O slideshow foi denunciado.
Seu SlideShare está sendo baixado. ×

RPP KELAS VI Sub 3 (Tema 7) KURIKULUM 2013.docx

Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
RPP KELAS VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1
Satuan Pendidikan : ………………..
Kelas/Semester : VI/1 (sat...
2. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan Menyimpulkan pesan pidato
Kriteri...
RPP KELAS VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2
Satuan Pendidikan : …………………..
Kelas/Semester : VI/1 (sa...
Anúncio
Anúncio
Carregando em…3
×

Confira estes a seguir

1 de 12 Anúncio

Mais Conteúdo rRelacionado

Semelhante a RPP KELAS VI Sub 3 (Tema 7) KURIKULUM 2013.docx (20)

Mais de RachmahSafitri1 (20)

Anúncio

Mais recentes (20)

RPP KELAS VI Sub 3 (Tema 7) KURIKULUM 2013.docx

  1. 1. RPP KELAS VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-1 Satuan Pendidikan : ……………….. Kelas/Semester : VI/1 (satu) Tema/Sub tema : Kepemimpinan/Ayo, Memimpin Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) Muatan IMTAQ Allah berfirman dalam surah al-Ahzab ayat 72: َ‫ح‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬ْ‫ن‬ِ‫م‬ َ‫ن‬ْ‫ق‬َ‫ف‬ْ‫ش‬َ‫أ‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ن‬ْ‫ل‬ِ‫م‬ْ‫ح‬َ‫ي‬ ْ‫ن‬َ‫أ‬ َ‫ْن‬‫ي‬َ‫ب‬َ‫أ‬َ‫ف‬ ِ‫ل‬‫ا‬َ‫ب‬ ِ‫ج‬ْ‫ال‬ َ‫و‬ ِ ‫ض‬ ْ‫األر‬ َ‫و‬ ِ‫ت‬‫ا‬ َ‫او‬َ‫م‬َّ‫س‬‫ال‬ ‫ى‬َ‫ل‬َ‫ع‬ َ‫ة‬َ‫ن‬‫ا‬َ‫م‬‫األ‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ض‬ َ‫ر‬َ‫ع‬ ‫ا‬َّ‫ن‬ِ‫إ‬ .‫ما‬‫ه‬ََ ‫ا‬‫ا‬‫م‬‫م‬‫ل‬ََ َ‫ان‬ََ َُّ‫ن‬ِ‫إ‬ ‫ان‬َ‫س‬ْ‫ن‬‫انإ‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ل‬َ‫م‬ Artinya: Allah memberikan amanah kepada langit tapi langit tidak mampu mengembannya kemudian diberikan kepada bumi dan gunung ternyata semuanya tidak mampu memikul amanah tersebut. Namun, hanya manusia yang berani menerima amanah itu. A. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan penerapan nilai-nilai kekeluargaan yang sesuai dengan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. 2. Dengan membaca, siswa mampu menemukan pesan dalam pidato. B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Guru memulai kelas dengan memperhatikan gambar yang pada buku teks tematik terpadu 6g, halaman 83. 3. Guru mengajak siswa untuk menceritakan pengalaman memimpin di lingkungan sekolah untuk menstimulus siswa pada kegiatan inti. 10 menit Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai contoh penerapan nilai-nilai kekeluargaan yang sesuai dengan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari (hal. 83, buku teks tematik terpadu 6g) 2. Siswa diminta untuk menceritakan pengalaman dalam menerapakn nilai-niai kekeluargaan dan keadilan (menalar dan mengomunikasian) 3. Guru mengajak siswa membaca contoh teks pidato kepala sekolah pada Buku Siswa (hal. 85, buku teks tematik terpadu 6g) (mengamati dan menalar) 4. Guru kemudian menjelaskan tentang hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyimpulkan pesan pidato. 5. Siswa kemudian diminta untuk menyimpulkan pesan dalam pidato yang sudah dibaca sebelumnya (mencoba) 6. Dengan bimbingan guru. Siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo merangkum dan ayo berlatih. (hal. 86-87, buku teks tematik terpadu 6g) 70 menit Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15 menit C. Penilaian 1. Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik Perkembangan Prilaku Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
