendapat teman. 2 Memberikan solusi terhadap permasalahan. 3 Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok. 4 Marah saat diberi kritik. Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 2. Keterampilan - Penilaian Tertulis Membuat teks prosedur cara membuat biopori - Penilaian Produk Mempraktikkan cara membuat biopori Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis teks prosedur cara membuat biopori) Kriteria Penskoran Teks Struktur Skor Maksimal Tujuan 20 Bahan dan alat 30 Langkah 30 Penutup 20 Total Skor 100 Nama Anggota Kelompok : JUDUL …………………………………………………………………………………………………....... …………………………………………………………………………………………………....... …………………………………………………………………………………………………....... …………………………………………………………………………………………................... : Nama Kelompok Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis teks prosedur cara membuat biopori)
  5. Mengetahui Kepala Sekolah Asih Widiyanti, S. Pd NIP. 196906261992032014 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PRODUK Nama Produk : ……………………………….. Nama Peserta Didik (Kelompok) : ……………………………….. No Aspek Skor Maksimal 1 Tahap Perencanaan Bahan 20 2 Tahap Proses Pembuatan : a. Persiapan alat dan bahan b. Teknik Pengolahan c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan kebersihan) 50 3 Tahap Akhir (Hasil Produk) a. Bentuk fisik b. Inovasi 30 Total Skor 100 ➢ Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor. ➢ Nilai Akhir = Total Skor Menulis Teks + Total Skor Produk 2 3. Pengayaan Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan. 4. Pengayaan Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial Mantewe, 12 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran Dartik, S. Pd NIP. 199003112019032015 Catatan Kepala Sekolah .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .............................................................................................................................................. ...................... ....................................................................................................................................................................
  6. Foto Praktik Membuat Biopori
  7. Foto Hasil Praktik Membuat Biopori
Anúncio