Rangkuman dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan RPP mata pelajaran matematika kelas 8 tentang sistem persamaan linier dua variabel.
2. Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka dan online melalui link learning material.
3. Materi akan diajarkan melalui penjelasan guru, contoh soal, diskusi kelompok, dan penugasan.
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
RPP MATERI PERTEMUAN 1 BAB 5 (8).docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 8/1
Materi Pokok Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 31 Oktober 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua
variabel dan penyelesaiannya yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual.
Indikator 3.5.1 Mengidentifikasi persamaan linear dua
variabel.
3.5.2 Membuat persamaan linear dua
variabel sebagai model matematika
dari situasi yang diberikan.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengidentifikasi persamaan linear dua
variabel dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
membuat persamaan linear dua
variabel sebagai model matematika
dari situasi yang diberikan dengan
benar (C3).
Penilaian Hasil Belajar Bentuk dan Jenis Penilaian :
Tulisan, Pilihan Ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas tentang
Persamaan dan Sistem Persamaan Linier Dua
Variabel yang diberikan ketika tatap muka
berupa 5 soal Pilihan Ganda
2. PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 20
Jawaban benar tetapi tidak lengkap 15
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
KI 4
Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua
variabel.
Indikator 4.5.1 Membuat sistem persamaan linear
dua variabel sebagai model
matematika dari situasi yang
diberikan.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
membuat sistem persamaan linear dua
variabel sebagai model matematika dari
situasi yang diberikan dengan benar.
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Essay
Siswa mampu menyelesaikan masalah
tentang Sistem Persamaan Linier Dua
Variabek sebanyak 1 nomor essay.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 100
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 90
3. Jawaban salah 20
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Penerbit Intan Pariwara
Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi Waktu Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring 30 dan 31
Oktober 2022
Mengirimkan link
learning material
Sistem Persamaan
Linier Dua Variabel
(30 Oktober 2022)
Mempelajari link
learning material
Sistem Persamaan
Linier Dua Variabel
(30 Oktober 2022)
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Sistem
Persamaan
Linier Dua
Variabel
Offline 5 menit Ice Breaking : Tebak
Gambar
Ice Breaking
2 menit Mengajukan
pertanyaan
pemantik : “Apakah
kalian pernah
berbelanja di toko
alat tulis?”,
“Biasanya alat tulis
apa saja yang kalian
beli di toko
tersebut?”
Menjawab
pertanyaan pemantik
2 menit Meminta siswa
menebak jawaban
dari pertanyaan yang
diajukan terkait
materi di A learning
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guru.
10 menit Menjelaskan materi
tentang Persamaan
dan Sistem
Persamaan Linier
Menyimak materi
tentang Persamaan
dan Sistem
Persamaan Linier
4. Dua Variabel Dua Variabel yang
dijelaskan guru.
Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh
soal dari buku cetak
halaman 114
Menyimak contoh
soal
Memotivasi
ananda
2 menit Memberikan soal
terkait Sistem
Persamaan Linier
Dua Variabel di buku
cetak halaman 116
nomor 8
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara
berdiskusi dengan
teman sebangku
Rumuskan Offline 3 menit Meminta perwakilan
setiap kelompok
untuk menjawab
soal tebakan di
papan tulis.
Perwakilan dua
siswa menjawab soal
tebakan dipapan tulis
Membimbing siswa
dalam menjawab
soal tebakan di
papan tulis
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab soal
tebakan
15 menit Memberikan latihan
soal di buku cetak
halaman 116 nomor
9
Menjawab latihan
soal di buku cetak
halaman 116 nomor
9
Persentasikan Offline 5 menit Meminta siswa
mengumpulkan
tugas di meja guru
Siswa
mengumpulkan tugas
di meja guru
Aplikasikan Offline 6 menit Membahas kembali
soal yang diberikan
Menyimak
penjelasan guru
20 menit Memberikan tugas
melalui A learning
(3.5.1 DAN 3.5.2
TUGAS
PENGETAHUAN)
dan (4.5.1 TUGAS
KETERAMPILAN)
Menjawab tugas di
buku tulis.
Duniawi Offline 3 menit Memberikan contoh
penerapan Sistem
Persamaan Linier
Dua Variabel:
Berbelanja barang
yang berbeda jenis di
toko maupun pasar.
Menyimak dan
memahami contoh
Sistem Persamaan
Linier Dua Variabel
dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Ukhrowi Offline 2 menit Meminta siswa
untuk melihat
dengan kita belajar
tentang Sistem
Persamaan Linier
Dua Variabel
maka kita dapat
mengetahui bahwa
materi tersebut
juga tercantum
dalam sebuah
hadits berikut:
Diriwayatkan dari
bapak Abdir
Rahman, yaitu
Abdullah bin
Mas’ud ra.
Katanya: Telah
menceriterakan
kepada kami
Rasulullah saw (
orang yang selalu
benar dan dibenar
kan)
:”sesungguhnya
salah seorang dari
kamu sekalian
dikumpulkan
kejadiannya dalam
perut ibunya
selama empat
pulah hari berupa
air mani.
Kemudian menjadi
segumpal darah
dalam waktu empat
puluh hari.
Kemudian menjadi
segumpal daging
dalam waktu empat
puluh hari. Lalu
diutus seorang
malaikat kepada
janin tersebut dan
ditiupkan ruh
kepadanya dan
malaikat tersebut
diperintahkan
untuk menuliskan
empat perkara,
yaitu: menulis
rizkinya, batas
umur-nya,
pekerjaannya dan
Menyadari bahwa
dengan kita
belajar tentang
Sistem Persamaan
Linier Dua
Variabel maka
kita dapat
mengetahui
bahwa materi
tersebut juga
tercantum dalam
sebuah hadits
berikut:
Diriwayatkan dari
bapak Abdir
Rahman, yaitu
Abdullah bin Mas’ud
ra. Katanya: Telah
menceriterakan
kepada kami
Rasulullah saw
( orang yang selalu
benar dan dibenar
kan) :”sesungguhnya
salah seorang dari
kamu sekalian
dikumpulkan
kejadiannya dalam
perut ibunya selama
empat pulah hari
berupa air mani.
Kemudian menjadi
segumpal darah
dalam waktu empat
puluh hari.
Kemudian menjadi
segumpal daging
dalam waktu empat
puluh hari. Lalu
diutus seorang
malaikat kepada
janin tersebut dan
ditiupkan ruh
kepadanya dan
malaikat tersebut
diperintahkan untuk
menuliskan empat
perkara, yaitu:
menulis rizkinya,
batas umur-nya,
pekerjaannya dan
kecelakaan atau
kebahagiaan
hidupnya”.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.