  2. 2. 2. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik Penilaian Keterampilan Menyimpulkan pesan pidato Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Hal-hal yang diperhatikan dalam menyimpulkan pesan pidato Seluruh hal digunakan dalam menyimpulkan pesan pidato. Menggunakan 2 hal digunakan dalam menyimpulkan pesan pidato. Menggunakan 1 hal digunakan dalam menyimpulkan pesan pidato. Belum mampu menggunakan hal yang semestinya diperhatikan dalam menyimpulkan isi pidato. Ketepatan menyimpulkan pesan pidato Seluruh kesimpulan sesuai dengan isi pidato. Sebagian besar kesimpulan sesuai dengan isi pidato. Sebagian kecil kesimpulan sesuai dengan isi pidato. Belum mampu menuliskan kesimpulan sesuai dengan isi pidato. Mengetahui, Kepala Sekolah ……………….. ..........2023 Guru Kelas VI …………………
  3. 3. RPP KELAS VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-2 Satuan Pendidikan : ………………….. Kelas/Semester : VI/1 (satu) Tema/Sub tema : Kepemimpinan/Ayo, Memimpin Waktu : 1 x pertemuan (6x35 menit) Muatan IMTAQ Allah berfirman dalam surah al-Ahzab ayat 72: َ‫ح‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬ْ‫ن‬ِ‫م‬ َ‫ن‬ْ‫ق‬َ‫ف‬ْ‫ش‬َ‫أ‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ن‬ْ‫ل‬ِ‫م‬ْ‫ح‬َ‫ي‬ ْ‫ن‬َ‫أ‬ َ‫ْن‬‫ي‬َ‫ب‬َ‫أ‬َ‫ف‬ ِ‫ل‬‫ا‬َ‫ب‬ ِ‫ج‬ْ‫ال‬ َ‫و‬ ِ ‫ض‬ ْ‫األر‬ َ‫و‬ ِ‫ت‬‫ا‬ َ‫او‬َ‫م‬َّ‫س‬‫ال‬ ‫ى‬َ‫ل‬َ‫ع‬ َ‫ة‬َ‫ن‬‫ا‬َ‫م‬‫األ‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ض‬ َ‫ر‬َ‫ع‬ ‫ا‬َّ‫ن‬ِ‫إ‬ .‫ما‬‫ه‬ََ ‫ا‬‫ا‬‫م‬‫م‬‫ل‬ََ َ‫ان‬ََ َُّ‫ن‬ِ‫إ‬ ‫ان‬َ‫س‬ْ‫ن‬‫انإ‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ل‬َ‫م‬ Artinya: Allah memberikan amanah kepada langit tapi langit tidak mampu mengembannya kemudian diberikan kepada bumi dan gunung ternyata semuanya tidak mampu memikul amanah tersebut. Namun, hanya manusia yang berani menerima amanah itu. A. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan teknik membuat patung. 2. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan cara menjaga tingkah laku pada masa pubertas. B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Siswa membaca paragraf singkat dan memerhatikan gambar pada buku teks tematik terpadu 6g, halaman 88. 3. Siswa diminta untuk menyampaikan pendapat mengenai pertanyaan- pertanyaan yang terdapat pada Buku Siswa sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti. 10 menit Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa mengamati gambar patung-patung pada Buku Siswa (mengamati) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 88) 3 Guru dapat menscan QR Code tentang teknik membuat patung untuk menambah pemahaman siswa mengenai materi yang diajarkan. 4 Guru kemudian menjelaskan tentang jenis-jenis patung beserta teknik yang digunakan untuk membuat patung. (mengamati) 5 Siswa diminta untuk membuat rencana pembuatan kerya patung. Siswa juga diminta mengikuti langkah-langkah yang terdapat pada Buku Siswa (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 89) (mencoba) 6 Guru mengajak siswa membaca teks pada Buku Siswa (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 90) 7 Siswa diminta untuk membuat peta pikiran mengenai cara menjaga tingkah laku dan persiapan dalam menghadapi masa pubertas. Siswa dapat mencontoh peta pikiran seperti pada Buku Siswa (menalar) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 90) 8 Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 91) 70 menit Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 10 menit C. Penilaian 1. Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik Perkembangan Prilaku Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
  4. 4. 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik Penilaian Mencari Informasi tentang Cara Menjaga Tingkah Laku dan Persiapan dalam Menghadapi Masa Pubertas Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Ketepatan informasi yang diperoleh Seluruh informasi sangat tepat dengan tema Sebagian besar informasi sangat tepat dengan tema Sebagian kecil informasi sangat tepat dengan tema Belum mampu menemukan informasi sesuai tema. Kesesuaian informasi dengan peta pikiran Informasi sesuai dengan seluruh bagan peta konsep Informasi sesuai dengan sebagian besar bagan peta konsep Informasi sesuai dengan sebagian kecil bagan peta konsep Informasi belum sesuai dengan bagan peta konsep Mengetahui, Kepala Sekolah ……………….. ..........2023 Guru Kelas VI …………………
  5. 5. RPP KELAS VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-3 Satuan Pendidikan : ……………… Kelas/Semester : VI/1 (satu) Tema/Sub tema : Kepemimpinan/Ayo, Memimpin Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) Muatan IMTAQ Allah berfirman dalam surah al-Ahzab ayat 72: َ‫ح‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬ْ‫ن‬ِ‫م‬ َ‫ن‬ْ‫ق‬َ‫ف‬ْ‫ش‬َ‫أ‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ن‬ْ‫ل‬ِ‫م‬ْ‫ح‬َ‫ي‬ ْ‫ن‬َ‫أ‬ َ‫ْن‬‫ي‬َ‫ب‬َ‫أ‬َ‫ف‬ ِ‫ل‬‫ا‬َ‫ب‬ ِ‫ج‬ْ‫ال‬ َ‫و‬ ِ ‫ض‬ ْ‫األر‬ َ‫و‬ ِ‫ت‬‫ا‬ َ‫او‬َ‫م‬َّ‫س‬‫ال‬ ‫ى‬َ‫ل‬َ‫ع‬ َ‫ة‬َ‫ن‬‫ا‬َ‫م‬‫األ‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ض‬ َ‫ر‬َ‫ع‬ ‫ا‬َّ‫ن‬ِ‫إ‬ ‫ا‬‫ا‬‫م‬‫م‬‫ل‬ََ َ‫ان‬ََ َُّ‫ن‬ِ‫إ‬ ‫ان‬َ‫س‬ْ‫ن‬‫انإ‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ل‬َ‫م‬ .‫ما‬‫ه‬ََ Artinya: Allah memberikan amanah kepada langit tapi langit tidak mampu mengembannya kemudian diberikan kepada bumi dan gunung ternyata semuanya tidak mampu memikul amanah tersebut. Namun, hanya manusia yang berani menerima amanah itu. A. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan menulis, siswa mampu mengidentifikasi informasi penting dan menyusun teks pidato. 2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kegiatan bergotong royong. 3. Dengan mengamati, siswa mampu menjelaskan peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN di bidang pendidikan. B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Siswa bersama guru membaca paragraf singkat dan mengamati gambar yang ada pada buku (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 92) 3. Siswa diminta untuk memebrikan contoh mengenai hubungan antara kepemimpinan dengan pelaksanaan gotong royong sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti. 10 menit Kegiatan Inti 1. Siswa bersama guru membaca teks pidato pada Buku Siswa (mengamati) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 92-93) 2. Siswa diminta untuk menuliskan kesimpulan pesan dari pidato yang sudah dibaca. Siswa kemudian membandingkan kesimpulan miliknya dengaan kesimpulan milik teman. (menalar) 3. Siswa diminta untuk menyusun pidato yang mengandung pesan yang sama. Siswa kemudian membacaan teks pidato di depan kelas. (mengkomunikasikan) 4. Guru menjelaskan tentang contoh pelaksanaan gotong royong dalam kehidupan sehari-hari (mengamati) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 94-95) 5. Siswa diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebelah mengenai kegiatan gotong royong yang pernah dilakukan di sekolah. Siswa dan teman diminta menentukan apakah kegiatan tersebut mencerminkan nilai-nilai gotong royong. (mencoba dan menalar) 6. Guru menjelaskan peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN di bidang pendidikan (mengamati) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 95) 7. Siswa diminta mencari informasi mengenai bentuk kerja sama serta peran Indonesia dengan negara di ASEAN. Siswa diminta menuliskan informasi dalam bentuk majalahh dinding. (mencoba dan menalar) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 96) 8. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 97-98) 70 menit Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 9 menit
  6. 6. C. Penilaian 1. Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik Perkembangan Prilaku Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang 3. Mengetahui, Kepala Sekolah ……………….. ..........2023 Guru Kelas VI …………………
  7. 7. RPP KELAS VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-4 Satuan Pendidikan : ……………………….. Kelas/Semester : VI/1 (satu) Tema/Sub tema : Kepemimpinan/Ayo, Memimpin Waktu : 1 x pertemuan (4x35 menit) Muatan IMTAQ Allah berfirman dalam surah al-Ahzab ayat 72: َ‫ح‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬ْ‫ن‬ِ‫م‬ َ‫ن‬ْ‫ق‬َ‫ف‬ْ‫ش‬َ‫أ‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ن‬ْ‫ل‬ِ‫م‬ْ‫ح‬َ‫ي‬ ْ‫ن‬َ‫أ‬ َ‫ْن‬‫ي‬َ‫ب‬َ‫أ‬َ‫ف‬ ِ‫ل‬‫ا‬َ‫ب‬ ِ‫ج‬ْ‫ال‬ َ‫و‬ ِ ‫ض‬ ْ‫األر‬ َ‫و‬ ِ‫ت‬‫ا‬ َ‫او‬َ‫م‬َّ‫س‬‫ال‬ ‫ى‬َ‫ل‬َ‫ع‬ َ‫ة‬َ‫ن‬‫ا‬َ‫م‬‫األ‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ض‬ َ‫ر‬َ‫ع‬ ‫ا‬َّ‫ن‬ِ‫إ‬ .‫ما‬‫ه‬ََ ‫ا‬‫ا‬‫م‬‫م‬‫ل‬ََ َ‫ان‬ََ َُّ‫ن‬ِ‫إ‬ ‫ان‬َ‫س‬ْ‫ن‬‫انإ‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ل‬َ‫م‬ Artinya: Allah memberikan amanah kepada langit tapi langit tidak mampu mengembannya kemudian diberikan kepada bumi dan gunung ternyata semuanya tidak mampu memikul amanah tersebut. Namun, hanya manusia yang berani menerima amanah itu. A. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kepemimpinan. 2. Dengan berekreasi, siswa mampu membuat patung dengan bahan lunak. B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Guru meminta siswa mengamati gambar pada Buku Siswa halaman 99. 3. Siswa diminta untuk mencari informasi mengenai nilai kepemimpinan yang dimiliki oleh Presiden Soekarno sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti. (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 99) 10 menit Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang penerapan nilai-niai Pancasila dalam kepemimpinan (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 99) 2. Siswa kemudian ditugaskan untuk menceritakan pengalaman memimpin serta sikap kepemimpinan yang teradapkan (mencoba dan mengomunikasikan) 3. Guru mengajak siswa mengamati contoh patung Soakerno di berbagai kota pada Buku Siswa (mengamati) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 101) 4. Guru kemudian menjelaskan tentang teknik membuat patung dari bahan lunak (mengomunikasikan) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 102) 5. Siswa kemudian ditugaskan membuat patung dari tanah liat buatan. Siswa mengikuti langkah kegiatan pada Buku Siswa (mengamati) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 102-103) 6. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 103-104) 70 menit Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 10 menit C. Penilaian 1. Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik Perkembangan Prilaku Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai Mengetahui, Kepala Sekolah ..........2023 Guru Kelas VI
  8. 8. ……………….. …………………
  9. 9. RPP KELAS VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-5 Satuan Pendidikan : ………………….. Kelas/Semester : VI/1 (satu) Tema/Sub tema : Kepemimpinan/Ayo, Memimpin Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) Muatan IMTAQ Allah berfirman dalam surah al-Ahzab ayat 72: َ‫ح‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬ْ‫ن‬ِ‫م‬ َ‫ن‬ْ‫ق‬َ‫ف‬ْ‫ش‬َ‫أ‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ن‬ْ‫ل‬ِ‫م‬ْ‫ح‬َ‫ي‬ ْ‫ن‬َ‫أ‬ َ‫ْن‬‫ي‬َ‫ب‬َ‫أ‬َ‫ف‬ ِ‫ل‬‫ا‬َ‫ب‬ ِ‫ج‬ْ‫ال‬ َ‫و‬ ِ ‫ض‬ ْ‫األر‬ َ‫و‬ ِ‫ت‬‫ا‬ َ‫او‬َ‫م‬َّ‫س‬‫ال‬ ‫ى‬َ‫ل‬َ‫ع‬ َ‫ة‬َ‫ن‬‫ا‬َ‫م‬‫األ‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ض‬ َ‫ر‬َ‫ع‬ ‫ا‬َّ‫ن‬ِ‫إ‬ .‫ما‬‫ه‬ََ ‫ا‬‫ا‬‫م‬‫م‬‫ل‬ََ َ‫ان‬ََ َُّ‫ن‬ِ‫إ‬ ‫ان‬َ‫س‬ْ‫ن‬‫انإ‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ل‬َ‫م‬ Artinya: Allah memberikan amanah kepada langit tapi langit tidak mampu mengembannya kemudian diberikan kepada bumi dan gunung ternyata semuanya tidak mampu memikul amanah tersebut. Namun, hanya manusia yang berani menerima amanah itu. A. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam sila kelima Pancasila. 2. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan cara melindungi diri dari penyakit pada masa pubertas. 3. Dengan membaca, siswa mampu menyampaikan teks pidato B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Guru bersama siswa membaca teks singkat pada Buku Siswa halaman 105 3. Siswa diminta untuk menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan untuk mengembangkan sikap kepemimpinan sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti. (buku tematik terpadu 6g, halaman 105) 10 menit Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati guru menjelaskan tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sila kelima Pancasila (mengamati). (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 106) 2. Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan yang terdapa pada Buku Siswa halaman 106. Siswa diminta menuliskan pendapat mengenai pertanyaan tersebut pada buku tulis (menalar) 3. Siswa mendengarkan guru menjelaskan tentang cara meondungi diri dari penyakit pada masa pubertas (mengamati) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 106) 4. Siswa diminta mendiskusikan membuat mading tentang menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas (mencoba) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 107) 5. Siswa diminta untuk membacakan teks pidato secara bergantian. Siswa kemudian diminta menilai pidato yang dibacakan oleh teman. Siswa menuliskan penilaian sesuai kriteria pada tabel di Buku Siswa halaman 108. Setelah itu, siswa diminta menuliskan saran terhadap teman. 6. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 109) 70 menit Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 10 menit C. Penilaian 1. Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik Perkembangan Prilaku Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
  10. 10. 2. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Mading tentang Menjaga Kesehatan Reproduksi pada Masa Pubertaas Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Ketepatan isi mading Seluruh isi mading memaparkan informasi singkat mengenai cara menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas. Sebagian besar isi mading memaparkan informasi singkat mengenai cara menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas. Sebagian kecil isi mading memaparkan informasi singkat mengenai cara menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas. Isi mading belum memaparkan informasi singkat mengenai cara menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas. Mengetahui, Kepala Sekolah ……………….. ..........2023 Guru Kelas VI …………………
  11. 11. RPP KELAS VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-6 Satuan Pendidikan : ……………………. Kelas/Semester : VI/1 (satu) Tema/Sub tema : Kepemimpinan/Ayo, Memimpin Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) Muatan IMTAQ Allah berfirman dalam surah al-Ahzab ayat 72: َ‫ح‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬ْ‫ن‬ِ‫م‬ َ‫ن‬ْ‫ق‬َ‫ف‬ْ‫ش‬َ‫أ‬ َ‫و‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ن‬ْ‫ل‬ِ‫م‬ْ‫ح‬َ‫ي‬ ْ‫ن‬َ‫أ‬ َ‫ْن‬‫ي‬َ‫ب‬َ‫أ‬َ‫ف‬ ِ‫ل‬‫ا‬َ‫ب‬ ِ‫ج‬ْ‫ال‬ َ‫و‬ ِ ‫ض‬ ْ‫األر‬ َ‫و‬ ِ‫ت‬‫ا‬ َ‫او‬َ‫م‬َّ‫س‬‫ال‬ ‫ى‬َ‫ل‬َ‫ع‬ َ‫ة‬َ‫ن‬‫ا‬َ‫م‬‫األ‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ض‬ َ‫ر‬َ‫ع‬ ‫ا‬َّ‫ن‬ِ‫إ‬ .‫ما‬‫ه‬ََ ‫ا‬‫ا‬‫م‬‫م‬‫ل‬ََ َ‫ان‬ََ َُّ‫ن‬ِ‫إ‬ ‫ان‬َ‫س‬ْ‫ن‬‫انإ‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ل‬َ‫م‬ Artinya: Allah memberikan amanah kepada langit tapi langit tidak mampu mengembannya kemudian diberikan kepada bumi dan gunung ternyata semuanya tidak mampu memikul amanah tersebut. Namun, hanya manusia yang berani menerima amanah itu. A. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan berkreasi, siswa mampu membuat pameran karya seni patung. 2. Dengan menulis, siswa mampu menuliskan penilaian isi teks pidato. B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Siswa bersama guru membaca paragraf singkat pada buku teks tematik terpadu 6g, halaman 108. 3. Siswa diminta untuk menceritakan pengalaman memimpin sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti. 10 menit Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai tahapan mempersiapkan pameran (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 110) 2. Siswa kemudian diminta untuk mengadakan pameran patung yang sudah dibuat pada pembelajaran sebelumnya. Siswa mengikuti langkah-langkah kegiatan pada Buku Siswa (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 111) (mencoba) 3. Setelah selesai, siswa diminta menilai penampilan pameran dari kelompok lain dalam bentuk tabel (menalar) 4. Siswa mengamati guru menjelaskan tentang bagian-bagian pidato (mengamati) (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 112) 5. Siswa diminta memberi penilaian teks pidato yang disampaikan teman dengan format tabel pada Buku Siswa (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 112) (mencoba dan menalar) 6. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 113) 7. Siswa melakukan kegiatan bersama keluarga dirumah dengan melakukan kegiatan membuat poster kepemimpinan dengan keluarganya melakukan kegiatan tersebut. (buku teks tematik terpadu 6g, halaman 114) 70 menit Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 10 menit C. Penilaian 1. Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik Perkembangan Prilaku Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
  12. 12. 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik Penilaian Keterampilan Menilai Penampilan Kelompok Lain Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Kemampuan menilai penampilan kelompok lain dalam pameran Mampu menilai seluruh aspek dengan tepat. Mampu menilai tiga dari empat aspek dengan tepat. Mampu menilai dua dari empat aspek dengan tepat. Hanya mampu menilai satu dari empat aspek dengan tepat. Mengetahui, Kepala Sekolah ……………….. ..........2023 Guru Kelas VI …………………

×